Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=904)

misha 22.11.2011 10:20

у меня на радиаторах насоса нет.только в котле.

sanyok 22.11.2011 10:21

так у вас и стрелки нет...

misha 22.11.2011 10:27

чего нет того нет.даже не знаю зачем она надо..

uka 22.11.2011 11:00

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 38364)
С ночным понижением температуры я уже наигрался, мне теперь достаточно точного поддержания заданной температуры в режиме непрерывного регулирования, т.е. сейчас я использую свой calorMATIC 330 на уровне VRT 40, и как термометр :)

Может я пропустил - чем плохо ночное понижение температуры? и сейчас у Вас ночью темп. не понижается?

То Санек, я имел ввиду не такой регулятор - ведь он не знает как включить насос ТП, когда включен котел. Но мысли после прочтения последних страниц возникли - подключить насос ТП параллельно к насосу котла ))). Вот только уже сомневаюсь, буду ли я это делать.

santeam 22.11.2011 11:07

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 38441)
откуда автомат знает, когда включать котёл...по температуре в помещении(либо по погоде), или по температуре теплоносителя?

прошивка (микропрограмма) это и есть то, что отличает фирменный контроллер за сотню ойро от платы с микропроцессором

santeam 22.11.2011 11:29

я считаю, что:
1. ночное снижение применимо только к радиаторному отоплению (не для ТП)
2. экономия получается за счет снижения среднесуточной температуры в помещении (разницы с температурой на улице), т.е. стены дома, особенно углы и кладовки холоднее на пару градусов, при выходе из ночного режима котел работает на полную, стремять быстрее нагреть до дневной нормы, воздух пересушивается. Плюс был в том, что засыпать при неработающих радиаторах комфортнее. Но просыпаться при жарящих мне не понравилось. Да и бывает холодновато ночью в спальне, где ветерок в окно на микровентиляции (а датчик в гостиной).
В результате отключил ночное снижение, вечером (при засыпании) радиаторы и так негорячие, т.к. котел отвлекается на ГВС (и рециркуляцию с ПС),
насколько больше идет газа скажу через месяц.

uka 22.11.2011 12:06

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 38469)
при выходе из ночного режима котел работает на полную, стремять быстрее нагреть до дневной нормы,

а если ограничить температуру подачи воды? Вроде же тогда котел будут греть с одинаковой мощностью.

sergN 22.11.2011 12:28

для любителей ночного снижения- инфа.
ночью , если вы заметили температура на стеной обычно падает.
поэтому для погодозависимой автоматики возникает тупо парадокс
за бортом снижение , надо повышать , а по программе надо наоборот понижать , но внутри. () . это к вопросу о необходимости и эффективности погодозависимой автоматики.
я , как программист в прошлом , могу сказать , что ценность "фирменного" только на своем котле.
вся автоматика в мире базируется на одном алгоритме и его вариациях.
базу выпускают 2-3 конторы крупные....знаю кромшредер
вайлант и мб будерус и прочие раньше тупо как интеграл делали-ставили их в свои коробки + наценка за "фирменное".
сейчас уже масса продвинутых самопалов , которые и ПИД регулирование и FL алгоритмы используют. электронный век., понимаешь ли.
посмотрите -даже у нас таких полно.
так а на промышленной основе- в СНГ их 3 пром предприятия крупных.

sergN 22.11.2011 12:51

реалььно-чем проще задача-тем дешевле контроллеры.
сравнивал как-то юнкерсы + феролли с вайлантами.===
злой был на вайланты-не поверите.
у первых погодозависимое шло в комплекте с котлом(ну или было адекватно по цене)
а "фирма" просто сволочи! я то понимаю , что они всё старье суют за дурные деньги.
(алгоритмы не меняются по 10 лет)

santeam 22.11.2011 13:03

Цитата:

Сообщение от uka (Сообщение 38482)
а если ограничить температуру подачи воды?

у меня и было ограничено даже в самые морозы 60°, обычно 55°, но контроллер решил, что сейчас (на уличе +2..4°) достаточно 45° и поддерживает такую, периодически вообще отключая горелку, в помещении +21°. При выходе из ночного соответственно шпарил бы на 55°.

Работа на низкой температуре подачи не значит, что на небольшой мощности. Мощность можно оценить по высоте пламени. Котел может работать с подачей 70° на минимальной мощности, как и с подачей 40° на максимальной, когда разогревает систему. Т.е. котел после нагрева до уставки модулирует мощность, уменьшает до той, которая необходима для поддержания температуры подачи. Когда даже на минимальной мощности температура превышает уставку, дельта падает до пороговой, котел отключает горелку.


Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна