Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Стены (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=28)
-   -   И снова вопрос о стенах (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5206)

KDima 07.02.2013 10:49

из за грамматических ошибок не понятна мысль ваша Korvet068

polyzadumchivy 07.02.2013 11:05

KDima, я могу растолковать мысль Гуру, ибо дано мне это откровение свыше. Гуру изрек, что вопрос этот также интересен ему. И уточнил, что именно за вопрос - возможность и порядок строительства стены, в которой снаружи газосиликатные блоки,а со внутренней стороны - кирпич силикатный.

KDima 07.02.2013 11:10

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 125667)
KDima, я могу растолковать мысль Гуру, ибо дано мне это откровение свыше. Гуру изрек, что вопрос этот также интересен ему. И уточнил, что именно за вопрос - возможность и порядок строительства стены, в которой снаружи газосиликатные блоки,а со внутренней стороны - кирпич силикатный.

с таким вариантом нужна будет наружная отделка

Александр_ 07.02.2013 11:11

Всем добрый день!
Интересно а чем такая конструкция выгодно отличается от такой: Блок внутри а кирпич снаружи, или ГСБ внутри + утеплитель снаружи + штукатурка декор.

А вообще есть ли на форуме счастливые обладатели дома из керамического поризованного блока или керамического кирпича с опытом зимовки в нем? Дело в том, что у меня по проекту 250 мм такого блока и 150 мм утеплителя. С одной стороны заманчиво: экологично, относительно тонкая стена, соответственно и фундамент шириной 250 мм (экономия, однако). Но с другой стороны: насколько теплая получается стена в реалии (при геометрии нашей керамики, специалистах по укладке и т.д.) и удобная ли в эксплуатации (шкафчик если повесить, будет держать?) . И в итоге будет ли выгода по сравнению с вариантом ГСБ 400 мм + пенопласт 100-150 мм.

wilson 07.02.2013 21:32

Какая разница какая керамика по геометрии, если снаружи 150мм утеплителя? Простой каменщик уложит керамику (да это простой кирпич на вид). Конечно выгодно - цена за куб одинаковая (или почти), а тут 400 и 250. + фундамент не 250, а 400

Консультец 10.02.2013 00:47

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 111565)
Если в сосуд поместить горячий воздух и вынести его на улицу, то что через боковые стенки, что через верхнюю стенку, тепло будет уходить одинаково.
Глупо ведь в даном примере верх сосуда утеплять больше чем стенки?

Нет, не так. Тепло действительно будет уходить наружу одинаково через одинаковый участок ограждения при одинаковой внутренней температуре. Вот только поступать его к потолку будет больше. Дом - не изолированный сосуд. Конвекция - страшшная сила!

P.S. На всё есть не благая нормативка. В пересчёте на минвату стены - 20, потолок (мансардная кровля) - 30. И то, еле пролазит. Есть ещё мостики холода и т.п.

P.P.S. Пол? - Хороший вопрос. У меня под полом только 50 мм. пеноплекса с подъёмом (на мм. 50-100) на стену, при полностью утеплённом цоколе-отмостке (80-100 мм). Теоретически можно ходить и босиком (жена так и делает периодически) без всяких "тёплых полов". НО! Сегодня я бы положил 100 мм.

---------- Сообщение добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее было в 23:36 ----------

Цитата:

Сообщение от wiktor235 (Сообщение 111544)
слышал, что пенопласт со временем опадает (сбивается к низу) и становится холоднее

Обычный пенопласт имеет свойство разрушаться. Особенно, учитывая его открыто пористую структуру. Не лучший вариант для 3-х слойной конструкции. Нужно очень внимательно считать паропроницаемость и накопление.

---------- Сообщение добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее было в 23:43 ----------

Цитата:

Сообщение от KDima (Сообщение 111571)
Вопрос связан с оптимальной конструкцией стен, без последующей наружной работы

Нет ничего надёжнее, проще и эффективнее вентфасада из кирпича. А уж дешевле, чем из силикатного - стопудово.

P.S. Это про отделку. А про оптимальную конструкцию стен говорить не буду. Опять тапками закидают. :(

---------- Сообщение добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее было в 23:47 ----------

Джаст траст ми.

Korvet068 10.02.2013 00:56

Цитата:

Сообщение от KDima (Сообщение 125670)
с таким вариантом нужна будет наружная отделка

Нужна, но не обязательна если блоки уложены на клей! Если не мозодит внешний вид неотделанос стены из ГС, можете не отделывать

evg 10.02.2013 14:24

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 126312)
Цитата:

Сообщение от evg;
Если в сосуд поместить горячий воздух и вынести его на улицу, то что через боковые стенки, что через верхнюю стенку, тепло будет уходить одинаково.
Глупо ведь в даном примере верх сосуда утеплять больше чем стенки?

Нет, не так. Тепло действительно будет уходить наружу одинаково через одинаковый участок ограждения при одинаковой внутренней температуре. Вот только поступать его к потолку будет больше. Дом - не изолированный сосуд. Конвекция - страшшная сила!

Ну если дальше поразмышлять: - примем что источники тепла в доме находятся внизу на первом этаже (либо тёплый пол, либо ТП+радиаторы). Может ли тогда температура воздуха под потолком быть выше чем у пола?

Консультец 10.02.2013 22:52

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 126461)
Ну если дальше поразмышлять: - примем что источники тепла в доме находятся внизу на первом этаже (либо тёплый пол, либо ТП+радиаторы). Может ли тогда температура воздуха под потолком быть выше чем у пола?

А чего там размышлять? Температура у потолка всегда выше, чем у пола. Другой вопрос, что градиент (распределение) температуры по высоте очень сильно зависит от типа отопительного прибора.
Ну а что до опыта личного, то до -5 я практически не включаю отопление мансарды (она правда ещё не жилая). Не смотря на 15-20 см. минваты в междуэтажном перекрытии температура там не падает ниже 16-17 градусов. Перетекания через лестничный проём уже за глаза хватает. Похожая история и с гаражом. Там сейчас 14 без отопления вообще. А от нижнего этажа его отделяет 10 см. пеноплэкса. Да и все внутренние стены утеплены серьёзно. Не утеплены ещё только трубы отопления в котельной по соседству.
Вот так потиху тепло и убегает.

evg 10.02.2013 23:48

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 126608)
А чего там размышлять? Температура у потолка всегда выше, чем у пола. .

Как же она может быть выше, если отопительный прибор внизу? )

Korvet068 11.02.2013 00:45

evg, лабораторная работа с двумя термометрами (на полу и потолке) позволит на практике увидеть разницу

Консультец 11.02.2013 07:46

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 126618)
Как же она может быть выше, если отопительный прибор внизу? )

В соответствие с законами физики.

yav1980 11.02.2013 10:18

Господа теплотехники вот вариант стены из книги по строительству 1978года. Называется облегченная кирпичная кладка. Правда добавлена толщина газосиликата, вставка из пенопласта. Если кого смущает размер блока, то производитель заявляет, что готов нарезать как угодно.http://www.domsovetov.by/imagehostin...88ce019010.jpg

---------- Сообщение добавлено в 08:18 ---------- Предыдущее было в 08:17 ----------

Отпишите свое мнение спецы.

Консультец 11.02.2013 19:14

Цитата:

Сообщение от yav1980 (Сообщение 126661)
Господа теплотехники вот вариант стены из книги по строительству 1978года. Называется облегченная кирпичная кладка. Правда добавлена толщина газосиликата, вставка из пенопласта. Если кого смущает размер блока, то производитель заявляет, что готов нарезать как угодно.http://www.domsovetov.by/imagehostin...88ce019010.jpg

---------- Сообщение добавлено в 08:18 ---------- Предыдущее было в 08:17 ----------

Отпишите свое мнение спецы.

Отписываю. За каким бесом нужна перевязка кирпичом, с пенопластовой рассечкой? Или это что-то другое?

P.S. Облегчённая кладка - совершенно другое. Что за книга?

yav1980 11.02.2013 19:44

"Технология строительного производства" под редакцией заслуженногостроителя РСФСР профессора доктора технических наук Н.А. Смирнова
1976(перепутал год) издательство СТРОЙИЗДАТ

Korvet068 11.02.2013 19:57

Цитата:

Сообщение от yav1980 (Сообщение 126732)
Технология строительного производства" под редакцией заслуженногостроителя РСФСР профессора доктора технических наук Н.А. Смирнова
1976(перепутал год) издательство СТРОЙИЗДАТ

Откуда уверенность, что это истина в последней инстанции? В чём данный аргумент, отличался бы от аргумента, например на форуме агрономов и селекционеров с ссылкой на "труды" Лысенко?

Не утверждаю, что там всё не верно и есть заблуждения, но и для принятия на веру нет оснований

yav1980 11.02.2013 20:20

Я же писал выше что, указанный вариант в книге был без пенопласта и толщина газосиликата меньше + кирпич изнутри. Вариант на картинке адаптация к современным условиям. Видел его при строительстве СТО. Силикатный кирпич + газосиликатный блок 190х400х588 и 3см пенопласта.
Так кто нибудь может по существу разобрать данный случай.

Консультец 12.02.2013 07:28

Цитата:

Сообщение от yav1980 (Сообщение 126739)
Я же писал выше что, указанный вариант в книге был без пенопласта и толщина газосиликата меньше + кирпич изнутри. Вариант на картинке адаптация к современным условиям. Видел его при строительстве СТО. Силикатный кирпич + газосиликатный блок 190х400х588 и 3см пенопласта.
Так кто нибудь может по существу разобрать данный случай.

А что разбирать? Выкинуть никому не нужные перевязки из кирпича, сделать вентзазор между ГСБ и облицовкой - и вперёд. Похожий вариант стены подробно рассмотрен в приложении к СНБ. С расчётами по теплу и паропроницаемости. Я только не помню толщину ГСБ в примере, но не меньше.

yav1980 12.02.2013 08:38

Консультец, благодарю за ответ. Если можно по подробнее про СНБ.
Может еще кто-то выскажется. Ау люди?

Kanov 12.02.2013 10:08

40 см газосиликата 400 плотности на клей по многим мнениям достаточно и не требует дополнительного утепления. Слой облицовки кирпича в сохранении тепла участия не принимает, его даже не считайте - он выступает исключительно как декор+ветро- и дождезащита кладки из ГС. Вентзазор между кирпичом и ГС позволяет удалять пар, поступающий из дома через кладку газосиликата. Поэтому смело выкидывайте перевязку и делайте как говорит Консультец.

В общем одни плюсы. Еще и фасад потом отделывать не нужно.

santeam 12.02.2013 12:14

Но облицовка не позволяет проконтролировать замазку швов между блоками, скрывает щели, если возводится сразу вся стена с перевязочной сеткой. Я разбирал у себя облицовку, жэсть, что увидел... Швы затерты только изнутри, поэтому промерзали.
Вентзазор, 3-слойная конструкция усложняет возможное последующее утепление.
Через десяток лет силикатный кирпич приобретает весьма непрезентабельный вид.
Не вам, так вашим детям захочется сделать термошубу и покрасить. Всё сугубо МЛМ (в прошлом году я начал утеплять свой дом).

Alexus 12.02.2013 14:56

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 126776)
Но облицовка не позволяет проконтролировать замазку швов между блоками, скрывает щели, если возводится сразу вся стена с перевязочной сеткой. Я разбирал у себя облицовку, жэсть, что увидел... Швы затерты только изнутри, поэтому промерзали.
Вентзазор, 3-слойная конструкция усложняет возможное последующее утепление.
Через десяток лет силикатный кирпич приобретает весьма непрезентабельный вид.
Не вам, так вашим детям захочется сделать термошубу и покрасить. Всё сугубо МЛМ (в прошлом году я начал утеплять свой дом).

Соглашусь, но этого можно избежать: облицовку после основной кладки - тогда все будет видно. Плюс ветрозащиту пришпилить на блоки. Силикатные кирпичи не использовать, т.к. действительно им кирдык придет в скором времени. Керамика стоит дороже, но она того стоит. Сам планирую облицовать кирпичом и изучил поставщиков и производителей. В Беларуси хорошего облицовочного кирпича однозначно нет (в смысле, не производят). Украина или Россия получается самым доступным вариантом.

evg 12.02.2013 16:00

Цитата:

Сообщение от Alexus (Сообщение 126782)
облицовку после основной кладки - тогда все будет видно. Плюс ветрозащиту пришпилить на блоки.

Облицовку поле основной кладки - увеличиваются трудозатраты, намного проще вместе с блоками её делать.
Ветрозащита вряд-ли нужна на блоки. Блок ведь не выдувается в отличии от ваты.

Alexus 12.02.2013 16:34

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 126789)
Облицовку поле основной кладки - увеличиваются трудозатраты, намного проще вместе с блоками её делать.
Ветрозащита вряд-ли нужна на блоки. Блок ведь не выдувается в отличии от ваты.

Я бы не сказал, что сильно увеличиваются. Проще - тут да, но не намного труднее. Зато видно, как кладку делают. Ветрозащиту можно использовать, как мембрану - от стены влага уходит и назад не идет.

santeam 12.02.2013 17:03

Мы себе кладку делали так: подмостни внутри дома, сначала облицовки 6(7) рядов, потом догоняли на эту высоту 3 ряда блоков, клали сетку-перевязку, и дальше облицовку. Стройбаны работают также, только швы вертикальные почти не заполняют...

Консультец 12.02.2013 20:51

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 126794)
Мы себе кладку делали так: подмостни внутри дома, сначала облицовки 6(7) рядов, потом догоняли на эту высоту 3 ряда блоков, клали сетку-перевязку, и дальше облицовку. Стройбаны работают также, только швы вертикальные почти не заполняют...

Можно и штаны через голову одевать. Только неудобно.

P.S. И не нужно говорить про стройбанов. А то складывается впечатление, что не им деньги платят, а они.

Рустам 17.02.2013 22:36

пожалуйста объясните мне новичку что касается стен а если просто стены выложить керамзитоблоками получится толщина стены 40 см и не утепляя обложить кирпичом будет ли тепло с такими стенами толщиной в 50 см
ах да чуть не забыл что означает вентиляционный зазор ( и прошу прощенья если мои вопросы покажутся глупыми для меня енто французкий язык потому к вам и обращаюсь)

KDima 20.04.2015 14:11

Доброго дня!
Почти подошел к крыше остались внутренние перегородки и фронтоны.Дом построен из КБ Новолукомльских
Крышу собираюсь делать из ЦПЧ Забудова (бордовой).
Созрели несколько вопросов.
1.Как сделать правильно(залить) армпояс под мауэрлат.Вопрос необходимости армпояса на фронтонах
На рисунках красным(1) обозначена планируемая бетонировка, желтым(2)- не знаю надо ли.
При выполнении по красному варианту предполагается запустить в каждую перпендикулярную стену по 1.5м армпояса.

Вот сами схемы
http://www.domsovetov.by/imagehostin...4d98c4e6e9.png

http://www.domsovetov.by/imagehostin...4d98d0ced7.png


2. Вопрос непосредственно по стропильной системе. Необходима ли вторая группа мауэрлатов (на схеме обозначено как выполнение мест), и ее место расположение или выполнить как то иначе. Шаг стропил 600мм

http://www.domsovetov.by/imagehostin...4d98cad868.png

Отец говорит что все ок меня что то не устраивает ::nt::

bullet_fox 20.04.2015 14:26

А зачем заливать армопояс по фронтонам? А мауэрлат - это брус чаще всего 150*150мм., который крепится к армопоясу с помощью шпилек и на него опираются спропилки.

KDima 20.04.2015 14:34

Спасибо что поправили.Я и имел ввиду армпояс под мауэрлат

bullet_fox 20.04.2015 14:40

По фронтонам никто армопояс не заливает, а если вы все таки решитесь, то потом нам отпишитесь, как вы это сделали на наклонной поверхности.

KDima 20.04.2015 15:06

Цитата:

Сообщение от bullet_fox (Сообщение 223520)
А зачем заливать армопояс по фронтонам? А мауэрлат - это брус чаще всего 150*150мм., который крепится к армопоясу с помощью шпилек и на него опираются спропилки.

Цитата:

Сообщение от bullet_fox (Сообщение 223522)
По фронтонам никто армопояс не заливает, а если вы все таки решитесь, то потом нам отпишитесь, как вы это сделали на наклонной поверхности.

Ну как раз таки на одном из форумов видел вот и ссылки на шедевры
https://www.youtube.com/watch?v=iABo1WbPZdg
https://www.youtube.com/watch?v=q974BW6vvBM

polyzadumchivy 20.04.2015 16:12

bullet_fox, у меня в проекте есть армапояс по фронтону :( А как там крепится мауэрлат тогда?

bullet_fox 20.04.2015 18:25

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 223525)
А как там крепится мауэрлат тогда?

Я то не строитель. А зачем мауэрлат на фронтоне? Его назначение?

polyzadumchivy 20.04.2015 22:24

bullet_fox, я тоже не строитель. не знаю. В проекте есть.

Prosto 20.04.2015 23:28

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 223549)
я тоже не строитель. не знаю. В проекте есть.

вообще пояс нужен, чтобы связать весь дом, для того и пояс. а по фронтонам только на уровне муэрлата.

bullet_fox 21.04.2015 10:02

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 223558)
вообще пояс нужен, чтобы связать весь дом, для того и пояс.

Это то и понятно.
Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 223558)
а по фронтонам только на уровне муэрлата.

А это под фронтоном, правильно?
А на хрена по фронтону, он ведь практически нагрузки не несет. Лежит на нем конек, ну и если есть доп балки для опирания стропил.

Domik315 21.04.2015 19:24

Это чтоб не сдуло фронтон пока вы крышей обзаведетесь:)

Aleksey55 18.02.2017 09:21

Мы любим мучаться со стройматериалами, строим из г/с( армируем,армируем и т.д., вент шахты возводим с кучи-кучи кирпича),а нас стройбаны обманывают на доп.работах, берегите свои деньги и здоровье, есть куча безопасных, экологичных технологий по стенам, перекрытиям и отоплению, проверенных временем

Юра Добриденев 18.02.2017 10:25

Цитата:

Сообщение от Aleksey55 (Сообщение 284059)
Мы любим мучаться со стройматериалами, строим из г/с( армируем,армируем и т.д., вент шахты возводим с кучи-кучи кирпича),а нас стройбаны обманывают на доп.работах, берегите свои деньги и здоровье, есть куча безопасных, экологичных технологий по стенам, перекрытиям и отоплению, проверенных временем

Ты долго будешь сообщения набивать ? Напиши уже что толкнуть хочешь и отвали.


Все говно, окромя бетона и кирпича, вот только работать с ГС гораздо легче и удобнее, на любой стадии строительства. А так да, весь трескается зараза, но на скорость это не влияет, закрыл утеплителем и забыл.


Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна