Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Выбор газового котла (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=176)

Урри 15.01.2019 09:46

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 314763)
выбор настенника...блин.
потом начинаются пляски про теплообменник.
люди говорят , что у итальянцев они с узкими проходами (нержавейка тонкая и узкая) против висмана.
короче реально -туман.
про допики я тоже молчу- ладно , если датчик можно сколхозить , если есть инфа по номиналам. (датчик-это терморезистор NTC или PTC за 1 доллар + гильза+5 метров провода , котторый никогда не дают.)

Сергей, в Фаниполе Ферролли построили завод. Сейчас они выпускают электрические бойлеры, они видны в магазинах уже. Готовятся выпускать газовые котлы. Видел я разобранные истинно европейские котлы у них и локализованные версии. Почему стал спрашивать - плата управление визуально отличается, вопрос не в разнице картинки, а вопрос в разнице качества применяемых деталей. Когда в электронике разбираешься, это заметно. Так вот тот же китайский контроллер для ЕС и для остальных негров, отличаются. Теплообменник визуально одинакового качества, что на разобранном Боше, что на разобранном Феролли. Заводов, массово выпускающих теплообменники немного. Так что если хочется настоящего качества - все таки чисто европейский котел, из тех что выпускаются для ЕС. Если не получается, то лучше брать тех у кого есть реальный сервис. Если бы не знал что передо мной Бош и Феролли - хрен бы отличил по остальным узлам. А вот китайская электроника для них и для нас отличается. Хочется верить что по железу не будет заметной разницы.
Что бытовая химия, что какая то промышленная продукция - разница в качестве есть.

Olego2002 15.01.2019 09:48

раньше протерм был не плох, сам хотел ставить. затем исчез. соответственно и с сервисом проблемы будут.

Sas 15.01.2019 09:52

@Alexus, нормальный котел, но список импортеров ничтожно мал, а, следовательно, могут быть приключения с запчастями - их отсутствие или невменяемая цена, особенно к концу срока службы котла

sergN 15.01.2019 11:54

Цитата:

Сообщение от Sas (Сообщение 316686)
могут быть приключения с запчастями

у товарища на районе протерм 2х контурник.почти новый
короче. 3дня мучений , мастеров не вызывал. сам ремонтник широченного профиля (даже токарный пром станок использует) ..
пришлось промывать обменник.
заодно купил снятый почти новый протерм..для запчастей.за 200баксов.
это я про сервис и запчасти.
когда всё хорошо-оно всегда хорошо , а вот начинаются проблемки-и тут понеслось.
заодно вспомнили с ним , что такой фигни на чугунных никогда не было.(у него всего 3 котла.)

Сосновая Стрит 01.02.2019 22:15

Здравствуйте! Помогите с выбором. Дом 150 кв , отопление и теплые полы, и радиаторы.Из того, что продают и сами же ставят на обслуживание. Варианты :
1. Bosch qaz 6000w 24hrn+ бойлер AQVASTIC 150литров;
2. Vaillant VU 242/5-5 +бойлер либо Дражице 160литров , либо Аквастик 150литров;
3. Protherm Пантера 25 КТО + те же бойлера ,что и во втором варианте;
4. Immerqaz Mini Eolo 24 + бойлер 160л. Галмет.

Alexus 01.02.2019 22:22

@Сосновая Стрит, мне сейчас ставят 3-й вариант с бойлером Аквастик. Как многие говорят, ищте те, которые можно быстро отремонтировать в случае чего :)

Сосновая Стрит 01.02.2019 22:27

Спасибо. Как же поймешь,что можно быстро отремонтировать...вроде как все на этапе выбора готовы обслуживать без проблем.

Sas 02.02.2019 07:58

Не вижу самого четкого варианта - bosch gaz7000 zsc 24-3 mfa + drazice okc 160/1m2. По протерму работает один импортер, и делает попытки включится второй игрок, а по бошу проблем с сервисом нет. Дражице в среднем сегменте - топчик, лучше него только оригиналы и рефлекс

Юра Добриденев 02.02.2019 15:10

Цитата:

Сообщение от Sas (Сообщение 317411)
Не вижу самого четкого варианта - bosch gaz7000 zsc 24-3 mfa + drazice okc 160/1m2. По протерму работает один импортер, и делает попытки включится второй игрок, а по бошу проблем с сервисом нет. Дражице в среднем сегменте - топчик, лучше него только оригиналы и рефлекс

Когда брал бойлер на 200л, посмотрели цены, электромет, на тот момент был чувствительно дешевле дражице, причём в нем не 200,а 220л. Сейчас не знаю.
По котлу согласен, нафик экзотику.

Сосновая Стрит 02.02.2019 18:10

Спасибо. Про экзотику поняла...ну а вайлант?...


Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна