Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Печи и камины (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Камин в доме (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6304)

misha_k 12.02.2015 16:43

А какая вам спецификация нужна - как зная мощность водной топки подобрать к ней ТА по объему? Или в спецификации должны вас переубедить, что водная топка без ТА - как минимум потеря большей половины ее преимуществ?? Так это извините, азы..

sergN 12.02.2015 16:53

мишико-вы сами с собой разговариваете?

Андрей.80 12.02.2015 17:31

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 216420)
вопрос2 для меня. что греем летом.

Если будет установлен СК и он будет справляться со своей функцией, собственно то и греть нечего.

sergN 12.02.2015 18:23

но если летом тоже зажигать..в теплую погоду..тогда без ТА
никак.
возникает ещё вопрос.
использовать ТА прямого смешения (те вода в ТА соединена , как у вас с водой системы...а от СК идет спираль.)
тогда в камине будет давление , как в системе- 1,5атм.
(видел такое -работает)..
в качестве страховки от остановки насоса можно ставить второй насос. это дешево и просто(у словака насос-35 евро стоил)..через реле потока и термостат (термостат на 3 бакса с каппилярное трубкой биметаллический.)
без всякой автоматики. и без ДП (датчик потока)..
Граффити # 255
сама автоматика , как управление насосами и воздухом может быть взята у татарека или блюма.. тот же йотул ими комплектуют..(польша вроде..есть сайт и прочее)..
автоматика сама затыкает приточку при перегреве. но остывает ведь не сразу.

---------- Сообщение добавлено в 18:23 ---------- Предыдущее было в 18:10 ----------

что ещё..
дымовые газы ..
они горячие. в несущую стену/простенок вставляем нержу (по конденсату)
и заливаем-обкладываем раствором.
температура стены 22 градуса. газов 300. стена нагревается. возможный конденсат можно внизу отвести.
шибер круглый монтируем в чердаке+кабельтяга.

Андрей.80 12.02.2015 18:26

sergN, в смысле работать будут оба насоса одновременно?
Контроллер на камин будет обязательно. Механический термостат может сдуться, хотя как дубль для блока упр. сойдёт. Датчик потока не создаёт сопротивления в трубе?
Дымоход Шидель.
А зачем шибер на чердаке? Приток ведь татарек сам прикроет когда дрова прогорят.

sergN 12.02.2015 18:44

нет..второй-когда Т станет боле 80* или 90*
механический умрет..лет через 50. а электронный может и быстрее.
ДП не создает ничего серьезного.
заслонка на чердаке-это неудобно..но это верно-нет холодного колодца в дымоходе..его за тросик ..им не надо управлять автоматически..это же выхлоп.

Андрей.80 12.02.2015 20:03

sergN, ага, это правильнее будет. (про второй насос)
Другой вопрос, сам узел подмеса обратки думаю ставить в самой котельной-это нормально? Для камина пофиг на каком расстоянии находится 3-х ходовой? Трубы будут в утеплителе. Про подрывной клапан в курсе-не более 0.5м от рубашки.

sergN 12.02.2015 20:28

да. так и есть.

GIM 12.02.2015 21:12

Я вот что подумал.Да за что же так над собой издеваться?Я насчёт водника.Ладно если бы ещё не было газа,тогда понятно.А то ведь сколько сложностей? Сама система очень сложна и мало того ещё и повышенной опасности,так мало того ещё и требует постоянного присутствия истопника.Где же кайф от камина? ради чего всё ЭТО ? Видимо кайф заключается в самом творческом процессе по созданию совершённой системы отопления, в борьбе с неизведанным.

sergN 12.02.2015 21:21

мало того..я знаю 2-х обладателей йотулов , которые их не пользуют чаще 1 раза в месяц.
но они в возрасте 45-55 лет

misha_k 12.02.2015 21:24

Да, GIM, вы абсолютно правы - данные системы для людей грамотных и неординарных. Для тех, кому нужно больше - чем просто костер в мраморном "памятнике"..

зы: согласен, тема сложная для просто строителя, проще человека отговорить..)))

GIM 12.02.2015 22:02

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 216517)
мало того..я знаю 2-х обладателей йотулов , которые их не пользуют чаще 1 раза в месяц.

Есть очень хороший способ на подсознательном уровне создать условия для пользования камином.надо в доме постоянно поддерживать Т ниже комфортной, тогда протопить камин будет в кайф.

---------- Сообщение добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее было в 21:56 ----------

misha_k, судя по всему у Вас есть ответ на мой вопрос.Нафига в доме с газовым отоплением водник?

sergN 12.02.2015 22:15

у человека в горах словакии-газ.
и камин с водным пляшем в большом зале. стены-90см камень.
от его топит , когда в межсезонье прохладно.
подключён прямо в магистраль
но камин небольшой или придушен-хз. нам не удалось его раскочегарить по-полной..

ister 12.02.2015 22:17

в европах у многих - газ... но дорого... и в межсезонье - камин или печная топка с водником - экономят....

misha_k 12.02.2015 22:21

А вы этот вопрос лучше задайте украинцам на их форуме, они вам думаю очень доходчиво объяснят и во всех "красках"..

Хорошая качественная водная топка НИЧЕМ по своим качествам обзора огня не отличается от хорошей конвекционной, кроме совсем других возможностей в плане комфортного как отопления, так и эксплуатации.

Если человек выбирает такую систему, значит для него эти два показателя имеют преобладающие значение. Но, есть такое понятие - как НЕЗАВИСИМОСТЬ.

Так вот, вы этого конечно же не поймете (либо сделаете вид) - но есть люди, которые ТОЛЬКО ЗА ЭТО готовы отдать большие деньги. И даже если человек вообще не будет камин этот топить, в отличии от вас - его будет успокаивать то, что когда такие как вы(думающие только сегдоняшним днем) будете потом, сосать на морозе лапу - человек, будет жить совсем другой комфортной не зависящей от очередных катаклизмов жизнью. Каждый выбирает сам, покупать дорогую страховку сразу, или надеяться на "авось пронесет"..

зы: Джим, давайте я скажу откровенно за вас, с какой целью вы заводите подобную шарманку..?

Вас сильно беспокоит выбор Андрея? Вы так заботитесь за его деньги? Нет, не будем лгать. А вот то, что вас больше всего беспокоит, как собственно и многих других обитателей "спенциалистов" форумских - это то, что люди все больше начинают разбираться в разных системах, и то, что системы эти все более сложные. И что если, это, через какое то время станет популярным в народе трэндом.. то такие как вы самоучки по интернету, останитесь просто не в удел. Я ж это вижу и понимаю, что и зачем. Поэтому ваша сейчас задача здесь, любыми способами темы эти скомпрометировать, навести сомнения, найти любые причины, чтобы люди вернулись к тому примитиву, что вы до этого им делали.. Как говорится: чисто бизнес и ничего личного.

sergN 12.02.2015 22:23

если ему рассказать про ваши тут "сомнения"терки-он бы у виска покрутил пальцем...
люди живут по-средствам и не парятся. жизнью наслаждаются..
кстати топит только буком. у тестя лесопилка недалеко.
...
адресок дать? недорого можно отдохнуть..лыжи.
заодно можно наставить его на путь истинный..

misha_k 12.02.2015 22:40

sergN, зачем мне с вами спорить? У каждого своя жизнь и свои виды на нее. Мало того, ничто в этой жизни не стоит на месте. У меня самого даже воздуховоды под конвекционку были в стенах заложены еще 4 года назад, что там сейчас сказать? Их нету, сказал достать и дырки заделать, потому что будет стоять водный Hoхеr. И уж поверьте, что для себя самого, я очень хорошо знаю и представляю реально, как работает какая система, все плюсы-минусы, поэтому ваши рассказы про "бук и лесопилку" честное слово.. смешно.

ister 12.02.2015 22:43

misha_k,
вы на своей волне.... чукча даже не читатель.....
вы даже не поняли о чём Серж Н.....

GIM 12.02.2015 22:46

В межсезонье реально надо подтопить только на ночные часы

sergN 12.02.2015 23:21

не ну хз..тут всего по-немногу...
..
если на улице жара -то зачем топить в хате камин-вали на улицу жарь колбаски на природе.
а если дома затопил-значит приперло..
..
короче , спугнули человека..

GIM 12.02.2015 23:37

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 216539)
Хорошая качественная водная топка НИЧЕМ по своим качествам обзора огня не отличается от хорошей конвекционной, кроме совсем других возможностей в плане комфортного как отопления, так и эксплуатации.

Для не обременённой независимости схема должна быть примерно такая
http://www.domsovetov.by/imagehostin...d0ed765a92.jpg

misha_k 12.02.2015 23:42

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 216536)
в европах у многих - газ... но дорого... и в межсезонье - камин или печная топка с водником - экономят....

Вот за что уважаю Павла из Nordkamin, за то, что за такими специалистами будущее. Человек не сидит здесь сутками протирая штаны впустую, а звонит в воскресение, оказывается два дня на объекте лично разбирается с настройкой автоматики под водную топку у клиента, за сотню от дома километров. Так правильно, вот он, будет знать на личном опыте, как что работает ДОСКОНАЛЬНО, ему это самому интересно, на данном этапе своего проф. развития - все пробывать и изучать лично. А здесь.. капец, знаний, что теоритических, что практических - 0. Но все про все знают. Парадокс!!! Если у нас в строительстве, все, на таком "уровне" - никогда в жизни не возьмусь строить больше себе дом. Все настолько на дилетантском уровне здесь обсуждается, что просто диву даешься, и это якобы еще и специалисты.. Так это я вижу, потому что в этой теме разбираюсь, а там где нет???

Точно у нас лучше строить по принципу: меньше знаешь - лучше спишь. Иначе..

зы: Наталья, для вас в межсезонье только, а для других (практиков) в межсезонья одной протопки хватает на два дня. Павел это знает например.. из личного опыта. Ну и конечно же на цифрах считать с вами бесполезно, чтобы элементарно показать, что водная топка с ТА(и без ТА) отлично и комфортно способна отапливать ВЕСЬ дом и зимой, в том числе, в самую холодную пятидневку. Добавлю, очень большой дом..

Просто иногда, если не знаем, то лучше как в той поговорке - промолчать..

ister 12.02.2015 23:57

мишика... не свистите....
в европах топка с водником - это всего лишь дополнитеольное.резервное отопление...
ни один из производителей не будет рекомендовать его как основное и единственное...
если у меня есть резервное электрическое. то это не значит,что основное тоже оно...
я и в морозы могу им отапливать, если влом дрова кидать... но не долго...

misha_k 13.02.2015 00:00

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 216574)
мишика... не свистите....
в европах топка с водником - это всего лишь дополнитеольное.резервное отопление...
ни один из производителей не будет рекомендовать его как основное и единственное...
если у меня есть резервное электрическое. то это не значит,что основное тоже оно...
я и в морозы могу им отапливать, если влом дрова кидать... но не долго...

И это мне пишет якобы специалист связанный с расчетами теплоемких систем для отопления?

Наталья, честное слово - меня уже давно как зайду на эти форумы, уже хронически воротить начинает. Ну такого примитивного уровня обсуждений трудно наверное найти среди водителей грузовиков даже.

При чем здесь основное не основное, когда вы только что судили о вообще невозможности кроме межсезонья?

Или уже дошло наконец?

ister 13.02.2015 00:07

мишика.....
чукча не писатель.чукча читатель....
водители грузовиков вам ближе по образованию.... ну что тут поделаешь.... автомобилисты они и в Африке...
я писала о том, как используют в европе... вы там были? или как всегда, только по рекламным буклетам?
в европе в основном используют водники в межсезонье. газ подключают в большинстве в холодную т.н. пятидневку... в холода... так выгоднее... в межсезонье выгоднее топить камин-печь с водным контуром дровами раз в день, чем включать газ...

Вик 13.02.2015 00:10

Не ну в европах газ то и правда дорогой... им можно и буком-дубом топить, один хрен выгодно.
У Андрей.80 походу на ближайший год с газом прокинули и дальше хз... так что топка не от жиру...Оффтоп

misha_k 13.02.2015 00:23

Вик, есть такое понятие как "нервный пелепс". Так вот, у меня именно сейчас этот пелепс. Потому что можно общаться с умными образованными людьми, это всегда приятно и полезно, но с теми, кто "знания" свои подтверждает вот этим..
Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 216578)
мишика.....

я писала о том, как используют в европе... вы там были? или как всегда, только по рекламным буклетам?
.

Не, ребята, здесь ни один нормальный уважающий себя специалист объяснять азы теплотехники на советских счетных палочках вам не будет, увы. Точно говорят - каждый тянется к своему уровню..

ister 13.02.2015 10:40

misha_k,
с каких это пор вы стали теплотехником?

sergN 13.02.2015 10:52

с тех пор как разлюбил Йотул.

Prosto 13.02.2015 11:29

посчитал сегодня: купил дрова за 700000, хватило на топку камина 60 дней и температура выше 14 градусов в доме не поднималась (по три часа топил для удовольствия). Так еще и пилить надо было, то есть трата электроэнергии какая то или бензин. Получается 10000 в день. Что эквивалентно сжиганию 15 кубов газа. На сегодня идет 5 кубов и температура +18. То есть дрова дороже (а это я покупал отходы бука высушенного 3 куба за 700000 с доставкой), чем газ при полном возмещении затрат. То есть даже в межсезонье, топить дешевле газом.

sergN 13.02.2015 12:08

Prosto, те вы хотите сказать , что мишико зря нацелился покупать дорогую топку с водяным контуром..?
да вы его совсем в непонятки ввергните..ему , что , теперь переходить на любовь к газовым каминам?

ister 13.02.2015 12:26

sergN,
на биокамин....

Prosto 13.02.2015 12:38

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 216622)
Prosto, те вы хотите сказать , что мишико зря нацелился покупать дорогую топку с водяным контуром..?

ничего не хочу сказать. Просто посчитал. Выводы делайте сами.

sergN 13.02.2015 13:10

Оффтоп

Вик 13.02.2015 13:18

Prosto, в межсезонье выгодно сосной или мусором каким топить... но расход газа вы сами превели... стоит ли эта "экономия" чтоб жопу рвать?

Valery_SY 13.02.2015 16:17

Prosto, Вам нужно было быстро и сразу. Поэтому Вы купили именно эти обрезки бука. Так дрова никто не заготавливает. Если этим, как рекомендуют, заняться в конце зимы, то отличную березу (колодки) прошлой весной предлагали за 1 200 000 за целую машину. Этого на сезон Вам бы хватило и еще осталось бы.

Третья зима на исходе, а я все никак не уничтожу. Температуру +14С, как Вы я не поддерживаю, но тесть регулярно, 3-4 раза в неделю приезжает и камин топит.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...52f781f6a3.jpg

Prosto 13.02.2015 17:02

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 216676)
Третья зима на исходе, а я все никак не уничтожу. Температуру +14С, как Вы я не поддерживаю, но тесть регулярно, 3-4 раза в неделю приезжает и камин топит.

так если б раз в неделю топил, то тоже хватило бы надолго. Я к тому, что как ни крути, газ все равно дешевле. Камин для настроения. И поднимая настроение, можно позволить себе думать, что чуток экономишь газ. Плюс огонь и запах.
Но, если уж делать, то с разводкой по дому.

Кстати, что машина в прошлом году стоила, что в этом, две больших разницы.

Мне было очень удобно, камин позволял каждый день работать.

Андрей.80 13.02.2015 20:14

sergN, по насосам в паре. Если всё время работает один, то при его клине второй может не завестись из-за длительного простоя. Надоть его привязывать к таймеру чтобы раз в сутки по 10сек. крутить. Как-то сложно всё получается. Наверное лучше ставить погодозависимое после ТА со всеми защитными функциями и бесперебойник в кучу. Заодно и ТА с ГВСом будет рулить.

sergN 13.02.2015 21:40

резонное замечание. таймер китайский 5 баксов. годовой.

Андрей.80 16.02.2015 21:04

Ещё одна рацуха. В контур охлаждения внедрить датчик давления. Включить через него татарек или сигнал какой. При снижении давления чтобы на чеку быть.


Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна