Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Светодиодные лампы (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5198)

-gr- 21.01.2014 11:48

А как вы включаете светодиные лампы: последовательно или параллельно?

AndreyZvorygin 21.01.2014 12:57

Цитата:

Сообщение от -gr- (Сообщение 172192)
А как вы включаете светодиные лампы: последовательно или параллельно?

Вопрос ко всем?

Если вы о светодиодных лампочках (спасибо Nick_Shl, что поправил) - до некоторого порога можно и последовательно - драйвер может и от 70 вольт заработать, т.е. 2-3 штуки загорятся (обычно 2 горят стабильно). Но правильно, как и всё в сеть 230 В - параллельно. Гореть лампочки будут в любом случае одинаково, т.к. драйвер отдаст столько, сколько должен.

Если вы о подключении светодиода к источнику тока (драйверу) - тут два варианта (гражданин Ом определил):
1. параллельно - ток делится на все светодиоды в параллели (все горят пропорционально слабее), напряжение не суммируется.
2. последовательно - напряжение складывается (падение напряжение будет суммой падений всех светодиодов), ток - постоянный (все горят одинаково).

Консультец 21.01.2014 20:12

Цитата:

Сообщение от AndreyZvorygin (Сообщение 172198)
Если вы о подключении светодиода к источнику тока (драйверу) - тут два варианта (гражданин Ом определил):
1. параллельно - ток делится на все светодиоды в параллели (все горят пропорционально слабее), напряжение не суммируется.
2. последовательно - напряжение складывается (падение напряжение будет суммой падений всех светодиодов), ток - постоянный (все горят одинаково).


Что-то тут с Омом закручено лихо. Точнее, с горением амперов.

AndreyZvorygin 21.01.2014 21:54

Объяснял сумбурно.

Вот, для светодиода с номинальным током 0,7А, и падением напряжения 3,5В:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...eb4612f2fc.jpg

При параллельном включении светодтиоды светят в два раза (в данном случае) слабее.

voffka 21.01.2014 22:08

AndreyZvorygin, с чего бы? Откуда в вашей схеме взялись 0,35 и 0,7 А? Почему именно такие значения?

AndreyZvorygin 21.01.2014 22:26

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 172242)
AndreyZvorygin, с чего бы? Откуда в вашей схеме взялись 0,35 и 0,7 А? Почему именно такие значения?

Да. Опять сумбурно. Следует читать:
Цитата:

Вот, для светодиода с номинальным током 0,7А, и падением напряжения 3,5В:

Андрей.80 22.01.2014 01:27

Наверное стоит уточнить что параллельное включение светиков может быть трагичным для последних. Не бывает абсолютно одинаковых элементов, в каком-нибудь сопротивление окажется ниже и через него потечёт бОльший чем номинальный ток, кристалл будет перегреваться и крякнет, а сразу следом за ним и второй:bx:. Последовательное подключение, на мой взгляд, самое безобидное для светиков.

Консультец 22.01.2014 08:47

Цитата:

Сообщение от AndreyZvorygin (Сообщение 172240)
При параллельном включении светодтиоды светят в два раза (в данном случае) слабее.

Ничего подобного и близко не бывает. При таких подключениях, одинаковые светодиоды будут светить одинаково.
В первом случае (параллельно), на них будет приходить 3,5 В, и потреблять они будут 0,7 А (если только БП их выдаёт).
Во втором случае (последовательно), на них будет приходить 7 В, падение на каждом - 3,5 В, протекающий ток - те же самые 0,7 А.

---------- Сообщение добавлено в 07:47 ---------- Предыдущее было в 07:44 ----------

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 172274)
Наверное стоит уточнить что параллельное включение светиков может быть трагичным для последних. Не бывает абсолютно одинаковых элементов, в каком-нибудь сопротивление окажется ниже и через него потечёт бОльший чем номинальный ток, кристалл будет перегреваться и крякнет, а сразу следом за ним и второй:bx:. Последовательное подключение, на мой взгляд, самое безобидное для светиков.

Это с какого перепуга через диод бОльший ток пойдёт? Да хоть в 10 раз пусть по мощности отличаются. Через каждый потечёт ТОЛЬКО свой ток. Не путайте с последовательным подключением. Там у разных элементов будет разное падение напряжения. Соответственно, разное свечение.

AndreyZvorygin 22.01.2014 09:08

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 172277)
Ничего подобного и близко не бывает. При таких подключениях, одинаковые светодиоды будут светить одинаково.
В первом случае (параллельно), на них будет приходить 3,5 В, и ...

Вы до такой степени не правы, что прямо ужос! Или можете доказать свои слова?
А-то вот светильник, рядом лежащий, говорит, что прав я. :)

---------- Сообщение добавлено в 08:08 ---------- Предыдущее было в 07:59 ----------

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 172274)
Наверное стоит уточнить что параллельное включение светиков может быть трагичным для последних. Не бывает абсолютно одинаковых элементов, в каком-нибудь сопротивление окажется ниже и через него потечёт бОльший чем номинальный ток, кристалл будет перегреваться и крякнет, а сразу следом за ним и второй:bx:. Последовательное подключение, на мой взгляд, самое безобидное для светиков.

Да, есть такое. Но стоит еще уточнить, что это правило было актуально несколько лет назад, а сейчас параметры чипов стали более стабильны. Во всяком случае я, уже почти два года эксперементируя, с этим не столкнулся. Но это в общем случае.
А в данном конкретном случае, вот здесь:
Цитата:

в каком-нибудь сопротивление окажется ниже и через него потечёт бОльший чем номинальный ток
ошибка. Через светодиоды течет половинный ток, и если один вообще погаснет, через второй потечет номинальный ток. Т.е. в худшем случае мы получили бы рабочие параметры светодиода.
А вот если бы у нас был драйвер с избыточным током (например 1.4А), то при последовательном включении на каждый и попало бы по 1.4А., а включив параллельно - получили бы номинал (0.7А) на светодиоде.


P.S. Но в целом, Андрей.80, я с вами согласен - больше номинала довать нельзя, не стоит даже допускать такой вероятности. Именно поэтому все мои светильники построены по схеме "ток драйвера пополам". Я об этом писал в начале темы.

Nick_Shl 22.01.2014 09:52

Цитата:

Сообщение от AndreyZvorygin (Сообщение 172279)
Именно поэтому все мои светильники построены по схеме "ток драйвера пополам".

Почему не каждому диоду свой драйвер?


Текущее время: 00:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна