Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   утепление чердачного перекрытия (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3512)

Вик 06.11.2012 11:10

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 108310)
Просто хотел сделать энергоэффективный дом.
По расчету теплопотерь на мои 220 м2 (175 отапливаемой) при -25 за бортом и +22 внутри получается всего лишь около 6 кВт.

Я вот тоже на такой результат надеюсь.

sergN 06.11.2012 18:08

а окна есть?

ivanov 06.11.2012 19:10

Люди дайте пожалуйста совет. У меня чердачное перекрытие из балок толщиной 15 см. Я хочу положить утеплитель, сверху и внизу обшить пароизоляцией, сверху черновой пол из доски 5 см, а снизу, то есть потолок 1 этажа гипсокартоном. Вопрос вот в чем. Везде читаю написано толщина теплоизоляции 200-250 мм, то у меня брус 150 мм, надо нарастить на брус еще 50-100 мм или можно засунуть 4 слоя мин ваты например урса м11 по 50мм, чтобы получить теже 200 мм теплоизоляции?

evg 06.11.2012 19:11

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 108299)
над чердаком расчетная температура воздуха -24°..-26°С,
под полом +5°С (если не ошибаюсь)

Я это учитывал, но неужели это верные цифры??
Да - под полом постоянные +5. Т.е. среднесуточная темперартура зимой +5. Хотя неужели грунт под стажкой возле фундамента дома имеет +5, когда снаружи фундамента -10?
Если проводить аналогию, то для расчёта количества теплопотерь на чердаке, мы должны взять туже среднесуточную (за все 3 месяца зимних) температуру на чердаке? Какая она для Минска? -5, -10?

Также учитывать нужно, что температуру теплоносителя в ТП. Думаю она выше или около 30С ?

В итоге получается не такая уж большая разница в температурах?

no name 06.11.2012 19:13

Цитата:

Сообщение от ivanov (Сообщение 108431)
Люди дайте пожалуйста совет. У меня чердачное перекрытие из балок толщиной 15 см. Я хочу положить утеплитель, сверху и внизу обшить пароизоляцией, сверху черновой пол из доски 5 см, а снизу, то есть потолок 1 этажа гипсокартоном. Вопрос вот в чем. Везде читаю написано толщина теплоизоляции 200-250 мм, то у меня брус 150 мм, надо нарастить на брус еще 50-100 мм или можно засунуть 4 слоя мин ваты например урса м11 по 50мм, чтобы получить теже 200 мм теплоизоляции?

скажут крутись как хочешь... а минимум 20 см...

evg 06.11.2012 19:15

Цитата:

Сообщение от ivanov (Сообщение 108431)
Люди дайте пожалуйста совет. У меня чердачное перекрытие из балок толщиной 15 см. Я хочу положить утеплитель, сверху и внизу обшить пароизоляцией, сверху черновой пол из доски 5 см, а снизу, то есть потолок 1 этажа гипсокартоном. Вопрос вот в чем. Везде читаю написано толщина теплоизоляции 200-250 мм, то у меня брус 150 мм, надо нарастить на брус еще 50-100 мм или можно засунуть 4 слоя мин ваты например урса м11 по 50мм, чтобы получить теже 200 мм теплоизоляции?

Для начала - сверху утеплителя не пароизоляция, а гидроизоляция. Пар из утеплителя должен уходить в верх. Второе - конечно лучше набить по балкам брусок 5см перпендикулярно и положить 4й слой утеплителя. Тем самым вы перекроете щели, да и сами балки чуток перекроете, они всё-таки имеют большую теплопроводность.
А по поводу ужатия урсы интересный вопрос - действительно, что станет с коэффициетом теплопроводности ужатой минваты? )

no name 06.11.2012 19:17

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 108437)
Для начала - сверху утеплителя не пароизоляция, а гидроизоляция. Пар из утеплителя должен уходить в верх.

не поняла как уйдет пар вверх если сверху на утеплитель гидроизоляция... это может быть п/э пленка?

evg 06.11.2012 19:20

Гидроизоляция не пропускате воду, но пропускает пар. Пароизоляция не пропускает ничего, и пар в том числе.
В самих эти словах есть определение. Гидроизоляция - изолирует только от гидры, т.е. от воды ). Накрывать утеплитель сверху нужно для того, чтобы он не выдувался, защищал сверху от влаги, но позволял влаге выходить из утеплителя

Вик 06.11.2012 19:25

Оффтоп

ivanov 06.11.2012 19:29

Всем спасибо за ответы. Еще один вопрос. балки лежат на стене, и соответственно и теплоизоляция тожится тоже на стену, за которой обшивка низа крыши, то есть холод свободно попадает на край теплоизоляции. Как лучше сделать данный край теплоизоляции, чтобы как можно меньше уходило тепло. Всем заранее спасибо за ответы.


Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна