Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Водоснабжение и сантехника (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Ввод водопровода в дом (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=30)

Стэлс 27.06.2013 16:29

Korvet068, так а там никаких премудростей если самому: опалубка двойная и лей себе бетон внутрь. Если квадрат, то минимум 1*1м, меньше будет не развернуться.Только гильзы перед заливкой вставить для входа/выхода магистральной. Если колодец на улице, то в идеале сделать 2 крышки на него: первая обычная снаружи(кто чугуный люк, кто из досок просто лепит), а под ней просто кусок пеноплекса в качестве второй крышки. Для гильзы подойдут обрезки канализационной д110-"лишнее" между трубой и гильзой затолкаете потом утеплителем, чтоб стенки колодца мороз не передавала магистральной трубе.
И сразу в опалубку ,перед заливкой, вставить П-образные скобы из арматуры, чтоб потом лестницу не городить (я забыл себе в бане вставить:( , а с лестницей неудобно, место съедает)
П.С. при желании можно еще и 2 трубы д110 вертикально на вентиляцию, чтоб конденсат сушить:)

Korvet068 27.06.2013 17:27

Стэлс, какая минимальная толщина стенок колодца при гдубине 1,5 метра?

Стэлс 27.06.2013 17:51

Korvet068, я себе лепил толщиной 12-15см+сеткой кладочной 50*50*3 проармировал внутри вертикально (на всякий случай:) ). Меньше 10см, думаю, не стоит. Но не специалист, с этим лучше к Павлу
А трубу зарывал по нормам, на 1,8м, поэтому глубину делал около 1,9-2м. На дно щебня насыпал около 10см,чтоб и вода при сливе системы уходила, и песок не носился ногами (за те же поручни спускные потом руками браться и песком хрустеть некошерно :))

voffka 27.06.2013 20:54

На даче у родителей делали монолитный колодец для добычи воды. 6 метров глубина, размер где-то 0.8х1 м, стенка примерно 8 см. Армирование: 6 вертикальных прутов 8ки и проволока 3-4 мм по периметру через 20-30 см.

Zatylok 25.07.2013 17:02

доброго времени суток. подскажите во сколько может обойтись подвод воды (материалы и работа) дистанция 300 метров и требуется прокол под дорогой. сейчас решаю, вести или делать скважину. спасибо.

maxxx 29.07.2013 01:19

Добрый вечер!
подскажите контакты фирм осуществляющие подвод воды к участку "под ключ".Также хотелось знать в среднем сколько на рынке стоит данная услуга!очень актуально!!!!

Alexashka 05.08.2013 10:42

Добрый день. Нахожусь на этапе обратной засыпки фундамента, хочу сразу завести канализацию и воду чтобы потом не подкапываться. Сети в Романовичах пока еще не ввели в эксплуатацию и соответственно ТУ мне еще не дадут несмотря на то, что колодцы на улице уже есть. Так вот если с канализацией более менее понятно, так как она состоит из отрезков труб и можно вывести скажем недалеко за дом сделать приямок или резервный колодец и оставить так как есть до момента как дадут ТУ и затем далее в колодец, то как быть с водой? Если я правильно понял, труба под воду должна идти от колодца без разрывов и вставок до самого счетчика. Но если нет ТУ значит я пока не могу и трубу проложить, как тогда сделать? Проложить вставку из трубы более большего диаметра например канализационную 50 или 110 с плавным поворотом, а потом вставить в нее трубу диаметром 32?

voffka 05.08.2013 11:21

Alexashka, закопай водопроводную 50ку техническую. Потом просунешь 32ю. И "вслучаечего" потом можно также вытащить и заменить.

Alexashka 05.08.2013 11:50

voffka, ну ясно, значит мои дагадки были верны. Спасибо

Zmeevik 05.08.2013 13:52

я не далее чем вчера совал трубы металлопласт ф20 в утеплителе (как раз примерно 32) в 110 канализационную трубу. на длину 15 метров. одна труба идет отлично по прямой, две уже с напрягом. но поворот даже 30градусов это уже проблема, 45 только в ручную с подгибанием каждой трубы, и то тяжко (особенно если в месте неудобном).
это я к чему - не экономьте, заложите лучше 110 трубу, даже не смотря на то что в 50-ку 32-ка пролазит.


Текущее время: 03:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна