Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Оборудование и инструменты (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Тачка строительная (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3939)

Korvet068 27.04.2013 13:41

Цитата:

Сообщение от ApacheM (Сообщение 140651)
Да я все это к чему... посмотрите на название тачки при продаже - 2-х колесные это "садовые", одноколесные это "строительные", вот и вся разница, с последней в стесненных условиях удобнее работать, что двух, что одна колесная по песку, торфу и прочему мягкому грунту нужно налаживать походни. При одноколесной тачке и сам по походне идешь и тачку по ней катишь. А что бы позвонки были на месте - лучше 2 раза сходить, чем строить их себя Геракла.

Ничего подобного!
Есть и садлвые с двумя колёсами и строительные с одним!
Естественно, для стройки лучше строительная одноколёская, чем садовая двух.

---------- Сообщение добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее было в 12:31 ----------

Цитата:

Сообщение от Mac (Сообщение 140652)
угу. в мокром перепаханом торфе двухколесную легче сдвинуть? не смешите.

СДВИНУТЬ, может и не проще, а вот уже "сдвинутую" катить - в разы.

Цитата:

Сообщение от Mac (Сообщение 140652)
работал с разными тачками. и поддерживаю мнение: для стройки однозначно одно колесо!

Я свою "двуколку" в "монокль" запросто могу переделать, погрмев минут 10 гаечными ключами, причём большая часть времени на шум уёдёт на поиск и раскрытия инструментального ящика (ну и обратно его на место)
Цитата:

Сообщение от Mac (Сообщение 140652)
З.ы. при покупке смотреть, для чего тачка предназначена. есть садовые, есть строительные.

Вот с этим согласен, дельный совет. Мне сие понятно, но как-то упустил эту рекомендацию для начинающих

---------- Сообщение добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее было в 12:36 ----------

Оффтоп
В принципе тут оспаривать нечего, НО... Есть пограничные состояния, типа как капля чашку переполняет, и вот тут двуколка в выигрыше. Если кататься метров на 20 (10 туда и 10 обратно) сие не существенно, а если более 50 метров только в одну сторону?Вы не смотрите, что участок мол 15 соток нет там больших расстояний, в итоге может оказаться, что придётся котаться как по серпатину, накручивая км с грузомм,от точки А до точки Б, хотяпо прямой там можно и доплюнуть

sergN 27.04.2013 16:19

при интенсивной нагрузке на простых тачках ломается крепеж снизу.
корыто тоже может проседать/ломаться.
(строители же крепкие парни-грузят по полной)

sansan 27.04.2013 21:12

Всё равно первым умрёт китайский подшипник...я слышал версию, что китайцы в принципе могли бы делать очень качественные и долговечные тачки, но виной тому, что тачки эти полный хлам, наши коммерсанты, которые ставят китайцам задачи сделать тачки как можно более дешёвые, чтобы заработать на них побольше, ну а то что колёса придётся менять часто тоже вроде как плюс, движуха в поставках, продажах.

Korvet068 28.04.2013 01:59

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 140718)
Всё равно первым умрёт китайский подшипник...

Ещё один аргумент за то, что бы брать двуколку с возможности перестановки на одно колесо, при поломке одного подшибника, работа не переместится из тачки в вёдка или носилки

Zmeevik 28.04.2013 06:53

в моей тоже подшипники развалились. и не намного хуже она ездит без них...

---------- Сообщение добавлено в 04:53 ---------- Предыдущее было в 04:52 ----------

бетоний и гравий тоннами уже не надо правда возить, так, по хозяйству. на больших объемах думаю разницу почувствовал бы :)

Консультец 28.04.2013 22:39

Тачка польская, двухколёсная, сразу после покупки обвязана 25-м уголком (под днищем и треугольник на рукояти), подшипники ходят (кстати, они У ВСЕХ китайские как и колёса). За день 3,5 м.куб. щебня перетащил почти легко.
Да, одноколка на стройке манёвреннее. Только бегать нужно, а не ходить и позвоночник здоровый. Если этого нет - двуколка однозначно предпочтительней.
Да, согнуть алюминиевое корыто не удалось даже валунами, которые вдвоём не поднять. Только отбортовку помяли закатывая. И жена легко катает.

P.S. Подкачивайте вовремя колёса.

P.P.S. А по раме все магазинные УГ. Конструктору про сопромат даже бабушка не рассказывала. Только маркетолог.

Вик 29.04.2013 09:23

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 140896)

P.P.S. А по раме все магазинные УГ. Конструктору про сопромат даже бабушка не рассказывала. Только маркетолог.

Какой нах... конструктор?! Такие вещи уже давно дизайнёры "конструктят". Некому больше (в здравом уме) не притёт такой "изящный изгиб рамы". Ну в лучшем случаи там ещё технолго после потопчет.

serega 29.04.2013 10:02

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 140758)
Ещё один аргумент за то, что бы брать двуколку с возможности перестановки на одно колесо, при поломке одного подшибника, работа не переместится из тачки в вёдка или носилки

Обращаю Ваше внимание, что у тачек разное положение колес относительно корыта. Если переставить двуколесную на одно колесо то нагрузка на руки и спину будет аховая. Именно поэтому такой конструктор это просто выброшенные деньги. Сразу нужно апределится и покупать вариант который устраивает.

Korvet068 29.04.2013 10:37

Цитата:

Сообщение от serega (Сообщение 140955)
Если переставить двуколесную на одно колесо то нагрузка на руки и спину будет аховая.

Это претензия не ко мне, а к производителю у которого модельный ряд тачек из одних комплектующих, где отличие только в объёме кузова и кол-ва колёс, там даже ось одна и та же. Я когда свою тачку выбирал, вариаций было штук 12 и все производные от одной модели, спасибище продавцу, честному и компетентному, он посоветовал мне модель всего на 5 $ дороже обрисовав разницу моделей в двух-трёх предложениях.

Так, что приобретая одноколёсник, возможно кто-то купит тот самый конструктор, только изначально кастрированный на заводе, причём не цехом производства, а цехом упаковки

sansan 29.04.2013 10:52

купить 2 шт. с одним идвумя колёсами и заменить колёса на с хорошими типа советских подшипников, тогда будет долго ходить.

Стэлс 29.04.2013 13:46

sansan, так я смысл менять сразу? если! развалиться (мой за 6лет живее всех живых), то тупо подобрать советскую замену на любом поле чудес (по наружнему и внутреннему диаметру)

ApacheM 01.05.2013 22:54

Ходить, ходить... кататься... у меня на тачке уже 2 раза проходила замена резины. Да, жгу резину на дрифте! :ag:
Колесо в сборе(с подшипником), стоит на 15-20% дороже одной покрышки, которую еще нужно найти.

kravk 02.05.2013 00:27

Одноколесная груженая тачка едет в три раза быстрее, чем двухколесная (даже не груженая)

snowman 03.05.2013 10:47

Поделюсь собственным опытом. Вот на такой тачке: http://www.alfagradm.by/rus/catalog/...=shwprd&id=230 перевёз по полю около 1.5 тонны навоза, скрипела гнулась, но не сломалась, вымыл и целую поставил в сарай, до следующих работ :)
Т.к. я эти тачки продаю в огромном количестве, то начинаю приходить к выводу, что ломаются тачки (не важно садовые или строительные) на 90% по вине самого пользователя :al:

Korvet068 03.05.2013 10:52

snowman, по ссылке фотография в не совсем удачном ракурсе, вернее всего одно фото. Похоже у этой модели, основная рама выгнута из ЦЕЛЬНОЙ трубы, что есть очень и очень хорошо для прочности и надёжности.
Но судя по ветке, у большинства ломается в основном не кузовщина, а колёса

snowman 03.05.2013 11:37

Korvet068, неа, это у строительных цельногнутая рама, а у садовых из двух частей (стык труба в трубу). Сам думал, что что-то сломается, нифига...Аккуратно возил, не перегружал, одним словом грузил по своим силам.
По поводу колёс: я не понимаю что там может поломаться :bn: и с какой скоростью надо её катить :ag: Там же есть подшипники (хотя они и рассыпаются иногда) но сам обод ломаться не должен.

ozzie 03.05.2013 13:26

snowman,
Моей (похожей как по Вашей ссылке, только не оцинковка) лет 8 интенсивнейшего использования. Десятки тонн грунта, глины и песка, тонны камней, щебня, мешков цемента, плитки, бордюров и прочих грузов. И все по бездорожью. Но строителям не давал, поэтому целая. Не потому, что жалел, просто им она не нужна была. Только в 2-х нижних углах дна корыта появились маленькие отверстия от ржавчины.
Но на днях увидел, что шина по боку начинает расходиться.
Есть у Вас шины на замену?
Размер потом могу скинуть.

Korvet068 03.05.2013 14:23

Цитата:

Сообщение от ozzie (Сообщение 141561)
Десятки тонн грунта, глины и песка, тонны камней, щебня, мешков цемента

Даже без цемента и прочих стройматериалв, только одной" рассыпухи" с10-ти тонного МАЗа уже 5 ходок (2 гравия и 3 ПГСа), а ведь ещё на тачке был вывезен грунт вынутый под то, что было куда засыпать привезённое МАЗом и это только за 1 год. У меня всё пока нормуль с моей помощницей.

Консультец 03.05.2013 22:34

Цитата:

Сообщение от kravk (Сообщение 141339)
Одноколесная груженая тачка едет в три раза быстрее, чем двухколесная (даже не груженая)

А парус с такелажем в базе, или опция?

---------- Сообщение добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее было в 21:32 ----------

Цитата:

Сообщение от ozzie (Сообщение 141561)
Но строителям не давал, поэтому целая.

Строителям вообще НИЧЕГО давать нельзя. За редким исключением.

Суслик 04.05.2013 00:15

Цитата:

Сообщение от snowman (Сообщение 141540)
.........................
...............................
.............
Т.к. я эти тачки продаю в огромном количестве, то начинаю приходить к выводу, что ломаются тачки (не важно садовые или строительные) на 90% по вине самого пользователя :al:

Ежу понятно, что не по вине продавца.:ag:
П.С. А по вине покупателя: покупают только дерьмо, аотом жалуются, что из кетая хорошие в америку, а "садовые" сюда.

---------- Сообщение добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее было в 23:11 ----------

Цитата:

Сообщение от kravk (Сообщение 141339)
Одноколесная груженая тачка едет в три раза быстрее, чем двухколесная (даже не груженая)

А с половиной колеса едет в шесть раз быстрее, чем двухколёсная?ag:
Так её, ретивую, и не догонишь, чтобы на ручках повиснуть, их наверно лишь потому и :не выпускают.

Korvet068 04.05.2013 00:37

Пока тут некоторые обсуждают, какое Г китайское пневмоколесо и тачки из фольги, что раньше вода была мокрее, а я сегодня приобрёл уже третью. И то же двуколку. Правда не тачку, а тележку, но думаю она близка к теме теме стройки так же как и САДОВАЯ тачка.
Брал для более облегчения погрузки всяко разного "хлама" при переездах, в том числе и некоторой мебели

kravk 04.05.2013 07:56

Это была шутка юмора, если кто не понял
А едет быстро, потому, что если хорошо нагрузить и ехать медленно, то хрен удержишь, приходится бежать. Вспомните кадры кинохроники про строительство Беломорканала.

snowman 04.05.2013 15:26

Цитата:

Сообщение от Вожык (Сообщение 141655)
Ежу понятно, что не по вине продавца.:ag:
П.С. А по вине покупателя: покупают только дерьмо, аотом жалуются, что из кетая хорошие в америку, а "садовые" сюда.

Перекрутили славно и написали ересь :ay:
Ведь дело не в том, какая тачка: китайская, "польская" или "немецкая", а дело в другом...Почитайте внимательно, что я написал:
Цитата:

ломаются тачки (не важно садовые или строительные) на 90% по вине самого пользователя
и только 10% из-за брака изделия. 10% - это конечно много, но до допустимых 2-3% китайцам пока далеко :)

Korvet068 04.05.2013 19:32

Испытал сегодня новую тележку. Ну что я скажу...засраную жиром советскую электроплиту (дарёному коню, в духовку не смотрят) даещё в мерзко покапывающий не тёплый дождик, было куда сподручнее катить к машине одному, чем вдвоём с ней раскорячиваться на вытянутых руках.

Ждя пересечённой месности конечно колёсики маловаты в диаметре, но пока тока асвальт и плитку ими топчу.

Суслик 05.05.2013 08:49

Совсем не ересь, а святую правду.
Нашим людям надо чтобы и дешево и блестело. Типа хоть ражно, но БМВ.
Вот и получается, что из, действительно, крепких тачек для стройки я знаю только "БелАЗ", но у них нет надувных колёс.

Весь импортный тачечный чермет, который продают на рынках и в магазах - чермет и есть. Иного просто не завозят для наших покупателей.

А "брак продавца" в том, что заявленные продавцами как "строительные", они строительными не являются: обещанные килограммы перевозить не могут, даже кузов формы не держит, краска в условиях стройки облазит.

Называй хоть "строительная", хоть "профессиональная", всё равно они не могут жить на стройке.
Так.... девочкам листву сгр*****, не больше, для бетонных смесей и т.п. - это одноразовое изделие.


П. П. С. Антиматерные фильтры засоряют форум матами, просто сами создают их.

---------- Сообщение добавлено в 07:49 ---------- Предыдущее было в 07:23 ----------

Цитата:

Сообщение от kravk (Сообщение 141700)
приходится бежать. Вспомните кадры кинохроники про строительство Беломорканала.

На строительстве ДнепроГЭСа все заключенные были с масленками: если не смазывать оську, она от бегания перетиралась, а это расценивалось как вредительство народной власти, что влекло за собой немедленный расстрел в местном карьере. Там и прикапывали штабелями. Таковы были воспоминания выжившего строителя той "поэтической стройки". Вспомнил в тему.

Korvet068 05.05.2013 15:42

Цитата:

Сообщение от Вожык (Сообщение 141882)
они строительными не являются: обещанные килограммы перевозить не могут, даже кузов формы не держит, краска в условиях стройки облазит.
Называй хоть "строительная", хоть "профессиональная", всё равно они не могут жить на стройке.
Так.... девочкам листву сгр*****, не больше, для бетонных смесей и т.п. - это одноразовое изделие.

Значит мне повезло со СТРОИТЕЛЬНОЙ, более 70 литров ПГСа возил на ура. А вот у САДОВОЙ, вчера открутилась одна гайка М6 (или М8) и всё, вдя работы уже не пригодна, пока не прикрутишь .
У строительноё рама на которую крепиться кузов, у садовой, кузов к которму крепяться ручки и держатель оси

snowman 06.05.2013 12:20

Вожык, не соглашусь с вашим высказыванием.
У большинства людей тачки живут долго и объёмы большие на них перевозят. Потому что берут для себя и пользуются аккуратно, а если руки кривые и голова, то с дуру можно и Белазовскую ухандохать за пару дней :D
п.с. БелАзовская тачка, не спорю, очень крепкая (сварной кузов из листа 3мм.) и рама по мощнее, но главный минус - вес такой тачки.
То, что нашим людям надо дёшево и что бы блестело - святая правда. Но жизнь такая... К сожалению, уровень жизни белорусов падает с каждым годом...

Суслик 12.05.2013 17:46

Если инструмент жив, потому что его "берут для себя и пользуются аккуратно", то это уже любительство, а не профессиональное использование.
Сравните с более сложным иструментом: профессиональный Бош, Макита, Хилти работают годами в чужих строительных профессиональных условиях и руках при отсутствии головы. Под дождем, в мокром снегу в бетонной и кирпичной пыли. И все работает: корпус не разваливается, краска не облазит.... А работают вчерашние рабы и дети рабов выросшие в колхозе и не способные ценить и уважать чужое имущество. Но фирменный профессиональны и очень сложный инструмент работает и работает. У меня телефон Нокиа уже более 7-лет в условиях госстройки без чехла всё работает и работает, падал и мокнул не раз, но он работает, только динамик хрипит, наверное от бетонной пыли.
А тут тачка! Очень сложное изделие, куда там! Есть чему ломаться.... А называется и преподносится также "по-взрослому".

Но не все любят такие телефоны, многим нравятся китайские контрабандные подделки, не обладающие ни свойствами, ни достоинствами, но обладающие схожестью со шляхетным брэндом и именитой надписью.
Сколько электроинструментального фуфла накупили люди по райцентрам,а потом через два месяца бегают, как кипятком обписявшись, не зная где это чучело сдать в ремонт!
Так и с тачками, только с электроинструментом и телефонами выбор есть, а с тачками, к сожалению нет.

Korvet068 12.05.2013 21:20

361 предложение по тачкам

Суслик 13.05.2013 00:41

Спасибо за совет!
На самую дорогую полюбовался, надо будет как-нибудь прикупить, попробовать в деле.
Остальные, подешевле, дальше 1-ой страницы не смотрел.

sansan 13.05.2013 15:18

Видел Белазовскую, цена 1,5 ляма.

snowman 13.05.2013 18:40

Вожык, Так вот если бы речь шла про более сложный инструмент, то да, вопросов нету... А по тачке тут всё зависит как раз таки от дурной головы, уж извините, накрузка и предназначение совсем разные (телефон/тачка)...Но не буду спорить с Вами и доказывать Вам свою точку зрения, каждому своё :)

Чертяжаночка 17.05.2013 13:33

Цитата:

Сообщение от snowman (Сообщение 142047)
БелАзовская тачка, не спорю, очень крепкая (сварной кузов из листа 3мм.) и рама по мощнее, но главный минус - вес такой тачки.

И что, правда, сейчас делают из 3-ки? Трудно представить.
Нашу посмотрела - от силы 1,2-1,5мм и вес не такой уж большой.

snowman 17.05.2013 17:14

Чертяжаночка, у Вас Белазовская тачка? Может есть разные варианты, но я видел Белазовскую тачку у которой кузов был из листа 3мм. толщиной и покрашена в тёмно-синий цвет. Вес её был килограмм 30 где-то...

polyzadumchivy 17.05.2013 22:23

snowman, http://www.belaz.by/catalog/tnp/telezhki/ тут их ассортимент. Можно провести опознание тачки :)

А мне обещали некую тачку с двумя дутиками от МИГ-23. Если не обманут - выложу фото сюда

Чертяжаночка 18.05.2013 11:44

Цитата:

Сообщение от snowman (Сообщение 143458)
Чертяжаночка, у Вас Белазовская тачка?

Да, Белазовская.
Правда, покупали лет 10 назад.

Alex77 21.03.2014 17:35

У друга вот такая (Гродненская) пытается ее убить уже 4-й год.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...c3fedd9178.gif

lexarum 21.03.2014 18:55

Мое сугубо личное субъективное мнение. Из имеющихся на рынке тачек для строительных работ наиболее удобные и надежные тачки - алтрад. Те которые грузоподьемностью 200К и 120 литров. Покупаю одноколесные - они маневреннее на стройплощадке.

http://in-bosch.shop.by/pics/items/27987_icon.jpeg

Выдерживают 2-3 сезона постоянной эксплуатации. Под замену идут колеса (расходник -100-120 тысяч) и корыто (250-300 тысяч). Вообще у Алтрада 2 типа больших корыт - различаются какими-то буквами. Одно корыто довольно надежное, второе ломается за несколько месцев.

Другие польско-китайские тачки ненадежные, не выдерживают месяц нормальной работы.

Белазовские понадежнее, но тяжелые и неудобные на стройплощадке. Да и каркас не выдерживает больше сезона.

З.Ы. Если соберетесь ремонтировать тачку при сварке используйте проволоку, сварочным электродом труба прожигается и тачка после такого ремонта вылетает очень быстро.

Korvet068 21.03.2014 22:22

Цитата:

Сообщение от lexarum (Сообщение 181713)
Покупаю одноколесные - они маневреннее на стройплощадке.

Эти тачки на из двухколок на одноколёсные переделываются на ура. Ни разу не жалею, что купил двухколёсную. Особенно когда "с горкой" нагружал её кузов влажным суглинком

Kuzbar 24.03.2014 10:03

Я тоже своей тачкой редко пользуюсь ... мне легче мелкими партиями все перенести и лишний раз сходить... А строители во время стройки пользовались постоянно - даже дно погнули.... и так у них лихо получалось.... а мне тачку по неровному ... тяжело катить и пустую, а тем более с грузом...


Текущее время: 06:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна