Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Системы безопасности (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Видеонаблюдение (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=184)

mutny 09.02.2012 21:36

Цитата:

Сообщение от sitivis (Сообщение 56135)
Вы не путайте гос. организацию и коммерческую

коммерческие организации, как тогда экономили так и сейчас экономят.

sitivis 09.02.2012 21:45

Цитата:

Сообщение от mutny (Сообщение 56133)
Лет пять назад производства у нас заказывали установку этих "глобальных" камер сотнями, а за последние два года - всего три штуки. Денег они много стоят, а сейчас все научились экономить по команде сверху.

В том и беда, что экономить пытаемся а на чем на камерах нет на качестве. (простой пример и личной статистик так сказать: одно крупное предприятие заказывает установку видеонаблюдение:
Вопрос к службе безопасности, что ставим ч\б или ц\в камеры
Ответ: что дешевле
Ответ: ч\б
Ответ: значить ч\б
Уговариваем разница по стоимости незначительна приблизительно15%
Не уговорили
Произошло ч\п один приезжий протаранил припаркованный авто и скрылся начали выяснять на записи видно ВАЗ 2105 и все ни цвета ни номера.
После ЧП все камеры были заменены на цветные а на въезд установлена камера для интенсификации гос номера авто. Могу еще с десяток случаев рассказать про экономию.

sitivis 09.02.2012 21:46

Цитата:

Сообщение от mutny (Сообщение 56136)
Этими вариантами фантазию не ограничишь, но для приблизительного представления сойдет.

Вот про это завтра напишу чем грозит вот такое использование скрытого видео наблюдения согласно УК РБ

sitivis 09.02.2012 21:47

Цитата:

Сообщение от mutny (Сообщение 56137)
коммерческие организации, как тогда экономили так и сейчас экономят.

Я про качество монтажа

mutny 09.02.2012 21:50

Цитата:

Сообщение от sitivis (Сообщение 56142)
Вот про это завтра напишу чем грозит вот такое использование скрытого видео наблюдения согласно УК РБ

Это кстати будет весьма полезная информация

ister 09.02.2012 22:07

Хочу под банку с пивом....

sitivis 09.02.2012 22:14

Не вопрос 1000 плюшак все сделаем :)

seeker 10.02.2012 00:09

Установка камер скрытого видеонаблюдения. Правовые аспекты.


Уголовным кодексом Республики Беларусь предусмотрена ответственность за незаконное собирание либо распространение сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну другого лица, без его согласия, повлекшие причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевшего, совершенные с использованием специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
Согласно ч. 2 ст. 179 УК данное деяние наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Что касается специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, то в законодательстве Республики Беларусь имеется перечень таких средств. К ним, в частности, относятся специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и (или) документирования:телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированы под бытовые предметы; имеют вынесенный зрачок входа; работают при низкой освещенности объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее; комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по кабельным, радио и оптическим линиям связи. Согласно примечанию к данному перечню специальными техническими средствами негласного получения информации являются следующие: технические средства, оборудование, аппаратура, приборы, приспособления, препараты, программные продукты и другие изделия, специально созданные, разработанные, запрограммированные или модернизированные для выполнения мероприятий по негласному получению информации при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Этот перечень утвержден постановлением Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь и Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 28.12.2007 N 15/137 "Об утверждении перечней специфических товаров (работ, услуг)". Он может применяться для квалификации того, относится ли то или иное средство к специальным техническим средствам для негласного получения информации.
Помимо специальных технических средств согласно ч. 7 ст. 11 Закона Республики Беларусь от 09.07.1999 N 289-З "Об оперативно-розыскной деятельности" запрещается использование неуполномоченными лицами также иных технических средств для негласного получения информации. К таковым может быть отнесена и обычная видеокамера, если она скрыта (в частности, когда отсутствуют сведения о том, что ведется видеонаблюдение).

Саламандра 10.02.2012 10:40

seeker, и Вы верите в это в нашей стране? Они вам задним числом напишут постановление о видеонаблюдении...

sitivis 10.02.2012 11:58

О предупреждении посетителей о том, что ведется видеонаблюдение.
(часть 2.1)
Основным документом, регламентирующими применение систем охранного телевидения, являются закон Республики Беларусь «Об охранной деятельности в РБ» и нормативно правовые акты по вопросам лицензирования. Данные документы никаких ограничений по применению систем охранного телевидения, местам установки, порядка использования и т.д. не устанавливают.
В месте с тем телевизионные установки прикладного телевидения отличаются друг от друга только назначением, поэтому необходимо не переходить ту грань, за которой система из охранной превратится в телевизионную, для целей оперативно – розыскной деятельности.
А превратится в нее она может тогда, когда видеозаписи событий, запечатленных телекамерами на объекте, будут использованы не в охранных целях, например, в случае их передачи сторонними лицами или организациям, не имеющим право ведения оперативно - розыскной деятельности, для использования в каких либо целях.

sergN 10.02.2012 12:07

я думаю-проехали .....это не для граждан и их владений- тупо везде пишут- ведется видеонаблюдение в целях повышения качества обслуживания= и все дела.

о меня уже опередили

sitivis 10.02.2012 13:29

А теперь, что касается сверхминиатюрных камер
Часть 2.2.
Камеры с объективами типа Pin-hole («игольное ушко») В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 21.10.2003г. №459 Государственный военно–промышленный комитет осуществляет лицензирование деятельности, связанной с продукцией военного назначения. В перечень продукции военного назначения, в отношении которой выполняются работы и услуги, составляющие лицензируемый вид деятельности, отнесены телевизионные камеры военного назначения.
В качестве телекамер военного назначения Госкомвоенпром рассматривает сверхминиатюрные камеры. Наверное, считают, что ими могут воспользоваться шпионы или с помощи их можно заниматься незаконной оперативно розыскной деятельностью. Решение не однозначное, так как по логике тогда нужно лицензировать и установку видеодомофонов, оснащенных данными телекамерами.
Но в любом случае это не запрет на поставку сверхминиатюрных камер, как оценивают некоторые. Такие камеры могут быть ввезены например для монтажа в банкомат, но после получения соответствующих документов

sitivis 10.02.2012 13:53

Про скрытые камеры
Часть 2.3.
Скрытое не значит сверхминиатюрные, использование которых регулируется Госкомвоенпромом. Если они будут использоваться исключительно для охранного наблюдения: охранять имущество или своих сотрудников то нарушений нет. При этом нормативные акты не обязывают ставить людей в известность что ведется скрытое наблюдение.
Про установку в интимных местах
Часть 2.4.
Если кратко то можно и в гардеробе и в кабинках для переодевания и в принципе везде. Поскольку ни Конституционный суд, ни наши законодатели на правовом уровне не урегулировали этот вопрос следует исходить из правил «Раз законом не запрещено, значить, разрешено.»
P.S В Москве в гипермаркете АШАН даже в туалете стоят лично видел.

sitivis 10.02.2012 14:02

Ладно, хвати про всякую муть, вернемся к нашему дому.
Есть предложение рассмотреть комплекс систем безопасности на примере одного дома (кто желает это сделать на примере своего дома милости просим в эту ветку)
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3372

ister 10.02.2012 14:23

sitivis,
у нас в "Короне" стоят в туалете....

sitivis 10.02.2012 16:03

Все может быть когда припрет гляну всеровно проффесиональна привычка :)

Sir Alex 16.06.2014 12:41

Хочу поставить видеонаблюдение на своем доме (уличное). Сейчас вроде неплохие есть IP камеры.
Как думаете, вот такая нормальная?
http://www.aliexpress.com/item/Free-...697573279.html

Из требований у меня - хорошая картинка, возможность записи на своем сервере (ONVIF?), POE

Судя по описанию, мне все понравилось, но может специалисты сразу отправят ее в утиль )))

sitivis 16.06.2014 13:27

Я бы не рискнул. Хотя одну для эксперимента, можно за такие деньги купить.

Valery_SY 16.06.2014 13:40

Sir Alex, про эти не знаю. За подобные деньги можно Hikvision на этом же аукционе купить. А это - хороший бренд. В Гродно весь железнодорожный вокзал после реконструкции такими камерами напичкали.

Ну вот, например, Hikvision ds-2cd2032-i, или купольная Hikvision ds-2cd2132-i. Обе камеры IP66 - уличные. На Youtube поищите обзоры и тесты съемок в различных условиях. Я тоже к ним присматриваюсь.

sitivis 16.06.2014 13:47

Так купите Hikvision потом расскажете. Мне интересно сколько она по итогу станет и минимальная партия?

---------- Сообщение добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее было в 12:45 ----------

Hikvision ds-2cd2032-i у нас стоит приблизительно 300 у.е.

Valery_SY 16.06.2014 13:47

sitivis, в смысле? Что станет? Какая партия? 1 штука - в районе 100USD. Можете по одной покупать.

sitivis 16.06.2014 13:49

Hikvision ds-2cd2132-i и Hikvision ds-2cd2032-i покупайте хорошие камеры

Valery_SY 16.06.2014 13:52

Цитата:

Сообщение от sitivis (Сообщение 191026)
Hikvision ds-2cd2032-i у нас стоит приблизительно 300 у.е.

А в Польше ~ 150Евро (http://www.ceneo.pl/;szukaj-ds-2cd2032-i). Да еще и НДС можно вернуть, дешевле выйдет - 120 евро.

sitivis 16.06.2014 13:55

Когда купите отпишитесь в ветке о впечатлениях

Sir Alex 16.06.2014 15:09

Спасибо за инфу, заказал одну камеру Hikvision DS-2CD2032-I

purler 16.06.2014 18:55

Может поздно уже советую, но я бы с али брал у продавцов с нормальным рейтингом и продажами. Сам приглядываюсь у этого брать, только мне еще рановато таким закупаться и цена падает довольно регулярно, а то давно взял на тест http://ru.aliexpress.com/item/2013-H...397052584.html

mutny 16.06.2014 20:48

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 191075)
Может поздно уже советую, но я бы с али брал у продавцов с нормальным рейтингом и продажами. Сам приглядываюсь у этого брать, только мне еще рановато таким закупаться и цена падает довольно регулярно, а то давно взял на тест http://ru.aliexpress.com/item/2013-H...397052584.html

да-да. IP-видеонаблюдение это отлично - самое свежее решение на сегодняшний день, но... не забываем, что камеры - это только съемники картинки и система не состоит только из них. и тут появляются такие слова, как PPoE-маршрутизатор, сервер, сетевой накопитель, сетевой видеорекордер и прочие дорогостоящие игрушки. IP-камеры сегодня стоят уже от 65 у.е. на онлайнере, но полные комплекты пока что еще кусаются в цене.

Sir Alex 16.06.2014 22:20

Цитата:

Сообщение от mutny (Сообщение 191080)
да-да. IP-видеонаблюдение это отлично - самое свежее решение на сегодняшний день, но... не забываем, что камеры - это только съемники картинки и система не состоит только из них. и тут появляются такие слова, как PPoE-маршрутизатор, сервер, сетевой накопитель, сетевой видеорекордер и прочие дорогостоящие игрушки.

Да ладно, достаточно одного NVR с поддержкой PoE. И цены на них не такие уж и большие, типа того же Hikvision: http://www.aliexpress.com/store/prod...919007896.html

P.S. Надеюсь мы говорим о домашнем применении, в промышленных маштабах конечно совсем другие цены )))

Michael. 16.06.2014 22:49

Цитата:

Сообщение от mutny (Сообщение 191080)
и тут появляются такие слова, как PPoE-маршрутизатор, сервер, сетевой накопитель, сетевой видеорекордер и прочие дорогостоящие игрушки.

Это если рассматривать полноценную профессиональную систему. А для домашнего применения зачастую бывает достаточно обычной IP камеры с собственным накопителем в виде SD карты и детектором движения и возможностью оповещения по электронной почте о срабатывании детектора. Ну и плюс организовать доступ для просмотра видео извне (с интернета). Лично я как раз использую подобную камеру и мне этих возможностей более чем достаточно. Имхо.

purler 16.06.2014 23:27

Цитата:

Сообщение от Sir Alex (Сообщение 191083)
Да ладно, достаточно одного NVR с поддержкой PoE. И цены на них не такие уж и большие, типа того же Hikvision: http://www.aliexpress.com/store/prod...919007896.html

P.S. Надеюсь мы говорим о домашнем применении, в промышленных маштабах конечно совсем другие цены )))

dvr часто очень дохлые. одну камеру потянет, но сомневаюсь что с четырех он будет писать. там всего один веник.

Valery_SY 19.06.2014 19:14

Вложений: 1
Господа, предлагаю обсудить тему наличия тревожных и звуковых входов-выходов в IP-видеокамерах. Нужно ли это? Можно ли, скажем, обнаружение движения использовать для включения света в сумерках без установки специальных датчиков? Или "криво" будет работать такой "датчик". Надо ли за это переплачивать? Те же вопросы касаются и звука. У самых простых и недорогих модедей он не записывается. Возможно и нет необходимости писать звук со всех камер, установленных по периметру дома, но с 1-2 не помешало бы. Звук тоже несет информацию и в некоторых ситуациях может оказаться чрезвычайно полезным.

Если говорить на примере линейки Hikvision, то "переплата" за "навороты" (встроенная в камеру SD-карта, тревожные и звуковые входы-выходы) составляет 70-80USD (по китайским ценам).

sergN 20.06.2014 00:17

тут вопрос постановки задачи. ТЗ.
лично мне надо 4-5 камер снаружи и от 5 в доме. а звук мне сиренево.
есть датчики программные на движение...
вот тут можно специалистам спорить.
нормальная система включает в себя полный набор сервиса.
от периметральных датчиков до пожарной. и связь.
иная конфигурация-это усечение , которое потом опять надо башлять.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...3454752a5c.jpg

mutny 20.06.2014 01:46

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 191293)
Господа, предлагаю обсудить тему наличия тревожных и звуковых входов-выходов в IP-видеокамерах. Нужно ли это? Можно ли, скажем, обнаружение движения использовать для включения света в сумерках без установки специальных датчиков? Или "криво" будет работать такой "датчик". Надо ли за это переплачивать? Те же вопросы касаются и звука. У самых простых и недорогих модедей он не записывается. Возможно и нет необходимости писать звук со всех камер, установленных по периметру дома, но с 1-2 не помешало бы. Звук тоже несет информацию и в некоторых ситуациях может оказаться чрезвычайно полезным.

Если говорить на примере линейки Hikvision, то "переплата" за "навороты" (встроенная в камеру SD-карта, тревожные и звуковые входы-выходы) составляет 70-80USD (по китайским ценам).

для начала нужно осознать, что камера определяет движение по принципу изменения контрастности цветов, воспринимаемых матрицей, т.е. если это будет например перемещающийся желтый на фоне синего или белый на фоне черного, то и детекция движения будет четкой, но если это будет черный на черном фоне или белый на белом фоне, то шансов на сработку практически нет, но зато если в темноте кто-то сверкнет фарами или даже фонариком, то вуаля - у Вас включился свет, который, кстати, тоже даст тревожный сигнал для системы и тут начнется циклическое включение/выключение. в данном случае лучше к системе привязать систему периметральной сигнализации, где датчики реагируют на движение теплого объекта, преломление лучей, изменение длины ультразвуковых или радиоволновых волн, изменение емкости окружающей среды либо механический обрыв цепи. в этом случае детекция движения гораздо надежнее, но тоже не без ложных срабатываний, хотя их процент в десятки раз ниже. тут в большинстве случаев помогают жить неспокойно животные, птицы и даже насекомые.

что качается уличного звука. главный враг микрофонов ветер и дождь. чаще всего микрофоны, как встроенные в камеры, так и отдельностоящие не выдерживают и года.

---------- Сообщение добавлено в 00:46 ---------- Предыдущее было в 00:37 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 191315)
тут вопрос постановки задачи. ТЗ.
лично мне надо 4-5 камер снаружи и от 5 в доме. а звук мне сиренево.
есть датчики программные на движение...
вот тут можно специалистам спорить.
нормальная система включает в себя полный набор сервиса.
от периметральных датчиков до пожарной. и связь.
иная конфигурация-это усечение , которое потом опять надо башлять.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...3454752a5c.jpg

тут я даже больше скажу - нормальная система еще имеет описание на разных языках, а не только на английском и китайском, сайт техподдержки и клавиатуры, с предустановленным языком для импорта в конкретное государство. а fc-7448, например, без толковой инструкции не всякий специалист установить и настроить сможет, да и обслуживать потом тоже сложно.

sergN 20.06.2014 10:58

mutny, согласен. без нормального описания...нафиг надо..... что касаетмя "уполномоченного импортера"- не согласен. нормальная инструкция+ массовое производство-залог успеха. но сам пример ,как комплекса-это то , что надо. нет?

mutny 20.06.2014 19:33

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 191343)
mutny, согласен. без нормального описания...нафиг надо..... что касаетмя "уполномоченного импортера"- не согласен. нормальная инструкция+ массовое производство-залог успеха. но сам пример ,как комплекса-это то , что надо. нет?

Спорный вопрос. С одной стороны удобно, что все в одной системе и все между собой взаимосвязано, но... одно дело, когда все системы отдельные и при неисправности одной системы, остальные пусть даже неполноценно, но работают, а другое дело, когда появляются такие центровые и достаточно слабые звенья, как головной компьютер, отвечающий за всю систему. поймал вируса или глюканул и все - все связи нарушены. а еще у нас есть такое частое явление, как гроза. могу назвать пять-десять реальных фактов, когда ее попадание выжигало по цепочке все подключенное оборудование и чем больше его будет навешено, тем больше убытки.

Valery_SY 20.06.2014 23:49

Цитата:

Сообщение от mutny (Сообщение 191426)
... А еще у нас есть такое частое явление, как гроза. могу назвать пять-десять реальных фактов, когда ее попадание выжигало по цепочке все подключенное оборудование и чем больше его будет навешено, тем больше убытки.

Тут в нашей стране полный завал, имхо. Заказчики экономят, проектировщики игнорируют. Первое попадание, и нет ничего. Все надеятся на авось. Наружная система молниезащиты защищает дом от пожара, но увеличивается вероятность попадания молнии. При этом необходима нормальная многоступенчатая защита от перенапряжения. Если говорить о частных застройщиках, то ее нет практически ни у кого. Стоимость такой системы зачастую больше, чем обсуждаемые нами системы видеонаблюдения.

Michael. 21.06.2014 22:04

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 191446)
При этом необходима нормальная многоступенчатая защита от перенапряжения. Если говорить о частных застройщиках, то ее нет практически ни у кого.

И тем не менее защиту от перенапряжения организовать очень желательно. По моему мнению, такая защита должна состоять минимум из двух устройств - реле защиты от перенапряжений (УЗП) с функцией АПВ и ограничителя от импульсных перенапряжений (УЗИП). Такая "связка" обеспечит довольно надежную защиту. Но разумеется, не стопроцентную :(

sergN 22.06.2014 01:48

Michael., пральна.
у китайцев-это копейки.
буду заказывать.
не хачу платить нашим недорослям.

---------- Сообщение добавлено в 00:48 ---------- Предыдущее было в 00:47 ----------

mutny,
заплати за каспера..и не лазай с головного на порно сайты.

Вик 22.06.2014 12:00

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 191446)
Тут в нашей стране полный завал, имхо. Заказчики экономят, проектировщики игнорируют. Первое попадание, и нет ничего. Все надеятся на авось. Наружная система молниезащиты защищает дом от пожара, но увеличивается вероятность попадания молнии.

И нехера не гарантирует, те же "авось". Знаю гос обект с молниезащитой (новой) и системой видионаблюдения. Выгорала уже 3 раза и менялась по гарантии. Теперь оставили тока камеры в помещениях и 2 кретичные на улице, бо надоело всем.

sergN 22.06.2014 14:05

Вик, ..хтота шота накосячил.
ставить инверторный УПС не думали?


Текущее время: 06:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна