Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Моя электрика Дом 160 м2 (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3268)

ivanenka 06.02.2012 21:55

netskiller, вася,
будет потеплее - зайди к нам на выхх, посмотри шо на кухонной стенке творится
оно очень долго обдумывалось, советовалось с гловвормой и другими опытными тетками:) жена будет рада:)

я не разбиралась с планами твоими
но оч долго маялись со своей электрикой и разносом розеток и выключателей, поэтому я могу посоветовать несколько вещей (не только тебе)

принцип такой:
  1. много света не бывает
  2. выключатель ставится около места, где открывается дверь (около ручки)
  3. проходных выключателей мало не бывает
  4. в высоте расположения розеток - учитывайте высоту стяжек и покрытия пола
  5. перед тем, как рисовать розетки, расставьте виртуальную мебель (розетки нужны в самых непредсказуемых местах -- определите, где вы будете сидеть с ноутом на диване, где будет заряжаться телефон, где будет работать сушилка для ботинок)
  6. розетки - если не уверен в планировке спален - делай на каждой стене
  7. блок розеток около рабочего стола и за теликом - по 6 штук
  8. блок розеток над рабочей поверх кухни - по 3 штуки в 2-х местах
  9. жена будет благодарна за розетку около зеркала в ванной
  10. не забудьте вывести на улицу - свет на крыльца и терасу, провод для спутниковой тарелки, провода для камер наблюдения, автоматика ворот и тп.

adf 06.02.2012 22:05

Розетки в спальне на каждой стене-признак плохого вкуса и чего-то еще

Павел 06.02.2012 22:28

Цитата:

Сообщение от ivanenka (Сообщение 55202)
netskiller, вася,[*]блок розеток около рабочего стола и за теликом - по 6 штук

Зачем? Я вообще этого не понимаю.
Это красиво, когда стена вся усеяна розетками?
Я везде воткнул по одной розетке. Даже там, где точно будет телевизор и прочая техника.
В розетку планируется подключение, так называемого сетевого фильтра с нужным количеством розеток, а туда уже пихать то, что душа пожелает.

ivanenka 07.02.2012 00:05

о да, сетевой фильтр - конечно, верх совершенства (спасибо, теперь хоть знаю, что эти хрени, раскиданные по офису и квартире так называются)
как и пучок проводов из трех три тройников, пристроившихся один за одним за вашим теликом:)
и сетевой шнур и кабель от спутниковой тарелки, нервно прибитые гвоздиками к плинтусу:)

adf,
а у вас много стен свободных в спальне / детской?
ваш вкус обернется вам теми же чудищами - переносками и пучками проводов. меня лично эти чудища в квартире пугают, так и кажется - сейчас подойдет к тебе это лохматое животное с красными глазами-лампочками и проводами вместо волос и скажет "хэло!"

adf 07.02.2012 00:17

ivanenka,
В спальной все стены свободны,поскольку телефон заряжается в другом месте, в комнате ребенка розетки только у стола.
В остальном с вами согласен:изначально планы,хождения по комнатам и виртуальная расстановка мебели,чтобы выключатель не оказался за спинкой любимого дивана.

ivanenka 07.02.2012 01:52

возможно, у вас там дом 400 кв со свободной спальней:)
и телефон вы возле кровати не держите

но у меня телефон лежит около кровати - и будильник, и фейсбук и т.п., очень было бы удобно заряжать его тут же, на тумбочке.
кроме этого, ноутбук там же в розеточку воткнуть, если весь день валяешься.
итого, над тумбочкой около кровати 4 гнезда - 2 розетки, выключатель ночника над головой и проходной выключатель света в спальне.

у ребенка в комнате тоже, наверное, не помешает ночник.
а в розетки у стола (вернее, под столом) очень неудобно включать пылесос, электрогитару и прочие штуки, которые со временем понадобятся.

но дело, конечно, личное, как делать.
мои советы - все имхо.
мне бы такое подробное имхо от кого-нить, когда я думала, как все разместить.

sanyok 07.02.2012 02:32

я наверное прорустил, но про электрику в гараже не упоминали.....

netskiller 07.02.2012 08:41

Нет не пропустили, ее не упоминается пока что там!

Павел 07.02.2012 23:12

Цитата:

Сообщение от ivanenka (Сообщение 55236)
о да, сетевой фильтр - конечно, верх совершенства (спасибо, теперь хоть знаю, что эти хрени, раскиданные по офису и квартире так называются)
как и пучок проводов из трех три тройников, пристроившихся один за одним за вашим теликом:)
и сетевой шнур и кабель от спутниковой тарелки, нервно прибитые гвоздиками к плинтусу:)

111:dq:

Gek 07.02.2012 23:36

Один раз действительно видел в доме у людей кабель телевизионный был прибит гвоздиками к плинтусу (насквозь).


Текущее время: 07:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна