Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Родовое гнездо (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4988)

ister 10.04.2016 20:31

@Димакратия,
я не проявляюсь...
я уже давно только смотрю, читаю...

если такое строят - значит,кому-то это надо...
это технически безграмотное решение

Димакратия 10.04.2016 20:37

@ister, я - человек технический и разговоры "одна бабка сказала" или "поверьте моему опыту" не очень люблю.
Но я и правда хочу разобраться.
Коэффициент теплопроводности шамота в зависимости от температуры варьируется от 1 до 1,5 где-то. Что является достаточно хорошим показателем, если цель - теплопередача. Ну и толщину этого самого шамотного кирпичика в 2см тоже не стоит со счетов сбрасывать.
Имхо стенка такой толщины и с такой теплопроводностью с задачей теплопередачи должна хорошо справляться.
Так что не так в системе принципиально?
З.Ы. Я без всяких подколок, мне интересно Ваше мнение.

wilson 10.04.2016 20:50

Я всегда считал шамот теплоизолирующим материалом, поэтому выше тоже задавал вопрос - греть шамот?

ister 10.04.2016 20:53

@Димакратия,
1,5? это при какой же температуре? при 1500?и это у тяжёлых шамотов, а не у того что у вас...
у вашего хорошо если 0,7 при 300 градусах...
а теплоёмкость в 0,85 при 300 как вам?
а у вас там какая температура будет? после суперизола-то?

всё... на сим заканчиваю...
я этого "конструктива" на своей печи наелась...

Димакратия 10.04.2016 20:53

Паш, не надо считать, надо читать.
Теплопроводность - это не вопрос веры, а вполне себе конкретные характеристики материала.
И теплопроводность шамота практически в три раза выше, чем теплопроводность кирпича.

ister 10.04.2016 20:54

@wilson,
шамот - это и теплоизолятор и аккумулятор ...

Димакратия 10.04.2016 20:55

@ister, Я понимаю Вашу личную неприязнь к исполнителям, но Ваше заявление, что решение технически безграмотно - пока лишь слова, ничем не подкрепленные. И не путайте теплоемкость и теплопроводность.
И вот все данные о теплопроводности тут собраны. Или врут все :)?

wilson 10.04.2016 20:59

А зачем им открытые камины и барбекюшницы изнутри выкладывают? Я всегда считал, чтобы защитить от больших температур отделку данных конструкций... а следовательно проводить тепло шамот не должен.

П.С. Ссылку читать пытался, но многобукаф :)

У меня через суперизол сланец на облицовке нагревается так, что прикоснуться нереально.

Димакратия 10.04.2016 21:01

Затем, что максимальная рабочая температура в 1450 градусов.
Простой кирпич от высоких температур просто рассыпется, особенно современный полнотелый.
Насчет суперизола - значит такой у тебя суперизол :).
Он тоже как кирпич бывает разным :).

wilson 10.04.2016 21:07

Такой же как у тебя :), покупал там же где и камин (в сафткаре брал). Сланец наклеен прямо на него.


Текущее время: 21:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна