Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Тёплые полы(водяные) (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=252)

sergN 20.03.2013 12:32

основная задача- выровнять полы под ППСом..
потом ппс защитить от затекания.
а уже есть там разлиновка или нет-это абсолютно сиренево..
гораздо полезнее сделать хреновину по примеру славки для размотки трубы.
особенно если она -600м бухта.

Александр Иосифович 20.03.2013 12:57

Под ппс полы ровнять нужно обязательно. Фольга играет роль теплоотражателя и второстепенную - разметка.
Можно использовать такое устройство - облегчает работу
http://img-fotki.yandex.ru/get/5505/..._335cef7_L.jpg

freeze 20.03.2013 13:36

Александр Иосифович, обьясните как фольга может играть в роли теплоотражателя в тп?
Да, приспособа для трубы зачетная!

sansan 20.03.2013 15:12

Никак, это заблуждение, для этого нужен как минимум воздушный зазор.

---------- Сообщение добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее было в 14:08 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 133086)
положить полиэтилен на ППС религия не позволяет?

Ну да, не позволяет, хотя скорее всего так и придётся, но если найду с мет. вкладышами и цена будет приемлемой, то лучше такой.

Korvet068 20.03.2013 15:37

Цитата:

Сообщение от freeze (Сообщение 133197)
Александр Иосифович, обьясните как фольга может играть в роли теплоотражателя в тп?
Да, приспособа для трубы зачетная!

Фольга "отражает тепло" главным образом благодаря отражению ИК-лучей, другой вопрос, что станем со временем с этой алюминиевой фольгой при контакте с растворами содержащими цемент. Скорее всего развалится в прах

sansan 20.03.2013 16:42

нет там никаких лучей, для этого нужен воздушный промежуток между фольгой и стяжкой, его там нет.

Korvet068 20.03.2013 16:53

sansan, для меня их наличие или отсутствие и там не имеет практической дискуссии, пока не убедят в долгом сроке службы сей фольги

santeam 20.03.2013 16:55

Оффтоп

sansan 20.03.2013 17:01

Надо посмотреть формулу, но если в 4-й степени, то видимо не нужна. От печек, каминов например очень заметное лучевое тепло, ещё были на рынке возможно и сейчас подогреваемые панели для подвесных кассетных потолков, там температура не большая, но тоже помню говорилось о лучевом тепле.

Серж76 20.03.2013 17:10

Прочитал ветку и не понял: в случае с полом по грунту, т.е. на утрамбованный песок необходимо делать черновую стяжку (см 7-8) или сразу ложить пенополистирол ППТ-25 8-10см , а после стяжку чистовую с ТП 5-7см? Кто что говорит, но мне кажется что надо. Как вы думаете?

-AD- 20.03.2013 18:02

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 133239)
sansan, для меня их наличие или отсутствие и там не имеет практической дискуссии, пока не убедят в долгом сроке службы сей фольги

я использовал "фольгу" там где теплые полы для разметки и удобства(более жесткая и не мнется, как обычная пленка). брал в польше. пленку с разметкой без фольги не нашел. цена примерно как у нас просто обычная пленка. теперь ответ на вопрос: там не просто фольга, она сверху покрыта пленкой. соответственно контакта с раствором нет.

sergN 20.03.2013 21:33

ооо
фольга...
это тест на наличие мозгов.

-AD- 20.03.2013 22:16

если это мне, то отвечу ещё раз. мне нужна была пленка с разметкой, чтобы не лазать с маркером и линейкой. была только фольгированная. ее и взял.

sergN 20.03.2013 22:58

-AD-,
ни разу ни кого не имел ввиду-
в голову не залезешь..
а у меня тоже в первом фольга- я брал в польше сразу и всё в комплекте.

Александр Иосифович 22.03.2013 19:57

Цитата:

Сообщение от Серж76 (Сообщение 133243)
Прочитал ветку и не понял: в случае с полом по грунту, т.е. на утрамбованный песок необходимо делать черновую стяжку (см 7-8) или сразу ложить пенополистирол ППТ-25 8-10см , а после стяжку чистовую с ТП 5-7см? Кто что говорит, но мне кажется что надо. Как вы думаете?

Вариант: черновое бетонирование-пенополистирол-т.пол конечно, надежнее, т.к. за счет двух слоев повышается прочность всего пирога. Не забудьте про гидроизоляцию.
http://2.bp.blogspot.com/-6SZW5keZul...%BD%D1%823.png
1 - Бетонная подготовка;
2 - Гидроизоляция;
3 и 4 - Теплоизоляция;
5 - Стяжка пола с системой "теплый пол";
6 и 7 - Чистовой пол;
8 - Разделительный кромочный слой.

evg 23.03.2013 11:20

А зачем гидроизоляция?

Андрей.80 23.03.2013 11:23

evg, от грунта возможна капилярная влага. Со временем ппс в стяжке напитается водой и утратит свои теплоизоляционные свойства.

Славка 23.03.2013 12:54

Цитата:

Сообщение от Александр Иосифович (Сообщение 133191)
Можно использовать такое устройство - облегчает работу

Моё производство :)

http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4663

А полы кидал по сетке без фольги. Сетка сама как разметка ;)

http://www.domsovetov.by/showthread....357#post104357

Славка 24.03.2013 10:58

Про использование фольги вынес в "F.A.Q. Отопление" http://www.domsovetov.by/showthread....196#post134196

майкл 24.03.2013 18:42

Чем красная труба отличается от синей (сшитый полиэтилен имеется в виду)?

Славка 24.03.2013 19:43

Синяя предназначена только для тёплых полов и имеет ограничение в температуре теплоносителя до 70 градусов. Красная универсальная, до 90 градусов.

-AD- 24.03.2013 19:57

и у КАНа синие и красные трубы НЕ сшитый полиэтилен

sergN 24.03.2013 20:30

что не мешало им 16 лет работать без нареканий.

майкл 25.03.2013 20:13

Сколько ватт тепловой энергии "принято снимать" с одного квадрата теплого пола при расчетах при шаге в 15-20 см?

Александр Иосифович 25.03.2013 20:26

60-70(Вт), но это очень приблизительно.

майкл 26.03.2013 15:06

Сидел вчера, рисовал раскладку труб для теплого пола. Получается не очень пока... Есть три смежные друг с другом маленькие комнатки - тамбур, коридорчик и маленький санузел (все 4,5 - 5 м.кв.). Думал на них пустить один контур, но улиткой разложит трубы проблематично. Насколько критично "змейкой" раскладывать трубы? Делать три маленьких контура вроде нерационально тоже...

---------- Сообщение добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее было в 15:01 ----------

Цитата:

Сообщение от Александр Иосифович (Сообщение 134452)
60-70(Вт), но это очень приблизительно.

Судя по расчетам теплопотерь зданий некоторых товарищей (даже на этом форуме) такая теплоотдача теплого пола не покроет расчетные потери тепла. Но никто не жаловался еще, что одного теплого пола не хватает для комфортного проживания, да и сам много езжу - вижу, что радиаторы не требуются там, где обогрев осуществляется только полами. Отсюда вывод - или теплоотдача все-таки больше, или расчеты потерь завышены в программах

Александр Иосифович 26.03.2013 15:07

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 134540)
Сидел вчера, рисовал раскладку труб для теплого пола. Получается не очень пока... Есть три смежные друг с другом маленькие комнатки - тамбур, коридорчик и маленький санузел (все 4,5 - 5 м.кв.). Думал на них пустить один контур, но улиткой разложит трубы проблематично. Насколько критично "змейкой" раскладывать трубы? Делать три маленьких контура вроде нерационально тоже...

Сделайте 2 контура: тамбур и коридорчик-один, санузел-отдельно. В санузле должна быть температура выше, чем в коридорах. А если все в один - невозможно будет корректировать зонально.

майкл 26.03.2013 15:58

Цитата:

Сообщение от Александр Иосифович (Сообщение 134543)
Сделайте 2 контура: тамбур и коридорчик-один, санузел-отдельно. В санузле должна быть температура выше, чем в коридорах. А если все в один - невозможно будет корректировать зонально.

В принципе логично, но терзает вопрос - длина контуров будет довольно сильно отличаться друг от друга. Это вроде ж нехорошо...

adf 26.03.2013 16:06

Если тамбур-это помещение между двух входных дверей, на него просится отдельный контур.
Неудобно тянуть трубу одного контура на три помещения через несколько стенок.

майкл 26.03.2013 21:02

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 134550)
Если тамбур-это помещение между двух входных дверей, на него просится отдельный контур.
Неудобно тянуть трубу одного контура на три помещения через несколько стенок.

Ну разделим на два контура - санузел и тамбур-коридорчик. Будет еще два контура, по длине отличающиеся от этих в два раза (вообще это кухня, но по моим предварительным подсчетам длина ее контура 90 м - а маленьких - около 25 м, потому думаю кухню разделить на два по 45 хотя бы). Вопрос - длина все равно сильно отличается - это не страшно?

Александр Иосифович 26.03.2013 21:34

Разница в длинах контуров балансируется топ-метрами на гребенке.

майкл 26.03.2013 23:49

Цитата:

Сообщение от Александр Иосифович (Сообщение 134584)
Разница в длинах контуров балансируется топ-метрами на гребенке.

Чем-чем? :)

Александр Иосифович 26.03.2013 23:52

Теплоотдача небольшого контура может быть сбалансирована скоростью протока теплоносителя. Имеется в виду теплоотдача контуров.

майкл 26.03.2013 23:54

Цитата:

Сообщение от Александр Иосифович (Сообщение 134601)
Теплоотдача небольшого контура может быть сбалансирована скоростью протока теплоносителя. Имеется в виду теплоотдача контуров.

Т.е., грубо говоря, вентилем на гребенке?

Александр Иосифович 27.03.2013 16:07

Для зональной регулировки по температуре ставите сервоприводы и накладные термостаты.

serega 27.03.2013 16:25

Цитата:

Сообщение от Александр Иосифович (Сообщение 134713)
Для зональной регулировки по температуре ставите сервоприводы и накладные термостаты.

Полная чушь - теплый пол система очень инерционная и очень тяжело поддается регулировке с помощью сервоприводов. На разогреве будет уходить много газа, как результат получите не экономию а наоборот. Проще поддерживать постоянную температуру, нежели включать-выключать контур.

Александр Иосифович 27.03.2013 16:55

Накладные термостаты служат для поддержки постоянной температуры в разных по-назначению помещениях, экономия здесь ни при чем.

serega 27.03.2013 17:12

Цитата:

Сообщение от Александр Иосифович (Сообщение 134722)
Накладные термостаты служат для поддержки постоянной температуры в разных по-назначению помещениях, экономия здесь ни при чем

Вы упоминали сервоприводы и термостаты, я ответил по сервоприводам. Теперь про термостаты - предложите нормальную рабочую схему с таким устройством на конкретной ветке теплого пола? Я так понимаю этот термостат работает как и сервопривод, просто перекрывает контур - ну так получим тот же эффект, что и сервоприводом. Еще раз повторяю из-за высокой инерционности перекрывать и открывать отдельные ветки не есть хорошо. Дабы все работало хорошо нужно каждую ветку настроить по расходу. Как результат вы сбалансируете расход по всем веткам и получите требуемую температуру в каждом отдельном помещении.

sergN 27.03.2013 17:29

регулировка ТП по температуре...
есть погодозависимая регулировка-там регулируют температуру подачи по тепмературе улицы (без обязательного датчика в комнате. )..
так и в ТП можно. -регулировка достаточно условная...
((лично я-против. ночью обычно холоднее-и это не значит , что надо полы подогревать сильнее....о да...у нас же суточный термостат...и недельный термостат....и вообще мы роботы галимые -вся изнь по расписанию..расписание выучить и потом чуть что не так- изучаем мануал. так?

Игорь 27.03.2013 17:38

у меня стоит терморегулятор на подаче к гребенке теплого пола т.е. во все контура идет одинаковая температура, регулируется температура самого пола только топметрами, расходом теплоносителя, вполне комфортная схема и без лишнего усложнения, автоматизации, затрат, да и надежность на уровне


Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна