Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Совет во устройству основания фундамента (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7036)

Nick_Shl 23.06.2014 12:18

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 191599)
Проект рисовать может не кто угодно, а проектная организация, документы на это нужны, согласования нужны

А вот тут утверждается, что лицензия не нужна, потому все проектировщики указывают только номер свидетельства о регистрации, а не номер лицензии. Да и согласование размещения и картинок внешнего вида - это не то согласование.

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 191599)
а вот что относится к III классу ответственности и что экспертизу проходить не нужно, так это большенству застройщиков не в плюс, а в минус, как и ненадобность строительной части. Когда строят из бревна и прочего тросника, это одно, а когда плиты или монолит над головой и весь дом в самолитых изделиях держащих сотни тонн веса, то ненадобность экспертиз говорит лишь о том что всем на вас и на вашу семью нас..ть, впрочем, как и вам самим, раз вас это так радует.

Точно так же как и экзамены на вождение - та же фигня.

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 191599)
В том-то и проблема что вы слабо представляете. Как минимум, при такой плите для многих проектов возможен существенный перерасход материалов, а для некоторых этого недостаточно по расчету и во многом и первое и второе из за равномерности армирования.
Я вам дал ссылку на методику расчета, изучайте, если вам интересно.

Может и почитаю как-нибудь... хотя механика не мое... не нравится мне с коллежа... не настоящая наука - очень много всего получено эмпирическим путем, а не точно выверено математически.
Кстати, а ссылки на методичку по расчету балок и их армирования нет? Вот это бы больше пригодилось - хочу попробовать посчитать перемычки над окнами и пару балок в лестничном проеме на которые будут класться две самые маленькие плиты(2400x1200).

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 191599)
От того что это строительство не моё и, вообще, для чего вам это ?

Для самообразования. И никто вас не просит выкладывать чертежи, указывать место строительства, а тем более источники финансирования :D

Юра Добриденев 23.06.2014 17:37

скачайте SCAD Office на рутрекере, он за вас все посчитает. В нем много программок интересных, балки считает Арбат.

Densy 05.07.2014 19:35

Написал в соседней теме, но там что то тихо. Перенесу сюда.
Хотелось бы услышать мнение специалистов. Вкратце ситуация такова. На участке насыпной грунт 50-70 см. До нуля отмостки не хватает еще см50. Под насыпным суглинок неск метров, еще ниже глина. Сначала думал залить плиту, но т. к. Пришлось бы вынимать весь насыпной и замещать ПГС засомневался что можно утрамбовать слой пгс толщиной 1.2 м. Остановился на монолитной ленте с армированной подушкой снизу. Были вырыты траншеи, которые постоянно обваливались и расширялись строителями со словами что подушка шире будет это неплохо. На отметке -1.20 от отмостки попадаются палки ветки и растит грунт местами. Видно канава была. Дальняя стена плотная глина. По остальным траншеям суглинок. Не ломанет ли в этом месте фундамент? Плюс верховодка заполняет дно траншеи постоянно. Строители кричат все нормально давай лить бетон. Я хожу по дну траншеи в сапогах меня засасывает. Твердого дна нету. Опалубку не делали. Хотят лить бетон в грязь и песок. Я решил все это остановить. Может вообще от ленты отказаться в пользу плиты? Что посоветуете?

Вик 05.07.2014 20:55

Может геологию сделать? Очень уж у вас экстримально всё...

Densy 05.07.2014 23:54

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 192600)
Может геологию сделать? Очень уж у вас экстримально всё...

Да геологию я сделал. А толку. Скважины 3 а участок неоднородный. http://www.domsovetov.by/imagehostin...857ca4b071.jpg

Вик 06.07.2014 11:55

Цитата:

Сообщение от Densy (Сообщение 192618)
Да геологию я сделал. А толку.

Нашли конструктора? Что он вам сказал?

Densy 06.07.2014 14:12

Конструкторам по ходу все равно. Посоветовали одного. Завкафедрой конструирования политехнического в Бресте. Расчитал фундамент. Марка бетона м100. О чем говорить? Спрашиваю про монолитную плиту он вообще не знает что такое. Типа на глубине промерзания которая а сверху лента. Только про такую в Бресте и слышали. У меня уже руки опускаются. Никто ни за что не отвечает, только деньги умеют брать.

Вик 06.07.2014 14:57

Ну даже не знаю что сказать... про зава особено...

Консультец 06.07.2014 15:07

Цитата:

Сообщение от Densy (Сообщение 192596)
Написал в соседней теме, но там что то тихо. Перенесу сюда.
Хотелось бы услышать мнение специалистов. Вкратце ситуация такова.

Если есть возможность уплотнения имеющегося насыпного грунта, то лить плиту прямо на него. На плиту цоколь. Утеплять плиту (торец, не под ней) и отмостку по обычной схеме. Это не самое дешёвое мероприятие, но с гарантией. При высоком УГВ шутить с фундаментом не стоит.

GIM 06.07.2014 20:44

Цитата:

Сообщение от Densy (Сообщение 192618)
Да геологию я сделал. А толку. Скважины 3 а участок неоднородный.

Странный у Вас подход.С одной стороны Вы хотите надёжно,с другой стороны Вы копаете какие то траншеи на непонятные глубины да ещё и бетон собирались лить в грязь.Это всё говорит о том что у Вас нет проекта и стройка идёт на авось.Стрёмно как то всё.
ПС.Здесь нет великих строителей и квалифицированную консультацию по Вашему эмоциональному описанию никто не даст


Текущее время: 08:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна