Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Вентиляция и дымоходы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Рекуперация (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4563)

voffka 10.10.2015 16:36

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 239314)
Принудительная вентиляция достаточно сильно остужает дом...

Остужает... не остужает... это из той же области, что и "дом дышит".

Есть санитарные нормы по воздухообмену, есть расчет на подогрев приточного воздуха. От этого и надо плясать.

sergN 10.10.2015 22:53

только не ерепутайте нормы для жилья и для офиса.
а то умников развелось ..могут не так понять

Вик 11.10.2015 09:32

А зачем их путать? Датчик СО2 уже не рулит? Вродь меньше сотни баксив стоит на али.

sergN 11.10.2015 11:49

Оффтоп

wilson 11.10.2015 17:43

В каком месте ставить один датчик? Или в каждую комнату по одному? Так это не сотка... А чтобы подавать покомнатно, надо на автоматику вывести управление на закрывание клапанов на необходимые помещения с уменьшением мощности установки.

Все такие умные...

artexpress 12.10.2015 11:24

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 239446)
А зачем их путать? Датчик СО2 уже не рулит? Вродь меньше сотни баксив стоит на али.

Датчик СО2 - мне кажется, что это игрушка. Для теплицы - полезная вещь, особенно для гидропоники. А в жилом помещении - игрушка.

Хотя, допускаю, что если наделать жилых комнат на 8 кв. метров, с глухими окнами и плотными дверьми - он что-то покажет. Но "пользователь" комнаты через несколько часов и сам сообразит, что::nt::

Dobrinia 12.10.2015 11:46

Зачем датчики СО то?
Экономим типа на рекуперации? Это глупо.
Грамотно сделанная рекуперация+подогрев через ГТО+утепление дома не нуждаются в такой экономии.

purler 12.10.2015 12:11

В защиту датчика СО2 поделюсь таким наблюдением. Появился в нашей большой офисной комнате коллега, чуток помешанный на комфортных условиях труда. Температура это мелочи т.к. у него и датчик СО2 есть, который считает в каких-то попугаях этот СО2.

Народа в комнате много, все активно думаю и кислород, как выяснилось, быстро заканчивается. Летом все сидят под кондишенами и с закрытыми окнами и вроде и не жарко, а мозг туго соображать начинает. А как выяснилось все из-за перебора СО2. После проветривания температура выше, но СО2 падает прилично и можно дальше работать.
Так что для комфорта уровень СО2 важен. Но думаю в большом доме с объемом более 500 м3 будет сложно так надышать чтоб СО2 зашкаливал. Даже при минимальной вентиляции. Просто не так много людей в доме, это ж не офис.

Dobrinia 12.10.2015 13:05

Все верно, а нормы по воздухообмену всеголишь подгоняются под СО...
Т.е. можно купить кучу датчиков и рулить подачей воздуха по ним либо обеспечить минимально допустимый воздухообмен.
Я для начала обеспечу минимальный а там видно будет, может через 2 года датчики по 10ке стоить будут из китая!

AndreyZvorygin 12.10.2015 17:54

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 239536)
В защиту датчика СО2 поделюсь таким наблюдением. Появился в нашей большой офисной комнате коллега, чуток помешанный на комфортных условиях труда. Температура это мелочи т.к. у него и датчик СО2 есть, который считает в каких-то попугаях этот СО2.

Народа в комнате много, все активно думаю и кислород, как выяснилось, быстро заканчивается. Летом все сидят под кондишенами и с закрытыми окнами и вроде и не жарко, а мозг туго соображать начинает. А как выяснилось все из-за перебора СО2. После проветривания температура выше, но СО2 падает прилично и можно дальше работать.
Так что для комфорта уровень СО2 важен. Но думаю в большом доме с объемом более 500 м3 будет сложно так надышать чтоб СО2 зашкаливал. Даже при минимальной вентиляции. Просто не так много людей в доме, это ж не офис.

А если кто-то пукнет - вообще беда.
Зачем датчик СО2, если всем и так очевидно, что в комнате дышать нечем?

А датчик СО2, считающий в попугаях за неполную сотку, великолепно можно заменить, считающим в попугаях, датчиком чистоты воздуха, за десятку.


Текущее время: 09:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна