Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Оборудование и инструменты (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Сварочный аппарат (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=258)

ignatov 10.05.2012 12:40

Сбросьте цены в лс, плиз.

snowman 10.05.2012 16:58

Оффтоп

polyzadumchivy 10.05.2012 18:39

snowman, может вы подскажете, много где спрашивал - так толком и не добился. Вот инверторы эти чтобы пользовать, генератор обычный пойдет? Не сварочный? Или нет. А если да, то какие параметры по мощности он должен выдавать.

snowman 11.05.2012 17:25

polyzadumchivy, Ну, например, у наших Skiper 3600В на 3 кВт в паспорте написано, что сварка запрещена. У LT6500EB (5.5кВт) и LT 8000EB (6.3кВт) написано "Не рекомендуется подключение и использование сварочных аппаратов." Но наш ремонтник периодически варит инвертором на 200А. уже года 3, пока генератор работает в норме, дальше будет видно. Возможно генератор на 6.3кВт и не потянет, если к нему подключить инвертор на 250-300А х.з. не пробывал. Плюс он (генератор) может и сгореть от таких пиковых нагрузок.

Есть специальные бензогенераторы с уже встроенными сварочными инверторами, они как раз предусмотрены для постоянных сварочных работ, но стоят они гораздо дороже,чем обычные.

sanyok 11.05.2012 19:40

snowman, пыли внутри нет.....
Мой насосал пыли за 2,5 года, хоть и фильтр есть....но и работал в пыли почти постоянно...
http://www.domsovetov.by/showpost.ph...6&postcount=34

sanyok 11.05.2012 20:02

Вложений: 6
подарил отцу маску-хамелион.....зимой...могу отписать первые впечатления....
сначала..о маске....
Маска продавалась по интернет-магазину....доставили в течении 2х часов куръером...
Упаковка приличная, картонная, целая..на ней много разных понятных таблиц для настройки маски под нужды..
Сама маска упакована в полиэтиленовый пакет...на стёклах защитная плёнка....
В комплекте 2 запасных батарейки и два запасных внешних стекла....приятно!!!
авто-стекло маски имеет настройки по времени сработки(как на затемнение, так и на возвращение в прозрачный режим)..и настройка по интенсивности затемнения... Есть кнопка "ТЕСТ" для проверки работы маски перед применением(не села ли батарейка). Так же имеется индикатор разряда батарейки...
Три месяца работы с маской...впечатления только положительные....если сравнивать с работой обычной маской, которую постоянно нужно дёргать вверх-вниз и хватать зайчики...
Одно НО....в сумеречном свете(в подвале) не всё видно в прозрачном режиме....а на улице просто отлично.....

snowman 14.05.2012 09:57

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 77258)
snowman,
пыли внутри нет.....
Мой насосал пыли за 2,5 года, хоть и фильтр есть....

А чего ей там быть?! он же новый :hf:
Маска супер! Хотелось бы услышать, где покупали и по чём?

Вик 14.05.2012 11:04

Всёж думаю что тем кто хочит купить такую маску стоит сначало взять её опробывать. Мну ну не идёт она, не могу долго работать в ней, а после голова болит как с похмелья. С обычной такого нет, хоть целый день цвиркай.

sergey 14.05.2012 11:09

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 77705)
Всёж думаю что тем кто хочит купить такую маску стоит сначало взять её опробывать. Мну ну не идёт она, не могу долго работать в ней, а после голова болит как с похмелья. С обычной такого нет, хоть целый день цвиркай.

так в обычной же ничего невидно, чтоб ей пользоваться надо быть профи, проварить не один десяток швов - я так думаю!

Славка 14.05.2012 11:22

Я б рекомендовал бы маску на солнечных батарейках, чтоб не менять постоянно.

sanyok 14.05.2012 11:54

snowman, за 95уе...интернет-магазин www.gepard.by

Славка, если я не ошибаюсь, на передней поверхности есть фотоэлементы по-типу солнечных батарей.....толи для зарядки во время сварки, толи это просто для затемнения...

Вик 14.05.2012 12:12

Цитата:

Сообщение от sergey (Сообщение 77707)
так в обычной же ничего невидно, чтоб ей пользоваться надо быть профи, проварить не один десяток швов - я так думаю!

Может оно и так (есть удостоверение и на разряд сдавал когдато). Но если к обычной правильно стекло подобрать то всё видно (особено летом на солнце). Вобщем то я к обычной давно привык и даже в хамилионе истинктивно головой киваю перед тем как дугу зажеч. Так что не страдаю от того что не по нутру мне эти маски.
ЗЫ. Хамелеонов без солнечных батарей не видел (без батареек да). Работают они правда не от солнца а от света дуги.

sanyok 15.05.2012 00:39

Вложений: 6
маска в работе...

sitivis 16.05.2012 20:51

Посоветуйте какой полуавтомат купить для бытовых целей толщина свариваемого металла до 4мм

sitivis 16.05.2012 21:53

Что скажете про эту модель http://syper.shop.by/554/557/559/1373/

Славка 16.05.2012 23:03

У меня Спарки на работе. Один из них умер через неделю работы. По гарантии поменяли плату. Пока работают, тьфу-тьфу.

А сегодня приходил клиент, брал п/а. По его словам объездил весь город в поисках порошковой проволоки дешёвой и на одной конторе стояла куча их на ремонте.

Вернул через час, матерился :) Не смог варить. Первый опыт его был на п/а. Да ещё и проволока с бабины всё время улетала и делала бороду. Тоже была спарковская. Грил что за 120 тысч нашёл. Халява. Как только с неё упаковку сняли, то выстрелила как пружина... борода получилась знатная.

sanyok 16.05.2012 23:10

правильно....
поэтому, либо инвертер, либо аргон...

Славка 16.05.2012 23:52

Что правильно? :)) п/а инвенторный ;) Да и привычка нужна и навыки.

sanyok 17.05.2012 00:40

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 78516)
п/а инвенторный ;)

Спасибо за комплимент.. :ad:

sitivis 23.05.2012 11:37

Куплен инверторный аппарат MIG200 и маска хоммелион
Что маска что аппарат вещь зачетная

tramb 10.06.2012 22:25

Здравствуйте участники форума.
Прежде всего хочу сказать спасибо всем участникам форума Дом Советов, так как много подчерпнул для себя из этого форума.
До настоящего времени занимался поиском и приобретением многих инстументов для предстоящей стройки, в том числе и сварочного инвертора. А так как ближайший родственник очень много лет занимаеться продажей ею я обнаглел, и обратился к нему с просьбой продать сварочный инвертор (и не только это) по закупочной цене. Из большого выбора инверторов он в первую очередь обратил мое внимание на Солярис моделей 165, 205, 225 и сказал, что этот аппарат очень качественный и за год продаж не было возвратов не только у него, а и на рынке у других продавцов. Данный аппарат мною и был приобретен и тут же опробован в гараже (только положительные ощущения).
П.С. буду рад, если мое сообщение комуто пригодиться в выборе.
П.С. Прошу считать мное мнение чисто субъективным, так как не являють продавцом электротехники, сварщиком или сроителем, варил третий раз в жизне и имею очень поверхностные знания в электричестве.

Korvet068 11.06.2012 00:00

Никогда сам не варил, даже через маску не смотрел за работой сварщика.
Подумываю о приобретении недорогого (до 200$) инвертора и лёгкого (до 5 кг).
Вопрос.
У лёгких инверторов на выходе всегда постоянка? Илт всё же может быть переменка? (сам хочу постоянку) Если там бывает переменка, то тогда КАКОЙ она ЧАСТОТЫ? Не частоты же преобразователя, а то эти килоГерцы в эфир жуткие помехи давать будут..

snowman 11.06.2012 11:55

Знаю, что Skiper-ом варят и электродами переменного тока МР-3 и постоянного УОНИ. Постоянными конечно лучше, но они дороже.

LAV2000 11.06.2012 17:04

Как я понимаю, в инверторах идет двойное преобразование: сначала сетевые 50 Гц преобразуются в высокочастотные колебания (до 200 кГц), а потом опять выпрямляются и сварка идет на постоянном токе. Поэтому на мордах у них есть + и -. А электроды идут и от переменки, они дешевле, мне неопытному легко держать дуга. А вот с постоянкой УОНИ у меня пока не очень. А остальные марки для постоянки не пробовал, они по цене зашкаливают.

Korvet068 11.06.2012 23:54

Цитата:

Сообщение от LAV2000 (Сообщение 83173)
Как я понимаю, в инверторах идет двойное преобразование: сначала сетевые 50 Гц преобразуются в высокочастотные колебания (до 200 кГц), а потом опять выпрямляются

Скорее всего пропущен ещё один цикл. 220В 50Гц ВЫПРЯМЛЯЮТСЯ, а потом уже преобразуются с килоГерцы (не обязательно 200, есть модели и на 60). Так вот если ети килоГерци не выпрямить, а врить токами такой астоты, то кабели будут служить радиоантенами излучающими в эфир жуткие и мощные помехи

LAV2000 12.06.2012 00:05

Согласен, пропустил. Да и формула есть для расчета напряжения дуги в зависимости от величины постоянного тока, где-то 24-27 В получается для принятых диапазонов тока. Где-то в нете ее можно найти, если кому интересно.

Korvet068 13.06.2012 16:41

Вопрос по инвертору который помимо сварки методом MMA может ещё варить и методом TIG. Вот этот аппарат http://shop.by/model/desc/jasic_arc_...prof_3725=8623 для работы по методу TIG потребует дополнительно специальную горелку и балон с газом или есть некие хитрые электроды (которые в разы дороже обычных) которые позволят пользоваться даным агрегатом без приобретения дополнительного оборудования?

sergey 06.07.2012 19:20

Купил сегодня таки маску хамелион Корунд-2, за 730 тыщ... - бум пробовать ченить варить :)
p.s. может отдельную тему по маскам надо было создать

Славка 07.07.2012 13:03

Korvet068, без дополнительного оборудования никак. Сварка идёт вольфрамовым электродом в газовой среде. Более того эти недорогие аппараты позволяют сваривать только железо. Алюминий и медь в пролёте.

Korvet068 08.07.2012 23:46

Славка, я чул, шо есть хитровумные спецэлектроды для сварки люминия, там газовая оболочка образуется вокруг электрода во время самой сварки, правдв электроды эти дорогущие, раз в 10 дороже обычных. Но для разовыйх и редких работ, наверное вполне экономически оправдано

Вик 09.07.2012 00:17

Есть такое дело. Штука ныньче редкая и варить наскока помню лучше на трансе , чтоб оксидную плёнку разрушить. Тока это уже не аргонодугавая сварка.

Korvet068 09.07.2012 10:33

На сколько важна работа на МИНИМАЛЬНОМ токе в 10А? Или с практической точки зрения достаточно 20А? Так понимаю, малый ток нужен для сварки тонких листов и тонкими электродами. А есть ли в продаже (без проблем) электроды толщиной 1,6мм? Или это не про электроды речь, а про возможность сварить проволоку такой толины?
Цитата:

Мин. диаметр сварочной проволоки / электрода, мм
http://shop.by/model/desc/jasic_arc_...prof_3725=8623

LAV2000 09.07.2012 21:25

Купил сегодня Хамелиона Корунд АСФ 9/13. Опробовал в работе. Конечно мне не проффессионалу для любительских работ то что надо. Отдал 60 зеленых. Более дорогие не рассматривал варианты. Думаю, хватит этой.

Славка 11.07.2012 12:38

Korvet068, на 10 и 20амперах не разу не варил. Тонкий лист (жестянку) и двойкой электродом где-то в районе 90-100 ампер

Вик 11.07.2012 18:50

Вложений: 1
Славка что то у тебя с амперами перебор.

Славка 12.07.2012 10:06

Вик, Так попробуй поставить по этой табличке и поварить ;)
Например тройкой на 80 и 160А ;)
Да и говорил я о примерных показателях. Ток даже от производителя электрода зависит.

Korvet068 12.07.2012 14:21

То есть, в реальном использовании ток меньше 20А и не потребуется?

P.S. А как замеряется диаметр электрода, по внешней оболочке или по самому стержню?

Славка 12.07.2012 14:35

по стержню. В реале на 20 амперах электрод просто прилипнет - имхо

Вик 12.07.2012 18:43

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 88687)
Вик, Так попробуй поставить по этой табличке и поварить ;)
Например тройкой на 80 и 160А ;)
Да и говорил я о примерных показателях. Ток даже от производителя электрода зависит.

Дык ню проблем. Другое дело что катайские инверторы сильно брешут по амперам и их 100 может быть 80 наяву. А табличка такая стояла ещё на савковых трансах и выпрямителях со стрелочной индикацией. Их показаниям я верю.
Инструкцию нуна читать всегда, в том числе и на пачке с электродами, мона узнать много полезного.

snowman 16.07.2012 10:04

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 88771)
Другое дело что катайские инверторы сильно брешут по амперам и их 100 может быть 80 наяву.

Не соглашусь. Китайские инверторы бывают разные ;)


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна