Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Печи и камины (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Камин в доме (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6304)

magari 23.12.2018 15:35

Цитата:

Сообщение от nordkamin (Сообщение 315455)
как это связано с растопкой?

не знаю, я не спец. но в моей топке при кол-ве дров в половину меньше и с нижней растопкой сажа выгорает полностью. сажа ещё и пахнет в сырую погоду неприятно. поэтому люблю, чтоб чисто было.

nordkamin 23.12.2018 16:12

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 315458)
не знаю, я не спец. но в моей топке при кол-ве дров в половину меньше и с нижней растопкой сажа выгорает полностью. сажа ещё и пахнет в сырую погоду неприятно. поэтому люблю, чтоб чисто было.

Лучше самого хозяина свой камин никто не знает, по той причине, что все они в какой-то степени уникальны (из-за особенностей монтажа, дымохода и пр). Поэтому, если Вам кажется, что с нижним способом растопки камин работает хорошо, то и супер. Попробуйте растопить сверху, только для того, чтоб понять как это работает, несколько раз так сделайте (для чистоты эксперимента). Если я не ошибаюсь, у Вас Нордпейс Ни25 гармония. Это камин с верхней подачей воздуха и подовым горением, я такие камины растапливал много раз, они прекрасно работают.

Кстати, а Вы правильно им пользуетесь? У меня осенью был клиент с этим же камином на замене уплотнительных шнуров и стекла. Когда начали беседовать, то понял, что он не правильно пользуется топкой. Объяснял еще раз и потом человек дал обратную связь, что мой способ пользования камином лучше))). Хотя я по сути пересказал инструкцию. Не все клиенты ее читают, да и забывают со временем как правильно пользоваться.

magari 23.12.2018 16:26

Цитата:

Сообщение от nordkamin (Сообщение 315461)
Если я не ошибаюсь, у Вас Нордпейс Ни25 гармония

она самая

Цитата:

Сообщение от nordkamin (Сообщение 315461)
Кстати, а Вы правильно им пользуетесь?

мне как показали, так и делаю. а как правильно? и у меня нету такой лыковой растопки

VAR 23.12.2018 19:15

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 315458)
не знаю, я не спец. но в моей топке при кол-ве дров в половину меньше и с нижней растопкой сажа выгорает полностью. сажа ещё и пахнет в сырую погоду неприятно. поэтому люблю, чтоб чисто было.

в своей половину никогда не загружал. когда сгорает полная закладка стекло и во время горения и после всегда остается чистым. если потом, после сгорания первой закладки на угли положить пару пален то стекло может подкоптиться.

nordkamin 23.12.2018 20:38

Вообще есть одно универсальное для всех каминов правило по первой и последующей закладке дров. Первую закладку нужно делать максимальную, скажем если это камин средних размеров, то можно 4-5 полен положить, для того, чтоб топка хорошо разогрелась, набрала температуру. А вот последующие нужно понижать, т.к. температура в камере уже рабочая и нет надобности ее нагонять, нужно лишь поддерживать. Таким образом понижать можно в два раза, третью можно еще меньше второй делать. Камин у Вас будет работать в номинальном режиме и нету риска перегрева, в то же время не топим улицу.


Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 315463)
мне как показали, так и делаю. а как правильно?

В момент растопки открываете воздух всеми регуляторами: нижним и верхним. Когда дрова взялись, то нижний полностью закрываете и дальнейшая регулировка идет только верхним рычагом. Это основная подача воздуха. При последующих закладках можно нижний вовсе не открывать, но это нужно смотреть по-месту. Приоткрыть дверь в момент растопки камина допускается, это безусловно помогает. Если надо, то могу скинуть инструкцию на Ни 25 на русском языке. Она кстати очень толковая.

ОИК-4 23.12.2018 21:05

Цитата:

Сообщение от nordkamin (Сообщение 315472)
Камин у Вас будет работать в номинальном режиме и нету риска перегрева, в то же время не топим улицу.
.

Там задача,топить именно улицу....

nordkamin 23.12.2018 21:53

Цитата:

Сообщение от ОИК-4 (Сообщение 315473)
Там задача,топить именно улицу....

Что Вы имеете ввиду?

ОИК-4 23.12.2018 22:05

Цитата:

Сообщение от nordkamin (Сообщение 315474)
Что Вы имеете ввиду?

Его задача-гореть, а все тепло там сбрасывается на улицу, камин греет только через стекло, даже изразцовая облицовка холодная.

magari 23.12.2018 22:35

Цитата:

Сообщение от nordkamin (Сообщение 315472)
Если надо, то могу скинуть инструкцию на Ни 25 на русском языке.

Спасибо! Именно так и делаем.

Lama 24.12.2018 00:56

@nordkamin, а можете пояснить на что влияет направление растопки, сверху или снизу? Кроме скорости сгорания закладки, что еще?


Текущее время: 08:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна