Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Организационные вопросы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Сдача дома в эксплуатацию (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=411)

RaveNby 24.03.2012 00:56

Салют. Достраиваю дом в минском р-не, с.с. Вот сейчас водопровод подключаю. Так водоканал, что в Заславле мне обмолвился о проекте на водопровод и канализацию. Мол вроде и не надо но могут и спросить... Как-то не добился я от них конкретного ответа. Канализация уже есть: кольца под забором закопаны и труба к ним проложена из дома.
Вот теперь и думаю заниматься мне этим проектом или нет... Смотрели\требовали у кого-нить такой проект при сдаче дома?

adf 24.03.2012 01:03

RaveNby
Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 61727)
ЦГЭ (бывшая санчтанция) Минского района
Платежей не требуется. Время на одобрямс=5 минут.
Смотрят ВТХ, паспорт застройщика,договор на вывоз ТБО,договор с водоканалом(центральное водоснабжение) и были рады увидеть топосъемку с видами расположения колодцев канальи и центрального водопровода.

В ЦГЭ Боровлянах проект на канализацию и воду не спрашивали.

Игорь 26.03.2012 13:09

Цитата:

Сообщение от MAXO (Сообщение 67052)
Просветите меня пожалуйста, чет я совсем запутался. Итак на руках с осени ведомость тех характеристик, где красным по белому написано что в доме нет отопления (батареи были котла нет), полов (были только черновые стяжки) и межкомнатных дверей (ясен пень что не было, мне там только дверей на тот момент не хватало), брал я эту ведомость для ГорГаза получал ТУ.
Так вот, на сегодняшний день газ уже в доме( точнее труба), котел висит, приемку горгаз сделал НО большое жирное НО, грят газ мы вам все равно не дадим пока не сдадите дом в эксплуатацию, так вот расскажите мне неужно правы, и не дадут? вроде раньше народ запускал газ с ведомостью?

мне пустили газ в дом даже без ВТХ, не говоря о сдаче в эксплуатацию, правда дали временный договор на газоснабжение.

sanyok 28.03.2012 22:47

есть ещё один интересный момент....сегодня в БТИ узнал....короче, "как кораблик назовёшь-так он и поплывёт".
...Если чердачное пространство нечаянно при осмотре назовёшь мансардой, то это уже ЭТАЖ....так же, как и если подвал назвать цокольным этажом....
...ещё нюанс...все комнаты должны иметь своё название..кужня, спальная, детская, топочная...и т.д.....если написано просто "помещение", то и кладовку приравняют со спальней....а если кладовка в подвале, то по мнению приёмщиков она может оказаться спальней или кухней даже в подвале гаража.....тогда подвал станет жилым....а это уже этаж.....Вот так в доме из двух этажей получается четыре...
Будьте внимательны и непоколебимы в этом процессе!!!

Есть вопрос...как обозвать сауну в цоколе? "Сауна" или просто "Хоз.помещение"????

Да....штукатурка везде нужна...шпатлёвка хотя бы в некоторых местах(для иммитаци того, что вы что-то собираетесь делать)...и отопление(радиаторы хоть на гвоздиках, но торчащие трубы из стен обязательны....и котёл на стене/полу).....

Aleska 28.03.2012 22:57

в дополнение...все помещения где есть радиаторы-будут жилая площадь(даже в подвале)...Если нет дверей в кухне, то все примыкающие помещения можно назвать кухня-столовая и это уже не жилая:)...гардероб, если имеет окно и радиатор-жилая..Тамбур -нежилая, если нет радиатора...

Kuzbar 28.03.2012 23:14

Так в кухне - столовой радиаторы тоже есть - почему тогда не жилая???

misha 28.03.2012 23:21

техпаспорте есть площадь общая,есть площадь жилая.к жилой относятся только комнаты.кухня не относиться.
Aleska, вы что то немного напутали.и в топочной,и в прачечной у меня окна,да и в санузле.к жилой тоже не относятся.вообще при 200 метрах общей жилой у меня 70.

Kuzbar 28.03.2012 23:22

У нас везде окна кроме тамбура...

adf 28.03.2012 23:42

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 68675)
есть ещё один интересный момент....сегодня в БТИ узнал....короче, "как кораблик назовёшь-так он и поплывёт".
...Если чердачное пространство нечаянно при осмотре назовёшь мансардой, то это уже ЭТАЖ....так же, как и если подвал назвать цокольным этажом...

по подвал или цоколь немного не так. Определяют в зависимости от глубины залегания от 0.

Цитата:

Сообщение от Aleska (Сообщение 68681)
..все помещения где есть радиаторы-будут жилая площадь(даже в подвале)...Тамбур -нежилая, если нет радиатора...

Не вводите людей в заблуждение.
В ведомости теххарактеристик значатся:
1.общая площадь здания
2.общая площадь жилого помещения
3.жилая площадь.
Тамбур-не жилая площадь.

sanyok 29.03.2012 01:09

если в подвале планируется две комнаты(..ой...простите...хоз.помещения) с радиаторами+ топочная с радиатором....то относятся ли это т.н. хоз.помещения к жилым???
а что, если в них после сдачи завести отопление???


Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна