Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Благоустройство (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Газон - как и из чего делать, как ухаживать. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=162)

VAR 31.07.2012 14:07

Цитата:

Сообщение от Талька (Сообщение 91931)
почему на скорую?
хотела потравить,через недельки 2 начать обработку земли и садить газон,т.е до конца августа трава будет посеяна.следовательно до начала первого снега все еще можно успеть..не спеша

делайте!
просто видел что после посадки растений на участок обработанный раундапом чето они себя уныло чувствовали, так и остались на весь сезон в чахлом состоянии... может совпадение!

зы. посмотрел - Раундап проникает в растение только через листья или молодые побеги, не воздействует на растение через почву и не препятствует прорастанию семян. В почве препарат быстро теряет активность, а затем разлагается на естественные природные вещества.
так что наверное я был не прав!

Талька 31.07.2012 14:13

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 91933)
для небольшого участка с небольшими сорняками покос перед обработкой неактуален!

небольшой участок с большими сорняками -))))

Oksik 31.07.2012 14:20

Талька, а тебе нужна эта химия???? Может я и ошибаюсь, но как по мне, когда есть детки, которые бегают босыми ножками и есть неподалеку огородики - нужно поменьше химии... И не надо мне цитировать то, что написано на упаковке!!! Потому как, кабы всю правду писали, то продаваемость была бы маленькой...

уже писала, но повторюсь - в прошлом году 3 траза очень тщательно с помощью вил, глубоко копая ими полола свой участок под газон прежде чем высеять траву. В этом году только пособирали сверху травки-камушки... Результат совершенно одинаковый... даже в этом году сорняков меньше, т.к. траву гуще засевала.... (п.с. перекапывали участок мотоблоком, а затем культиватором :)

ister 31.07.2012 14:21

Талька,
большие - это когда по колено.... если см 5-10 - это вообще норма. ну а больше - больше расход препарата....
да и на покошенных сорняках лучше - через несколько дней после покоса растения начинают идти в рост - вот на этой стадии эффективнее действуют препараты...
после обработки нужно чтоб прошло дней 20... т.е сейчас скосить.через дня 3 обработать,в конце августа перекопать и посеять газон.... сентябрь-октябрь - успеет укорениться...тем более в эти месяцы влаги достаточно и не жарко...

ister 31.07.2012 14:23

Oksik,
культиватор для подготовки газона - зло.... вы им перемалываете многолетние корневища на несколько частей и получаете из одного сорняка - множество....

VAR 31.07.2012 14:27

про культиватор ister права! я поэтому и писал - перекопать участок. побитые раундапом растения перевернуть в землю - они все равно уже не активны, пусть остатки перегнивают (это при применении гербицида)
что касается химии, я тоже не очень люблю это дело но иногда применение того же гербицида оправданно, в разумных конечно пределах.

Oksik 31.07.2012 14:34

ister,
VAR, со всем согласна... но как по-моему мнению - будет 10 или 50 кустиков одуванов первоначально - не имеет значения... Если не полоть и не применять химию, то все-равно их будет столько, сколько положено, т.к. разрастутся...
А перекапывать вручную - это супер! если бы я нанимала людей, то только так бы и делала!!! А пока что жалко мужнину спину...

А вообще - это сугубо мое дилетантское мнение, основанное больше на догадках и размышлениях... и на малюсеньком опыте :))))

Кстати, Талька, я газон спандбонтом не укрывала и семена у меня очень мелкие ( в том смысле, что разлететься очень залегко могли), но, т.к. были дожди в то время, когда мы посадили, то и трава взошла просто чудненько!!!!

Талька 31.07.2012 14:38

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 91939)
а тебе нужна эта химия????

ручками не хоцца

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 91940)
большие - это когда по колено....

ну не совсем по колено,но есть места-заросли

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 91943)
про культиватор ister права!

по другом пробовали-чуть не померли на этом газоне

ister 31.07.2012 14:41

спину мужа можно не жалеть - перекопка очень для неё полезна.... у дворников никогда не бывает шейного остеохондроза ( высказывание одного известного ортопеда-реабилитолога)...

ister 31.07.2012 14:42

Талька,
это не заросли.... можно не косить... сразу поливай...

VAR 31.07.2012 14:50

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 91958)
Талька,
это не заросли.... можно не косить... сразу поливай...

если будут встречаться одуваны и подобные с большой корневой - давай на них чуть больще...

Oksik 31.07.2012 14:55

ister, спина у мужа одна... а идей у меня много :))))

Талька 31.07.2012 15:01

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 91960)
если будут встречаться одуваны и подобные с большой корневой

одуванов там нет, в основном лебеда,ромашки,васильки -))))

Aleska 31.07.2012 17:18

Вложений: 3
Вот наш газончик...Первые две фотки газон, который всходил без спанбонда, цвет ярко-зеленый ровный(на фото отсвечивает), на третьем фото за виноградом газон, что всходил прикрытый...сравнялись эти 2 газона, оба красивые , уже раза 3 стриглись, сорняки не напрягают..В далике на фото прошлогодний газон,из зимы вышел с проплешенами состригаем и добавляем уровень землей, потом прикатаем и посеем новый..На нем травили прошлым летом сорняки, в этом году их еще больше ;).

Славка 02.08.2012 23:53

Когда кто первый покос делал? На коробке пишут 8-10 см...но мне кажется что это так мало и редко :))

sergey 02.08.2012 23:54

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 92489)
Когда кто первый покос делал? На коробке пишут 8-10 см...но мне кажется что это так мало и редко :))

нормально! главное срезать первый раз не более чем 1/3
...
с каждым покосом будет гуще - пока минеральные удобрения в почве неиссякнут

sergey 02.08.2012 23:58

Aleska, плиточка на дорожке у вас интересная! что это? дерево или бетон

VAR 03.08.2012 00:00

подрастет газон до 8-10см потом за два-три покоса довести до рабочей высоты - 4-6 см

Aleska 03.08.2012 10:10

sergey, плиточка -- это остатки от строительства дома из профилированного бруса...Напилили и на песчаную подушку положили-втюкали :) Одну осень-зиму-весну проэксплуатировали...отлично! Это временный вариант на пару лет,пока тротуарную плитку не положим...Но мне будет жаль расставаться...очень нравиться...

Aleska 03.08.2012 10:12

Свои газоны с первого раза косили по среднему уровню ножа, где-то на 4-5 см...все пока нормально...только какая то палевица у нас быстро растущая ...часто стригем...почему то... ;)

Oksik 03.08.2012 10:18

Aleska, это в первый год.... у нас заметна разница между этого года посадками и прошлого....

Aleska 03.08.2012 11:50

Oksik, наверное полевица - разная..Прошлый год тож полевицу посеяли, так 3 раза косили за сезон...но сорняков было...океан...;). Но этот газон засыпаем, вынужденны...А новые газоны так каждые 2 недели косим...Имеем в наличие семена спорт газона, вот его еще посею в 2х местах участка....Сравню потом...

Славка 03.08.2012 12:21

Я один посеял польскими, а второй немецкими семенами. Немецкие как то охотней взошли, но это субъективно :) т.к. на одной полоске земли, с одинаковым грунтом, одинаковым поливом и семенами разная интенсивность всхода и густоты. Там где больше бывает тень , там гуще и рослее. И чётко виден плавный переход в "жаркую зону".

Aleska 03.08.2012 12:52

Представляю что получится у нас...семена местные...Ну бум надеется ;)

sergey 03.08.2012 13:01

есть такой момент как свежесть семян!
если семена свежие то и всходят они охотнее - а если уже близки к концу срока годности то и всходят плохо
я както пытался подвевать семенами с истекшим сроком >года - почти ничего и невзошло

Aleska 03.08.2012 14:03

А подскажите, кто чем срезает травку там где косилочка не может срезать...возле забора и др места???

ister 03.08.2012 14:25

у меня одна лужайка посеяна не то что истёкшими, а давно истёкшими, притом нашими нормальными, не заморскими...
не успеваю косить... и собакам больше на ней нравится валяться,чем на датской лужайке.... нормально взошли,густо и красиво....
а вообще при раскопках пирамид были найдены семена пшеницы, которые благополучно взошли у Шлимана....

sergey 03.08.2012 15:25

Оффтоп

sergey 03.08.2012 15:34

Aleska, тримером в основном, иногда ножничками
но обычно делаю такие покосы редко - может раз в три недели, месяц
:( времени на все нехватает

Irsanka 12.08.2012 16:34

Вложений: 1
ну это тот газон, который мы засевали последним.
2 недели в самую жару не было возможности его поливать, подсох чуток. пошли дожди, вроде стал отходить.


напомню, семена ничем не накрывали, засевали как придется. и дождем их смывало в кучи, и птицы клевали...:ac:
семена ненашенские, польские...но не спортивный газон.

sergN 13.08.2012 11:15

Irsanka, а где собаки , столик и английский 5o clock tee?

мне бетнные тумбы нра..можно с другого ракурса?

VadimVZ 13.08.2012 11:39

Irsanka, Оффтоп

voffka 13.08.2012 17:25

Примерно на полсотки сам по себе разросся мятлик.
Дерень плотный, растет густенько, мягенький, мне нравится. Жару перенес леххххко.

Подскажите, как можно его рассадить по всему участку? Резать дерень квадратиками и тыркать всюду?

Kuzbar 13.08.2012 19:35

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 93808)
Примерно на полсотки сам по себе разросся мятлик.
Дерень плотный, растет густенько, мягенький, мне нравится. Жару перенес леххххко.

Подскажите, как можно его рассадить по всему участку? Резать дерень квадратиками и тыркать всюду?

Собрать семена и посеять... Не косить соответственно тот участок, который на семена...

Irsanka 13.08.2012 19:53

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 93719)
Irsanka, а где собаки , столик и английский 5o clock tee?

мне бетнные тумбы нра..можно с другого ракурса?

вот тумбы-лестница

http://www.domsovetov.by/picture.php...pictureid=5036

Цитата:

Сообщение от VadimVZ (Сообщение 93724)
Irsanka, Оффтоп

муж косит участок, остальное все делаю сама.

sanyok 20.08.2012 02:37

Вложений: 2
если косилка не косит близко к борту....

Славка 20.08.2012 09:35

Самый дешёвый триммер электрический стоит как эти ножницы ;) Около 200 тысяч ;)

VadimVZ 20.08.2012 09:56

Для кошения газона желательно иметь и газонокосилку и триммер. У меня и то и другое ;) хотя и ножницы применяю, когда лень тянуть всё это хозяйство.

Irsanka 20.08.2012 12:34

Вложений: 2
у меня для таких целей есть электроножницы. очень удобно. плюс еще стрижку делаю ими кустам, цветам и тд


смотрите, какой зелененький некошенный газон, который был с сорняками поначалу. сейчас сорняков стало меньше. на заднем фоне---спортивный. по цвету отличаются.

sergN 20.08.2012 12:58

по этому газону скучают кролики или коза.
(это не только мех и молоко.......)


Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна