Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Автоматы и УЗО (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=984)

Valentinchikk 22.09.2012 01:28

adf, стиралка новая; во вторник, когда домочадцы будут на работах-садиках, залезу в распределительные коробки и поотключаю всех пользователей, оставлю только стиралку, посмотрю, что получится; может быть попросить на рынке УЗО на время протестить(тип, если помогло, то не верну)
hole.bу, "тест" проверял и не один раз, в розетке есть "земля";
Carden, я конечно не сильно знаю про эл.цепи в стиралке, но УЗО вырыбается при включении вилки в розетку, т.е. ещё до того, как загорятся тама всякие лампочки-индикаторы, которые включаются уже при выборе программы стирки - о как написАл :)

Korvet068 22.09.2012 10:34

Цитата:

Сообщение от Valentinchikk (Сообщение 100614)
Carden, я конечно не сильно знаю про эл.цепи в стиралке, но УЗО вырыбается при включении вилки в розетку, т.е. ещё до того, как загорятся тама всякие лампочки-индикаторы, которые включаются уже при выборе программы стирки - о как написАл

1) проверить саму розетку на предмет влаги и вилку стиральной машины
2) включить в эту розетку другой электроприбор имеющий вилек с заземлением, компьютерный БП самое о для таких эксперементов

Scorpy 24.09.2012 10:05

3) проверить сопротивление между землей и линиями в стиралке (хотя по идее это д.б. п1)

Carden 24.09.2012 10:15

Цитата:

Сообщение от Valentinchikk (Сообщение 100614)
Carden, я конечно не сильно знаю про эл.цепи в стиралке, но УЗО вырыбается при включении вилки в розетку, т.е. ещё до того, как загорятся тама всякие лампочки-индикаторы, которые включаются уже при выборе программы стирки - о как написАл :)

Предположу, что в случае прогоревшего тена, УЗО может срабатывать именно в момент включение самого тена, т.е. при включении нагрева воды.
Но если у Вас новая стиралка, возможно причина в другом. Удачи!

Valentinchikk 24.09.2012 10:49

Korvet068, 1) розетка специальная для ванных комнат IP44 (если не ошибаюсь) со шторками и крышкой, первый раз выбило УЗО, когда и влаги ещё и не было в комнате (не стояла душевая), вилка запаяная со всех сторон, т.е. неразборная; 2) именно ИБП от компа туда и включал для теста - всё ОК;
Scorpy, 3) спасибо, проверю, только вот напрягает, что вырубает УЗО разово, т.е. уже убегает(накопилось) где-то 28мА, а я тута стиралку включил и добавил недостающие парочку мАмперов и УЗО сработало, но при обратном включении УЗО уже НЕ СРАБАТЫВАЕТ!
Carden, спасибо :)

Korvet068 24.09.2012 11:32

Цитата:

Сообщение от Valentinchikk (Сообщение 100848)
2) именно ИБП от компа туда и включал для теста - всё ОК;

Не помню схему входной цепи ИБП, у компов 220 посажено через блокировочные конденсаторы на корпус, по конденсатору на фазу и на ноль, поэтому его и рекомендую для проверки УЗО

Что происходит, если стиралку врубить перевернув вилку?
Пока, версия только одна, причина в стиралке и то что она НОВАЯ, не есть истина безкпречной работоспособности и безопасности. Стиралку на ПОСТОЯННУЮ утечку можно проверить ещё таким образом, включаем в обвод УЗО и в не заземлённую розетку. Между заземляющим контактом стиралки и заземлением подключаем милиамперметр (причём проверять как на постоянке, так и на переменке) - включаем стиралку и смотрим показания

Valentinchikk 24.09.2012 13:44

Korvet068, вилку не переворачивал, потому как защитная крышка мешает, завтра попробую её снять. Ну и попробую померить ток между "землёй" стиралки и заземлением. Спасибо за совет.

Valentinchikk 25.09.2012 12:33

Korvet068, вилку перевернул - УЗО выбило, правда, на второй раз(т.е. вставил вилку - НЕ выбило - достал вилку - опять вставил - ВЫБИЛО); померял ток утечки через землю: по переменке мультиметр показал утечку 1,9мА, по постоянке в 1000 раз меньше, включил UPS - всё по нулям, сходил к тёще, померял на её стиралке LG: 0,1мА по переменке, 0 по постоянке - делаю вывод: чтото не так со стиралкой! правильный я вывод сделал?
Scorpy, сопротивление между землёй и линиями стиралки померял, результаты удивили: в момент касания тестером контактов ("земля" и "линия") сопротивление, отличное от "обрыва", какое-то есть, в цифрах сказать сложно, потому как довольно быстро сопротивление возрастает до бесконечности; и что самое интересное такая ситуация НЕ ВСЕГДА, т.е. иногда сразу показывает бесконечность, иногда начинает стартовать от какого-то значения и бежит до бесконечности - прям как срабатывает моё УЗО (кста, оно не ИЭК, а ЭТП)-то вырубит, то не вырубит. Померил розетку UPSа – всегда бесконечность, померил розетку стиралки тёщи (благо, что тёща отсутствует дома) - всегда показывает обрыв.
Вывод 1: кратковременное уменьшение сопротивления в первую секунду приводит к утечке тока через «землю», плюс те 2 мА постоянной утечки и в итоге УЗО вырубается – ПРАВИЛЬНО?
Вывод 2: не всегда плохо, что тёща живёт рядом 
Вывод 3: физика – царица всех наук (или это про математику говорили? )
Вывод 4: я так полагаю, нужно долбать сервис?

Valentinchikk 25.09.2012 12:36

жду ваших советов, а то как-то не очень хочется ковыряться в проводке, причём, на мой непрофессиональный взгляд, указывает на проблему со стиралкой. спасибо

Valentinchikk 25.09.2012 12:40

забыл добавить, что измерения проводил двуми разными тестерами, результаты одинаковые.

Scorpy 25.09.2012 13:15

Valentinchikk, все правильно, утечку дает емкость, она тестером не звониться. но 2мА не должно выбивать узо и находится в пределах нормы для прибора. откуда набралось еще 28? может попробовать их устранить?

Korvet068 25.09.2012 14:29

Цитата:

Сообщение от Valentinchikk (Сообщение 101059)
сопротивление между землёй и линиями стиралки померял, результаты удивили: в момент касания тестером контактов ("земля" и "линия") сопротивление, отличное от "обрыва", какое-то есть, в цифрах сказать сложно, потому как довольно быстро сопротивление возрастает до бесконечности;

Это нормальная реакция омметра на прозвонку конденсатора не малой ёмкости

Цитата:

Сообщение от Valentinchikk (Сообщение 101059)
по переменке мультиметр показал утечку 1,9мА, п

ток утечки меньше чем ток сработки УЗО. НО..мультиметр обладает внутренним сопротивление, поэтому ток был замерян имеено протекающий через мультиметр, для чистоты эксперемента, включить в разрыв земли проблемной розетки мультиметр и посмотреть будет ли выбивать УЗО
2) посмотреть, выбивает ли УЗО с отключеной землёй в розетке

Scorpy 25.09.2012 17:11

Цитата:

2) посмотреть, выбивает ли УЗО с отключеной землёй в розетке
не будет 100% :gn::dp:

Valentinchikk 25.09.2012 17:53

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 101117)
не будет 100% :gn::dp:

не выыбивает

Valentinchikk 25.09.2012 18:00

А не может ли этот конденсатор немалой емкости пробиваться в первую секунду??? потому как УЗО выбивает ТОЛЬКО в момент всовывывания вилки в розетку, потом всё работает. Затра всё-таки влезу в распред.коробки и поотрубаю нафик всех пользователей!

hole.bу 25.09.2012 18:21

Вложений: 2
Valentinchikk, это скорее всего емкости фильтра, они даже исправные в момент включения дают импульс тока. там примерно такая схемка. а зачем стиралку выключать из розетки. у меня уже года 4 стоит включенная. перед тем как лезьт в коробки измерь ток после узо на фазе и нейтрали, если тока нет или он мизерный и равен между собой то в коробках все гуд

Korvet068 25.09.2012 18:30

Цитата:

Сообщение от Valentinchikk (Сообщение 101126)
А не может ли этот конденсатор немалой емкости пробиваться в первую секунду???

Может. Только не пробой, а бросок тока

Valentinchikk 25.09.2012 23:02

Цитата:

Сообщение от hole.bу (Сообщение 101131)
Valentinchikk, перед тем как лезьт в коробки измерь ток после узо на фазе и нейтрали, если тока нет или он мизерный и равен между собой то в коробках все гуд

блин, и почему это я сам до этого не додумался :be:, спасибо

Valentinchikk 25.09.2012 23:04

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 101135)
Может. Только не пробой, а бросок тока

Как говорится "Лучше быть в шоке от услышанного, чем..." :bz:, спасибо

Captain Nemo 26.09.2012 00:26

Было такое с моей стиралкой, исправил заменой вскипевшего электролита в БП стиральной машины.

Оффтоп

Valentinchikk 26.09.2012 00:46

Завтра проверю-сравню токи на линии и если всё гуд, буду наседать на сервисантов!

sansan 27.09.2012 09:00

Я бы наверное первым делом всё же УЗО другое попробовал поставить, правда надо его иметь под рукой. Если тоже самое будет, значит утечку надо искать.

Valentinchikk 27.09.2012 17:12

Уважаемые господа помогающие! Отчитываюсь! Токи на линиях после УЗО, как приедлагал hole.bу, померил - приблизительно равны, т.е. далеко до разницы в 30мА.
Сегодня взял у соседа УЗО (горе-"электрик" забыл его включить в линию на свою стиралку и оно оказалось незадействованное) Легранд, правда на 40А и 30мА (я думаю, сила тока 40А не важна здесь, т.к. после него автомат на 16А), поменял сстарое УЗО, и новое УЗО НЕ ВЫБИВАЕТ!!! Вилку всовывал раз 10 - реакция УЗО 0!! УРА!!! Причина вроде выяснилась. Может быть старое УЗО не дотягивало на 30мА? Сейчас придёться покупать новое УЗО (45дол.). Всем спасибо за советы! Без форума пропал бы! Всем помогатым +1!
ЗЫ если кому-то для экспериментов нужно НЕ_ДО_УЗО ЭТП 25А 30мА (плюс сломал немножко крепление к рейке) обращайтесь :)

майкл 27.09.2012 21:37

Электротехпром стоял что-ли? Те еще аппараты. Кстати, УЗО на 30 мА срабатывать начинает при токах утечки менее 30 мА (вроде, где-то с 15 - 18 мА начинают реагировать). Качественное УЗО можно и за 30-32 у.е. купить и вовсе необязательно это должен быть Легранд

Valentinchikk 28.09.2012 11:42

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 101512)
Электротехпром стоял что-ли? Те еще аппараты...

вроде да, ЭТП! Автоматы купил Хагер, а на УЗО тип сэкономил :))))

sansan 28.09.2012 14:22

Хагер хорошие, а Легранд всё тот же китай вроде бы.

Captain Nemo 30.09.2012 23:21

Не надо, легранд шикарные УЗО и автоматы, да и розетки, один раз правда на подделку нарвался автомат на 16А, так тот да когда работал гудел, закрались подозрения, пытался его выбить коротким так он сгорел оплавив свои контакты, да и надписи с него пальцем стирались. В общем легранд плох тем, что его подделывать начали.

Valentinchikk 06.10.2012 12:35

Купил УЗО Hager до полного комплекта (все автоматы Хагер), всё работает, всем спасибо :)

Стэлс 13.11.2012 14:09

дабы не заводить новую ветку: в деревне в доме пробки выбивает(то ли 5А, то ли 6А стоят, самому щиту лет 30-40). Купил на 16А- по резьбе входит, но не работает, нет напруги в доме. Отнес продавцу -пробки рабочие... Где копать, чтоб заработало? Можно ли каким либо боком заменить их на автомат?

Korvet068 13.11.2012 16:53

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 109686)
по резьбе входит, но не работает, нет напруги в доме. Отнес продавцу -пробки рабочие... Где копать, чтоб заработало?

Длина концевика

sergN 13.11.2012 20:11

народ! где купить с десяток неонок.
надо в выключателях заменить...а то погорели там эти лампашки заводские.

sansan 13.11.2012 20:47

а случаем не там, где такие выключатели продают.
Я кажется как-то давно видел на Уручье, там где электрику POLO продают, но дело было давно, да и стопудово не утверждаю. Так как потребности в этих светлячках особой никогда не испытывал. Есть на одном выключателе одноклавишном, но она то горит, то нет. А на двухклавишных уже не предусмотрены. Впрочем я его и в полной темноте в слепую найду.

Korvet068 13.11.2012 23:33

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 109719)
где купить с десяток неонок.
надо в выключателях заменить...а то погорели там эти лампашки заводские.

Никогда не сталкивался со сгоревшими неонками, а точно они погорели, а не резисторы в их цепи?

sansan 14.11.2012 00:56

да там перегорать вроде как нечему... или почернели сильно, газ постепенно как пишут стеклом поглощается.

---------- Сообщение добавлено в 23:56 ---------- Предыдущее было в 23:54 ----------

http://ru.wikipedia.org/wiki/Неоновая_лампа

Стэлс 14.11.2012 09:14

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 109700)
Длина концевика

и??? Совет-то какой для решения вопроса?

Славка 14.11.2012 09:19

хвостик в щитке аккуратно отогнуть, чтоб доставало.

Стэлс 14.11.2012 09:23

Славка,Korvet068, спасибо! Как я сам не додумался до элементарного))

Korvet068 15.11.2012 14:17

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 109792)
и??? Совет-то какой для решения вопроса?

У меня выкручены гайки-шайбы, которые прижимают зашитную крвшку к патрону

Valentinchikk 01.12.2012 14:29

Господа, форумчане!
Возможно у кого-нибудь завалялся старый, ненужный и недорогой :), но рабочий однофазный счётчик электроэнергии? Нужен для внутреннего использования в доме (т.е. повесить на отдельную линию после основного (опломбированного) счетчика для контроля потребления этой линии).

Valentinchikk 16.04.2013 16:01

Цитата:

Сообщение от Valentinchikk (Сообщение 112931)
Господа, форумчане!
Возможно у кого-нибудь завалялся старый, ненужный и недорогой :), но рабочий однофазный счётчик электроэнергии? Нужен для внутреннего использования в доме (т.е. повесить на отдельную линию после основного (опломбированного) счетчика для контроля потребления этой линии).

неактуально уже - купил новый за 5,5 дол :)


Текущее время: 04:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна