Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Требование к топочной (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1130)

Рустам 09.04.2013 21:46

http://www.domsovetov.by/imagehostin...4515118951.jpg

adf 09.04.2013 21:50

Рустам,
если память не подводит,
топочная должна иметь окно на улицу площадью остекления не менее 0.25 м². , при котле с герметичной камерой сгорания окно не обязательно. Вытяжной вентиляционный канал обязателен.
Подробнее и точнее либо на сайте Мингаза , либо позвонить им же и уточнить.
http://www.mingas.by/doc/NormatDoc/

Рустам 09.04.2013 21:58

скажите пожалуйста: при котле с герметичной камерой сгорания окно не обязательно. имеется в виду что значит герметичная камера? извиняюсь просто для меня это французкий язык

santeam 09.04.2013 22:04

имелась ввиду "закрытая камера сгорания" - вид газовых котлов, иначе еще называемых "турбо", у которых воздух протягивается через камеру сгорания в дымоход турбиной, в отличие от безвентиляторных "атмосферных" котлов.

Рустам 09.04.2013 22:12

о теперь понятно спасибо оч благодарен

Стэлс 09.04.2013 22:20

Просто интересно: а в случае Рустама стелянная дверь на улицу из "тапочной", типа квартирной на балкон (или с площадью остеление не менее 0,25кв.м.) не проканает при атмосфернике?

sergN 12.04.2013 11:14

ситуация-
у соседа коаксиал выходит над перемычкой подвального котла собсно упирается в бордюр приямка (это собсно другой вопрос...и не вопрос вовсе).
проектировали згазовики профессионалы.ставили работники конторы-шабанка
(всё работает ..всё нормально...никто не орет...я про проверяющих)
вопрос-
а есть ли реально нормы в ТКП , которые трубу от окна регламентируют.
именно статьи- казала мазала с проверяющими не катит.
(тут просто кто-то указывал на 1 метр.)

Консультец 13.04.2013 06:35

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 138005)
ситуация-
у соседа коаксиал выходит над перемычкой подвального котла собсно упирается в бордюр приямка (это собсно другой вопрос...и не вопрос вовсе).
проектировали згазовики профессионалы.ставили работники конторы-шабанка
(всё работает ..всё нормально...никто не орет...я про проверяющих)
вопрос-
а есть ли реально нормы в ТКП , которые трубу от окна регламентируют.
именно статьи- казала мазала с проверяющими не катит.
(тут просто кто-то указывал на 1 метр.)

Нормы по окнам есть. Лень искать СНБ. Новый ТКП ещё не принят.
В приямок - тоже вариант. Однако рекомендую в морозный день посмотреть, как струячит выхлоп. Метра на два - легко. Вот и прикинем, как вся эта гадость оседает в приямке и вокруг. Да ещё и обратно засасывается.

sergN 13.04.2013 12:07

да у него бордюр приямка рассыпался прошлой зимой- это понятно-косяк.
если кто найдет/встретит эти нормы- киньте ....ну надо бы знать людям.

Sir Alex 15.04.2013 12:08

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 138113)
Нормы по окнам есть. Лень искать СНБ. Новый ТКП ещё не принят.

Как не принят? Или вы не про ТКП по газоснабжению? (ТКП 45-4.03-267-2012 - уже принят)
У меня проект сделан по новым правилам(ТКП), там было написано только про то, что должно быть 0.5 метра от открывающихся окон (но это по горизонтали, а про вертикаль ничего не сказано, но у меня там нет окон)

Serguei 21.07.2014 12:25

Можно потолок пластиковыми панелями подшить ? котел с закрытой камерой вывод через стену 24 кВт. пол + стены плитка. перекрытие - железобетон. Плиты очень неровные - штукатурить не очень.

sergN 21.07.2014 12:43

можно даже деревом.
вроде нет ограничений.

-AD- 21.07.2014 20:33

мне говорили, что должен быть несгораемым. надо документы поднять-уточнить.

sergN 21.07.2014 22:30

-AD-, я тоже так считаю , но вот российский спип и пожарные не требуют.....

-AD- 22.07.2014 01:35

да я и в белорусских не нашел требований к потолку.

voffka 22.07.2014 09:34

На сколько я помню, есть только требование к пожаростойкости перекрытия вцелом. Т.е. отделки это если и касается, то весьма косвенно.

wolfgunst 22.07.2014 18:32

Котельная 12 м2, окно, дверь на улицу, котел будет турбо, коаксиальный дымоход через стену наружу. Нужен ли вентканал отдельны для котельной? Из других помещений вентканалы из серой пластиковой трубы Ф110. Можно ли делать такой же из котельной? Или материал/размер не подходит?

magari 22.07.2014 18:37

wolfgunst, вентканал не нужен.

Консультец 22.07.2014 22:11

У меня нет ТКП (если он выходил), НО. Последние изменения в СНБ требовали негорючих покрытий пола и потолков и ОТДЕЛЬНОЙ вентиляции.
Не думаю, что что-то изменилось. Это основы безопасности.

sergN 22.07.2014 22:13

про вентиляцию -да.
одним не надо , а другим надо. (пожарные и газовики.не помню кому-что)

voffka 22.07.2014 22:43

Как-раз недавно подводил газ, про потолок ничего не говорилось, а вот вентканал отдельный на топочную потребовали диаметром 150 мм.

magari 22.07.2014 22:44

Консультец, повторяю. Для турбокотла с коаксиальным дымоходом даже окно лишнее.

-AD- 23.07.2014 00:38

окно лишнее, а вентканал нужен 100%

magari 23.07.2014 01:23

Цитата:

Сообщение от -AD- (Сообщение 194768)
а вентканал нужен 100%

да? турбику с коаксиалкой зачем? у меня приняли с лёту. И у многих других знакомых.

-AD- 23.07.2014 01:45

для аварийной ситуации.

обязательный документ - акт обследования вентканалов. да и проект без вентканала никто не согласует.

одно из мест про вентканалы: ПРАВИЛА промышленной безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь
56. Кроме исполнительной документации на строительство, указанной в технических нормативных правовых актах, приемочной комиссии должны
быть представлены следующие документы:
акты специализированной организации о проверке технического состояния дымоотводящих систем и вентиляционных каналов;

magari 23.07.2014 01:57

Саш, турбинка с коаксиалкой сразу в стену. Какие вентканалы.
Семь годков мингаз меня проверяет. Никаких вопров не было. Котельная под лестницей, 7 квадратов.

Carassius 23.07.2014 02:11

magari, сейчас требуют вентканал обязательно (диаметром не менее 15см). У меня тож котел с коаксиалкой в стене. Без вентиляции и разговаривать не желали. Подключал газ весной.

magari 23.07.2014 02:16

Carassius, вентканал для отведения чего требуют?
неделю назад знакомые подключили как и у меня, без всяких изощрений. (Сёмково)

-AD- 23.07.2014 04:16

у меня тоже турбокотел. подключал в мае этого года.
а для чего тогда сигнализатор загазованности ставить с турбокотлом?
так же как и вентканал - для безопасности при утечке газа. метан легче воздуха и т.к. требуется зазор в двери >200 см2 - этим обеспечивается удаление газа при утечке.
а по поводу сдачи без вентканала - бабло побеждает зло. только надо ли?

Консультец 23.07.2014 08:13

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 194747)
Консультец, повторяю. Для турбокотла с коаксиальным дымоходом даже окно лишнее.

Не нужно повторять глупости.

Объем помещения топочной при размещении отопительного газового оборудования с закрытой (герметичной) камерой сгорания не нормируется.
Ширина проходов в свету со стороны фронта газового оборудования должна быть не менее 1 м.
Высота помещения топочной должна быть не менее 2 м.
Помещение топочной должно иметь окно площадью не менее 0,25 м2, выходящее на улицу. В топочных с отопительным газовым оборудованием с закрытой (герметичной) камерой сгорания указанное окно допускается не предусматривать».
Пункт 9.38 изложить в новой редакции:
«9.38 Кухни и топочные должны иметь вытяжной вентиляционный канал,
Объем удаляемого воздуха из кухонь следует принимать согласно СНБ 3.02.04 без учета воздуха, забираемого в топки отопительного газового оборудования.
Для подачи воздуха на горение, а также для возмещения воздуха, удаляемого через вытяжной вентиляционный канал, необходимо обеспечить приток требуемого объема воздуха как за счет поступления наружного воздуха, так и за счет перетекания воздуха из жилых помещений данной квартиры.
В кухнях и топочных в нижней части двери или стены, выходящей в смежное помещение, следует предусматривать отверстия с решеткой или зазор между дверью и полом живым сечением не менее 0,02 м2».

9.72 Покрытия пола и напольные покрытия в топочных должны быть выполнены из негорючих материалов.
9.73 Предел огнестойкости и класс пожарной опасности дверей в перегородках топочных не нормируется.
9.74 В зданиях VIIVIII степеней огнестойкости поверхности стен и перегородок, выполненных из горючих материалов в местах установки отопительного газового оборудования следует изолировать негорючими материалами в соответствии с 9.28».

---------- Сообщение добавлено в 07:13 ---------- Предыдущее было в 07:11 ----------

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 194778)
да? турбику с коаксиалкой зачем? у меня приняли с лёту. И у многих других знакомых.

У меня приняли слёту ПУСТОЙ дом. Даже котёл не висел. Так что не нада.

wolfgunst 23.07.2014 10:20

Мнения разделились. Лучше вентканал заложить. Второй вопрос остался: можно ли пластиковой трубой? И диаметр? (вроде проскакивало Ф150?)
Остальные вентканалы у меня пластиковой трубой серой канализационной ф110.

voffka 23.07.2014 10:33

wolfgunst, я пластиковую каналюжную 160ку пустил на топочную.

ПС: А еще у меня 110 на подвал, 110 на кухонную вытяжку, 160 на гараж и 200 на выхлоп от рекуператора вентиляции дома.

wolfgunst 23.07.2014 11:18

voffka, 160 - это рыжая, я так понимаю? Или серые есть такие?

-AD- 23.07.2014 11:27

у меня в топочной вентканал из серой канализационной трубы ф110.
но это должно быть указано в проекте и котел турбо

voffka 23.07.2014 11:34

wolfgunst, рыжая.

wolfgunst 23.07.2014 12:07

Цитата:

Сообщение от -AD- (Сообщение 194827)
у меня в топочной вентканал из серой канализационной трубы ф110.
но это должно быть указано в проекте и котел турбо

Газовщики приняли, вопросов не задавали? У меня в проекте нет раздела ОВК (экономия, мать ее)
пс. У меня тоже турбо будет

magari 23.07.2014 13:40

Цитата:

Сообщение от -AD- (Сообщение 194793)
а по поводу сдачи без вентканала - бабло побеждает зло. только надо ли?

ничего я сверху не платила.
может это нововведение какое.
ходят же мингазовцы проверяют постоянно все эти годы.
отчего тогда не требуют с меня вентканал делать?
ттт, конечно, не дай Б.
ну и у моих знакомых так же, в Сёмково которые.

wolfgunst 23.07.2014 15:28

magari, принятое в эксплуатацию и соответствующее на момент принятия нормам не заставят переделывать. Вот когда реконструкцию какую-нибудь затеете - тогда могут спросить.
С другой стороны не понимаю логики: атмосферный котел берет кислород для горения из помещения - нужен приток воздуха=вентканал.
турбокотел берет кислород с улицы через коаксиальный дымоход, а не из помещения, зачем ему вентканал тогда?
Или вентканал и там и там для удаления СО в случае чего? А приток кислорода к атмосфернику идет из топочной и смежных помещений? Кто в теме?

magari 23.07.2014 15:38

wolfgunst, заставят и ещё как. Я сейчас в процессе переделки подвода газа. С подземки на надземку.
По теме. У меня и у знакомых просто сделано отверстие в стене с обратным клапаном. Для наших с вами котлов этого более чем достаточно. И мингаз к этому претензий не имеет.

Dobrinia 23.07.2014 15:44

Цитата:

Сообщение от wolfgunst (Сообщение 194859)
magari, принятое в эксплуатацию и соответствующее на момент принятия нормам не заставят переделывать. Вот когда реконструкцию какую-нибудь затеете - тогда могут спросить.
С другой стороны не понимаю логики: атмосферный котел берет кислород для горения из помещения - нужен приток воздуха=вентканал.
турбокотел берет кислород с улицы через коаксиальный дымоход, а не из помещения, зачем ему вентканал тогда?
Или вентканал и там и там для удаления СО в случае чего? А приток кислорода к атмосфернику идет из топочной и смежных помещений? Кто в теме?

вентканал только удаляет из помещения воздух(газ)
и не вижу смысла его НЕ делать...


Текущее время: 07:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна