Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Законы и СНиПы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Нормы планирования участка (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=232)

0x000000 04.03.2016 20:05

@Стэлс, спасибо за совет! Разумеется, я буду спорить с этим требованием с потолка про 8 метров от границы участка, и дом буду ориентировать по сторонам так, как мы решили с архитектором, а не так, как за меня пытаются решить в УКС (вообще дикость, учитывая полгода проработки проекта). Но вот с требованиями пожарных отступов от соседа — лучше не стоит спорить, себе дороже. 10 метров от каменного, 15 от деревянного соблюсти не так и сложно, если конечно знать про них до заливки фундамента.

Узнал, что все дома возле леса на нашей улице нарушают еще одно требование, а именно:
пожарные разрывы от границ застройки сельских населенных пунктов м, не менее:
— до границ лесного массива хвойных и смешанных пород — 25;
— до границ лесного массива лиственных пород — 15.

Забавно, такое ощущение, что законодательство знают и изучают только застройщики, а чиновникам оно не очень интересно, в случае чего они посылают "Читайте ТКП" без разъяснений (т.к. сами плавают в теме, видимо).

purler 05.03.2016 08:59

@0x000000, А на такие отсылки "Читайте ТКП" можете писать письменный запрос с требованием ответить на каком основании, какого пункта ТКП вам не разрешают. И никуда не денутся или укажут четко пункт или скажут - стройте, тока отстанте. Не мешайте изображать бурную деятельность :)

Ipsa 29.03.2016 17:39

Добрый день. Может кто сведущий подскажет, на каком расстоянии от обрыва должна находится граница участка. Обрыв метров 5, какая там почва я не в курсе.

Славка 29.03.2016 18:22

У нас может быть обрыв и с краю участка и овраг посередине и ограничение в использовании из-за коммуникаций на 90% всего участка.
Вряд ли это нормируется

Стэлс 31.03.2016 11:27

Цитата:

Сообщение от Ipsa (Сообщение 258113)
Добрый день. Может кто сведущий подскажет, на каком расстоянии от обрыва должна находится граница участка. Обрыв метров 5, какая там почва я не в курсе.

землеустроитель вам точно подскажет:). Граница участка она и есть граница участка, как "нарезали"(зачастую на карте), так и продали/выделили. Расположение обрыва тут никаким боком, просто не повезло

borman 08.04.2016 16:25

Добрый день подскажите хочу купить участок с не достроенным домом . Дом стоит плотно к краю участка ,то есть расстояние между домом и соседским участком практически нет . С какими трудностями я могу столкнуться в дальнейшем при вводе дома в эксплуатацию . И стоит ли покупать такой дом.

illarion 08.04.2016 17:48

@borman, для начала уточните у продавца наличие документов на этот участок и строение. Наверняка он продает участок с объектом незавершенного строительства и на это строение д.б. техпаспорт. Если его (строение) зарегистрировали, а не заставили снести, то, возможно, нарушений по его расположению нет. Но тут, конечно, вопросы остаются, т.к. нормативы размещения строений на участке никто не отменял. Изучите историю этого участка в исполкоме и БРТИ.

Peasant 19.04.2016 18:02

подскажите, плиз. Есть разрешение на строительство. Надо ли вызывать геодезиста, чтоб разметил, где именно будет располагаться дом? Или самостоятельно отмерял, как смог, и выкопал под фундамент траншею?

Kiz 19.04.2016 18:41

@Peasant, можете и так, и так. каких-то требований нет.

VAR 19.04.2016 20:25

Цитата:

Сообщение от Peasant (Сообщение 260357)
подскажите, плиз. Есть разрешение на строительство. Надо ли вызывать геодезиста, чтоб разметил, где именно будет располагаться дом? Или самостоятельно отмерял, как смог, и выкопал под фундамент траншею?

если есть четкие границы участка и согласована посадка дома на участке то геодезист вам нафиг не нужен.


Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна