Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   нуждаюсь в совете (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8464)

Barman 22.02.2016 18:26

Я вырезал у себя маааленький кусочек, 15 в глубину и 30 в ширину(плита шириной 1.5), ничего на нее ставить не собираюсь, ни стенок, ни каминов... и, если честно, стремно, думаю еще уголками укрепить.


Вам бы не советовал резать, и, правильно Дима, заметил, состояние их оставляет желать лучшего.

Димакратия 22.02.2016 18:32

@DenisK, откуда уверенность, что последние именно "22"?
Просто по маркировке получается, что несущая способность плиты 2200 кг на м2.
Что-то больно большие циферки получаются...

DenisK 22.02.2016 18:33

тут просто такое дело, из ночально планировалось деревянное перекрытие думал брус положить как балки и застелить плахой но тут подвернулся вариант с плитами и т.к. брус еще не покупал думаю забрать эти плиты тем более что даром за самовывоз только. вот и ломаю голову что делать как лучше поступить мне

DenisK 22.02.2016 18:37

нет не уверен в общем получается размер плит такой 6м*1,8м*0,22М

Димакратия 22.02.2016 18:48

@DenisK, точняк, есть и такая маркировка.
Насчет, что делать - Вам там жить.
По хорошему, резать низзя.
Но многие плюют на все правила и режут (в материалах заложен большой запас прочности как защита от дураков и кривых рук).
В подавляющем большинстве случаев запаса прочности хватает на многие чудачества.
Но когда порог реальной прочности пересекается, то становится плохо.
У меня у соседей по даче 6м плита, на которой стоит печь треснула вдоль, но ничего продолжает стоять :). Они столбик под плиту выложили и даже кап ремонт строения затеяли :).

sergN 22.02.2016 19:09

тк
мнения сильно разделились.
а вопрос серьезный
предлагаю взять паузу
или сделать звонок другу.
позовем Пашу?

Prosto 22.02.2016 19:12

Павел, конечно, точно скажет. Я у себя резал. Он был не против. Объяснял мне, что можно резать, и что нельзя. Не помню уже. Но как раз про пренапряженную плиту. кажется говорил резать нельзя. У зятя она треснула при монтаже. Сказал все нормально. Она как то работает по особенному.

sansan 22.02.2016 19:21

я вижу на фото обычные пустотки только шириной 1,8 м, я бы смело пилил.

sansan 22.02.2016 19:26

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 253144)
Плиты разные бывают. Я так сказать дилетант, чтоб советовать. Но вот что помню:
В преднапряженных плитах если отрезать край, то арматура уже не будет натянута и несущая спосабоность будет ниже.
Как пример в плите при изготовлении заанкеровали концы арматуры, залили бетон и он застыл.
Теперь вы срезаете край и арматура просто болтается... кусок плиты с анкером вы срезали.
А есть вариант изготовления плиты - заливают одну очень длинную плиту и потом из нее нарезают куски нужной длины. Логично что эту можно резать на любые куски.

может и не развалится если отрезать. Но хз как ваши плиты были изготовлены.

У нас в Шабанах такие делают, пилить можно как угодно ... это и есть преднапряжённые, там высокомарочный бетон и используется канат вместо арматуры вроде бы, болтаться там ничего не будет если отпилить, т.к. всё залито бетоном. В таких плитах тяжелее делать отверстия и пилить их тоже.

Юра Добриденев 22.02.2016 19:29

обрезать с конца можно экструзионные плиты, их так и режут на производстве. Остальные плиты нужно знать маркировку, чтобы видеть тип армирования. Можно обрезать или усиленную зону опирания или закладные, к которым приварена предварительно напряженная арматура. Разные плиты бывают, если нет опыта определить по виду что за марка, то резать (укорачивать) не стоит, но по середине кусок с боку вырезать можно.


Текущее время: 04:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна