Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Как я делал разводку электрики (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1759)

Tiger 13.09.2011 12:59

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 26046)
Далеко не редкость выгорание сетевых карт. Просто многие пренебрегают заземлением.
Тоже самое касается и антенной разводки не через сплитер, а через тройнички. Не на каждом тюнере и телике имеется евровилка... далеко не на каждом ;)

зы. Интересно при пробивке на корпус что быстрей вырубится: автомат от КЗ или сетевая от 380в?

Я 4 года одну из крупнейших домашних сетей города админил и сам могу рассказать много баек про выгорание сетевух и через свитч и напрямую. 99% случаев - это гроза и перепад напряжения. От этого спасает UPS (и то не всегда), особенно тот который с разъемом для сети. А вот как фаза может влиять на сетевуху сообразить не могу. Тем более внутри системника прямой ток 12/5В. Да и розетку можно воткнуть по-разному. Так что ИМХО - это все лишнее.

Лучше позаботиться о толковой молниезащите и заземлении для того, чтобы уберечь чувствительную электронику.

VAR 13.09.2011 13:17

а как лучше сделать с освещением - разделить грубо говоря 1-й этаж пополам на два автомата 16А?

adf 13.09.2011 13:35

На силовую узо+автомат, на освещение-автомат.
ПС.
отвлекся.
на освещение ставил 10А с расчетом одновременного включения все ламп по 100Вт ))), на силовую узо 25А+ав.16А.
Автоматы на 10А и 16А примерно равны по стоимости, 6А слегка дешевле. Речь о АВВ.

Славка 13.09.2011 13:37

Tiger, думаю не надо рассказывать что минусовые дорожки на платах объеденены и что на платах же предусмотрены контакты для заземления на корпус посредством винта крепления. В витой паре аж 4 минуса идёт. Кто может гарантировать что в случае пробивки транса не пойдёт напряжение на минус? Но вот только в случае с разными фазами получается 380 в.
Есть ещё случаи обрыва нуля и т.д.

Ну а в тв кабеле сам экран и есть ничто иное как заземление. Если одна земля случайно станет фазой, то в случае разной фазы имеем те же 380в.

Поэтому при разных фазах все сети необходимо гальванически развязать между собой. А в случае прямого подключения вешать на одну фазу.

Славка 13.09.2011 13:38

VAR, На освещение обычно на 10А или 6А ставят. Нафиг там 16?

VAR 13.09.2011 14:46

Вложений: 1
Здесь разводка освещения без привязки к силовой разводке.
плз. гляньте!

Пух 13.09.2011 15:40

Вложений: 1
все соединения должны быть в распаечных коробках. на одну коробку 2-3 светильника, иначе много скруток и тяжело все уложить. ну типа так:

VAR 13.09.2011 22:59

а что, так будет меньше скруток? и расход кабеля в два раза больше!
или то что предложил я в принципе не правильно?

майкл 14.09.2011 00:48

VAR, освещение душевой должно быть отдельным и через УЗО. Кабели на светильники правильней вести из распред. коробки. На лестнице предусмотрите проходной выключатель

майкл 14.09.2011 00:57

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 26071)
на освещение ставил 10А с расчетом одновременного включения все ламп по 100Вт ))), на силовую узо 25А+ав.16А.

Раз уж комбинируете УЗО и автомат, то номиналы их должны быть одинаковы.
Подрозетники, которые купил VAR, не требуют никаких дополнительных соединителей.
И еще раз о совмещении либо разделении сетей. Я утверждаю, что правильно и то, и то. Но истиной причины, почему так начали делать, пока никто не назвал (а я знаю:hm:), потому не надо утверждать, что совмещать - неправильно, я вас умоляю...

serega 14.09.2011 10:18

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 26186)
Раз уж комбинируете УЗО и автомат, то номиналы их должны быть одинаковы.

Не верное утверждение !!!
УЗО необходимо защищать автоматом, номинал которого должен быть меньше номинала УЗО

Устройство Номинальный ток, А
УЗО__________16 25 32 40 50 63 80 100
Автомат. выкл. 10 16 25 32 40 50 63 80

serega 14.09.2011 10:34

На лестницу и в длинных коридорах, если таковые есть поставил бы проходные выключатели

VAR 14.09.2011 13:16

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 26181)
VAR, освещение душевой должно быть отдельным и через УЗО. Кабели на светильники правильней вести из распред. коробки. На лестнице предусмотрите проходной выключатель

т.е. правильно как предложил Пух!?
ок! исправлю!

насчет проходного выключателя тут я пас! плз. дайте пример разводки-подключения проходного выключателя!!!

VAR 14.09.2011 13:20

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 26186)
Раз уж комбинируете УЗО и автомат, то номиналы их должны быть одинаковы.
Подрозетники, которые купил VAR, не требуют никаких дополнительных соединителей.
И еще раз о совмещении либо разделении сетей. Я утверждаю, что правильно и то, и то. Но истиной причины, почему так начали делать, пока никто не назвал (а я знаю:hm:), потому не надо утверждать, что совмещать - неправильно, я вас умоляю...

так объясните!
я так понимаю это выгодно мантажникам!?

santeam 14.09.2011 13:39

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 26268)
пример разводки-подключения проходного выключателя

на гугле забанили? :)
http://www.lana-center.ru/communicating.php
http://electrik.info/main/praktika/1...yucheniya.html

Classic 14.09.2011 15:00

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 26268)
т.е. правильно как предложил Пух!?
ок! исправлю!

насчет проходного выключателя тут я пас! плз. дайте пример разводки-подключения проходного выключателя!!!

Легко. идет провод до распаечной коробки оттуда - один на лампу, один на выключатель, а от одного выключателя провод напрямую к другому - это по простому
Второй вариант - от распаячной во все концы по проводу (2 выключателя и светильник) - тогда надо использовать для коммутации 3-й провод (землю)

adf 14.09.2011 15:25

""Раз уж комбинируете УЗО и автомат, то номиналы их должны быть одинаковы. ""

майкл
Поясните, почему Должны быть одинаковы?

майкл 14.09.2011 22:44

serega, adf, давайте пойдем от противного. А почему они должны отличаться? Номинальный ток - это максимальный ток, который аппарат способен выдержать длительное время без повреждений. Если вы ставите УЗО номиналом выше, то вы допускаете, что по нему может длительно протекать ток, ну допустим, 25А. В то же время автомат ставите на 16 А. Где логика? Ведь 22 А длительно не пропустит автомат, да и их в сети не должно быть - это аварийный режим. В то же время УЗО на номинал 16А предназначено и прекрасно держит заявленные амперы. Зачем больше? Автомат на 16А почти мгновенно отключить участок сети, который защищает, при коротыше и, соответственно, защитит и УЗО.
П.С. Не первый год работаю, но проектов с различными номиналами УЗО и автомата не встречал, вы уж извините... Причем я не имею ввиду проекты коттеджей

майкл 14.09.2011 22:48

VAR, чтобы никого не обидеть, объяснять не стану. Но в ..надцатый раз повторюсь - ничего не имею против разделения, где-то это необходимо, но отнюдь не всегда

Tiger 14.09.2011 22:53

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 26370)
serega, adf, давайте пойдем от противного. А почему они должны отличаться? Номинальный ток - это максимальный ток, который аппарат способен выдержать длительное время без повреждений. Если вы ставите УЗО номиналом выше, то вы допускаете, что по нему может длительно протекать ток, ну допустим, 25А. В то же время автомат ставите на 16 А. Где логика? Ведь 22 А длительно не пропустит автомат, да и их в сети не должно быть - это аварийный режим. В то же время УЗО на номинал 16А предназначено и прекрасно держит заявленные амперы. Зачем больше? Автомат на 16А почти мгновенно отключить участок сети, который защищает, при коротыше и, соответственно, защитит и УЗО.
П.С. Не первый год работаю, но проектов с различными номиналами УЗО и автомата не встречал, вы уж извините... Причем я не имею ввиду проекты коттеджей

А вы уверены, что автомат сработает раньше?

VAR 14.09.2011 23:01

Вложений: 1
ну, как то вот так

майкл 14.09.2011 23:02

Tiger, раньше чего?
Сидел, обмозговывал варианты, возможен, на мой взгляд, один вариант - защита УЗО от токов перегрузки. Но оно способно выдерживать краткосрочные повышения тока.

VAR 14.09.2011 23:03

и еще, вы ребятки, меня запутали! сейчас вот сижу и думаю - как же все таки провести освещение - по силовой или отдельно???

santeam 14.09.2011 23:07

VAR, в коробке #1 получится по 7 проводов в скрутке = имхо много, разделите на 2 коробки

майкл 14.09.2011 23:09

VAR, как-то многовато проводов в первой коробке. В душевой никаких розеток, подсветок не планируете? Или кабинку-ванную с гидромассажем? По много раз проклятому СНиПу освещение ее должно осуществляться через УЗО.
Ну и по лестнице. Поставьте один выключатель внизу, где она начинается, и вверху, где заканчивается. Проводку делайте по одному из вариантов, предложенному Classicом (по мне - второй проще)
О, santeam, опередил...

майкл 14.09.2011 23:37

Начал сомневаться уже в своих знаниях и полез, почитал СНиП! УЗО ставится номиналом выше в тех случаях, когда оно защищает не одну линию, а несколько. В нашем случае достаточно совпадения номиналов.

adf 14.09.2011 23:44

Вот и хорошо,что почитали.
И на одной линии предпочтительно так же ставить АВ номиналом меньше УЗО в целях защиты.
Думаю, со временем придете к пониманию, что силовую и освещение надо вести отдельно.

VAR 14.09.2011 23:45

Вложений: 1
тогда, вроде вот так:

зы. 5 коробка тож наверно будет перегружена потому под освещение лестницы добавил коробку 6

гляньте, плз.!

майкл 14.09.2011 23:49

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 26400)
Вот и хорошо,что почитали.
И на одной линии предпочтительно так же ставить АВ номиналом меньше УЗО в целях защиты.
Думаю, со временем придете к пониманию, что силовую и освещение надо вести отдельно.

Ткните меня, пожалуйста, носом в ТНПА, в котором это написано. А не со слов электриков...
adf, автоматический выключатель защищает линию от сверхтоков, а не УЗО. Не надо там большего номинала, не надо!

adf 14.09.2011 23:54

VAR,
в душевой УЗО 6А без автомата?
Силовая. На стиралку желательно УЗО или дифф. с током отсечки 10мА. Но этот номинал гораздо дороже УЗО 30мА.

майкл
автомат защищает линию, в т.ч. кабель и УЗО, от перегрузки и короткого замыкания.
Поставив один номинал имеем шанс при возникновении данных явлений поиметь неприятности ввиду большей инерционности УЗО при сработке Не на утечку тока.

Павел 15.09.2011 00:06

УЗО поставил в щиток вводной, который на улице.
Задолбался бегать включать. Выкинул наф из цепи.
Может кто-то подскажет в чем причина и как избежать?

---
Похороны электрика. Разговор в толпе:
- Какой ещё молодой, сколько ж ему стукнуло?
- 380

майкл 15.09.2011 00:11

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 26406)

майкл
автомат защищает линию, в т.ч. кабель и УЗО, от перегрузки и короткого замыкания.
Поставив один номинал имеем шанс при возникновении данных явлений поиметь неприятности ввиду большей инерционности УЗО при сработке Не на утечку тока.

ТНПА?
adf, поясню. Может быть я не прав? Так укажите мне, где это написано. Просто ни один технадзор, инспектор энергонадзора, энергосбыта, ни один проектировщик ни разу не указывал мне на такой пункт при сдаче объектов

майкл 15.09.2011 00:14

Павел, в вашем случае в щитке должна была быть перемычка между шинами N и PE. Скорее всего, дело в ней. На участке, защищаемом УЗО, не должно быть соединений между нулем и заземляющими проводниками

VAR 15.09.2011 00:15

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 26406)
VAR,
в душевой УЗО 6А без автомата?
Силовая. На стиралку желательно УЗО или дифф. с током отсечки 10мА. Но этот номинал гораздо дороже УЗО 30мА.

нет, это я просто так отметил - 6А это автомат, а УЗО это узо.

adf 15.09.2011 00:18

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 26418)
ТНПА?

ТНПА автомат не защищает.

майкл 15.09.2011 00:25

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 26421)
ТНПА автомат не защищает.

Даже и спорить не буду. Ваша правда!
П.С. Почему у меня нет смайла с распитием пиваса? А то хотел вставить

adf 15.09.2011 00:32

С пъянством здесь строго.
Комсорг,партком и профком воюют с виноградниками.
Непослушных изгоняют с форума.
Выгнали бы всех пъяниц,но боятся остатьса одни.

:az:
расширенный режим-смайлы.-az-

ПС. Славка учил меня пользоваться Офф, но я тогда был нетрезвый и опять все забыл.

VAR 15.09.2011 02:45

Вложений: 2
уфф... не кисло я засиделся!
здесь вариант совмещенной разводки силовая-освещение.

плз. Посмотрите!

VAR 15.09.2011 09:48

чето вы, парни, меня запутали! так как же правильно - УЗО ставится номиналом равным автомату, меньшим или большим?

Пух 15.09.2011 10:10

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 26416)
УЗО поставил в щиток вводной, который на улице.
Задолбался бегать включать. Выкинул наф из цепи.
Может кто-то подскажет в чем причина и как избежать?

в водном щитке на весь дом узо должно быть минимум на 100, у меня на 300 мА. оно защищает от токов утечки при повреждении изоляции кабеля, т.н. противопожарное узо. защитные узо от поражения людей током это групповые на 30 мА. на 10 мА могут ложно срабатывать. вообще бля токов утечки есть упрощенная формула: Iузо=2*(0.001*Pнагр+0.00001*Lкаб) (А).


Текущее время: 07:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна