Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Внутренняя отделка (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Дощатый пол по лагам. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=257)

VAR 25.11.2013 21:18

в качестве звукоизоляции будет утеплитель. какой? думаю что это определит цена на момент покупки. хотя у каждого производителя и каменной и стекло ваты есть специальные для звукоизоляции...

ister 25.11.2013 21:18

Весёлочка,
лаги - 60-70 см, по ним черновой пол 25-ка, фанера и паркет

Весёлочка 25.11.2013 21:53

VAR, а какой толщины планируете утеплитель?

VAR 25.11.2013 21:55

лаги будут 5 см высотой. такой же толщины и утеплитель

misha 25.11.2013 23:01

Выбирайте получше утеплитель. Я в баню рулонный под лиги растелил. Теперь полы стелю. Реально горло забивает. Сверху под доску буду парно изоляцию стелить.

VAR 25.11.2013 23:13

по любому буду пароизоляцию ложить...

Консультец 26.11.2013 06:06

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 165216)
Весёлочка,
лаги - 60-70 см, по ним черновой пол 25-ка, фанера и паркет

А кто-то говорил, что паркетка по лагам лежит.

Весёлочка 26.11.2013 11:50

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 165240)
по любому буду пароизоляцию ложить...

Пароизоляцию только сверху? Или под утеплитель тоже?

Консультец 26.11.2013 12:01

Цитата:

Сообщение от Весёлочка (Сообщение 165286)
Пароизоляцию только сверху? Или под утеплитель тоже?

Под утеплитель ничего не нужно. Я обошёлся спанбондом в качестве накрышки.

Весёлочка 26.11.2013 12:42

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 165291)
Под утеплитель ничего не нужно. Я обошёлся спанбондом в качестве накрышки.

В дачном ответе пароизоляцию и снизу, и сверху укладывают... Как по физике, нужно пара под полом бояться или нет?

Korvet068 26.11.2013 13:27

Конструктивно покритикуйте или отговорите от такого варианта.
Дано (уже сеть) черновой пол мансарды прибитый к балкам перекрытия. Доски обрезные толщиной 34-36мм в основном длиной чуть менее 4 м, но есть кое где и комбинации из двух досок. Балки сечением 18х20 см, шаг между краями балок 1 метр, между центрами 1,3м.

1. Посетила мысль сделать чистовой по лагам, но лаги не прибивать к черновому полу, а сделать пол плавающим, предварительно уложив лаги на старое ковровое покрытие. Между лагами заложить плиты звукоизоляции, шаг между лагами ориентировочно на плиты звукоизоляции - 60 см

2. Не зависимо от того, делать плавающий пол или намертво прибивать к черновому, лаги под чистовой пол, укладывать перпендикулярно доскам чернового пола, с обязательным условием что бы часть лаг лежала непосредственно над балками перекрытия, или лучше лаги уложить наискосок по диагонали (выше расход материала)?

evg 26.11.2013 20:22

Цитата:

Сообщение от Весёлочка (Сообщение 165297)
В дачном ответе пароизоляцию и снизу, и сверху укладывают... Как по физике, нужно пара под полом бояться или нет?

Пара под утеплителем нет. Зимой влажность из дома стремится наружу, поэтому также как и на потолке пароизоляция должна быть изнутри помещения. Со стороны улицы ветрозащита (т.е. что-то паропроницаемое)

ister 26.11.2013 22:25

Консультец,
я не говорила про паркетку.... нигде и никогда...
я говорила про ПАРКЕТ..... это такие маленькие дощечки из разных пород дерева, цельные дощечки, не клееные....не на основе бумаги и картона....
они никак не могут лежать на лагах с шагом 60-70 см...

Консультец 27.11.2013 00:42

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 165378)
Консультец,
я не говорила про паркетку.... нигде и никогда...
я говорила про ПАРКЕТ..... это такие маленькие дощечки из разных пород дерева, цельные дощечки, не клееные....не на основе бумаги и картона....
они никак не могут лежать на лагах с шагом 60-70 см...

Не может быть!

---------- Сообщение добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее было в 23:33 ----------

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 164660)
VAR,
у меня в квартире лежал паркет мелкий по лагам - никаких прогибов и гуляний...
на даче - лежит паркет по лагам .... тоже никаких гуляний... ваша знакомая может подвердить...

Лежит же!

---------- Сообщение добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее было в 23:33 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 165310)
Конструктивно покритикуйте или отговорите от такого варианта.
Дано (уже сеть) черновой пол мансарды прибитый к балкам перекрытия. Доски обрезные толщиной 34-36мм в основном длиной чуть менее 4 м, но есть кое где и комбинации из двух досок. Балки сечением 18х20 см, шаг между краями балок 1 метр, между центрами 1,3м.

1. Посетила мысль сделать чистовой по лагам, но лаги не прибивать к черновому полу, а сделать пол плавающим, предварительно уложив лаги на старое ковровое покрытие. Между лагами заложить плиты звукоизоляции, шаг между лагами ориентировочно на плиты звукоизоляции - 60 см

2. Не зависимо от того, делать плавающий пол или намертво прибивать к черновому, лаги под чистовой пол, укладывать перпендикулярно доскам чернового пола, с обязательным условием что бы часть лаг лежала непосредственно над балками перекрытия, или лучше лаги уложить наискосок по диагонали (выше расход материала)?

Как-то сложно очень.
У меня тоже лежит (ещё на прибит) черновой пол из 40-ки, но я его просто прибью (когда с коммуникациями покончу), выровняю (шлифмашиной или фанерой, например) и положу финиш.

ister 27.11.2013 00:54

Консультец,
очень умнО!!!!
имелся в виду паркет по лагам, а не по стяжке цементной,как обычно укладывают...

Семиход 27.11.2013 01:00

Есть методика расчета звукоизоляции. Есть типовые конструкции полов. Зачем что-то выдумывать - так или иначе можно свести к типовому решению.

По делу. У каждого материала есть коэффициент сжатия. Не ложить вату под лаги!!! Есть мягкие ДВП с небольшой плотностью. Как правило 16-24 мм вполне. И не нужно укладывать их сплошняком - только под лагу с выпуском пару см. Пространство между балками можно заполнить ватой, но обязательна пароизоляция...

sergN 27.11.2013 01:01

Оффтоп

VAR 27.11.2013 01:12

Цитата:

Сообщение от Семиход (Сообщение 165443)
Не ложить вату под лаги!!! Есть мягкие ДВП с небольшой плотностью. Как правило 16-24 мм вполне. И не нужно укладывать их сплошняком - только под лагу с выпуском пару см. Пространство между балками можно заполнить ватой, но обязательна пароизоляция...

мягкие ДВП... что значит мягкие? мягкие настолько чтобы изолировать звук...!?

Консультец 27.11.2013 01:19

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 165449)
мягкие ДВП... что значит мягкие? мягкие настолько чтобы изолировать звук...!?

Это такая "рыхловатая" плита. Можно даже и об колено переломить. Используется в качестве звукоизолятора. Всё верно.

VAR 27.11.2013 01:21

просто ни то что не видел... даже не слышал! и что, ее реально можно купить? и она лучше будет под лаги чем какой нить вспененный полиэтилен или что-то вроде того...?

ister 27.11.2013 01:22

можно плотный картон..

---------- Сообщение добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее было в 00:21 ----------

под дерево нельзя никакой полиэтилен

Консультец 27.11.2013 07:43

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 165451)
просто ни то что не видел... даже не слышал! и что, ее реально можно купить? и она лучше будет под лаги чем какой нить вспененный полиэтилен или что-то вроде того...?

Полиэтилен ужмётся в ноль, а мягкая ДВП плита нет. В продаже раньше точно была. Думаю, что и сейчас есть.

misha 27.11.2013 09:44

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 165451)
просто ни то что не видел... даже не слышал! и что, ее реально можно купить? и она лучше будет под лаги чем какой нить вспененный полиэтилен или что-то вроде того...?

У меня в квартире такую укладывали под стяжку по плитам.

Korvet068 27.11.2013 10:48

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 165432)
Как-то сложно очень.
У меня тоже лежит (ещё на прибит) черновой пол из 40-ки, но я его просто прибью (когда с коммуникациями покончу), выровняю (шлифмашиной или фанерой, например) и положу финиш.

У меня черновой уже давно прибит. Плавающий вариант заинтересовл исключительно с позиции увеличения звукоизоляции, а диагональное расположение лаг чистового пола, относительно покрытия чернового пола, с позиции уменьшения возможного скрипа досок.

Стэлс 28.11.2013 22:23

довелось разбирать "финский" домик, так там вместо толстой доски(35-50) на лаги была прибита обычная необрезная 25-ка под углом 45градусов, а поверх еще один слой, но уже под 90 градусов к перовму слою. Жесткость была капитальная, ни намека на прогиб. 40-ка и рядом не стояла(было с чем сравнить в том же домике)

ister 28.11.2013 22:25

Стэлс,
у меня так на мансарде...

Консультец 28.11.2013 22:36

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 165650)
довелось разбирать "финский" домик, так там вместо толстой доски(35-50) на лаги была прибита обычная необрезная 25-ка под углом 45градусов, а поверх еще один слой, но уже под 90 градусов к перовму слою. Жесткость была капитальная, ни намека на прогиб. 40-ка и рядом не стояла(было с чем сравнить в том же домике)

Ясный павлик. 25+25=50. Два сшитых слоя будут прочнее однородного материала по определению. Веник тому примером. И треугольник - самый жесткий многогранник. Это про 45 градусов.

P.S. К примеру, у меня фасадная часть каркаса обшита именно 25-кой под 45.

evg 28.11.2013 23:33

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 165660)
Ясный павлик. 25+25=50. Два сшитых слоя будут прочнее однородного материала по определению

Думаю всё-таки на полу доска 40ка прочнее чем две 20ки (вот если бы 20ки были склеены, другой вопрос). Ну и также вопрос с возможным скрипом между досками, 100%-но его не будет?

---------- Сообщение добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее было в 22:31 ----------

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 165660)
И треугольник - самый жесткий многогранник

На полу прочность нужна в другой плоскости, там доски на изгиб работают

ister 28.11.2013 23:54

в моём случае никакая 40-ка не помогла бы..
у меня черновой положен сразу по балкам, пролёты - 1 метр... какая тут 40-ка... гнётся ...
а вот схема под 45 очень замечательно лежит

evg 29.11.2013 11:29

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 165687)
.
а вот схема под 45 очень замечательно лежит

С этим я не спорю, но лежит замечательно из-за перехлёста досок, т.е. верхня доска идёт над многими нижними и над балками в том числе (а не из-за жёсткости фигуры треугольник)

Сляпы Юранд 29.11.2013 11:50

Рассказываю: у меня черновой - доска 30-ка, поперек лежат лаги под чистовой дощатый (27 мм). Полу 2 года, кухня - появились 2 щели (доска перед укладкой лежала в доме с полгода - зиму, весну) в тех местах, где я открывал очередное пиво при укладке (ну, чтобы нескучно было работать).
Через пару лет планирую разобрать кухню и перетянуть пол.

Консультец 22.12.2013 20:18

Оффтоп

Сляпы Юранд 23.12.2013 13:08

Консультец, Оффтоп

Mike_Lucky 03.03.2014 00:09

Доблестно прочитал все. Ответа на свой вопрос не нашел. :bw:
Условия задачи: Цокольное помещение, ни стяжки (впрочем и самого помещения пока что) нет. Планируется "мужское царство" с элементами спортзала. Целевое назначение (и личные предпочтения) приводят нас к деревянному покрытию на полу.
Вопрос: Как это организовать технически, чтоб избежать плесени, ледяного пола etc?

Сляпы Юранд 05.03.2014 17:11

Mike_Lucky, дык это, может, залить стяжку-то? Или тут принципиально ее не делать, а класть полы по лагам?
Я ни разу не строитель, но сделал бы так: сначала утрамбовал грунт (мож, с посочком и водичкой), потом положил гидроизоляцию, на нее пропитанные какой-нить дрянью лаги мм по 150 в сечении, между лагами - вату или пенопласт дробленый или еще какую дрянь и по лагам половую доску "тридцатку", а можно и черновой замутить до кучи :)

sergN 06.03.2014 16:38

Mike_Lucky, утрамбовать , залить стяжку 5см с гидрофобизатором по сетке.
и по ней
1/пенопласт целофан + полы деревянные по промасленным брускам
2/ковролин
3/пенопласт+стяжка№2 +плитка

Mike_Lucky 06.03.2014 22:50

Ковролин и плитка однозначно не катят... Не соответствуют условиям задачи...
А стяжка с гидрофобом может быть.
Может, стоит еще и пленкой еще на стадии первичного фундамента застелиться?

Либерти 11.03.2014 22:35

Посоветуйте - какие нюансы учесть что бы максимально избежать рассыхание (расползание) досчатого пола. доска сосна ,27мм, сорт 1(или А) комната 3,8*3,8м.п, по этому буду стелить целыми 4 досками (беру по 4м.п). лаги через 300мм на анкерах к армированной стяжке, ниже 10см экструдера и гидроизоляция.
Я планировал клеить (как раньше ламинат клеевой) и стягивать ремнями по 5-6 досок (ширина 80мм) так набирать всю площадь. затем на последней доске вытянуть ремни.
что подскажите?

alternativa 11.03.2014 23:52

Либерти, Помоему вы редкий изврашениц :):) А так доска 27 тонковата 4м.п. при длинне 3.8 маловато (если толко доска не идет торцованная в палете) С ремнями вообще изврат редкостный лучше (имхо) давить типа обратными ваймами(домкратами и т.д.) по 5-6 досок нормально ремня вы не стяненте Если не дай Бог доска сыровата иле гдето подтянет влагу (99% вероятности) порвет или покаребит
А так впринципи ниче идея хорошая :):)

Либерти 12.03.2014 00:28

alternativa, так я и не скрываю (многим нравиться) это я про извращенца, а в остальном Вы ничего по теме не написали. Да и не пойму где связь между длинной доски в 4м, шириной комнаты 3,8м и толщиной доски 27мм.? И в чем разница чем сжимать домкратами или ремнями?
ну короче воспринимаю Ваш ответ - "абы ляпнуть" , может майку дадут


Текущее время: 01:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна