Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Подвод газа (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Подвод газа к дому (стоимость, сроки, нюансы). (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=179)

no name 22.10.2011 00:05

пишу:
регулятор 1700тыс.руб., счетчик 400тыс.руб., кранНГХ20 350тыс.руб., фуклер108 100тыс., USTR32 120тыс.руб.,моноблок32 450тыс.руб., труб еще разных диаметров на 200тыс.руб.примерно.работа 1500тыс.руб. ну и мелочи какие то еще. КШ20 50тыс.КШ15 40тыс.трубы мало,0,5+8,5+1,5.
итого 5176тыс.руб.

omegian 22.10.2011 02:29

колоссальной частью денег из стоимости подключения приходится делиться с гос. органом, согласующим подключение и т.д. стоимость газа для беларуси ~200 баксов за куб, физики оплачивают треть - надо же им в убыточных условиях как-то жить?

no name 22.10.2011 21:25

ну поценам кто нибудь что нибудь напишет? сталкивался?

пионер 22.10.2011 22:43

No name, на сегодняшний день ваще здОрово по ценам у вас вышло.

no name 22.10.2011 22:59

да, так делать скорее пока не передумали не пересчитали? :-)

пионер 22.10.2011 23:23

угу

no name 22.10.2011 23:37

а какя служба еще БТИ? съемку делает сколько ее услуги стоят?

santeam 23.10.2011 20:48

геосъемку делают и ИП-шники геодезисты, найдете в рекламе или на местном форуме.
мне делал такой частник, недорого и никуда ездить не надо - заказал по телефону, договорился о дате-времени съемки, и через пару дней он привез мне домой все документы.

Алекс 03.12.2011 21:28

Отдуплюсь я и здесь,- может кому и поможет, вопросы приветствуются...
Вчера вварились и повернули заветный кран перед газовым счетчиком. Понимаю, что у каждого свои тараканы, но у меня этот путь занял год:bs:
В конце ноября прошлого года Мингаз выдал мне мой проект и сказал- можете готовиться... Но как готовиться когда уже снега по самые ... и мороз, решил отложить до апреля.... Наступил апрель и тута баксика заколбасило так что не знал что делать, решил - сначала систему отопления закончу монтировать, а потом продолжу газик. Параллельно не получалось никак... Сентябрь, - прихожу в Мингаз говорю,- хочу подключаться, мне - очередь до конца декабря, но мы вас не запишем т.к. мы не работаем при-10С. Я спрашиваю: а как тот, кто передо мной,-последний, ему гарантировано +5С?? Если он 148-й, то запишите меня 149-м. Ответ- Нет, мы не работаем при -10С. Спрашиваю,- куда идти?- отвечают: в следующее крыло , там список котнор с лицензиями.....Пришел, выписал, прозвонил, 80% с сожалением сказали, -жаль что у вас Минск, вот если бы район был.... мы бы вам быстренько. Нашел одну контору которая согласилась окучить Минск, закинули мне 13 млн. руб. и срок 4 недели за весь пакет пакет документов и прокладку воздушки и подземки (без врезки). Сделали работу быстро, но документы вылеживались в разных инстанциях положенное время.. Начался мандраж,т.к. в конце ноября начались заморозки, думал наступил опять на те же грабли, что и в прошлом году... Погода помогла. С пакетом документов полученных в конторе в тот же день бегом в Мингаз, 1час на оформление заявления, получения договора на временное подключение, 5 дней ожидания выезда группы врезки и голубой огонек в газовой плите сказал,- газ есть. Блин, от этой процедуры волосы уже поседели не только под мышками не и между н....
Теперь котел запустить осталось..... Должен успеть до заморозков
Расходы ( в связи с разнобоем в курсе белки буду экстраполировать на американского эквивалента)
Проект Мингаз - 220
Топография - 100
Обследование мастера Мингаза-40
Обследование вентканалов пожарным инспектором-50
Котел, бойлер - по вкусу
Газовый счетчик, краны, шланг 210
Поготовка док-тов, согласование-1500
Подключение( квитанция)-9
Подключение (ускоритель) -25
Итого 2155 баксиков, можно смело округлить до 2300, т.к. упущены мелкие детали.
Да, дом не сдан, техпаспорта нет, ведомость техн. хар-к не делал, поэтому газ дали на 6 месяцев, правда в Мингазе напомнили- не забудьте прийти продлить договор в мае

doxy 19.01.2012 18:14

Кто нибудь покупал регулятор давления ARD10L. Сегодня мониторил цены - такая разбежка.... а производитель ведь один.

misha 19.01.2012 18:27

на заводе на макаенка не продают?

artexpress 19.01.2012 19:44

Цитата:

Сообщение от doxy (Сообщение 50733)
Кто нибудь покупал регулятор давления ARD10L. Сегодня мониторил цены - такая разбежка.... а производитель ведь один.

А кто производитель?

vangelis 19.01.2012 21:12

Кто мне подскажет, стоит ли мне уже заниматься газом? Дело в том, что у меня на сегодняшний момент только один фундамент сделан и силикатные блоки завезены. Газовая магистраль идёт по улице. Никакого проекта ещё не делал, не узнавал по причине того, что думал, что надо сперва стены вывести и крышу накрыть... Но почитав на форуме про длительность оформления документов, согласования и т.д. подумал, что может уже пора закидывать удочки и оформлять проект. Подскажите, могу ли я на этапе уже построенного фундамента обращаться за изготовлением проекта? Только не знаю которого? Ведь насколько я понимаю, в моём случае это 2 этапа:- 1 этап -подвести газ до фундамента, 2 -этап подвод газа к плите (котлу). Т.е мне надо 2 проета или всё это будет в одном единном проекте, а сами работы газовиков будут проходить в 2 этапа по мере моих темпов строительства? Что-то я не догоняю, подскажите, пожалуйста!

adf 19.01.2012 21:20

Пока нет коробки-нет смысла заниматься газом.
Проект делают по ведомости технических характеристик.
При наличии газовой магистрали по улице и личных средств на газификацию от проекта до голубого огонька несколько месяцев.

Dafna 19.01.2012 21:22

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 50753)
Проект делают по ведомости технических характеристик.

у нас без ведомости технических характеристик обошлось, в экселе (чур, не пинать) план накидала и усе.

удобнее проект сразу один делать - на подводку к дому и внутрянку.
от выбора исполнителя и от количества потраченных средств зависит срок подключения (нам месяцев 6 делали, соседу - недельку). я бы до коробки не дергалась, вдруг повредят.

misha 19.01.2012 21:24

подвод на угол дома можно делать при наличии фундамента и стенки кажется высотой два метра в месте выхода трубы из земли.я бы теперь занялся.пока ТУ получите,пока проект,пока найдете исполнителей пройдет полгода.уже может и первый этаж будет выведен.уже проект на внутрянку делают при наличии техпаспорта или ведомости.а на угол я бы вывел.

Tiger 19.01.2012 21:53

Подвод сделать можно, но подключиться к трубе нельзя. Потом второй раз раскапывать и делать врезку.

misha 19.01.2012 22:06

если стенка есть .то можно.у нас по крайней мере когда газ вели два дома так подключились.

Tiger 19.01.2012 22:16

Это с прошлого года у нас такое ввели. Газ должен к чему-то подводицца, чтоб его пустить в трубу (плита, котел)

doxy 20.01.2012 15:17

Производитель Вогаз. г. Брест. у них он стоит 1200 000 р. У офиц. дилеров 1600000. В нету полно по 1200000. Пояснили что старый завоз, гарантия с момента ввода в эксплуатацию и т.д. Буду брать за 1,2.

doxy 20.01.2012 15:19

Проект на газ (внутрянку) не сделают пока нету ведомости тех. характеристик. Проект делается за две недели. Стоит 200 000 р. Монтаж c последующей сдачей 600$. Счетчик 400 000. Редуктор 1,2 млн. Ящик 100 000 р.

vangelis 20.01.2012 15:21

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 50756)
подвод на угол дома можно делать при наличии фундамента и стенки кажется высотой два метра в месте выхода трубы из земли.я бы теперь занялся.пока ТУ получите,пока проект,пока найдете исполнителей пройдет полгода.уже может и первый этаж будет выведен.уже проект на внутрянку делают при наличии техпаспорта или ведомости.а на угол я бы вывел.

Итак, Misha, советуете делать подключение к газу в 2 этапа (1-этап - это при наличии высоты стены в 2 метра - это проект на подвод газа к самому дому и 2-ой этап - это (уже при наличии техпаспорта) - проект на "внутрянку". А в два этапа не выйдет ли дороже? Потому что, наверное, двойное согласование, двойная бюрократия...Если бы всего на 10-15% дороже, то вполне терпимо, а если на все 50%, то уже стоит думать. Хотя с одной стороны здорово, что проложив трубу до фундамента больше можно уже ничего не копать и даже заниматься планировочно-газоно-клумбовыми работами...

vangelis 20.01.2012 15:35

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 50760)
Подвод сделать можно, но подключиться к трубе нельзя. Потом второй раз раскапывать и делать врезку.

Тигер, поясните по Вашим формулировках, а то не совсем понятно. "Подвод сделать можно" - что это означает? То, что разрешат Выкопать траншею и уложить газовую трубы от магистали, что идёт по улице и до самого фундамента, но при этом не сделают врезку в магисталь? И поэтому потом второй раз откапываться для врезки придётся? Или это означает что врезку к магистальной трубе сделают, но при проводке трубы до фундамента потом -же в районе фундамента пробку сделают?
Поясните, пожалуйста?
И что значит "У нас" ? У Нас в Беларуси это правило? или подразумевалось, что у Вас в Гомеле?

adf 20.01.2012 16:05

vangelis,
Вам сейчас по улице ведут газ?
У нас некоторые параллельно с прокладкой трубы по улице делали врезку до забора\стены.
Если газ уже на улице, то кроме затрат на проект+ввод в дом еще требуется оплата ранее выполненных работ по газификации поселка\улицы.
В таком случае, и при некотором стеснении в деньгах, разумнее вложить имеющийся ресурс в дом, а затем заниматься вводом газа.

misha 20.01.2012 19:46

Цитата:

Сообщение от vangelis (Сообщение 51007)
Итак, Misha, советуете делать подключение к газу в 2 этапа (1-этап - это при наличии высоты стены в 2 метра - это проект на подвод газа к самому дому и 2-ой этап - это (уже при наличии техпаспорта) - проект на "внутрянку". А в два этапа не выйдет ли дороже? Потому что, наверное, двойное согласование, двойная бюрократия...Если бы всего на 10-15% дороже, то вполне терпимо, а если на все 50%, то уже стоит думать. Хотя с одной стороны здорово, что проложив трубу до фундамента больше можно уже ничего не копать и даже заниматься планировочно-газоно-клумбовыми работами...

я не уверен.что вам подвод и внутрянку будут делать одни и те же люди.насколько я знаю сдается все отдельно.но с тех пор.как я делал много воды утекло.может и что нибудь поменялось.вообще лучше этим заниматься когда коробка даже без кровли будет стоять.как раз за года два все сделаете.

artexpress 20.01.2012 19:49

Цитата:

Сообщение от doxy (Сообщение 51006)
Проект на газ (внутрянку) не сделают пока нету ведомости тех. характеристик. Проект делается за две недели. Стоит 200 000 р. Монтаж c последующей сдачей 600$. Счетчик 400 000. Редуктор 1,2 млн. Ящик 100 000 р.

По проекту - или зависит от района (Брест, Могилев), или от места расположения дома (город, деревня), но мне сделали проект внутрянки, на основании разрешения от исполкома и плана первого этажа, с указанием размеров помещений, высот потолков, и расположения вентканалов. План был распечатан на листе А4.

artexpress 20.01.2012 19:50

Цитата:

Сообщение от doxy (Сообщение 51005)
Производитель Вогаз. г. Брест. у них он стоит 1200 000 р. У офиц. дилеров 1600000. В нету полно по 1200000. Пояснили что старый завоз, гарантия с момента ввода в эксплуатацию и т.д. Буду брать за 1,2.

А контакты можно?

vangelis 20.01.2012 21:27

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 51078)
По проекту - или зависит от района (Брест, Могилев), или от места расположения дома (город, деревня), но мне сделали проект внутрянки, на основании разрешения от исполкома и плана первого этажа, с указанием размеров помещений, высот потолков, и расположения вентканалов. План был распечатан на листе А4.

на основании разрешения от исполкома на что?
Если есть такое разрешение, значит было от Вас и заявление. И значит вы в нём чего то просили и приводили некие доводы.
Обьясните нам поподробнее!

artexpress 20.01.2012 21:34

Цитата:

Сообщение от vangelis (Сообщение 51082)
на основании разрешения от исполкома на что?
Если есть такое разрешение, значит было от Вас и заявление. И значит вы в нём чего то просили и приводили некие доводы.
Обьясните нам поподробнее!

Давненько я экзамены не сдавал.

misha 21.01.2012 13:50

мы вели к 9 домам.я получал ТУ через исполком минского района.хнаю,если вести самому можно напрямую в мингаз обращаться.

Olego2002 21.01.2012 16:21

Проект на газ (внутрянку) не сделают пока нету ведомости тех. характеристик.
Не согласен. Мне тоже говорили так, а что бы дали ведомость нужно отоплнение. Короче замкнутый круг. Когда сказал, что пойду разбираться в ..... вдруг стало можно. Бюрократия хуже чем в Раше:ny2:

Марина 21.01.2012 18:38

Для газового проекта достаточно эскизного проекта с планировкой дома, заверенного печатью и подписью архитектора района

omegian 21.01.2012 19:41

Марина, в Минском районе? можно подробнее? может ссылка на нормативку есть? неохота заниматься всей бюрократией ради того, чтобы включить газ.

Игорь 22.01.2012 01:20

omegian, подтверждаю слова Марина, я так себе недавно делал

misha 22.01.2012 12:13

когда делали проект по подводу к дому у меня коробка под кровлей была только,а у соседа только фундамент.

doxy 22.01.2012 21:30

Когда мне делали ведомость тех. характеристик у меня не было отопления, точнее радиаторы я навесил, но трубы не были смонтированы. Когда делают проект в Мингазе среди перечня бумаг нужна ведомость. Если делать проект не в Мингазе возможно она не нужна.
artexpress "А контакты можно?"
Контакты чьи?

artexpress 22.01.2012 22:56

Цитата:

Сообщение от doxy (Сообщение 51356)
Когда мне делали ведомость тех. характеристик у меня не было отопления, точнее радиаторы я навесил, но трубы не были смонтированы. Когда делают проект в Мингазе среди перечня бумаг нужна ведомость. Если делать проект не в Мингазе возможно она не нужна.
artexpress "А контакты можно?"
Контакты чьи?

Тех, у кого по 1.2 млн.

Цитата:

Сообщение от doxy (Сообщение 51005)
Производитель Вогаз. г. Брест. у них он стоит 1200 000 р. У офиц. дилеров 1600000. В нету полно по 1200000. Пояснили что старый завоз, гарантия с момента ввода в эксплуатацию и т.д. Буду брать за 1,2.


vangelis 23.01.2012 02:24

А кто знает, имеют ли участники ВОВ и узники какие-нибудь льготы при подключению к газу?

misha 23.01.2012 11:37

если в последнее время что нибудь новое не приняли то никаких.при оплате зимой 60 кубов в месяц по полцены.

doxy 23.01.2012 20:34

artexpress, отправил вам в личку


Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна