Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Бытовая техника (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Hi-Fi и другая бытовая аудиотехника. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=9782)

Lama 14.01.2019 00:44

@Юра Добриденев, я не оспариваю никоим образом что есть разные кабеля и даже могу обьяснить почему некоторые из них стоят косарь за метр погонный, но мне интересно получить ответ на вопрос от человека (после обсуждения кондеров захотелось).
Скорость передачи чего угодно зависит от помехоустойчивости в той или иной степени. Для аналоговых сигналов это менее критично (на примере телевизоров это типа мушки на экране, но картинка целостная), а для цифровых это неверный код и как следствие весь бит информации (на том же телевизоре вы не видите просто мушки помех, а видите нехватку байтов информации, квадратики такие ни о чем). Принцип приема и обработки разный, но причина - помехи, в обоих случаях.

Юра Добриденев 14.01.2019 00:49

хз что вам ответить, мы, по ходу, каждый о своём начали. Я о витой паре подумал, вроде цифра и с категориями. Ладно, забейте, не готов это обсуждать, не шарю.
Только всегда был уверен, что для аналогового сигнала нужен экран, "чем лучше, тем лучше" ,у меня всегда были вакальные микрофоны с кабелями с экраном, т.е. качество кабеля решает, но ПВС 2*1,5 для АС рушит моё представление, я неандерталец, мне на пальцах нужно.

Lama 14.01.2019 01:02

@Юра Добриденев, вы все правильно рассуждаете на счет экранов. А что касательно витых пар то тоже верно, все сводится к борьбе с помехами и потерями.
Но во всех случаях по проводам (что там по проводам ... во всех схемах, элементах схем) бежит ТОК :) (если забыть про осциллограф, чтоб не лезть в глубину)

sergN 14.01.2019 02:25

я вот не знаю в больших машинах (там , где пентафлопсы)-
там парни какими кабелями веники связывают..
у меня гигафлопсы по простым "бегают" ошибок пока мизер....
а?

Урри 14.01.2019 11:56

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 316592)
@Nick_Shl, 5 баллов :)

---------- Сообщение добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее было в 23:11 ----------

@Урри, можно я задам вопрос, ну чтоб разобраться где правда, а где маркетинг?

Вот скажите мне, инженеру микроэлектроники (почти все забыл, но ..), чем технически отличается акустический кабель от обычного, при условии равенства:
Сечения, количества жил и материала изготовления?

Напомню, себе в первую очередь, по проводам бежит только ТОК и больше ничего.
Существует только две проблемы, точнее я помню только две, это помехи и сопротивление.

Часть ответов гляньте в моем сообщении на 3-й странице ветки.
Аудиокабель отличается от обычного силового конструктивными особенностями. Желательно чтобы каждая жила была изолирована по типу линцендрата, медь для аудиоприменения должна быть чистой, оч желательно безкислородной. Поверхность проводников должна быть гладкой (для кабелей высокого ценового диапазона). Изоляция должна быть по хорошему подобрана с точки зрения минимальной диелектрической адсорбции. Конструктивные особенности тоже могут сыграть свою роль. С большего все.

Кстати некоторые промышленные кабели в общем то повторяют кое что из аудио правил конструирования кабелей. Более того, проводники от этих кабелей ввиду высокого качества изготовления пригодны для самостоятельного изготовления кабелей.

Помимо того что по проводу бежит ток, вспоминаем физику, вокруг него возникает магнитное поле, при нахождении рядом экрана, от экрана возникает противоэдс, что по закону сохранения энергии, не оч хорошо сказывается на такой особенности передачи сигнала. Часть сигнала уходит на паразитные явления, поэтому межблочники порой делают без экрана. Насколько и когда это слышно - вопрос.

По поводу осциллографа - это по сути очень грубый прибор. Для работы в аудио нужен анализатор спектра. И понимание что меряем, как меряем и для чего. А то некоторые высеры сил комментировать нету. Наши уши - намного более более чувствительный прибор, без проблем фиксирующий Кг и интермодуляционные искажения в сотые и тысячные доли процента, хотя вот парадокс, вклад АС в общий уровень искажений на несколько порядков выше. Осциллограф - от 3% и выше. Что вы им увидите? Таких казалось бы парадоксов - вагон в аудио.

Сопротивление кабеля - не проблема. По крайней мере если смотреть с точки зрения закона Ома. В аудио появляется другой эффект - окраски звука. И вот тут омические особенности кабеля могут вести себя весьма странно. Не буду пока трогать эти особенности.
Вопрос с помехами опять же преувеличен, если только мы не имеем дело с кабелями, предназначенными для работы с низкими напряжениями - микрофон, головка для винила и т.п. Здесь ключевой вопрос уже в топологии земель, и с точки зрения промышленной электроники, и с точки зрения аудио - топология земли - звезда всегда правильнее и предпочтительнее. Сделали здесь правильно, минимизировали помехи.

---------- Сообщение добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее было в 10:48 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 316614)
хз что вам ответить, мы, по ходу, каждый о своём начали. Я о витой паре подумал, вроде цифра и с категориями. Ладно, забейте, не готов это обсуждать, не шарю.
Только всегда был уверен, что для аналогового сигнала нужен экран, "чем лучше, тем лучше" ,у меня всегда были вакальные микрофоны с кабелями с экраном, т.е. качество кабеля решает, но ПВС 2*1,5 для АС рушит моё представление, я неандерталец, мне на пальцах нужно.

Юра, экран нужен только в определенных случаях. Случаи бывают разные, экранирование и борьба с помехами решается индивидуально. Чистая физика.
Акустические кабели работают на малых сопротивлениях - туда словить помеху можно пожалуй только от ядерного взрыва. :)
Какие у тебя вопросы по ПВС в качестве акустического?
Сетевые кабели, коими тянут локальные сети - не все так просто. Я общался с сисадмином после разводки сети по офису большому. Он промерял скорость в разных точках. Оказывается линии, выполненые с большими перегибами - теряют скорость, не сильно, но заметно. Линии, выполненные с резкой кабеля в неоптимальных точках, он говорил про отметки на кабеле, опять же несколько медленнее. Я эти измерения не проводил, не поручусь за них, но общий смысл я передаю верно. Цифра говорите?

Lama 14.01.2019 13:46

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 316641)
Часть ответов гляньте в моем сообщении на 3-й странице ветки.
Аудиокабель отличается от обычного силового конструктивными особенностями. Желательно чтобы каждая жила была изолирована по типу линцендрата, медь для аудиоприменения должна быть чистой, оч желательно безкислородной. Поверхность проводников должна быть гладкой (для кабелей высокого ценового диапазона). Изоляция должна быть по хорошему подобрана с точки зрения минимальной диелектрической адсорбции. Конструктивные особенности тоже могут сыграть свою роль. С большего все.
Кстати некоторые промышленные кабели в общем то повторяют кое что из аудио правил конструирования кабелей. Более того, проводники от этих кабелей ввиду высокого качества изготовления пригодны для самостоятельного изготовления кабелей.
Помимо того что по проводу бежит ток, вспоминаем физику, вокруг него возникает магнитное поле, при нахождении рядом экрана, от экрана возникает противоэдс, что по закону сохранения энергии, не оч хорошо сказывается на такой особенности передачи сигнала. Часть сигнала уходит на паразитные явления, поэтому межблочники порой делают без экрана. Насколько и когда это слышно - вопрос.
По поводу осциллографа - это по сути очень грубый прибор. Для работы в аудио нужен анализатор спектра. И понимание что меряем, как меряем и для чего. А то некоторые высеры сил комментировать нету. Наши уши - намного более более чувствительный прибор, без проблем фиксирующий Кг и интермодуляционные искажения в сотые и тысячные доли процента, хотя вот парадокс, вклад АС в общий уровень искажений на несколько порядков выше. Осциллограф - от 3% и выше. Что вы им увидите? Таких казалось бы парадоксов - вагон в аудио.
Сопротивление кабеля - не проблема. По крайней мере если смотреть с точки зрения закона Ома. В аудио появляется другой эффект - окраски звука. И вот тут омические особенности кабеля могут вести себя весьма странно. Не буду пока трогать эти особенности.
Вопрос с помехами опять же преувеличен, если только мы не имеем дело с кабелями, предназначенными для работы с низкими напряжениями - микрофон, головка для винила и т.п. Здесь ключевой вопрос уже в топологии земель, и с точки зрения промышленной электроники, и с точки зрения аудио - топология земли - звезда всегда правильнее и предпочтительнее. Сделали здесь правильно, минимизировали помехи.

Спасибо за ответ. В этом вопросе вижу что понимание есть :)
Мне было достаточно услышать про чистоту меди :)

VAR 14.01.2019 18:50

не кислую я тему замутил!? ))) если что извините, не со зла...))

Икс 14.01.2019 18:56

@VAR, купите S-90 не забудьте кондеры МБГЧ заменить в фильтре! ;)

VAR 14.01.2019 19:08

надо еще разобраться с версиями S-90! они отличаются по частотам, омам 4-8, чувствительности...
и кстати а если взять версию на 4 ома я многое потеряю, насколько это скажется на качестве звука? просто смотрю на новые усилители и на 4 ома подобрать проще и стоят они дешевле...!?

Икс 14.01.2019 21:02

@VAR, на качестве врятли потеряете, а вот на мощности потеряете. Можно купить 4 АС по 8 Ом и соединить из паралельно ;)

GIM 14.01.2019 21:40

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 316664)
не кислую я тему замутил!? ))) если что извините, не со зла...))

Придётся теперь "жениться". Отмазка типа не нашёл не прокатит:)

Урри 15.01.2019 09:48

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 316666)
надо еще разобраться с версиями S-90! они отличаются по частотам, омам 4-8, чувствительности...
и кстати а если взять версию на 4 ома я многое потеряю, насколько это скажется на качестве звука? просто смотрю на новые усилители и на 4 ома подобрать проще и стоят они дешевле...!?

Я бы брал 8-ми омный вариант.

Korvet068 15.01.2019 14:23

За время существования этой ветки отремонтировал три усилителя (+ четвёртый ожидании запчастей)
Одиссей 010 (один из лучших советских полных усилителей) внутри имеет проводку к клеммам АС сечением не более 0,5 "кадрата"

Урри 15.01.2019 16:05

Что меня убивало в советских усилителях - абсолютная неэффективность конструктивных решений.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...dd92e98ee3.jpg

Вот пример того как надо делать. Дешево и сердито. При этом играет правильно и качественно при типовой схеме. Конструктив - дешево и правильно, и кабель к АС там почему то не 0,5мм2....
Вот он с лица:

http://www.domsovetov.by/imagehostin...dd9c68a8c2.jpg

Это чешское производство, вроде как австрияки там дали старт этой марке.
VAR, мои настоятельные рекомендации к покупке. Эта компания примечательна тем, что делают масс-продукт, при этом звук не имеет откровенных вывихов, и по соотношению цена/качество выигрывают у всех ближайших конкурентов.

VAR 15.01.2019 16:55

это несколько не соответствует моему пониманию усилителя... крутелки, вч, нч, тембр и т.д. и т.п....

Урри 15.01.2019 17:10

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 316716)
это несколько не соответствует моему пониманию усилителя... крутелки, вч, нч, тембр и т.д. и т.п....

Там где хороший звук, там не бывает таких крутелок. Громкость, переключатель входов, индикация, все.

---------- Сообщение добавлено в 17:10 ---------- Предыдущее было в 17:07 ----------

Для примера Одиссей-010.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...de9984be5e.jpg

Просто сумасшедшая трудоемкость, с сопутствующими косяками, и играть то будет хуже Проджекта....

VAR 15.01.2019 17:27

что за усилители. дайте ссылку

Урри 15.01.2019 17:33

Вопрос непонятен

VAR 15.01.2019 17:38

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 316713)
Что меня убивало в советских усилителях - абсолютная неэффективность конструктивных решений.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...dd92e98ee3.jpg

Вот пример того как надо делать. Дешево и сердито. При этом играет правильно и качественно при типовой схеме. Конструктив - дешево и правильно, и кабель к АС там почему то не 0,5мм2....
Вот он с лица:

http://www.domsovetov.by/imagehostin...dd9c68a8c2.jpg

Это чешское производство, вроде как австрияки там дали старт этой марке.
VAR, мои настоятельные рекомендации к покупке. Эта компания примечательна тем, что делают масс-продукт, при этом звук не имеет откровенных вывихов, и по соотношению цена/качество выигрывают у всех ближайших конкурентов.

!? я спрашиваю что это за усилители? так понятно?

Урри 15.01.2019 17:41

Это один и тот же усилитель с крышкой и без крышки - Pro-Ject 7 AMP. На фото передней панели виден и логотип и название.

https://www.project-audio.com/en/ - официальный сайт

sergN 15.01.2019 21:44

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 316717)
Там где хороший звук, там не бывает таких крутелок

странное заявление человека , понимающего , что бумажные кондеры -вечные.
вся ваша электроника.ВСЯ-это источник дополнительных искажений и помех.
меньше деталей-чище жопа.
ааа.
вы её до лампы не дошли обсуждать....
..

Юра Добриденев 15.01.2019 23:42

Да нет, это ,как раз, очень правильные слова, дело даже не в искажениях, нефик лезть куда не нужно, запись должна звучать так, как её записали и свели. У нас если нечем "басов поддать" это уже не аппарат. Я бы даже, на месте какого нибудь дешманского производителя, для определённой прослойки пользователей, выпустил спец. линейку с изначально накрученными до плехи низами, чтобы всё пердело и хлюпало.

Korvet068 16.01.2019 00:22

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 316741)
нефик лезть куда не нужно, запись должна звучать так, как её записали.

То есть ударник должен звучать на кухне на той же самой громкости, что и на концерте? Ведь если подрегулировать громкость, то изменим и восприятие уже его звучания.

Юра Добриденев 16.01.2019 00:48

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 316742)
То есть ударник должен звучать на кухне на той же самой громкости, что и на концерте? Ведь если подрегулировать громкость, то изменим и восприятие уже его звучания.

Не понял про громкость ударника и как и зачем её регулировать.
Есть оригинал звучания, как это слышат те люди, которые играют и сводят. Хороший аппарат (весь тракт) воспроизведёт, примерно, так же, возможно, в чем-то приукрасит, но слушателю, при помощи эквалайзеров туда лазить незачем. Все крутелки не от хорошего качества, это когда из чего-то дубового хочешь выжать хоть что-то приемлемое, т.е. восполнить хоть как-то недостатки аппаратуры.
Естественно, это касается только бытовой аппаратуры для прослушивания записей.
Сам грешен, но это, опять же, не от высокого качества того, что имею на данный момент.

Korvet068 16.01.2019 02:31

У нашего слуха не линейная зависимость восприятия АЧХ

Урри 16.01.2019 09:47

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 316729)
странное заявление человека , понимающего , что бумажные кондеры -вечные.
вся ваша электроника.ВСЯ-это источник дополнительных искажений и помех.
меньше деталей-чище жопа.
ааа.
вы её до лампы не дошли обсуждать....
..

Так а в чем странность? Как раз все эти крутелки - дополнительные цепи, убрали их, получили меньше искажений. Я за минимально возможные цепи, и сделанные при этом правильно.
На предмет меньше деталей - сравните картинки советского и не советского усилителей - где цепей меньше и проще? Вот то то же....

sergN 16.01.2019 10:26

резистор может только трещать....
за схемотехнику советской бытовой электроники могу только плакать.
та , что печаталась в журнале "радио" и мелких брошюрах (я любил такие покупать)
вообще до производителя не доходила никах.
д и реально собрать хороший аппарат можно было только в минске(москве и паре городов типа электрогорска) примерно с 1983 по 1990.
ВСЁ, до этого не было ни схемотехники , ни элементной базы.
(я про нормальные , а не гавно из мешка дискретки на гетинаксе.)
(за лампы не говорю...пока тороиды мотать не начали тоже гавно было типа ригонды...да и кому потребитель в совке был нужен?)..
потому как схемотехника и доступные новые компоненты-это взаимосвязанные и взаимотолкающие вещи.

Урри 16.01.2019 11:52

@sergN,

Резистор может не только трещать, но и шуметь, и вносить искажения контактного характера. Большое количество таких элементов в пути, не добавляют озона в звук. А совместно с конденсаторами, это будет уже кручение фаз.
Любой элемент, любая пайка - это уже вклад в копилку искажений.
Советские усилители схемотехнически в первую очередь, по комплектации во вторую очередь, не так безнадежны, но вот реализация всего этого.... вот с этим просто беда.

Korvet068 16.01.2019 13:42

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 316749)
за схемотехнику советской бытовой электроники могу только плакать.
та , что печаталась в журнале "радио" и мелких брошюрах (я любил такие покупать)

Шушуринкий усилитель мощности, схема которого была опубликована в журнале Радио за 1978г была воплощена Амфитонах.

Корвет 068 так же заслуживает внимания, включая и историю его создания.

---------- Сообщение добавлено в 13:42 ---------- Предыдущее было в 13:40 ----------

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 316756)
Любой элемент, любая пайка - это уже вклад в копилку искажений.

С позиции теории согласен, с позиции "слухачей", они почему-то гоняются за транзиторными усиками, а не интегральными


Текущее время: 05:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна