Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Заземление (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1983)

Тимур 08.11.2011 11:16

Korvet068,у нас в Минском районе достаточно придирчиво измеряют контур заземления. Мы делали два раза - у родителей дома, там проканало с первого раза, потом - у меня. Делали по такой же схеме, как и впервый раз, но уже с первого замера не приняли - пришлось немного дорабатывать. Так что лучше сразу вкорячить как следует, тем более, что это не очень сложно.

Пух 08.11.2011 11:24

Korvet068, есть быстрые способы уменьшить сопротивление контура на момент измерений)))

Korvet068 08.11.2011 12:08

Цитата:

Сообщение от Тимур (Сообщение 35096)
Так что лучше сразу вкорячить как следует, тем более, что это не очень сложно.

Оно то не сложно, но очень затратно СЕЙЧАС выйдет, меьал как-то надо доставить на уасток, надо как-то приварить потом стальную полосу.....
Естественно, не собираюсь нынешний контур оставлять единственным, в планах сделать ещё как минимум один и объединить их. Согласитесь, что имея электроэнергию, как-то уже проще быстрее работать

Тимур 08.11.2011 12:22

Korvet068, я делал таким макаром (по совету знакомого опытного электрика) - забивали куски арматуры (28 или 32) длиной около 3 метров в землю треугольником на расстоянии 3-4 метра (уже не помню), копали между ними траншею на глубине сантиметров 20, соединяли все вместе стальной лентой толшиной 5 мм и шириной 5 см, хорошенко приваривали и выводили к ящику.

Korvet068 08.11.2011 12:52

Цитата:

Сообщение от Тимур (Сообщение 35123)
Korvet068, я делал таким макаром (по совету знакомого опытного электрика) - забивали куски арматуры (28 или 32) длиной около 3 метров в землю треугольником на расстоянии 3-4 метра (уже не помню), копали между ними траншею на глубине сантиметров 20, соединяли все вместе стальной лентой толшиной 5 мм и шириной 5 см, хорошенко приваривали и выводили к ящику.

Всё то хорошо, но у меня контур уже вбит, причём вбивался уже сваренный и пруток там относительно тонкий...Ну такой вот он мне достался, как говорится дарёному коню...

Тимур 08.11.2011 12:55

Я брал толстый только потому, что его легче загонять в землю.

Flynika 22.11.2011 19:45

получается всегда больше 30 ом

Gek 22.11.2011 21:39

Flynika, У Вас или у всех?

майкл 23.11.2011 21:37

Цитата:

Сообщение от Flynika (Сообщение 38603)
получается всегда больше 30 ом

Ничего подобного - у меня лично бывали и до 4 Ом, но это, правда, были контуры подстанций! контур заземления индивид. жилого дома тоже получается менее 30 Ом, но не всегда. Но в данном случае это имеет значение только при сдаче в эксплуатацию, на практике ничего страшного, если сопротивление больше

Dafna 09.01.2012 01:18

прочла на одном российском формуме, что в обязательном порядке и повсеместно все заземляют чугунные ванные -из стен заранее выведены провода под ванной для заземления. просветите, плиз, кто в теме, насколько это актуально для частного дома, с заземлением на вводном щитке.


Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна