Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Печи и камины (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Jotul Club BLR (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3445)

Valery_SY 07.12.2012 01:13

Цитата:

Сообщение от Carden (Сообщение 113864)
... кожух топки я изолирую...
Растояние от топки до стены будет около 10см, дополнительно задние стенки (их 2 т.к. топка стоять будет в углу) изолирую при помощи это польского изола 3 см с теплопроводностью 0,1 Вт/(м*К)...

Под кожухом топки Вы имеете ввиду конвекционный экран (жестянку, изогнутую по форме топки) или короб-распределитель горячего воздуха? Если и то и другое, тогда изолируйте минватой и зачем Вам польский изол? Или Вы только топку изолировать ватой хотите, а короб над топкой сделать из изола? Тогда не понятно зачем? От минваты в пользу кальций-силикатных плит отказываются по причине испарения вредного клея под воздействием высоких температур и вовлечению мельчайших волокон ваты в оборот воздуха, которым мы дышим. Признано во всем мире, что эти вещества очень опасны для здоровья человека и являются канцерогенными (ракотворными, способствующими возникновению рака). Фирменный короб-распределитель отчасти решает эту проблему парения волокон. Но тогда зачем нужен изол?

А Вы читали эту статью? Новые технологии в строительстве каминов.

А еще полистайте вот этот отчет. Здесь очень бюджетный вариант и понятно что и откуда берется.

Carden 07.12.2012 10:33

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 113998)
Под кожухом топки Вы имеете ввиду конвекционный экран (жестянку, изогнутую по форме топки) или короб-распределитель горячего воздуха? Если и то и другое, тогда изолируйте минватой и зачем Вам польский изол? Или Вы только топку изолировать ватой хотите, а короб над топкой сделать из изола? Тогда не понятно зачем? От минваты в пользу кальций-силикатных плит отказываются по причине испарения вредного клея под воздействием высоких температур и вовлечению мельчайших волокон ваты в оборот воздуха, которым мы дышим. Признано во всем мире, что эти вещества очень опасны для здоровья человека и являются канцерогенными (ракотворными, способствующими возникновению рака). Фирменный короб-распределитель отчасти решает эту проблему парения волокон. Но тогда зачем нужен изол?

Прошу прощения, если не совсем понятно описал.
Под коробом я понимаю и то и другое, и да я его буду изолировать минватой, но только 4 см толщиной. Топка будет стоять в углу, 2 стены негорючие, лицевую стену буду делать тоже из негорючего материала (из ГСБ или пеностекла). Прочитав еще статью на форумхаузе пришел к выводу, что имеет смысл изолировать 2 стены с задней стороны топки изолом от пола до фальшпотолка (тоже из изола), чтобы стены не нагревались. Также хочу изолировать изолом кирпичную кладку входа дымохода топки в вентканал (как делали вы).

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 113998)

Нет не читал, спасибо прочту.

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 113998)
А еще полистайте вот этот отчет. Здесь очень бюджетный вариант и понятно что и откуда берется.

Сенкс.

Carden 07.12.2012 13:10

Вложений: 3
Valery_SY, Нашел пару фоток на телефоне, может так будет нагляднее и понятнее...
1. ГС-ая и кирпичная стены в углу хочу изолировать изолом.
2. Примерная линия на полу, линия возведения стены из ГС или пеностекла, в которую будет интегрированна топка. В эту стену хочу вмонтировать либо рамку для I18 из тех что предлагает сафткар либо сделать что-то на подобие того что сделано в отчете на польском мураторе.
3. Прикрепил фотку монтажников сафткара (я надеюсь они не против), чтобы показать как я хочу сделать фальшпотолок.

Прочитал статью, есть пара вопросов:
1. по тчательной изоляции ваты...
Можно ли при изоляции стыков и краёв фольгированных плит использовать обычную фольгу и проклеивать её уже фольгированной лентой на 350, если ширина этой ленты не позволяет качественно это сделать? Если да, то что за фольга подойдет для этих целей?
Смотрю вот на такую -
Цитата:

Сообщение от carden
Фольга техническая 50 мкм (0,05 мм)
Фольга может применяться как самостоятельный отражающий изолятор, так и совместно с другими теплоизоляционными материалами. Полированная поверхность алюминиевой фольги, являясь идеальным отражателем энергии, значительно повышает эффективность используемого утеплителя.
Изоляция стен.
Являясь непревзойденным гидро-, паро-, теплоизолятором алюминиевая фольга применяется внутри и снаружи помещений: при утеплении и изоляции крыш, полов, чердаков, мансард, стен, потолков и перекрытий
Камины, печи.
Фольга используется в качестве изолянта в тепловом коробе. Поверхность изолянта из фольги хорошо отражает тепло и позволяет его аккумулировать в тепловом коробе.

2. по отводу возможного теплого воздуха из пространства под фальшпотолком (между зашитым в вату кожухом и стенами) в комнату через вент решетки...
У меня прочистка и влагоcборник выходят через стену в гараж, может имеет смысл отводить этот воздух не в комнату жилую а именно в гараж, дабы избежать попадания теплого воздуха с возможными частицами ваты и испарениями клея в жилое помещение?

Спс.

ister 07.12.2012 21:04

дымоходы -гофры в фольге? примыкающие к дереву? привет пожарникам....

Prosto 07.12.2012 21:09

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 114139)
дымоходы -гофры в фольге? примыкающие к дереву? привет пожарникам....

это не дымоходы, это воздуховоды

ister 07.12.2012 21:13

да пофиг что воздуховоды.... к дереву? там температурка-то какая?

Prosto 07.12.2012 21:16

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 114141)
да пофиг что воздуховоды.... к дереву? там температурка-то какая?

это каналы с теплым воздухом, ну 80 где-то максимально

ister 07.12.2012 21:21

как-то очень непрофессионально это всё выглядит... хозяин -барин...

Prosto 07.12.2012 21:27

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 114143)
как-то очень непрофессионально это всё выглядит... хозяин -барин...

а как профессионально надо?

ister 07.12.2012 21:51

Prosto,
лично я никогда бы не позволила ни одному монтажнику-строителю-шабашнику укладывать трубу,воздуховод впритык к дереву... это личное.... как владелицы деревянного дома...

Prosto 07.12.2012 21:55

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 114150)
Prosto,
лично я никогда бы не позволила ни одному монтажнику-строителю-шабашнику укладывать трубу,воздуховод впритык к дереву... это личное.... как владелицы деревянного дома...

просто вы не с начала прочитали, там камин от стены изолирован либо 80мм-ым фольгированным утеплителем, либо суперизолом. А воздуховоды металлические с изоляцией и фольгированы еще.

ОИК-4 07.12.2012 22:09

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 113835)
Если поверхность контактирует с воздухом, то 85С может быть и не будет. А как быть с задней стенкой? Какая температура будет там? По европейским нормам несущая стена из несгораемых материалов к несгораемым конструкциям не относится. И если говорить о европейских нормах, то согласно EN13229 для I18 требуется 80 мм изоляция минеральной ватой (коэф. теплопроводности 0,04 Вт/(м*С)). В данном случае даже суперизола 30 мм уже мало. А может у Вас какая-то другая норма европейская?

И потом, о чем спор? Заменитель обходится в 61$ за лист 1220*1000*30, а нормальный суперизол 70$ за такой же. Неужели эти 9$ сильно влияют на бюджет устройства камина, чтобы чем-то пренебрегать.

ОИК, а какая розничная цена на PROMASIL? Какого размера лист?

Нет спора, и не EN13229, а DIN18895. цен не знаю

ister 07.12.2012 22:17

Prosto,
я смотрю на фото.... камин изолирован, а трубы,идущие по стене -нет.... мне лично кажется.что это неправильно....

Prosto 07.12.2012 22:23

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 114158)
Prosto,
я смотрю на фото.... камин изолирован, а трубы,идущие по стене -нет.... мне лично кажется.что это неправильно....

приедет барин, он нас рассудит :) из Польши Valery_SY и все объяснит. Я только читаю, чтобы себе сделать так.

ister 07.12.2012 23:06

Prosto,
если дом из ГС , то нормально,для деревяшки лично я бы так делать не стала.....

Prosto 07.12.2012 23:11

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 114171)
Prosto,
если дом из ГС , то нормально,для деревяшки лично я бы так делать не стала.....

у меня поризованная керамика

ister 07.12.2012 23:17

Prosto,
ну так тебе не страшно... на картинке-то дерево.... лишний лист суперизола там не повредил бы

Prosto 07.12.2012 23:30

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 114180)
Prosto,
ну так тебе не страшно... на картинке-то дерево.... лишний лист суперизола там не повредил бы

все равно придется изолировать

Valery_SY 09.12.2012 03:01

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ОИК-4 (Сообщение 114155)
Нет спора, и не EN13229, а DIN18895...

Нет, так нет...

По-немецки читаю очень плохо. Но зато по-английски хорошо. Так вот, приведу цитату, чтоб меня никто потом ни в чем не упрекал:

DIN 18895-3 (1999-01)
Fire Places For Solid Fuels (open Fire Places) - Part 3: Inserts For The Construction Of Or For The Additional Installation Into Open Fire Places Including Inserts With Selfclosed Doors - Requirements, Test, Marking

Status: Superseded
Superseded By: DIN EN 13229 (2005-10)


Superseded - переводится, как заменен, вытеснен...

Настоящая норма применяется теперь и в Беларуси и именуется СТБ EN 13229-2009 Камины и каминные вставки, работающие на твердом топливе. Требования и методы испытаний. Дата введения - 01.01.2010. А картинка, которую я привел, не мной нарисована, а заимствована из инструкции производителя Jotul.

ОИК-4, жизнь вносит свои коррективы в привычный ход вещей и меняет многие правила. СТБ EN 13229-2009 специально для Вас прикрепил к сообщению. Его не нужно критиковать, а нужно исполнять. Это - закон!

Славка 09.12.2012 03:33

ister, Там все трубы в изоляции ;)

ОИК-4 09.12.2012 11:43

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 114327)
Нет, так нет...

По-немецки читаю очень плохо. Но зато по-английски хорошо. Так вот, приведу цитату, чтоб меня никто потом ни в чем не упрекал:

DIN 18895-3 (1999-01)
Fire Places For Solid Fuels (open Fire Places) - Part 3: Inserts For The Construction Of Or For The Additional Installation Into Open Fire Places Including Inserts With Selfclosed Doors - Requirements, Test, Marking

Status: Superseded
Superseded By: DIN EN 13229 (2005-10)


Superseded - переводится, как заменен, вытеснен...

Настоящая норма применяется теперь и в Беларуси и именуется СТБ EN 13229-2009 Камины и каминные вставки, работающие на твердом топливе. Требования и методы испытаний. Дата введения - 01.01.2010. А картинка, которую я привел, не мной нарисована, а заимствована из инструкции производителя Jotul.

ОИК-4, жизнь вносит свои коррективы в привычный ход вещей и меняет многие правила. СТБ EN 13229-2009 специально для Вас прикрепил к сообщению. Его не нужно критиковать, а нужно исполнять. Это - закон!

Это будет законом тогда,когда национальные законы отменят,а пока,это так,разговор. Нет в наших законах ни слова про суперизол,к сожалению.

Valery_SY 09.12.2012 14:48

Цитата:

Сообщение от Carden (Сообщение 114053)
Valery_SY, Нашел пару фоток на телефоне, может так будет нагляднее и понятнее...
1. ГС-ая и кирпичная стены в углу хочу изолировать изолом.
2. Примерная линия на полу, линия возведения стены из ГС или пеностекла, в которую будет интегрированна топка. В эту стену хочу вмонтировать либо рамку для I18 из тех что предлагает сафткар либо сделать что-то на подобие того что сделано в отчете на польском мураторе.
3. Прикрепил фотку монтажников сафткара (я надеюсь они не против), чтобы показать как я хочу сделать фальшпотолок...

На этом этапе все получается хорошо. Проблем быть не должно.

Цитата:

Сообщение от Carden (Сообщение 114053)
Valery_SY
Прочитал статью, есть пара вопросов:
1. по тчательной изоляции ваты...
Можно ли при изоляции стыков и краёв фольгированных плит использовать обычную фольгу и проклеивать её уже фольгированной лентой на 350, если ширина этой ленты не позволяет качественно это сделать? Если да, то что за фольга подойдет для этих целей?
Смотрю вот на такую -

2. по отводу возможного теплого воздуха из пространства под фальшпотолком (между зашитым в вату кожухом и стенами) в комнату через вент решетки...
У меня прочистка и влагоcборник выходят через стену в гараж, может имеет смысл отводить этот воздух не в комнату жилую а именно в гараж, дабы избежать попадания теплого воздуха с возможными частицами ваты и испарениями клея в жилое помещение?

Прокомментирую сразу два вопроса, т.к. ответ похожий.

Если Вы будете использовать фирменные короб-распределитель и конвекционный экран, будете их обклеивать минеральной ватой, то здесь проблем будет гораздо меньше, чем описано с статье. Дело в том, что при устройстве термокамеры при помощи гипсокартона и фольгированной минеральной ваты, тоненький слой фольги с алюминиевым скотчем повернут в сторону каминной топки и испытывает сильные тепловые нагрузки. При этом возникают все негативные моменты, описанные в статье. Фирменный короб-распределитель выполнен из оцинкованной стали и его вы будете обклеивать минватой с фольгой. Он очень тщательно изготовлен и подогнан под топку, поэтому контакта самой минваты с конвекционным воздухом не происходит. Короб принимает на себя все тепловые нагрузки, в нем возникают напряжения. Но он выполнен с перехлестами и замками, поэтому никаких расслоений не произойдет. После оклейки короба фольгированная часть оказывается не внутри термокамеры, а снаружи, т.е. с "холодной" стороны. Если, как Вы пишите, здесь будет обеспечена достаточная вентиляция, а для изготовления наружной части облицовки будут применены негорючие материалы, то это будет очень долговечное решение.

Я думаю, что если Вы все сделаете правильно и аккуратно, то не нужно выбрасывать этот воздух в гараж. Не будет в нем никаких частичек минваты.

---------- Сообщение добавлено в 12:48 ---------- Предыдущее было в 11:56 ----------

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 114152)
просто вы не с начала прочитали, там камин от стены изолирован либо 80мм-ым фольгированным утеплителем, либо суперизолом. А воздуховоды металлические с изоляцией и фольгированы еще.

Совершенно верно.

Prosto 23.12.2012 17:22

Вложений: 7
Был сегодня у Valery_SY. Пригласил взглянуть на рабочий камин. такой же у меня будет. Валера пока поставил временно на кирпичи. Без герметика. Никакого запаха дыма нет, горит весело. Из трубы, почему -то дыма даже и не видно.

sansan 24.12.2012 01:35

Это судя по всему топка Jotul I18 Harmony. Довольно тяжело её ворочать, 180 кг весом, одна из самых мощных топок. Дымоход смотрю 250х250 мм внутренним сечением и видимо с керамической вставкой. А что за трубочка торчит из стены на третьем фото?

misha 24.12.2012 11:46

стеклышко немного закопченное.

sansan 24.12.2012 12:44

Так стёкла по любому будут коптиться, от этого никуда не денешся, чистят периодически.

Valery_SY 24.12.2012 12:45

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 116748)
стеклышко немного закопченное.

Издеваетесь, да? Оно слегка тонированное.

misha 24.12.2012 13:31

фото 4,5.или у меня что то с монитором.

Prosto 24.12.2012 13:33

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 116730)
Это судя по всему топка Jotul I18 Harmony. Довольно тяжело её ворочать, 180 кг весом, одна из самых мощных топок. Дымоход смотрю 250х250 мм внутренним сечением и видимо с керамической вставкой. А что за трубочка торчит из стены на третьем фото?

Ну не так уж и тяжело. В коробке да, а когда все подастаещь, вдвоем легко.
200 дымоход. И у валеры без вставки. У меня со вставкой шиделевский.

Трубочка это вывод конденсата, тячет из нее обнако, надо что-то делать, чтобы отводить.

---------- Сообщение добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее было в 13:32 ----------

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 116762)
фото 4,5.или у меня что то с монитором.

оно не белое, когда новое

misha 24.12.2012 13:35

ребята ,я не со зла типа вот и у вас....но видна копоть именно на фото.посмотрите,если понимаете о чем я,то увидите.у меня просто такая же после топки камина.

Prosto 24.12.2012 13:48

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 116767)
ребята ,я не со зла типа вот и у вас....но видна копоть именно на фото.посмотрите,если понимаете о чем я,то увидите.у меня просто такая же после топки камина.

я просто видел некоторые топки, вот там точно копоть, а это так, мелочи

Valery_SY 24.12.2012 13:54

Вложений: 1
Шахта дымохода 270*270 выполнена из полнотелого кирпича и загильзована нержавеющей жаростойкой трубой MK Żary Ф200. Трубочка на фото - конденсатоотводчик.

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 116691)
... Из трубы, почему -то дыма даже и не видно...

Процесс горения в топках Jotul правильно организован. На начальном этапе, после закладки дров, из трубы идет дым, точнее пар. При этом имбибиционная и капиллярная влага испаряется из дров. Идет сушка древесины. А потом дыма уже нет.

sansan 24.12.2012 15:19

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 116769)
При этом имбибиционная и капиллярная влага испаряется из дров. Идет сушка древесины. А потом дыма уже нет.

Пришлось погуглить, ИМБИБИЦИОННАЯ ВЛАГА (латинского imbibere — впитывать), влага, впитываемая каким-либо твердым телом, неспособным в ней растворяться; не переходя в жидкое состояние, тело благодаря впитанной влаге приобретает новые физические свойства; так, твердая и хрупкая сухая глина становится прн увлажнении легкой и пластичной. Имбибиционная влага имеет важное значение в растительном мире: оболочки растительных клеток обычно насквозь пропитаны Имбибиционной влагой, благодаря чему приобретают гибкость, эластичность, растяжимость — свойства, очень важные для растения.

На самом деле в чём отличие от капиллярной, особенно не понял. Во многих источниках, пишут, что термин не вполне определён.

Valery_SY 24.12.2012 15:48

Капиллярная влага – это вода, впитавшаяся в древесину во время роста, неправильного хранения или транспортировки. Эту влагу можно удалить при сушке дров на воздухе. А имбибиционная - это внутриклеточная влага. Единственным способом ее удаления является нагревание древесины до температуры 105 - 110°С.

---------- Сообщение добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее было в 14:37 ----------

Интересный ролик нашел.

ОИК-4 24.12.2012 16:44

Есть способ иметь прозрачный дым, им обычно пользуются в рекламных целях, называется избыток воздуха, так разбавляет хорошо, только КПД падает. Уже всяких печей построено и чугунков поставлено, сухие дрова,горячая топка,избыток воздуха.Создаем идеальные условия для рекламы. Вот в печи горит с избытком воздуха, там из трубы даже "пара" не выходит.

"Пар" выходит, сажи нет? Не смешите уже.

bullet_fox 24.12.2012 16:57

И у меня из буржуйки ничего не видно, когда шибер открыт на полную. Только дрова успевай подбрасывать. Даже стекло не коптится:ag:.

Valery_SY 24.12.2012 17:39

Цитата:

Сообщение от ОИК-4 (Сообщение 116802)
"Пар" выходит, сажи нет? Не смешите уже.

ОИК, на Вашем видео огонь бьется в конвульсиях, а у меня пламя горит спокойно, в длительном режиме словно замирает. Можете что-то по существу сказать, говорите, а домыслы оставьте.

ОИК-4 24.12.2012 17:55

Пусть ваше пламя и дальше замирает, я Вам чего то советую? Вот эти ошибочные домыслы ододвиньте. " На начальном этапе, после закладки дров, из трубы идет дым, точнее пар. При этом имбибиционная и капиллярная влага испаряется из дров. Идет сушка древесины. А потом дыма уже нет."
Пока все это сохнет,так какой там КПД, и про пар.... етуловоды умудряются из простой чугунины с верхней подачей сделать нечто.
Спор беспредметный,совсем, Вы ведь в курсе наверное, что если считать КПД Вашей печи по американским нормам, так в ней процент КПД надо на 20 уменьшить. Много рекламы...
У меня есть заключение по дровяной печи-кирпичке, канадская служба делала, КПД 95%, вашей печи,как до Китая на карачках.

Prosto 24.12.2012 17:58

Цитата:

Сообщение от ОИК-4 (Сообщение 116817)
Пусть ваше пламя и дальше замирает, я Вам чего то советую? Вот эти ошибочные домыслы ододвиньте. " На начальном этапе, после закладки дров, из трубы идет дым, точнее пар. При этом имбибиционная и капиллярная влага испаряется из дров. Идет сушка древесины. А потом дыма уже нет."
Пока все это сохнет,так какой там КПД, и про пар.... етуловоды умудряются из простой чугунины с верхней подачей сделать нечто.
Спор беспредметный,совсем, Вы ведь в курсе наверное, что если считать КПД Вашей печи по американским нормам, так в ней процент КПД надо на 20 уменьшить. Много рекламы...

так вроде про кпд не говорили ничего. Кстати, я то особого тепла не заметитл. Но крыша дома не утеплена. Каналы тоже еще не разведены. Фиг его знает, как он греть будет.

ОИК-4 24.12.2012 18:13

Будет оно греть,никто не спорит.Каждому пользователю,свой отопительный агрегат.Нравятся людям буржуйки-пожалуйста,нравятся кирпичные-пожалуйста, не надо только рассказывать про космос и технологии по выжиманию из дров фантастических результатов. Уже был пользователь, 13 градусов в доме и экономия дров существенная.


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна