Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Варианты соединения проводов (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=727)

sergN 06.02.2018 22:44

...
я чё скажу.
видел как в новом офисе(ну 20 лет назад) алюминивая проводка горела. полупроводник же.
..
вас вообще ПЭУ зачем беспокоит?
автоматы в хате есть?
вы их расчитывали?
проводы медные?
...
вас чито беспокоит?
какой эффект хотите избежать?
ответьте себе!
Юра! блин. в чем правда , брат?

Юра Добриденев 06.02.2018 23:14

Да правда в том, что скрутка без дополнительного крепления это как лотерея, одна простоит долго, а другая через пару лет ослабнет и потеряет нормальный контакт. Оно надо ? У меня на сварку всех скруток в доме ушло 15 минут. Столько бы ушло и СИЗы накрутить. Только сизы подбирать, мне влом было.

Lama 07.02.2018 00:01

Так если беспокоит качество того что сделано собственными руками, то лучше поручить это дело Профи :)
Или просто пропаять и никуда она во век не денется.
ПУЭ вам вообще не указ, вы же нормы ЦГиЭ не учитываете когда толчок проектируете у себя дома, или кухню!? Вы наверняка плюете на Нормы когда вагнкой потолок подшиваете, вы просто делаете так чтоб вам нравилось и все. А еще вы писали что штукатурка у вас суперская, под правило только купюра пролазит, а ведь по нормам так не нужно +\- 5 мм это отлично... и далее и далее и далее. Пусть не нормы, тех карты точно на все есть, но в большинстве своем мы многое игнорим, так смысл копья ломать? :)

Я к чему: человек спросил как лучше, каждый на свой розум и опыт ответил, а человек пусть уж сам выбирает. @Юра Добриденев, считает что лучше сварка. Я счтаю что достаточно скрутка и пайка, кто-то уверен что сизы нормуль, а кто-то голосует за использование Вагов ... нафиг спорить??? :)

sergN 07.02.2018 00:06

@Юра Добриденев, согласен. 100% крутить больше. или сиз. или пайка (паяльник имел с 14 лет...потому скажу- не всякие руки паяльник понимают)-=сварка.
...
в скрутке есть нюанс. теоритический. может наступить окисление.
а может не наступить.
я могу ошибиться. но это же правда- у кого в деревне какой родаки или деды жаловались на электрику??
(если б я знал , какая бойка будет. я бы при сносе своего 20 летнего дома расковырял коробки. ...но врать не буду. не знаю как мне делали. ...1 розетка поплавилась за всё это время. на кухне. авттомат советский-не расчитавыли вааааще. не сработал)

---------- Сообщение добавлено в 00:06 ---------- Предыдущее было в 00:02 ----------

@Lama, мои штукатуры маляры типа стараются делать супер.
я им говорю-нас рать.
(у меня с ними 5 лет дружбы. реально как родственники.."дурдом" короче) но они типа стараются.
хз...я им про вечное..(платить не забываю)..так и работаем...

Юра Добриденев 07.02.2018 01:00

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 303138)
@Юра Добриденев, считает что лучше сварка. Я счтаю что достаточно скрутка и пайка, кто-то уверен что сизы нормуль, а кто-то голосует за использование Вагов ... нафиг спорить??? :)

Вы меня не хотите понять.
Все что вы перечислили всё можно, всё это нормальные соединения. Кроме голой скрутки. Или вы думаете что просто так она не разрешена ?
Скрутка с пайкой, это уже не просто скрутка, это другое соединение. Скрутка должна быть дополнительно зафиксирована, пофигу чем, припоем, сваркой или СИЗом, главное чтобы она была закреплена (зафиксирована), а не просто скручена и замотана изолентой.

---------- Сообщение добавлено в 01:00 ---------- Предыдущее было в 00:45 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 303139)
@Юра Добриденев, согласен. 100% крутить больше. или сиз. или пайка (паяльник имел с 14 лет...потому скажу- не всякие руки паяльник понимают)-=сварка.
...
в скрутке есть нюанс. теоритический. может наступить окисление.
а может не наступить.
я могу ошибиться. но это же правда- у кого в деревне какой родаки или деды жаловались на электрику??
(если б я знал , какая бойка будет. я бы при сносе своего 20 летнего дома расковырял коробки. ...но врать не буду. не знаю как мне делали. ...1 розетка поплавилась за всё это время. на кухне. авттомат советский-не расчитавыли вааааще. не сработал)[COLOR="Silver"]

Всё верно, и окислиться может, и расслабиться, если нагрев будет. Раньше крутили люминь, теперь используют медь. Так что на исторические практики некорректно смотреть.

purler 07.02.2018 08:58

0.5 квадрата на светодиодные лампочки реально выше крыши. но если очень хочется можно и 1.5 квадрата и с заземлением, но его часто в люстре и прицепить будет некуда.

Гирляндами новогодними из китая все ж пользуются? Посмотрите толщину проводки там... и ведь продажа не запрещена почему-то.

Юра Добриденев 07.02.2018 09:10

Провода внутри светильника или просто то, что включается в розетку или подсоединяется и может быть снято это уже не электропроводка, на них распространяются совсем другие нормы. Даже не интересовался какие, честно говоря.

purler 07.02.2018 09:19

@Юра Добриденев, интересно какая разница току по проводу бежать, который от вилки до гирлянды идет или по тому что в стенке и плитах перекрытия?

В гирлянде реально было 0.01 квадрата сечения, правда я удлинял и выкинул эти сопли.

Olego2002 07.02.2018 09:35

Что не запрещено, то разрешено. Это для специалистов. Пайка ,СИЗ , под клеммник- это все скрутки. Проведите опрос и 98% людей не знают, что Юра запретил скрутку и делают ее. СИЗ уже мало кто делает, так как качество ниже плинтуса, пружина ржавеет и идёт окисление. Если, запрещено то так и пишут: использование запрещено.

Юра Добриденев 07.02.2018 09:55

Нормальные электрики и просто интересующиеся люди давно в курсе того, что скрутку без фиксации применять нельзя, а то, как делают 98% людей у себя дома это их проблемы, это им и их семьям гореть в их жилье.


Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна