Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Огород (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Огород (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=152)

Хатанга 15.08.2011 16:44

Вместо спанбонда черного,можно геотекстиль применить,наверное... Он в Оме есть и цена его по 5 800 за кв.метр.

Oksik 16.08.2011 13:50

Вложений: 3
вчера сфоткала свою земляничку и решила тут фоторепортаж выставить.. И вот как раз в тему - про клубничку :)
Я в этом году впервые в жизни сделала свою первую гядку! Выбор пал на ремонтантную землянику (ибо есть ребенок, любящий эти ягодки). Место выбрала удачное - затишье около дома, прогреваемое практически весь световой день, да еще и на маленьком склоне. Грядка получилась чуть приподнятая - очень удобно ухаживать и собирать урожай.
Растет на спандбонде. Один раз подкармливала конским навозом (жидкий, в бутылке литровой..)
Половина грядочки - земляника старая, просто пересаженная на новое место. А вот вторая половина - мама высевала семена и в начале лета мы их пересадили на грядку. Было по 3 листика, а теперь.... спандбонта не видно! Разлослась в разы лучше, чем старая! Сорт - барон ... (какой-то не помню :)
На 3 фото - крупная земляниа - это этот барон, а мелкая - со старых кустов...
А если бы можно было передать аромат!! мммм

В следующем году еще с другой стороны дома такое же чудо сооружу!! Понравилось!

Только у меня есть вопрос к знающим людям - если приподнять листочки, то видно, что нижние ветки с листиками коричневые! Это что? болезнь, или полила холодной водой? или вредители? или просто отмирают уже изжившие себя веточки???

Лютик 16.08.2011 14:30

Цитата:

Сообщение от Aliona (Сообщение 20884)
...а все таки надо на зиму клубнику как то укрыть?

Я ничем клубнику не накрываю. К корневой шейке только земли слегка подгребаю, т.к. клубника имеет свойство "выпрыгивать".

Zlusya 16.08.2011 16:44

Вложений: 1
у меня зацвела вьющаяся клубника. пока что выглядит так же как и обычная.

Oksik, у меня тоже растет грядка ремонтантной. И судя по всему буду сокращать грядки с обычной клубникой в пользу ремонтантной. Дело даже не в том, что она плодоносит до заморозков, она реально вкуснее обычной.

Oksik 16.08.2011 17:14

Вот-вот! И кушать можно с мая по ноябрь, и сладкая, и ароматная! Конечно, полную миску не наберешь... Но для этого есть еще и обычная клубничка. А эта именно для полакомиться!

Zlusya, а у Вас тоже под низом коричневые листочки????? Не могу понять причину их возникновения...

кстати, фото клумбы старые. Сейчас очень сильно разрослась!

Zlusya 16.08.2011 18:01

Oksik, что-то мне кажется, что коричневые листочки просто старые.

Oksik 16.08.2011 18:03

но они же есть и на молодых кустах... а кусты эти только начали цвести и плодоносить...
А может зря я периодически из шланга поливаю???? Может ей хололдно?

Vanilla 16.08.2011 21:58

Помогите мне советом. Я прошлой осенью посадила ремонтантную клубнику. Кустиков 10. В этом году она у меня практически не плодоносит, а только раскидала усы на несколько метров в разные стороны. Я усы не стригу, спецом чтобы рассадить эти кустики.

Вопросы:
1.Почему не плодоносит - из-за усов или земля ей не нравится?
2. Когда можно сажать эти усы? Я хочу посадить на спанбонд и сделать грядку побольше.
3. Если не нравится земля, то что сделать, чтобы она ей понравилась? Место хорошее, солнечное. Но земелька видать бедновата.

У меня на этом месте миниогород, там растет и зелень, лук, чеснок, салат и т.п.

Так вот лук и чеснок меня просто разочаровали - такие малюсенькие, чуть больше чем посадочный материал. Все-таки земля виновата или я плохая огородница?

magari 16.08.2011 22:22

Barin, под садовую землянику, что и кличем мы клубникой, нужна очень плородная почва, если хотите хороших урожаев. И не важно, ремонтантная ли она.
Я бы к концу августа, как жара спадёт, всё и рассадила. Но с предварительной подготовкой почвы.
С осени если сажать, то нужен компост (или ооочень хорошо перепревший навоз под заделывание несколько глубже, чем рыхление, но не под перекопку) и калий-фосфорные удобрения рассыпать и заделать граблями. А потом накрыть спанбондом и в прорези посадить розетки от усов. И ещё, если хотите, чтобы на следующий год было что вкусить, в одну лунку сажайте 2-3 розетки. :)

magari 16.08.2011 22:30

Вложений: 1
От сходила в огород на свою больную правую руку...Десять поллитровых баночек черри закатала...
Эх, дала б ещё погодка, то и два, а то и три раза по столько ещё бы было...
Вкусные сил нет, аромат бабулькиных помидоров из детства :)
Свежие уже трошку поднадоели, пришлось консервировать. Не рванули бы..Рецепт свекрови.:dm:
Фото уже после сбора сегодняшнего, тормознула, сорри.:ap:


Текущее время: 01:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна