Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Вопросы по сдаче электрики в эксплуатацию. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2760)

майкл 12.12.2011 10:03

Из собственного опыта добавлю, что проекты на внутрянку мало кто умеет делать грамотно. Они все такие смешные получаются - с кучей ошибок, иногда подозреваю, что люди и ПУЭ не открывали. При разработке таого проекта необходимо иметь на руках уже законченный дизайн-проект, а то у нас нарисуют силовые розетки на одной стене, а ТВ-розетки на противоположной

polota 12.12.2011 22:22

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 43199)
я не писал.что надо спрятать 380.я писал о розетке.такой беленький квадратик с четырьмя дырочками.

Вот именно с четырьмя, а должна быть с пятью 3 фазы, 0 , плюс заземление, и в закрытом уличном исполнении и тогда прятать не надо.

polota 12.12.2011 22:33

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 43165)
А я не буду сдавать вообще. Оно мне надо?
Буду жить на стройплощадке... И это.. Никто ничего не проверяет.

Меня уже через пол года после начала стр. вызывали в энергонадзор на предмет заключения договора на электроснабжения жилого дома. Чуть доказал что не смотрю телевизор на строй площадке. Потом вызывали насчёт задолжности, предъявленые квитанции их очень удивили ведь на стройплощадках все не платят вовремя.

ApacheM 12.12.2011 22:49

Хм... ничего не прятал, как была розетка на 380V, так с ней и принимали, вопросов не было.

polota 12.12.2011 22:55

майкл, У меня было сделано подключение на строй площадку по правильному значит я могу обойтись переоформлением договора в энергонадзоре и всё? Но щиток со столба надо же перевесить на капитальную стену, не потребуют ли электросети проект на внутрянку тогда.

майкл 13.12.2011 09:36

Цитата:

Сообщение от polota (Сообщение 43367)
майкл, У меня было сделано подключение на строй площадку по правильному значит я могу обойтись переоформлением договора в энергонадзоре и всё? Но щиток со столба надо же перевесить на капитальную стену, не потребуют ли электросети проект на внутрянку тогда.

Проект на внутрянку не потребуют. Договор на электроснабжение стройплощадки - временный договор, его необходимо переоформить по-любому. Если вас устраивает выделенная мощность (вводной автомат на 25 А?), то все достаточно просто - в РЭС вам все расскажут. Возможно понадобятся новые ТУ, проект на ввод в дом, ЭФИ и т.д., а, возможно, и нет.
Шкаф вам никто не разрешит переносить со столба в дом. Максимум, могут потребовать установить другой шкаф, но, не зная какой сейчас у вас стоит, не могу сказать точно... В доме ставится вводно-распределительный щиток только с коммутац. аппаратами - его практически никогда никто не смотрит (более того, при сдаче в эксплуатацию щитка учета электроэнергии, который ставится на улице, в доме, чаще всего, еще ничего нет).

wolfgunst 13.12.2011 12:54

Написал заявление на получение ТУ на подключение стройплощадки. В РЭС документы приняли - повез на участок их человека. По пути разговорились, он мне и говорит:"Зачем тебе стройплощадку, потом дом подключать - делай сразу на дом (дом как вы поняли еще только в проекте, участок голый), есть люди которые помогут"
Теперь вопросы:
1. Реально ли сразу оформить подключение дома когда дома еще нет?
2. Могут ли возникнуть проблемы в будущем от применения такой схемы?
3. Не связываться и делать как положено?

Classic 13.12.2011 14:36

проблем нету - делай, коль говорит - он просто за мзду не повезет человека, а возьмет подпись - проблем точно меньше будет!

майкл 13.12.2011 14:37

Цитата:

Сообщение от wolfgunst (Сообщение 43455)
Написал заявление на получение ТУ на подключение стройплощадки. В РЭС документы приняли - повез на участок их человека. По пути разговорились, он мне и говорит:"Зачем тебе стройплощадку, потом дом подключать - делай сразу на дом (дом как вы поняли еще только в проекте, участок голый), есть люди которые помогут"
Теперь вопросы:
1. Реально ли сразу оформить подключение дома когда дома еще нет?
2. Могут ли возникнуть проблемы в будущем от применения такой схемы?
3. Не связываться и делать как положено?

Да не будет потом никаких проблем, если "есть люди, которые помогут". Полагаю, он вам этих людей и посоветовать может? Делайте...

wolfgunst 13.12.2011 18:50

Ясно. Значит буду дом подключать. Виртуальный пока:)


Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна