Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Внутренняя отделка (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Стяжка (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=49)

Makapoh 10.03.2017 11:07

@Юра Добриденев, чорт :) это вы сглазили :) Поеду, на неделе, пообщаюсь с товарищами, которые эпоксидом трещины фиксают... Или на плитку придется переходить в финале :(

Юра Добриденев 10.03.2017 11:22

@Makapoh, ничего они не сфиксают и никак мазилка эпоксидкой не поможет, не занимайтесь ерундой. Трещина должна играть, бетон ещё не просто так сделал. Если не будет играть эта трещина, бетон сделает другую. Да и даже если бы были такие мероприятия, которые бы фиксили трещины навсегда, вам сейчас к ним прибегать пока рано.

Makapoh 10.03.2017 11:26

понятно что держать не будет, но интересно что скажут :) зачем-то же существуют эти смеси :)

Юра Добриденев 10.03.2017 11:42

Если в бетоне арматура, а бетон больше ничем не защищен и во влажной среде, то эти смеси защищают арматуру...если они гибкие и мягкие, иначе они тоже просто треснут, т.к. должны уметь играть вместе с трещиной.

Makapoh 10.03.2017 12:00

Еще вопрос. Чем и когда лучше стяжку обработать, чтобы не "пылила"?

Юра Добриденев 10.03.2017 13:07

Непосредственно перед финишным покрытием, иначе толку от грунтовки мало будет, придётся второй раз грунтовать. А чем, это уже на любителя. Церезит на своей даже пишет для тёплых полов, х.з. на сколько это важно, но лучше перебдеть, цена, вроде одинаковая.

Brownxc 10.03.2017 18:42

Lama, спасибо за ссылку, я про это и говорил. Надеялся еще от спецов местных что-либо дельное услышать, кто на практике подобные мероприятия применял.

Юра Добриденев 10.03.2017 19:08

VAR подобное делал, вроде, после этого, про чп не отписывался.

VAR 10.03.2017 22:07

да, клеил... зиму простояла на тп. все нормально.

Brownxc 10.03.2017 23:30

@VAR, на что клеили и какое количество плиток, полностью плитку или часть на клей плиточный, часть на акриловый,?

VAR 11.03.2017 01:08

часть на клей а часть на акрил. две или три плитки 40 на 40
клеил вроде этим
http://www.fixall.eu/fixall/index.ph...mid=36&lang=ru

Юра Добриденев 11.03.2017 09:44

У меня метров под 30 швов и плитка поперек них лежит длинной стороной 900мм, думаю чем ms-полимер заменить можно, бо выйдет золотой монтаж, если 15р за тубу и штук под 20-30 взять.В крайнем видосе в этой теме клеят на акриловый в ведре, я как-то в замешательстве, т.к. сколько дел с акриловым имел, он не вел себя после высыхания как эластичный, наоборот трескался постоянно.

VAR 11.03.2017 11:33

на 30 метрах я бы все таки рассмортел устройство нормального шва пусть и с разделением плитки

Юра Добриденев 11.03.2017 18:23

это всего суммарное количество. Самый длинный 4м. Плитка под дерево с хаотичной разбежкой.

dimex 11.03.2017 23:11

@Юра Добриденев, А что за плитка 900 мм под дерево? Тоже такое ищу.

Юра Добриденев 12.03.2017 00:30

@dimex, http://www.italonceramica.ru/ru/gale...allifewood-54/
http://www.italonceramica.ru/ru/koll...allifewood-54/

trmntr 26.04.2017 22:17

Ребя, что-то я вообще отупел, не могу рассчтиать толком требуемое количество цемента. в инете калькуляторы бетона с применением наполнителя (щебень, гравий)
Я же буду использовать только сеяный песок.
Если мне нужно получить 4 куба бетона и мешать песок с цементом собираюсь 4:1, то сколько мне нужно купить мешков цемента?

настойчивый 26.04.2017 22:33

@trmntr, 250-300 кг цемента на куб стяжки в среднем...

Prosto 26.04.2017 22:35

если м100 то – 166 кг на куб, только это не бетон а раствор получается.

http://greensector.ru/strojjmaterial...-rastvory.html

Makapoh 08.09.2017 16:20

Парни Ивана помогли вырезать кусочек стяжки :) 5см
http://www.domsovetov.by/imagehostin...298dcb6b01.jpg

мое(дилетантское) имхо - метал фибра нафик не нужна в таком малом количестве.

Юра Добриденев 08.09.2017 20:51

так а вам про что говорили. Ну, кашу маслом сильно не испортишь.
Честно говоря, для бетона там и щебня как-то не сильно много, сфоткал бы свой керн бетона для сравнения, но уже закопал его под крыльцо.

polyzadumchivy 21.05.2018 14:35

Какую стяжку лучше делать по плитам перекрытия - полусухую или самонивелиром?

настойчивый 21.05.2018 14:55

@polyzadumchivy, не слишком "дешево" получится самонивелиром лить....? Уровень плит промерять, чтобы потом сюрпризов не было....

Юра Добриденев 21.05.2018 16:09

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 307873)
Какую стяжку лучше делать по плитам перекрытия - полусухую или самонивелиром?

Это вы по существующей высоте своих проёмов смотрите, чтобы потом двери влезли.

polyzadumchivy 21.05.2018 17:46

@Юра Добриденев, а какая должна быть высота? У меня проемы 225 см

Юра Добриденев 21.05.2018 21:10

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 307881)
@Юра Добриденев, а какая должна быть высота? У меня проемы 225 см

а какие вы двери планируете ставить ? Если по индивидуальному заказу , т.е. дороже процентов на 20-30 с ограниченным выбором, то все равно. Если стандартные, для полотна 2000мм, то чистый размер проёма от уровня чистового покрытия до верха проёма 2050-2070мм. От сюда и пляшите.
Есть еще "вторичный" полустандартный размер полотна у некоторых производителей 2100мм заводских дверей. Но не у всех и тоже дороже чем 2000мм.
Это то, что я узнал на тот момент, когда интересовался дверями, может сейчас что-то изменилось.
Получается у вас 3 варианта:
1)раскладывать под стяжку утеплитель и подгонять под полотно 2000мм
2) искать двери с полотном 2100мм и подгонять размеры под них
3)искать двери по инд заказу
Если решитесь на нестандарт, то поищите варианты заранее и узнайте цены. Лично я отказался от варианта 2100мм, хотя изначально планировал, не нашёл ничего подходящего, да и дороговато получается, если честно, оно и стандартные-то дорого, если двери хорошие, решил не переплачивать, не стоит оно того, да и рост далеко не баскетбольный.

polyzadumchivy 21.05.2018 22:11

@Юра Добриденев, ну главное что проем не меньше чем надо. а то в квартире делал стяжку - потом пришлось все двери рубанком снизу снимать :)
Вопрос вот в чем. Собрался в этом сезоне сделать лестницы монолитные, пирог пола без черновой стяжки примерно представляю по толщине, но поверхность - плиты, сами знаете какие они. Обязательно ли сейчас делать черновую стяжку или можно без нее рассчитать какой будет пол?

Lama 21.05.2018 23:51

@polyzadumchivy, отбейте уровень на стенах и все, дальше уже от качества работы стяжечников. Плюс ко всему вы ведь говорите о черновой стяжке, хотя я не понимаю зачем она вам черновая по плитам, плиты и есть черновая на мой взгляд.

Юра Добриденев 22.05.2018 00:10

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 307891)
@Юра Добриденев, ну главное что проем не меньше чем надо. а то в квартире делал стяжку - потом пришлось все двери рубанком снизу снимать :)
Вопрос вот в чем. Собрался в этом сезоне сделать лестницы монолитные, пирог пола без черновой стяжки примерно представляю по толщине, но поверхность - плиты, сами знаете какие они. Обязательно ли сейчас делать черновую стяжку или можно без нее рассчитать какой будет пол?

Просто примите нужную отметку стяжки или чистового покрытия, зафиксируйте на стене и работайте от неё.
Чегой-то я тупанул и забыл еще один вариант для вас. Можно просто опустить проёмы, т.е. нарастить перемычки снизу, но делать это нужно основательно, чтобы потом не было трещин в отделке.
Вы вообще не собираетесь утеплять пол ? Или это второй этаж ?

sergN 22.05.2018 01:16

с возрастом стал за косяки задевать боковые.
вроде и не потолстел . а как-то ходить стал невнимательно.
или враскачку..(трезвый)
ну так для почесания на предмет ширины двери.

sansan 22.05.2018 08:54

Надо меньше резких телодвижений совершать, в детстве бился пальцами ног об косяки и углы, было больно... и коленкой приложился как-то прилично пешком (нетрезвый) и обеими тоже, но уже в полёте кубарем (трезвый) на 40-50 км/ч странно но без последствий для колен, просто ободрал, вспомнил детство и велик)) ... был в обычных джинсах без защиты... это уже из новейших историй

polyzadumchivy 22.05.2018 09:30

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 307920)
@polyzadumchivy, отбейте уровень на стенах и все, дальше уже от качества работы стяжечников. Плюс ко всему вы ведь говорите о черновой стяжке, хотя я не понимаю зачем она вам черновая по плитам, плиты и есть черновая на мой взгляд.

а если не делать черновую, то как тогда уложить ЭППС под теплый пол? Плиты-то не идеально ровные. Это если говорить о перекрытии подвал-1этаж. Там даже если не будет теплого пола, утеплитель все одно нужен. На перекрытиях 1 этаж - 2 этаж, там да, наверное и не нужна черновая. Чистовую чуть толще дать и ок. Ну а на чердаке минвату положу, там со стяжкой уже не влезешь

---------- Сообщение добавлено в 09:30 ---------- Предыдущее было в 09:20 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 307930)
Просто примите нужную отметку стяжки или чистового покрытия, зафиксируйте на стене и работайте от неё.
Чегой-то я тупанул и забыл еще один вариант для вас. Можно просто опустить проёмы, т.е. нарастить перемычки снизу, но делать это нужно основательно, чтобы потом не было трещин в отделке.
Вы вообще не собираетесь утеплять пол ? Или это второй этаж ?

так проблемы по проемам нет, опущу сколько нужно - зарежу арматуру и подолью. Я и не такое вытворял когда фундамент ровнял. Вопрос в том как узнать отметку чистового пола. непосредственно на напольное покрытие оставляю 18 мм, 50 мм эппс. Чистоая стяжка, насколько я понял, минимально 70 мм. то есть получается приблизительно 14 см. А вот что с черновой стяжкой - нужна ли она при моих условиях или нет и какой толщины - для меня непонятно

Lama 22.05.2018 09:52

@polyzadumchivy, если 2-3 см бугры и перепады то ничего страшного. На любой клей можете зафиксировать если их "гуляние" будет раздражать, я о плитах утеплителя. Или пару зонтиков поставить если сплошной гидроизоляции нет. Ямы можно песком подсыпать. По факту всеравно чистовая стяжка будет ровной, просто местами чуть разной толщины. А если у вас два слоя утеплителя то на втором слое уже сневелируется.

Юра Добриденев 22.05.2018 10:20

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 307946)
а если не делать черновую, то как тогда уложить ЭППС под теплый пол? Плиты-то не идеально ровные. Это если говорить о перекрытии подвал-1этаж. Там даже если не будет теплого пола, утеплитель все одно нужен. На перекрытиях 1 этаж - 2 этаж, там да, наверное и не нужна черновая. Чистовую чуть толще дать и ок. Ну а на чердаке минвату положу, там со стяжкой уже не влезешь

---------- Сообщение добавлено в 09:30 ---------- Предыдущее было в 09:20 ----------


так проблемы по проемам нет, опущу сколько нужно - зарежу арматуру и подолью. Я и не такое вытворял когда фундамент ровнял. Вопрос в том как узнать отметку чистового пола. непосредственно на напольное покрытие оставляю 18 мм, 50 мм эппс. Чистоая стяжка, насколько я понял, минимально 70 мм. то есть получается приблизительно 14 см. А вот что с черновой стяжкой - нужна ли она при моих условиях или нет и какой толщины - для меня непонятно

У вас какой-то винегрет в голове. Такого понятия как черновая стяжка, вообще, не существует. Это народные словечки. Стяжка должна быть одна и выполнена под чистовое покрытие сразу. Оптимал 65-70мм если с ТП.
При сухопрессе это достигается вертолетом и контролем за рабочими, иначе это потом дорого выйдет ровнять самониаювелиром их косяки. Да и самонивелир это плохое решение.
При мокрой классической стяжке это достигается зачесыванием полузастывшей стяжки правилами. На крайний случай, если где-то будут перепады больше чем 2мм на 2.5м, такую стяжку можно подправить в полный ноль жидким плиточным клеем, стягивая его длинным правилом.

Пенопласт раскладывается на слегка влажный песок с добавлением цемента, т.е. слабенькая гарцовка, потом пристреливается тарельчатыми дюбелями.

IT_Prof 01.06.2018 17:08

Подскажите, какая методика нахождения уровня чистого пола? Что учитывать, на что обращать внимание? Не могу приступить к установке подрозетников, так как не понятно, от какой отметки отмерять их высоту.

Дано - часть полов будет по грунту, часть полов будет по плитам перекрытий, везде теплый пол.

1 входная парадная дверь, 1 дверь из гаража, 1 выход на террасу, 2 межкомнатных двери.

Makapoh 01.06.2018 17:30

@IT_Prof, от дверей входных или на террасу :) нужно чтобы открывались.

IT_Prof 01.06.2018 17:39

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 308457)
@IT_Prof, от дверей входных или на террасу :) нужно чтобы открывались.

Ну тогда это было бы слишком просто - они то все открываются наружу :)

Makapoh 01.06.2018 19:02

@IT_Prof, тогда к их порогам привязка.

настойчивый 01.06.2018 20:56

Полы по грунту требуют черновую стяжку, поэтому отметка от фундамента, думаю, 17-20 см.....по плитам перекрытия - 10 - 13 см....зависит от толщины утеплителя, который будете стелить, но, разница в высоте розеток в 5 см погоды особо не сделают
Ещё обратить внимание, чтобы не было больших перепадов по плитам, чтобы выравнивать много не пришлось

IT_Prof 03.06.2018 11:24

Цитата:

Сообщение от настойчивый (Сообщение 308462)
Полы по грунту требуют черновую стяжку

Да, классически такой узел выглядит именно так, но есть ли смысл так делать в своем доме? Как сказал мне конструктор, эта черновая стяжка не имеет абсолютно никакой несущей способности, она нужна лишь для удобного монтажа утеплителя, гидроизоляционных пленок.
Предложил мне выровнять песочек, смочить его, посыпать сверху цементом и уложить в 2 слоя ЭППС 50мм с перехлестом, расстелив между слоями плотную пленку. Поверху уложить трубы теплого пола и залить стяжку.


Текущее время: 07:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна