Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Внутренняя отделка (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Дощатый пол по лагам. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=257)

BOTANIQ 25.01.2015 09:25

evg,
sergN,
VAR, У меня все как в этой схеме. Между лагами из бревна уложена черновая доска 25мм, потом предполагается слой утеплителя, перпендикулярно лагам набит брусок, если не ошибаюсь 100мм, а потом лежит обрезная доска (временно). Но у них на схеме, если я правильно понял утеплитель положили прямо на сплошную подложку (черновой пол из доски 18-25мм). Так как это нежилое помещение, то по качеству утеплителя можно сильно не волноваться. В наличие есть несколько кубов Парок 37 размерами (60*40,60*60, 60*80, 60*100). Гораздо проще было бы расстелить рулонный утеплитель. Но эти обрезки жалко выбрасывать, может их использовать в этот пол?

evg 25.01.2015 10:25

Без разницы какой утеплитель. Просто следить, чтобы не было пустот, чтобы ыл сплошной ковёр утеплителя

BOTANIQ 25.01.2015 13:43

А какую функцию выполняет спанбонд внизу? И чем его из строительных пленок и мембран можно заменить?

evg 25.01.2015 14:02

Ветрозащита, от выдувания утеплителя. Любой паропроницаемый материал

VAR 25.01.2015 16:58

при устройстве сплошной подложки как показано на схеме спанбонд не нужен

BOTANIQ 25.01.2015 17:03

То есть если между лагами уложена обрезная доска это считается сплошным настилом и можно просто уложить утеплитель, закрыть пароизоляцией и сверху на пароизоляцию прибить доску пола? Надо ли делать зазор между пароизоляцией и доской пола?

evg 25.01.2015 17:59

Цитата:

Сообщение от BOTANIQ (Сообщение 214328)
То есть если между лагами уложена обрезная доска это считается сплошным настилом и можно просто уложить утеплитель

да, можно

---------- Сообщение добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее было в 17:49 ----------

Цитата:

Сообщение от BOTANIQ (Сообщение 214328)
закрыть пароизоляцией и сверху на пароизоляцию прибить доску пола? Надо ли делать зазор между пароизоляцией и доской пола?

Думаю, очень сложно положить доску пола непосредственно на пароизоляцию и не повредить её. Получается, что нужно бить контробрешётку поверх пароизоляции.
Поэтому чтобы не мудрить, лично я вообще отказался от пароизоляции поверх утеплителя. И точки росы в утеплителе вроде как не наблюдается при разных вводных параметрах.

VAR 25.01.2015 18:14

не надо. на схеме же все показано...
доску прикрутили-прибили она прижалась и прижала пароизоляцию так что дырка от самореза в пароизоляции не страшна.

evg 25.01.2015 18:33

VAR, Я думаю просто Вы ещё не пробовали ).
Что значит, "доску положили, прикрутили". Её ведь не просто ложат, её конкретно "домкратят", обычно через клинья. Для этого на полметра от закрепляемой доски крепят ещё доску, которая будет служить опорой клиньям. После десятков ударов кувалдой по клиньям, их "ломает", они уже не свежие, и могут легко повредить плёнку. А ведь ещё и ходить нужно, по лагам.
Как после всех этих процедур оставить неповреждённой плёнку - не знаю. По крайней мере в разы сложнее и дольше работа будет идти.

VAR 25.01.2015 18:39

да, не пробовал но видел как ложили у родственника... у него ложили с мембраной... и тоже при помощи стяжек... специально ходил смотреть так как тоже самое предстоит делать и мне.


Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна