Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Плавающий(плитный) фундамент (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=345)

Lohness 11.05.2013 23:13

Вопрос, возможно, наивный, по поводу подготовки котлована и подсыпки под плиту. У меня получается так, что до снятия плодородки один из углов на 20см ниже остальных. Скорее всего, это будет и после того, как я сниму плодородку. Как лучше поступить, 1. снимать песок, который под плодородкой, выводить в уровень и насыпать одинаковый слой ПГСа (при этом не исключено, что в каких-то углах я выкопаю весь песок и дойду до глины) или 2. После снятия плодородки выводить в уровень ПГСом (получится, что его толщина составит от 30 до 50 см), но хорошо ли, что будет разная толщина ПГСа?

sergN 11.05.2013 23:16

1.
2. не oчень..

Lohness 11.05.2013 23:42

Спасибо за ответ. А на сколько стоит делать подсыпку шире плиты? При толщине подсыпки в ~30см, полметра хватит? Или нужно больше, метр или даже еще больше?

Makapoh 12.05.2013 00:07

Lohness, думаю, отмостку на подсыпке тоже хорошо будет сделать. Я делал метр с каждой стороны.

Ribano4ka 27.05.2013 15:51

Товарищи, подскажите плз, правильная ли последовательность мероприятий по устройству фундаментной плиты?
1. Снять плодородку (+2 м с каждой стороны будущего дома)
1.1. прокопать пару дренажных траншей под плитой, выложить геотекстилем, засыпать гравием.
1.2. по периметру плиты уложить дренажные трубы (в геотекстиле) (ф=110мм)
2. Уложить геотекстиль (Typar SF40)
3. Песчаная подсыпка ПГСом с послойной трамбовкой (толщина слоя 40см) какой фракции необходим ПГС???
4. Раскладка канализации. Трубы обернуть рубероидом.
5. Далее необходимо устроить гидроизоляцию, чтобы бетон не смешивался с песком, не утекало бетонное молочко. Можно ли положить внахлест пленку толщиной 300 микрон??
6. Вязка арматуры на грибках.
7. Установка опалубки (внутри 10см ЭППС+снаружи деревянная опалубка(чтобы не расперло))
8. Заливка плиты
9. Гидроизоляция плиты. Каким материалом лучше это сделать?


Может я чего не учла...:dg:.Подсоветуйте пожалуйста.

wilson 27.05.2013 19:15

Думаю что правильней так:
1.2. Положить оп периметру дренажные трубы, на повоторах колодцы 315 диаметра.
3. К ПГС сверху бы слой щебня.
4. Зачем трубы рубероидом? Рыжие и так для улицы предназначены. Также завести в плиту трубы для ввода воды, ввода света света, возможно полива участка, также под электрчиество на освещение участка/беседки, видеодомофон.
5. Пленки будет достаточно
7. Если будет ТП на первом этаже, то лучше сразу уложить трубы ТП и залить все одним махом. Зачем сверху плиты делать гидроизоляцию? Пленки снизу будет достаточно...

Peligrin 27.05.2013 23:48

3. Песчаная подсыпка ПГСом с послойной трамбовкой (толщина слоя 40см) какой фракции необходим ПГС???
подушки делал песчаную - проливал, трамбовал, получилось что год еще сама отлежалась, потом сверху слой мелкого щебня -отсекаем капиллярную влагу
4. Раскладка канализации. Трубы обернуть рубероидом.
трубы не оборачивал - тк они были в слое песка , песком, сами понимаете повредить их трудно, если в пгс - может и нужно обернуть

5. Далее необходимо устроить гидроизоляцию, чтобы бетон не смешивался с песком, не утекало бетонное молочко. Можно ли положить внахлест пленку толщиной 300 микрон??

я использовал плантер мембрану - это и гидроизоляция, и повредить ее трудно, пленку можно наверное - просто она более нежная - легко повредить

6. Вязка арматуры на грибках.
7. Установка опалубки (внутри 10см ЭППС+снаружи деревянная опалубка(чтобы не расперло))
дерево не испльзовал , как обплаобука была эппс, 10 см, забил оставшуюися арматуру - д12 сантиметров на 30 в землю, по кругу, ничего не расперло, хотя боялся тоже. выдрежит - проверено, можете еще ее привязать к арматуре в плите , тогда точно никуда не денется, потом проволуку легко удалить



9. Гидроизоляция плиты. Каким материалом лучше это сделать?
гидроизоляцию не делал, снизу щебень, плантер - гидроизоляция, снаружи и сверху эппс , тоже гидроизоляция.

заранее продумайте все выходы для коммуникаций, где и какие, даже можете сделать на всякий случай еще несколько гильз на всякий случай, потом очень не удобно долбать/сверлить плиту, и подкапываться под нее - проверено на личном опыте

---------- Сообщение добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее было в 22:45 ----------

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 144764)
7. Если будет ТП на первом этаже, то лучше сразу уложить трубы ТП и залить все одним махом. Зачем сверху плиты делать гидроизоляцию? Пленки снизу будет достаточно...

не стоит заливать сразу трубы теплого пола, замучаетесь потом прогревать всю плиту - делать лучше по технологии теплых полов, с утеплителем, стяжкой

Вячес74 28.05.2013 00:18

А у меня такая проблема-залили фундаментную плиту примерно 9 на 12 толщиной 25 см. В самом углу,отступив по 50 см от краев, оставили проем 80 на 80 см для подвода коммуникаций. Сейчас понимаю, что это сильно ослабляет плиту. Подскажите как хотя-бы частично исправить эту ошибку.

Peligrin 28.05.2013 01:04

Цитата:

Сообщение от Вячес74 (Сообщение 144807)
А у меня такая проблема-залили фундаментную плиту примерно 9 на 12 толщиной 25 см. В самом углу,отступив по 50 см от краев, оставили проем 80 на 80 см для подвода коммуникаций. Сейчас понимаю, что это сильно ослабляет плиту. Подскажите как хотя-бы частично исправить эту ошибку.

тут наверное только один выход, раздолбать бетон до арматуры, под углом 30-45 градусов, добавить прутья, соблюдая перехлёсты и залить все бетоном

Pavel_GGS 28.05.2013 01:21

Цитата:

Сообщение от Вячес74 (Сообщение 144807)
А у меня такая проблема-залили фундаментную плиту примерно 9 на 12 толщиной 25 см. В самом углу,отступив по 50 см от краев, оставили проем 80 на 80 см для подвода коммуникаций. Сейчас понимаю, что это сильно ослабляет плиту. Подскажите как хотя-бы частично исправить эту ошибку.

если армировали плиту по низу и верху, то оставте как есть. усилия перераспределятся.


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна