Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Перекрытия (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Плиты перекрытий железобетонные (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=849)

DOLBO.BY 27.10.2012 22:48

специально поискал:
ТКП Каменные конструкции. Правила возведения.

3.35 Опирание сборных железобетонных и стальных конструкций на кирпичную кладку должно производиться через слой раствора толщиной от 10 до 15 мм или на монолитные опорные плиты толщиной, кратной толщине кладки, но не менее 140 мм, армированные двумя сетками. Перечисленные требования должны указываться в проектной документации.
Глубина опирания железобетонных и стальных конструкций на кладку и способы их заделки
в стенах должны указываться в проектной документации и составлять не менее, мм:
120 — для плит перекрытий;
100 — для не несущих перемычек;
200 — для прогонов, ригелей и несущих перемычек.
Пустотные плиты следует укладывать усиленными торцами по стенам, несущим более высокую нагрузку.

Суслик 27.10.2012 22:56

Не очень теоретик. (( В смысле недостаточный, как сам полагаю.
Ну а если практическая сторона интересует, то..... как бы это сказать так поинтереснее.... Короче говоря моими белыми ручками бетона залито в десятки раз больше, чем звезд на небе (видимых невооруженным глазом, ессно), а ФБС-ов, плит, колонн, ригелей и т.п. "беды" смонтировано .... э-э-э-э-э... меньше чем звезд на небе, но много больше, чем 30.
И это не шутка и не праздные слова. На этой бетонной "теории" дерматоз нажил. Спросили-ответил.

А если по делу, то не бывает идеальной ровно-горизонтальной поверхности, поэтому слой раствора и называется "выравнивающий".
Советую при монтаже плит обращать внимание на идеальность потолка, т.е. на совпадение нижних поверхностей плит в одной плоскости. Проверяется уровнем, правилом и т.п. ровными рейками. Регулируется сия плоскость слоем раствора под укладываемой плитой.
После монтажа плит иногда приходится зачеканивать щов выравнивающего раствора, попросту говоря - забрасывать. Это на случай необходимости, не стоит пугаться подобных ситуаций.

wiktor235 27.10.2012 22:58

DOLBO.BY, ну и что? Вы весь дом по снипам строили? Представте прехал кран плиты укладывать, а они по уровню не становятся т,к, раствор выдавливается. Да и арматура там не помешает.

Kuzbar 27.10.2012 23:06

Если плиты не ложаться ровно никакой трагедии нет. Потом по плитам все равно - выравнивающая стяжка, а под плитами - ровный потолок.

DOLBO.BY 27.10.2012 23:06

Цитата:

Сообщение от wiktor235 (Сообщение 106335)
DOLBO.BY, ну и что? Вы весь дом по снипам строили? Представте прехал кран плиты укладывать, а они по уровню не становятся т,к, раствор выдавливается. Да и арматура там не помешает.

да ничего)) я вообще про выдавливание ничего не говорил))) - я скорее уверен что раствор под плиты пп должен быть жестким.

меня лишь смутило утверждение о толщине слоя

Цитата:

Сообщение от Вожык (Сообщение 106326)
3-5 см - это нормальный слой раствора под плитой перекрытия.

поэтому поискал в ТКП и нашел.

п.с. кому не нравится строить по СНип, СНБ, ТКП и пр - тот строит как получится

Суслик 27.10.2012 23:17

А если поверхность гуляет ....ну, скажем, сантиметра на 2 ?
Как быть? Не монтировать?

wiktor235 27.10.2012 23:21

DOLBO.BY, просто реальный случай такой был. я с отцом и тестем спорил что нафиг не нужна никакая арматура и СНиПам тыкал, в результате при установке второй плиты уровень с первой был в разницу 2-3 см!!!! (Kuzbar, это разве нормально??) благо что они подготовили арматуру и дело пошло. Все плиты в уровень.
3-5 см слой раствора это конечно нереально)))) Раствор был жесткий. А на счет снипов не один дом в РБ по снипам не построен.

Kuzbar 27.10.2012 23:28

Я считаю что это нормально. Вырвался кран на 2 часа уложить мне плиты. Если бы мы с уровнем бегали мы бы 2 дня плиты укладывали а не 2 часа, а так раствор положили и порядок. А выравнивающую стяжку все равно делать придется и тут 2 см больше, 2 см меньше роли не играет...

DOLBO.BY 27.10.2012 23:31

еще там же по теме:

7.8 Глубина и способ опирания конструкций на несущие стены должны соответствовать проект-ной документации. Опирание пустотных плит перекрытий на несущие стены из мелких блоков необ-ходимо выполнять по ряду кладки из керамического кирпича марки не ниже М100 или по слою це-ментного раствора марки не ниже М100 толщиной 30 мм с армированием.
Глубина опирания должна быть, мм, не менее:
120 — для плит перекрытий;
100 — для железобетонных не несущих перемычек;
250 — для перемычек из ячеистого бетона.
Между торцами плит перекрытия и наружной стеной, а также в зазоры между брусковыми пере-мычками рекомендуется, при необходимости, укладывать эффективный утеплитель.


по поводу перепадов: нужно стараться готовить опорную поверхность с определенными допусками.
слой раствора под плиты пп скорее подстилающий, а не выравнивающий перепады в таких амплитудах.

то что никто не строит по СНиПам это тоже самое что говорить что никто не ездит по Правилам дорожного движения. но ведь адекватные водители стараются их соблюдать...

wiktor235 27.10.2012 23:33

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 106340)
Я считаю что это нормально. Вырвался кран на 2 часа уложить мне плиты. Если бы мы с уровнем бегали мы бы 2 дня плиты укладывали а не 2 часа, а так раствор положили и порядок. А выравнивающую стяжку все равно делать придется и тут 2 см больше, 2 см меньше роли не играет...

Ну не знаю что и сказать ... а с потодком с перепадом 2см что делать будете штукатурить?)


Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна