Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Разводка электричества по дому (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=69)

Tiger 30.01.2012 00:09

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 52795)
спускаешь вниз один общий провод...а между розетками шунты проводишь....т.е. разводка непосредственно в самом блоке розеток...

Я так понимаю это значит надо тянуть провод на высоте розеток. Насколько я знаю, по нормам такого не допускается. Да и как проходить радиаторы?

Майкл, как обычно делают разводку? Не верю что к каждой розетке тянут отдельную линию.

Игорь 30.01.2012 00:24

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 52913)
Не верю что к каждой розетке тянут отдельную линию.

к каждой - нет, а только к группе(блоку) розеток

sanyok 30.01.2012 00:24

Tiger, я имел ввиду для блока розеток в одной точке.....

Tiger 30.01.2012 00:28

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 52920)
Tiger, я имел ввиду для блока розеток в одной точке.....

Вопрос был не про одну точку

Повторю, чтоб не уходить от темы. В Гостинной 8 точек розеток на всех 4 стенах. Все они относятся к одной группе и к ним выходит один провод из щитка. Как его подвести к каждой розетке?

sanyok 30.01.2012 00:30

для каждой своя коробка...
ближайшие можно из одной коробки

Славка 30.01.2012 01:21

Вложений: 1
Чтиво от Санька

майкл 30.01.2012 08:57

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 52921)
Вопрос был не про одну точку

Повторю, чтоб не уходить от темы. В Гостинной 8 точек розеток на всех 4 стенах. Все они относятся к одной группе и к ним выходит один провод из щитка. Как его подвести к каждой розетке?

Разводку делаете с распредкоробками или без? Если с распределительными, то лучше от нее к каждому блоку (на каждую стену) свой кабель (т.е. параллельно) бросить, так сказать, разводка звездой (лучами) получится. Если же без оных, то только последовательное соединение получится, т.е. от первого блока кабель идет ко второму, от него к третьему, далее - к четвертому... При этом кабель лучше не разрывать (при таком количестве точек), а делать петли в местах расположения розеток.
На какой высоте вести? ПУЭ позволяет только вертикальные спуски-подъемы к розеткам, т.е. горизонтально можно вести только на расстоянии не более 15 см от перекрытия (потолок или пол), но если очень хочется, то... Единственное, если отопление будет радиаторное, то в последнем случае (при прокладке горизонтально по низу) сантехники перережут кабели, потому я лично стараюсь избегать такой прокладки. Делаю по потолку либо по верху стен между точками, к самим точкам - только вертикальные спуски (в большинстве случаев)

майкл 30.01.2012 09:33

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 52794)
Необходимо над каждой розеткой вверху ставить коробку и разрывать провод чтобы прикрутить к нему провод от розетки?

Вот так делать категорически не рекомендую. Самое слабое место в электрической цепи - соединение, если оно сделано некачественно, то ждите неприятностей. А таким макаром вы только увеличиваете вероятность косяков.

Classic 30.01.2012 09:59

я бы разделил на 2 логические по расстоянию до разеток точки - привел провод к первой - развел от нее на половину розеток, потом так же ко второй = чуть больше провода, но меньше распределительных коробок...
я старался их у себя минимизировать!

Tiger 30.01.2012 10:45

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 52940)
Разводку делаете с распредкоробками или без? Если с распределительными, то лучше от нее к каждому блоку (на каждую стену) свой кабель (т.е. параллельно) бросить, так сказать, разводка звездой (лучами) получится. Если же без оных, то только последовательное соединение получится, т.е. от первого блока кабель идет ко второму, от него к третьему, далее - к четвертому... При этом кабель лучше не разрывать (при таком количестве точек), а делать петли в местах расположения розеток.
На какой высоте вести? ПУЭ позволяет только вертикальные спуски-подъемы к розеткам, т.е. горизонтально можно вести только на расстоянии не более 15 см от перекрытия (потолок или пол), но если очень хочется, то... Единственное, если отопление будет радиаторное, то в последнем случае (при прокладке горизонтально по низу) сантехники перережут кабели, потому я лично стараюсь избегать такой прокладки. Делаю по потолку либо по верху стен между точками, к самим точкам - только вертикальные спуски (в большинстве случаев)

Делать собираюсь с распределительными коробками.

А как делать петли в местах расположения розеток?


Текущее время: 07:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна