Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Подушка под ФБС (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=315)

STASIKAN 12.07.2011 16:37

После раскопок, копал часов 5-6, запарился, потом еще час сошкр**** глину, слой в некоторых местах был 2-3 см.
http://www.domsovetov.by/picture.php...&pictureid=673
http://www.domsovetov.by/picture.php...&pictureid=674

Optimist 12.07.2011 16:38

не берите в голову, все нормально.

Сам мучаюсь из-за погоды. Сделал подушку под гаражом, поставил 15 ФБС, залил ступеньки (перепады между подушкой под гаражом и под домом).
И все, дальше работать не могу пока. 3 недели простоя и замытые траншеи для подушки (думаю как восстанавливать после последнего дождя, когда все трашеи были в воде). Приходится делать много дурацкой работы.

Что касается вашего армирования: сам дела в нахлест на углах - не переживайте, Classic правильно все сказал. Только у вас, с моей точки зрения одна проблемка в армировании: арматура на углах в плотную подходит к опалубке, что не есть гуд (должен быть защитный слой бетона, хотя в этом узле это може и не проблема).

Но вот вод домом думаю, дополнительно проармировать углы гнутой арматурой.


Цитата:

Сообщение от STASIKAN (Сообщение 14383)
Нет неповымывало там гладкая поверхность, еще глупый вопрос, на поверхности есть микротрещинки, их так и не видно просто если сильно наклониться и присмотреться. Ребята говорят, что все отлично хотелось бы еще узнать ваше мнение


STASIKAN 12.07.2011 16:42

Уровень по нитке выводили и по гвоздям, кстати пришлось немного его поднять где-то на 1см, т.к бетона больше немного оказалось. и там где гвозди немного сбоков поскалывалось, я так понимаю что подушка когда застывала и садилась гвозди просто не пускали. Сегодня поеду сфоткаю гидроизоляцию и без опалубки.

STASIKAN 12.07.2011 16:42

Кстати строители говорят что когда снимали опалубку бетон там немного мыроват, вот у меня вопрос, когда можно начать монтаж ФБС? мне говорят что уже пора.

Optimist 12.07.2011 16:43

Положил рубероид под блоки с выпуском наружу для последующего загиба и приклеивания к внешней стороне блоков. Теперь идут дожди, рубероид заплыл грунтом и задерживает воду. Теперь хожу и думаю, а клеить ли этот рубероид к блокам, очень хочеться отрезать - мешает. Всеравно будет последующая оклейка блоков рулонной гидроизоляцией.
Что скажете, отрезать ли?

Цитата:

Сообщение от STASIKAN (Сообщение 14383)
Нет неповымывало там гладкая поверхность, еще глупый вопрос, на поверхности есть микротрещинки, их так и не видно просто если сильно наклониться и присмотреться. Ребята говорят, что все отлично хотелось бы еще узнать ваше мнение

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 10947)
про пленки совсем не понял.
у меня везде армированная лента .на неё "рубероид" на него блоки.
по блокам арм пояс под стеновые.
лишний хомут не помеха.
хуже , когда ни одного


Optimist 12.07.2011 16:44

Недельку подождать и можно.

Цитата:

Сообщение от STASIKAN (Сообщение 14393)
Кстати строители говорят что когда снимали опалубку бетон там немного мыроват, вот у меня вопрос, когда можно начать монтаж ФБС? мне говорят что уже пора.


Classic 12.07.2011 16:48

Цитата:

Сообщение от STASIKAN (Сообщение 14393)
Кстати строители говорят что когда снимали опалубку бетон там немного мыроват, вот у меня вопрос, когда можно начать монтаж ФБС? мне говорят что уже пора.

В понедельник заливали? В пятницу, субботу можете класть (если бетон марки не ниже М200) :)

Optimist 12.07.2011 16:55

Вложений: 2
STASIKAN, у вас еще более или менее с котлованом.

Вот, что было у меня после 30-ти минутного дождика:

STASIKAN 13.07.2011 09:31

Цитата:

Сообщение от Optimist (Сообщение 14394)
а клеить ли этот рубероид к блокам, очень хочеться отрезать - мешает. Всеравно будет последующая оклейка блоков рулонной гидроизоляцией.

Если создает такие проблемы я бы отрезал, все равно еще мазать и мазать придется и оклеивать все вместе

STASIKAN 13.07.2011 09:35

Цитата:

Сообщение от Optimist (Сообщение 14390)
Только у вас, с моей точки зрения одна проблемка в армировании: арматура на углах в плотную подходит к опалубке, что не есть гуд (должен быть защитный слой бетона, хотя в этом узле это може и не проблема).

Подходят в плотную только торцы не только на углах, но и на рамках тоже - в остальном запас есть. Мне это тоже не сильно нравилось, блин так сделали, что уже сделаешь я думаю это не сильная проблема, откопаю потом, замажу, заклею и проблем быть не должно. У меня по проекту блоки ФБС плошмя лежали, а здесь залита лента с 6 рядами арматуры 10-тки.


Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна