Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Разводка отопления в доме (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1159)

майкл 21.03.2013 20:49

Что-то слегка запутался. Подскажите правильную маркировку труб - 1) металлопластовых (для радиаторов) и 2) полиэтилена (для ТП). Как там: РЕ - что дальше у кого? Или может и для радиаторов также полиэтилен использовать?

santeam 22.03.2013 09:51

1) на МП должны читаться 3 слоя, например PE-Xc/AL/PE-RT, хотя в прайсе могут писать только материал внутреннего.

Славка 22.03.2013 09:57

металлопласт

Pe-Xc/Al/Pe-Xc
Pe-Xc/Al/Pe-HD
Pe-Xc/Al/Pe-RT

Полиэтилен

Pe-Xc
Pe-RT

Felix 22.03.2013 11:42

Полиэтилен бывает PE-Xc, PE-Xb и PE-Xa.
PE-Xa самый дорогой и самый прочный
PE-Xc золотая середина, дешевле, но прочности все равно выше крыши.
PE-Xb производится в России и Беларуси по технологии которая запрещена в Германии.

майкл 22.03.2013 16:27

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 133790)
металлопласт

Pe-Xc/Al/Pe-Xc
Pe-Xc/Al/Pe-HD
Pe-Xc/Al/Pe-RT

Полиэтилен

Pe-Xc
Pe-RT

Cлавка, а чем Хс от HD и RT соответственно отличается?

-AD- 22.03.2013 19:06

Хоть и не Славка. В двух словах. Х - поперечно сшитый(на молекулярном уровне), РТ - высокотемпературный, HD - высокой плотности.
В общем круче всего X, чуть хуже РТ и ещё хуже HD. Я думаю как основной слой HD для отопления и гор. воды не подходит.

murava 29.03.2013 16:03

Цитата:

Сообщение от -AD- (Сообщение 133910)
... Я думаю как основной слой HD для отопления и гор. воды не подходит.

А фишка в том, что нет нормативов, прямо разрешающих или прямо запрещающих использовать этот материал в трассах трубопроводов.

Сертификацию эта труба проходит со свистом и гигиканием, а большего от нее никто не требует. Именно поэтому и ведется такой планомерный вынос мозгов маркетологами производителей срези монтажников и населения на тему "наша труба самая трубная в мире" :)

ignatov 29.03.2013 17:34

А как на Украине касательно применения сшитого полиэтилена от GIACOMINI (система Giacoqest)?

murava 29.03.2013 19:44

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 135026)
А как на Украине касательно применения сшитого полиэтилена от GIACOMINI (система Giacoqest)?

Применяют. Достаточно широко и в тех регионах, где тусуются поставщики этого добра.

Широкого распространения оно не получило по причине неунифицированности инструмента и очень специфичным фиттингам.

Я пробовал, но лично для себя сделал вывод этой системой не работать - она мне неудобна, специфична, высокая зависимость от поставщика, сам способ монтажа в виде этих волшебных медных колечек достаточно неустойчив к дуракам, а после работы с Рехау вызывает легкую улыбку и недоумение...

Труба тоже специфична - она идет в дюймовых размерах. Это хорошо для гидравлики, но минус в унификации. А если бы еще цанги возили, может еще бы в полы катал, а так то фиг там - не возят :)

Большой плюс - она относительно дешевая, даже КАН можно подвинуть при желании. Но в принципе я не гонюсь за ценой.

ignatov 29.03.2013 20:46

Спасибо, лучше не скажешь, Вы подтвердили мои опасения. Единственное, у нас еще предлагают трубу из сшитого полиэтилена для теплого пола Giacotherm 16х2 мм по цене PE-RT от КАН.


Текущее время: 07:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна