Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Родовое гнездо (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4988)

Димакратия 08.09.2016 23:18

@Lama, я где-то говорил об ограничении вводным автоматом именно мощности? Просто внимательно читаем...

Юра Добриденев 08.09.2016 23:23

Цитата:

Сообщение от Zmeevik (Сообщение 271621)
Оффтоп

Оффтоп

Lama 08.09.2016 23:28

Цитата:

Сообщение от Димакратия (Сообщение 271632)
@Lama, я где-то говорил об ограничении вводным автоматом именно мощности? Просто внимательно читаем...

По сути для этого автомат можно использовать, но на вопрос для чего он логичнее понимать что он для защиты проводки. :)

Юра Добриденев 08.09.2016 23:30

Цитата:

Сообщение от Димакратия (Сообщение 271632)
@Lama, я где-то говорил об ограничении вводным автоматом именно мощности? Просто внимательно читаем...

Я знаю для чего автомат и что он защищает, но, если нет нормального ограничителя, то автоматами ввод и ограничивается. Да, при этом, соответствие с виделенной по ТУ плюс-минус пять лаптей, да, это не задача автомата, но это и есть ограничение, именно по этому в ТУ прописывается какой автомат должен стоять (или проект подписывают с автоматом не более какой-то мощности, не помню уже, но суть одна). Если бы вводный автомат подбирался только для защщиты кабеля, то, в зависимости от кабеля, автомат может быть (теоретически) любым.

Юра Добриденев 08.09.2016 23:32

Цитата:

Сообщение от Димакратия (Сообщение 271624)
@Юра Добриденев, ну Вы хоть разберитесь, что именно ограничивает автомат и для чего предназначен :).



Не можно, а именно так он и используется, других вариантов кроме автомата или ограничителя нет. Если нет ограничителя, значит ограничение автоматом. Мне на стройплощадку разрешили максимум 25А на фазу, а теперь, при требовании ограничителя им пофик какой будет автомат.

Димакратия 08.09.2016 23:33

Рабочая нагрузка - это фигня, там больших токов не бывает.
А вот при коротком замыкании расклад совсем другой.
И у меня такое случилось и выбило все возможные автоматы по цепочке, включая вводной в щитке на улице. Вот это меня реально беспокоит.
Я пока еще глубоко в тему не погрузился, но имхо типы автоматов (читаем внимательно, я говорю о типах, а не о номиналах) подобраны неверно.

Юра Добриденев 08.09.2016 23:40

Цитата:

Сообщение от Димакратия (Сообщение 271637)
Рабочая нагрузка - это фигня, там больших токов не бывает.
А вот при коротком замыкании расклад совсем другой.
И у меня такое случилось и выбило все возможные автоматы по цепочке, включая вводной в щитке на улице. Вот это меня реально беспокоит.
Я пока еще глубоко в тему не погрузился, но имхо типы автоматов (читаем внимательно, я говорю о типах, а не о номиналах) подобраны неверно.

Чтобы от КЗ не вышибало ввод, ставят селективный автомат, но он денег стоит зараза.

Димакратия 08.09.2016 23:45

@Юра Добриденев, читал о таком варианте, но единства мнений, что это - решение нет. По крайней мере, если мы не говорим о промышленных решениях.

bullet_fox 09.09.2016 07:32

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 271627)
Это вряд ли. Либо ВОЛС транзитная и тогда к домам она не имеет отношения, но если это от базовой станции ветка и специально для людей, то 100% будет оптика. Недавно был на Белтелекоме по похожему вопросу консультировался. Многое для себя прояснил в области оптоволокна от белетелекома :)

p/s/ правда у вас может быть не белтелеком

Спрашивал у работников.

Юра Добриденев 09.09.2016 08:20

@Lama, так расскажите в двух словах, что вам в телекоме нарассказывали, кто ведь работники разные бывают, не от каждого инфы добьешься.


Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна