Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Нужен совет электромонтажников (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=9392)

Olego2002 10.03.2018 17:38

Да не предлагаю я. И откуда мне знать, что у вас времянка. Просто говорю, что хуже не будет. 90% населения живут вообще без всякой мишуры и счастливы.

Юра Добриденев 10.03.2018 18:51

так я и не говорю, что будет хуже, если поставить. Наоборот говорю, что особо хуже не будет, если не поставить, а если поставить, то будет лучше, но не на много, т.к. практически всё и так под защитой.

sergN 10.03.2018 19:33

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 304275)
увидите, что один из проводов приходит не на автомат, а прямо на клеммную колодку ( модуль)

куйню пишите.
не колодку , а на корпус.теперь это земля.
а вот после счетчика он будет нолем.

---------- Сообщение добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее было в 19:31 ----------

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 304281)
С рубильника ноль не ставят. Либо напрямую либо через автомат. Или двух или четырех полюсный.

ещё одна куйня- ноль от сетей до счетчика не разрывается..
выбы молчали , а то людей под монастырь подведете.
пусть им профессионалы нарисуют.
............

Olego2002 10.03.2018 20:09

Блин, как все запущено. Даже комментировать Нехочу.

sergN 11.03.2018 00:44

проект подключения (кабель или самонесущие )и щитка всё равно будут проверять в РЭСе.
посему зачастую они же и делают эти проекты. а потом и принимают. и ЭФИ там же.

Olego2002 11.03.2018 05:24

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 304295)
куйню пишите.
не колодку , а на корпус.теперь это земля.
а вот после счетчика он будет нолем.

---------- Сообщение добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее было в 19:31 ----------


ещё одна куйня- ноль от сетей до счетчика не разрывается..
выбы молчали , а то людей под монастырь подведете.
пусть им профессионалы нарисуют.
............

Действительно.Прежде чем писать куйню нужно быть хоть чуть чуть в теме. Ноль с землёй повторно соединяется на ближайшей опоре, если на ней нет контура заземления, то по проекту его надо делать. затем идёт либо напрямую на счётчик, либо на пломбируемый автомат, с него на счётчик. Затем идёт на нулевой клеммник. А ящик заземляется не с ноля, а с контура заземления и затем ставится между ними перемычка. Через рубильник ноль делать нельзя, так как при сгорании предохранителя вы получите на своих розетках напряжение близкое к линейному. Если не понимаете зачем на вводе ставят пломбируемый 4 полюсной автомат, спросите я вам объясню. У меня кстати ноль приходит тоже через автомат. Извините если огорчил. И почитайте про системы заземления TN-C, TN-S, TT и т.д.

---------- Сообщение добавлено в 05:24 ---------- Предыдущее было в 04:39 ----------

выбы молчали , а то людей под монастырь подведете.
пусть им профессионалы нарисуют.

Лучше не надо рисовать, а то после таких профессионалов зимой негде будет погреться.

sergN 11.03.2018 11:17

и у кого есть полноценная "земля"?

Olego2002 11.03.2018 12:23

Все здаюсь. Занавес.

Юра Добриденев 11.03.2018 12:53

Цитата:

Сообщение от Olego2002 (Сообщение 304308)
Действительно.Прежде чем писать куйню нужно быть хоть чуть чуть в теме. Ноль с землёй повторно соединяется на ближайшей опоре, если на ней нет контура заземления, то по проекту его надо делать. затем идёт либо напрямую на счётчик, либо на пломбируемый автомат, с него на счётчик.

Так вот нет. Вы про TN-C-S говорите, на сколько я понял ? Тогда в ВРУ приходит PEN и он не идет на прямую на счетчик или автомат, он вначале делится на PE и N. А N потом идет уже на счетчик. Разрывать PEN любым коммутационным аппаратом запрещено. PE, после разделения, повторно заземляется + на опоре тоже должно быть дополнительное заземление.
Только к чему это всё ? Я уже нить потерял. Просто пошел наброс кто чего знает или обсуждается конкретный вопрос ?

---------- Сообщение добавлено в 12:53 ---------- Предыдущее было в 12:48 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 304322)
и у кого есть полноценная "земля"?

Полноценная земля, т.е. отдельный PE приходит только в системе TN-S, но она не распространена, т.к. тянуть PE от подстанции до всех потребителей очень дорого.
Это не означает что земля в TN-C-S менее полноценная, но она не приходит отдельным проводником, а делится и заземляется повторно. Проблемы с такой "землёй" возникают только при обрыве PEN на участке от подстанции, до ввода. Тогда на PE появляется напряжение.

Olego2002 11.03.2018 14:15

Так вот нет. Вы про TN-C-S говорите, на сколько я понял ? Тогда в ВРУ приходит PEN и он не идет на прямую на счетчик или автомат, он вначале делится на PE и N. А N потом идет уже на счетчик. Разрывать PEN любым коммутационным аппаратом запрещено. PE, после разделения, повторно заземляется + на опоре тоже должно быть дополнительное заземление.

ПУЭ 1.7.135
Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены, начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного -проводника.
Покажите где я должен разделить PE и N именно до счётчика? Ни один инспектор не опломбирует счётчик если к нолю будет доступ до счётчика.

---------- Сообщение добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее было в 14:08 ----------

По поводу разрыва земли
ПУЭ 3.1.18
При защите сетей с глухозаземленной нейтралью автоматическими выключателями расцепители их должны устанавливаться во всех нормально незаземленных проводниках (см. также 7.3.99)
Расцепители в нулевых проводниках допускается устанавливать лишь при условии, что при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники, находящиеся под напряжением. Как видим если отключаются фазы одновременно с нолем то можно. И сплошь и рядом применяется как защита от обрыва ноля на линии.


Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна