Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Канализация (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Разводка канализационных труб (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3244)

serega 09.07.2012 12:52

Откровенно сказать для 160 трубы простое смачивание не помогает, очень туго идет. Даже лом не помогает. Но это траншейная канализация, в доме серую тоже нужно обязательно смызывать, потому как вероятность разбора при монтаже велика. До колодца на улице применял для 100 трубы жидкое мыло - входила более жестко и трудоемко.

Сергей 31 09.07.2012 15:50

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 88041)
На рынке есть специальная паста для канализации, беленькие тюбики.

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 88099)
...или мыло..

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 88103)
Славка, что по поводу мыла скажешь относительно спецпасты?

Ну и с меня пару слов по поводу смазки.
Да, белый тюбик рули, штука хорошая. Но есть минус, при температуре -15, -20 и ниже, белый тюбик перестает работать.
А так как монтажники народ сообразительный, и сидеть дома не интересно. Выход нашелся: смазка из ближайшего секс-шопа оказалась морозостойкой.

sanyok 09.07.2012 16:38

Оффтоп

Славка 09.07.2012 16:53

sanyok, в евроопте на кассе рядом с чупа-чупсами смазка для анального секса продаётся ;) Так что очень близки они к народу ;)

Блин, а смазка то точно сантехническая :))))

sanyok 09.07.2012 16:56

Оффтоп

Сергей 31 09.07.2012 17:02

Цитата:

Сообщение от serega (Сообщение 88096)
так вот как оказалось в качестве смазки рулит обычное соленое сало.

Сало для смазки каналии?
У нас это приравнивается к государственной измене. Убьют прямо на объекте.

Kuzbar 03.08.2012 20:33

Народ поделитесь советами. Кто от каких производителей канализационных труб пользовался и как они по качеству. Может быть есть какие - нибудь недостатки, дефекты, трудности во время монтажа. Мне мой мастер сказал покупать Вавин. А я не доехала до стройрынка, а заехала в контору которая занимается продажей труб и Вавина у них не оказалось. На рынок ехать было лень и я купила немецкие трубы Остендорф. Кто нибудь монтировал себе такие как они по качеству?

Сергей 31 03.08.2012 20:41

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 92620)
и я купила немецкие трубы Остендорф. Кто нибудь монтировал себе такие как они по качеству?

Отличная труба, лучше нет.

Славка 03.08.2012 22:57

Примерный субъективный рейтинг. Пробел между группами - отрыв :))

Остендорф
Вавин

Армакан
Санинбуд

Kuzbar 03.08.2012 23:03

А еще есть польская цертус ( то ли цергус) записала не могу разобраться как правильно - там где я покупала не было крестовины немецкой пришлось польскую покупать...

Славка 03.08.2012 23:09

Не сталкивался с такой

CINEMAX.by 25.08.2012 22:21

Вложений: 1
заложил канализационные трубы под плитой-фундаметом - ну и в плите вертикально они выходят тоже соответственно.. теперь вот думаю перегородку отнести на 50см дабы расширить санузел - возможно ли потом без сильного гимора проложить на это же расстояние трубу 110ку до унитаза ?
(красным крестиком отметил приблизительную смену места дислокации унитаза :) )

sanyok 25.08.2012 22:33

да не вопрос...
фоты покажи, чтобы наглядно было...

adf 25.08.2012 22:38

50 см до стояка подвести?
Колени + отрезок трубы +тройник.
Унитаз традиционной формы типа пъедестал подключен через гофру в колено и далее в горизонтальную 110.
Во всяком случае у меня такая схема работает со свистом.

sanyok 25.08.2012 23:44

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 96390)
Во всяком случае у меня такая схема работает со свистом.

Случайно, не засасывает???))))

polyzadumchivy 26.08.2012 22:20

А по нормам допускается прохождение трубы канализации над котлом?

Petr_FL 10.09.2012 21:16

Можно ли для подключения унитаза с прямым выходом использовать в стояке тройник 90'? Или все-таки обязательно должен быть угол, чтобы не было сопротивления сливу от обратного потока.

trmntr 02.10.2012 12:13

Hi all!!!
Скажите, для ветиляции канализационного стояка может есть какие-нибудь специальные трубы? Во время стройки никакие шахты и дымохоты не планировались. Видел в Сети наружние трубы для вентиляций стояка и просто для вытяжек - vilpe. У кого такие стоят, что за они и какова особенность их монтажа?

Irsanka 02.10.2012 12:25

У нас сделано просто: из канализационного стояка под крышу на чердаке через бетонное перекрытие есть вывод трубы ( серого цвета) диаметром 50 мм. чердак холодный нежилой. Делал сантехник во время разводки канализации по дому.
Недавно продырявили стенку канализационного колодца на улице и сделали отвод такой же трубой (50 мм) горизонтально в сторону, под землей на глубине см 40-50. Потом через уголок подняли трубу вверх и вышли выше уровня земли, сверху надели колпак. На этом дополнении настоял наш приятель, закончивший ВУЗ по специальности ВиК ( канализация и водоснабжение)

Tiger 02.10.2012 12:26

Цитата:

Сообщение от jarre (Сообщение 102192)
Hi all!!!
Скажите, для ветиляции канализационного стояка может есть какие-нибудь специальные трубы? Во время стройки никакие шахты и дымохоты не планировались. Видел в Сети наружние трубы для вентиляций стояка и просто для вытяжек - vilpe. У кого такие стоят, что за они и какова особенность их монтажа?

А для чего его вентилировать?

Чтобы не всасывало воду из раковины и ванной при смыве унитаза достаточно поставить фановый клапан в верхней точке стояка.

Irsanka 02.10.2012 12:35

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 102196)
А для чего его вентилировать?

Чтобы не всасывало воду из раковины и ванной при смыве унитаза достаточно поставить фановый клапан в верхней точке стояка.

Думаю, еще и для того, чтобы скопившиеся в канализационном колодце газы не шли обратно в дом и не воняли там .:be:

Tiger 02.10.2012 12:38

Газы из колодца никакой вентиляцией не выветришь. А чтобы вонь не шла в дом везде стоят сифоны - на раковине, в ванной, унитаз. Самому интересно зачем делают вентиляцию. Может раньше не было фановых клапанов?

trmntr 02.10.2012 12:41

Вот и я не знаю зачем его вентилировать :) Выше по теме писали, что лучше вентиляция на улицу, нежели клапан... и пока не понятно где он должен находиться? В отапливаемом или не отапливаемом помещении?

Irsanka, так а для чего товод от колодца? Потому что стояк не вентилируется?

Tiger 02.10.2012 12:43

Я себе делал примерно так:

http://2.bp.blogspot.com/-SpzQVRfy41...0/PB260017.JPG

Irsanka 02.10.2012 12:50

Я не вникала, Марсовый сказал сделать нужно обязательно . ( Марсовый--- спец по водоснабжению и канализации, форумчанин, делал всю разводку, очень толковый).Т. Е. Стояк наш вентилируется.

Наш приятель тоже настоял на отводе из колодца ( дополнительно к выходу под крышу). Живет и работает сейчас в Израиле, общается с мужем по скайпу. Видимо есть какие то нюансы, нужно уточнять.
Теперь у нас по идее просто сквозняк в канализации транзитом летает)))))

VAR 02.10.2012 12:57

Цитата:

Сообщение от jarre (Сообщение 102202)
Вот и я не знаю зачем его вентилировать :) Выше по теме писали, что лучше вентиляция на улицу, нежели клапан... и пока не понятно где он должен находиться? В отапливаемом или не отапливаемом помещении?

Irsanka, так а для чего товод от колодца? Потому что стояк не вентилируется?

канализационную систему лучше вентилировать и я считаю лучше не за счет клапана а за счет прямого вывода трубой в продолжении стояка в группе вентканалов или отдельно куда нить в конек. таким образом вы избавитесь от посторонних запахов на участке.

Irsanka 02.10.2012 13:04

О, кажется я поняла: труба из колодца значительно ниже: работает как подсос воздуха. Труба под крышей высоко: работает как выхлоп. Наверное так.

Игорь 02.10.2012 13:31

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 102201)
Газы из колодца никакой вентиляцией не выветришь. А чтобы вонь не шла в дом везде стоят сифоны - на раковине, в ванной, унитаз. Самому интересно зачем делают вентиляцию. Может раньше не было фановых клапанов?

вентиляцию делают для того, чтоб при смыве унитаза или спуске ванны, не срывало гидрозатвор в сифоне, если нет вывода вентиляции стояка в верхнюю точку дома(желательно выше конька), то при смыве, в стояке образуется вакуум, т.к. септик и приборы водопотребления находятся на разных высотах, соответственно, вся вода из сифонов высасывается и неприятный запах из септика безпрепятственно будет поступать в дом

Tiger 02.10.2012 13:32

Цитата:

Сообщение от Игорь (Сообщение 102216)
вентиляцию делают для того, чтоб при смыве унитаза или спуске ванны, не срывало гидрозатвор в сифоне, если нет вывода вентиляции стояка в верхнюю точку дома(желательно выше конька), то при смыве, в стояке образуется вакуум, т.к. септик и приборы водопотребления находятся на разных высотах, соответственно, вся вода из сифонов высасывается и неприятный запах из септика безпрепятственно будет поступать в дом

Я уже писал про то, что это все решается с помощью фанового клапана.

trmntr 02.10.2012 13:53

Irsanka, а труба под крышей (непонятно где конкретно под крышой; на холодном чердаке?) зимой инеем не обмерзает? Где-то читал, что выходы труб должны быть утеплены... Раз так, то куда дальше выветриваются газы из чердачного помещения, нагнанные этой тягой?
Или труба все таки имеет выход наружу через крышу?

VAR 02.10.2012 13:57

имеет выход на ружу через крышу

Игорь 02.10.2012 14:09

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 102217)
Я уже писал про то, что это все решается с помощью фанового клапана.

решается, но, самый надежный и не требующий обслуживания вариант - это вентиляция стояка с выводом в вент. канал, либо на крышу
клапан может не открыться на приток воздуха, либо наоборот не закрыться, в отличии от обычной трубы, в нем есть чему ломаться, но как альтернатива впринципе годиться

Tiger 02.10.2012 14:17

Цитата:

Сообщение от Игорь (Сообщение 102224)
решается, но, самый надежный и не требующий обслуживания вариант - это вентиляция стояка с выводом в вент. канал, либо на крышу
клапан может не открыться на приток воздуха, либо наоборот не закрыться, в отличии от обычной трубы, в нем есть чему ломаться, но как альтернатива впринципе годиться

Как раз таки вариант с выводом на крышу предполагает больше телодвижений. Например, выше задали вопрос про наледь, а она несомненно будет. Плюс лишний мостик холода. Плюс не забываем что при ветре и других условиях существуют случаи опрокидывания тяги, потому при выводе трубы в вентканал есть вероятность насладится запахами из стояка в полной мере (если вентканал общий с санузлом или другой комнатой). Если это отдельный вентканал, то это дополнительные деньги на проходные элементы для кровли.

Клапану цена 2 бакса и поменять его в случае чего может даже ребенок.

trmntr 02.10.2012 14:44

Tiger, интересное решение с этими фоновыми клапанами... Действительно, не надо в моем случае лишний раз дырявить крышу :)

А кто расскажет где в каких местах и сколько их должно стоять? Стояк один на 2 этажа, и два санузла с унитазами...

Tiger 02.10.2012 14:46

Стоять должен в верхней точке общего стояка

trmntr 02.10.2012 15:05

Хотелось бы услышать еще аргументы авторитетных пользователей относительно вентиляции канализационного стояка... Как лучше, как правильней :)

adf 02.10.2012 15:06

Фановый клапан стоит четвертый год. Неудобств не замечено.

Игорь 02.10.2012 15:34

Цитата:

Сообщение от jarre (Сообщение 102244)
Хотелось бы услышать еще аргументы авторитетных пользователей относительно вентиляции канализационного стояка... Как лучше, как правильней :)

из авторитетных много теоретиков, лучше прислушиваться к практикам, тем кто уже пользуется канальей

Tiger 02.10.2012 15:36

Пользуюсь канальей год, неудобств незамечено.

ApacheM 02.10.2012 16:03

Квадратиш практиш гуд!
Из теории - вентиляция(кислород) нужна для жизни бактерий в септике, актуально для локальной канализации.


Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна