Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Какая комфортная температура в доме? (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3218)

Pavel_GGS 29.01.2012 11:04

у меня на данный момент закрытая коробка. 3 двери заколочены досками и минватой.
стоит в кухне буржуйка. труба вверх 3 метра, потом в комнатее горизонтально асбестоцементная труба и уже выход вертикальный на улице. это вс дл я того что работы внутри призводит. электрику и штукатурку зимой.
ну так вот недавно повесил 3 термометра по всему дому. один на первом этаже где материалы хранятся и 2 на втором :
1. когд на улице было -5. один и второй показывали +9+10
уезжали с дома и топить переставали в 15 00.
на следующее утро, а это прошло гдето 18 часов температура упала всего на 2 градуса !!!
потом как обычно при топлении на низу поднялась до +8 на верху +11
2. потом температура на улице стала -10
изменения в температуре в доме такие же как и в первом случае .
3. сегодня при -16 на улице температура в доме +4 +5. и это при том что пропустили целые сутки вчера ( не топили) в итоге 41 час.
сейчас раскочегарим и станет как обычно +10.
вывод :по моему мнению два существенных фактора.
1. дом каменный т.е внутренние стены из карпича. акумуляция тепла не детская.(поэтому резких падений нет)
2. подвал. который утеплен только по бокам снаружи толщиной в 5см. пол подвала не утеплял принципиально (еще успею).
ну так вот теперь под сомнение стоит ли утеплят этот подвальный пол. все этажи связаны воздухом по лестничной клетке. вот наверно уже за долгосрочный не отопительный промежуток времени отвечает тепло земли

Oksik 30.01.2012 00:53

Цитата:

Сообщение от Aliona (Сообщение 52875)
У нас брус профилированный , 19 см, примерно 220 с хвостиком м2...Держим в на первом этаже около 19(нам так комфортно), на мансардном этаже 21-22...Еще нет ковров и мебели., это тоже держит тепло в доме.....С 28 декабря по 28 января( ухххх...морозы ) ушло 500 кубов..Цоколь еще не совсем утеплен...
Oksik, что то не то у ваших друзей...

Aliona, не знаю, чесно..... но холодно!!!! вот сегодня ходили к ним.... оделись как капусты и все-равно замерзли...

ister 30.01.2012 01:08

В моей деревяшке с мансардой стоит одна печь дровяная, при протопке через день-два температура на уровне 50см от пола где-то около 13-15.....
в начале месяца, до холодов топил 2 раза в неделю.... температура была та же....

mastersven 30.01.2012 11:03

Законы физики ещё никто не отменял – теплопроводность древесины безусловно выше и пористых материалов вроде газосиликата и уж тем более разных типов утеплителей. Посему для людей, предпочитающих натуральное дерево существует следующий путь: поверх деревянного сруба укладывают слой теплоизоляции, который снаружи зашивается блок-хаусом. Результат: здание с теплопотерями качественного каркасника остаётся по сути и по виду деревянным.

Aleska 30.01.2012 11:51

Оффтоп

пионер 30.01.2012 20:04

стоит два режима: 21 градус днем и 19.25 ночью. когда спим.
устраивает пока всех.
Если делать менее 21, то ребятенка хочется уже одеть почему-то, хотя для взрослых нормально ощущается.

seeker 30.01.2012 20:16

Цитата:

Сообщение от пионер (Сообщение 53114)
стоит два режима: 21 градус днем и 19.25 ночью. когда спим.
устраивает пока всех.
Если делать менее 21, то ребятенка хочется уже одеть почему-то, хотя для взрослых нормально ощущается.

И как быстро у Вас в доме температура с 21 падает до 19.25? И как быстро, с утра разгоняется до 21?

Павел 30.01.2012 20:21

seeker, падает да, а вот разгон зависит от того, какая температура на котле выставлена. Все равно котел отрубается по термостату. Некоторые котел ставят на max. Я в эти морозы держу на котле 51 градус. Термостатом отсекает, когда прогревается до нужной температуры. У меня на один градус температуры котел работает примерно 2 часа при t. воды 51 градус.

seeker 30.01.2012 20:42

Я имел ввиду не температуру теплоносителя, а температуру воздуха в доме. У меня процессы остывания-нагревания занимают на 270 квадратах достаточно много времени (особенно касается первого этажа с ТП) и гибко менять температуру я могу только термоголовками на радиаторах. Но их к сожалению не запрограммируешь. Видел и программируемые в Германии продаются, но ценник по 70 евров кусается.

Павел 30.01.2012 21:28

seeker, я имел ввиду то же самое.
скорость нагрева помещения напрямую зависит от температуры теплоносителя.
А почему термостат не поставите?
Есть же с датчиком воздуха + датчик теплого пола.
auraton 3000 например.


Текущее время: 20:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна