Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Проекты и проектирование (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Проект дома с мансардой (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1072)

Peligrin 27.07.2011 15:17

из необходимых элементов в проекте
расчет фундамента и стропилки очень пригодится чтобы сэкономить и спать спокойно.

wolfgunst 27.07.2011 18:14

что есть расчет фундамента?
В проекте есть "План фундамента, узлы, спецификация" Но я так понял, нужна геология, иначе как рассчитывать? Делал ли кто, кстати себе?

ByDeRus 27.07.2011 18:30

Я не делал,принес образец грунта поглядели говорят-суглинок и пошли считать.на выходе получил план фундамента.а вот стропилку не смог вытянуть с проектанта-счас жалею.

Хатанга 27.07.2011 22:58

Цитата:

Сообщение от wolfgunst (Сообщение 16936)
Хатанга, ленточный монолит. Денег лишних тоже нет. Долго думал стоит ли ввязываться. Глаза боятся - руки делают, так что вытянете:)

Мы вот еще до сих пор думаем,хотя уже договорились со строителями.
А фундамент хотим мелкозаглубленную ленту - она бюджетней в разы. Вот только архитекторы под нее подписываться боятся...

Консультец 27.07.2011 23:34

Цитата:

Сообщение от Хатанга (Сообщение 17066)
Мы вот еще до сих пор думаем,хотя уже договорились со строителями.
А фундамент хотим мелкозаглубленную ленту - она бюджетней в разы. Вот только архитекторы под нее подписываться боятся...

Не-не! Мелкозаглублённый фундамент бюджетнее только без утепления. А без утепления должен быть точный расчёт на известных грунтах.

Консультец 27.07.2011 23:37

Есть московские территориальные нормы для мелкозаглублённых фундаментов. В сети можно найти.

wolfgunst 28.07.2011 11:22

У меня соседи построились давно - один одноэтажный из силикатного кирпича, второй - сруб из бруса с мансардой. Грунты похожие у нас думаю, спрошу какой у них фундамент. Я не большой специалист в грунтах, но на вид после плодородки глина с чем-то. Так что думаю, что мой вариант - лента ниже глубины промерзания. Зароюсь поглубже - посмотрю.

Хатанга 28.07.2011 17:52

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 17085)
Не-не! Мелкозаглублённый фундамент бюджетнее только без утепления. А без утепления должен быть точный расчёт на известных грунтах.

Вы знаете,он и с утеплением бюджетнее получается. В том то и вопрос,что рассчитывали мы его сами по Сажину и др.источникам,но хотелось бы мнение спеца получить по конкретному случаю. Я знаю,что у нас уже многие так строили,и на Лорде были, и на Вашдоме есть.

Консультец 28.07.2011 22:04

Цитата:

Сообщение от Хатанга (Сообщение 17232)
Вы знаете,он и с утеплением бюджетнее получается. В том то и вопрос,что рассчитывали мы его сами по Сажину и др.источникам,но хотелось бы мнение спеца получить по конкретному случаю. Я знаю,что у нас уже многие так строили,и на Лорде были, и на Вашдоме есть.

Без утепления рекомендаций не дам, т.к. на глаз это не реально.
А с утеплением вам и рекомендации не нужны. Правильно утеплённый "мелкий" фундамент никуда не денется на любом устойчивом грунте.

Консультец 28.07.2011 22:06

Пол-темы уже нужно в фундаменты переместить.


Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна