Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Разводка электричества по дому (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=69)

Tiger 10.01.2012 11:28

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 48447)
Смущает надежность соединения и вероятность "потерять землю". Просто я пока "руками не щупал" - поэтому и спрашиваю.

Правильнее предложили использовать сетевой фильтр и стабилизатор, тогда достаточно 2-3 розеток

artexpress 10.01.2012 11:31

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 48443)
Вот у меня поэтому и вопрос возник. Либо мудрить с разрисовкой проводов вверху, либо коробки опускать. А по полу намного проще, да и ввод на 2 этаж снизу будет идти. В российском ПУЭ нашел тока то, что надо прокладывать провод не ближе 5 см от труб отопления.

Андрей, я правильно понял - ты хочешь развести провода второго этажа под потолком первого? Блин, классная идея - а главное вовремя!

adf 10.01.2012 11:42

Tiger,
я бы провести в штробах по стене, обязательно отметив места подъема\спуска над этим окном, чтобы в будущем не попасть саморезом в кабель. Не всегда проще=это лучше.
Pavel_GGS,
в прежние времена запрещалось монолитить что скрутки , что распаечные коробки вне зависимости от длины\сечения и нагрузок.
За такие "подарки в будущее" надо руки отрывать, а не слушать ленивый лепет о длине скрутки.

Pavel_GGS 10.01.2012 11:46

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 48459)
в прежние времена запрещалось монолитить что скрутки , что распаечные коробки вне зависимости от длины\сечения и нагрузок.
За такие "подарки в будущее" надо руки отрывать, а не слушать ленивый лепет о длине скрутки.

я так чисто спросил. у меня коробки будут ниже верха потолка.
как мне кажется раньше категорически запрещалость ввиду того, что холодная скрутка для алюминиия является плохим соединением. окисляется поверхность и уменьшается контакт. в связи с этим нагрев в коробке.
поправте если что. точно не помню..

sanyok 10.01.2012 11:49

очень настоятельно рекомендую зарисовать, а лучше сфотать всю проводку....чтобы, когда захочется повесить на стену любимую картину не стало мучительно больно....и темно....

Pavel_GGS 10.01.2012 11:51

Вложений: 1
вот какие должны быть скрутки. и это дело регламентировано.

adf 10.01.2012 12:05

Места соединения-слабое звено.К этим местам должен быть доступ. Чем больше таких мест-тем больше шансов поймать проблему даже при качественных работах.
Медь тоже окисляется, это видно по темному налету на медной жиле, но это не играет большой роли при бытовых нагрузках.
Правильные холодные скрутки из алюминия под советской изолентой вполне надежны и стоят в коробках десятилетиями.
В отличие от меди алюминий "течет" под винтовыми соединениями.

sanyok 10.01.2012 12:06

и пропаять

Pavel_GGS 10.01.2012 12:09

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 48469)
и пропаять

да ладно уже... пропаять :) с паяльником на высоте и таких соединений под 200-300.

Tiger 10.01.2012 12:15

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 48453)
Андрей, я правильно понял - ты хочешь развести провода второго этажа под потолком первого? Блин, классная идея - а главное вовремя!

Про такой вариант я тоже думал. Но вообще моя идея развести провода под стяжкой 2 этажа. Я дал линк, где люди так делают. Хотелось бы услышать мнение не только пользователей. Майкл куда ты пропал ? :)


Текущее время: 19:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна