Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Утепление мансарды (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=656)

Skiper 14.11.2011 22:40

Цитата:

Сообщение от Gek (Сообщение 36812)
Не знаю как долго прослужит полипропиленовый шпагат в крыше, но на улице он разваливается за пару тройку лет, а вот капроновая нить в этом плане на много надежнее. Но может все это и не имеет значения при отсутствии ультрафиолета.

да вы правы:

Шпагат полипропиленовый
плоский производят из полипропилена (полипропилен – термопластичный полимер пропилена, бесцветное кристаллическое вещество изотактической структуры). Шпагат полипропиленовый обладает высокой стойкостью к многократным изгибам, износостойкостью к истиранию, не растворяется в органических растворителях, устойчив к воздействию кипящей воды и щелочей, хороший диэлектрик. Полипропиленовому шпагату не страшна влага и сырость. Этот шпагат очень удобен при ручной обвязке и шнуровке. В основном шпагат полипропиленовый 2200 текс используется в сельском хозяйстве для сбора сена и соломы. Его так же называют – шпагат сеновязальный. Шпагат полипропиленовый, широко применяется в магазинах для упаковки всевозможных товаров, начиная от тортов и мелких упаковок - до крупных вещей. К недостаткам полипропиленового шпагата можно отнести - низкую светостойкость, но и то только при длительном воздействии ультрафиолета.

seeker 16.11.2011 01:43

Утепление мансарды на немецкий манер. Если есть вопросы с переводом - обращайтесь :)
http://www.hornbach.de/cms/de/de/bau...ideo_2057.html

Либерти 16.11.2011 10:16

вот только всем утверждениям на зло крепит гипс он прямо к деревянной обрешетке.
где же правда?

seeker 16.11.2011 10:56

У меня знакомый весь дом так сделал (правда там же), стоит всё уже лет 7.

Skiper 16.11.2011 11:14

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 37121)
Утепление мансарды на немецкий манер. Если есть вопросы с переводом - обращайтесь :)
http://www.hornbach.de/cms/de/de/bau...ideo_2057.html

seeker, как он мотивировал крепление пароизоляции между утеплителем?

seeker 16.11.2011 11:59

Никак не мотивировал. Пароизоляция в данном случае предназначена для не прохождения пара в стропилку (так он говорит). Утеплитель же к пару нейтрален. Утеплял он первым слоем на толщину стропил, но так как толщины не хватило после этого утолщили.

VAR 16.11.2011 12:04

Вложений: 1
такая технология утепления расписана и в инструкции Ursa. когда утеплял свою мансарду звонил в представительство Ursa в Минске и уточнял этот момент... у себя буду тоже так делать т.е. добавлять дополнительные 5см утеплителя поверх пароизоляционной мембраны.

т.е. данная методика утепления применима если высоты стропил не хватает для укладки теплоизоляции необходимой толщины

Будаўнік 16.11.2011 12:35

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 37179)
.. данная методика утепления применима если высоты стропил не хватает для укладки теплоизоляции необходимой толщины

а что,есть такие стропила с высотой меньше 10см?
не нашел

VAR 16.11.2011 12:37

про какие 10см вы говорите?
есть стропила 150-180мм и есть вентзазор 2-3см + толщина утеплителя в 20-25см

Будаўнік 16.11.2011 12:40

Надо посчитать,но если закладывать 20-25 см утеплителя,то наверное проще построить полноценный второй этаж.

VAR 16.11.2011 12:48

это уже совсем другой разговор! кому то нравится дом одноэтажный, кому то в два и более полноценных этажа а кому то с мансардой

adf 16.11.2011 13:50

И все-таки не понятно, что мешает пароизоляцию пустить ниже нижнего слоя утеплителя.
Зачем внутрь слоев?
И если можно внутрь, значит можно и Над утеплителем.
А если можно Над,значит пароизоляция вовсе не нужна.

sergN 16.11.2011 13:56

да.
25 см утеплителя- это уже R=4,4.
про пароизлоляцию в середине-это ,конечно, загадка.смысл тайный....

Будаўнік 16.11.2011 14:39

не,парни,это как сказал герой сериала - "потеря потерь"
adf, пароизоляция внутри выполняет роль удерживающего шпагата,наверное...

AlekseyZ 16.11.2011 15:13

Вложений: 1
Кстати, видел такую же технологию и у парок.
Вложение 9848
Пароизоляцию кладут между слоями, что бы в будущем не было вероятности разрыва пленки на этапе отделки.

AlekseyZ 16.11.2011 15:19

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 37216)
И если можно внутрь, значит можно и Над утеплителем.
А если можно Над,значит пароизоляция вовсе не нужна.

Как мне кажется, пароизоляция должна идти до точки росы, если смотреть изнутри, что бы влага выходящая из помещения, не выпадала в утеплителе. Поэтому ее делают ближе к внутреннему краю.

VAR 16.11.2011 15:20

четкого понимания почему так делают у меня тоже нет но и фиг с ним, меня это устраивает так как на начальном этапе планировал ограничится утеплением в 15см а теперь очевидно что надо добавить см5 - буду делать не оглядываясь...

Будаўнік 16.11.2011 15:55

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 37247)
четкого понимания почему так делают у меня тоже нет но и фиг с ним...

А люди здесь на что?
Трудно было спросить?
Языка нету постучаться?

VAR 16.11.2011 16:11

Цитата:

Сообщение от Будаўнік (Сообщение 37259)
Языка нету постучаться?

тогда уж пальцев!

зы. есть на форуме специалисты, так к ним стучись не стучись... я как то привык сам...

Павел 16.11.2011 16:34

Цитата:

Сообщение от AlekseyZ (Сообщение 37246)
Как мне кажется, пароизоляция должна идти до точки росы, если смотреть изнутри, что бы влага выходящая из помещения, не выпадала в утеплителе. Поэтому ее делают ближе к внутреннему краю.

Пароизоляция не пропускает влагу. Какая нафИГ точка росы?
Пришпиливать пароизоляцию надо снизу.
Под всем утеплителем, какой бы толщины он не был.
Пример выше может и имеет право на жизнь, но что-то не могу уловить смысл сего действа...
Впрочем мне по барабану. Уже все давно сделано по-человечески.

VAR 16.11.2011 17:23

Павел, ну вы даете... !?

AlekseyZ 16.11.2011 18:09

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 37266)
Пароизоляция не пропускает влагу. Какая нафИГ точка росы?
Пришпиливать пароизоляцию надо снизу.

А я и не говорю что ее надо "пришпиливать" сверху. Как вы видите в примерах от parok или от ursa ее помещают немного в глубине (не более 5 см). Где-то читал, что это делают что бы защитить пленку от случайного разрыва на стадии чистовой отделки. Отверстия в пароизоляции не есть хорошо, т.к. через них может проходить влага. Скотч тоже рекомендуют неспроста. Даже маленькое отверстие может стать причиной намокания утеплителя.
На качество утепления, размещение пленки таким образом, роли не сыграет, т.к. точка росы будет находится дальше, и утеплитель при выпадании росы не намокнет.

Будаўнік 16.11.2011 18:14

Цитата:

Сообщение от AlekseyZ (Сообщение 37295)
...На качество утепления, размещение пленки таким образом, роли не сыграет, т.к. точка росы будет находится дальше, и утеплитель при выпадании росы не намокнет.

Читаю, плАчу от умиления,такие самострои подрастают подкованные, куда нам со строительной теплофизикой и всякими диаграммами Глазера

AlekseyZ 16.11.2011 18:20

Цитата:

Сообщение от Будаўнік (Сообщение 37296)
Читаю, плАчу от умиления,такие самострои подрастают подкованные, куда нам со строительной теплофизикой и всякими диаграммами Глазера

Ну так объяснили бы мне неподкованному что к чему, а не плакали от умиления :)

Будаўнік 16.11.2011 18:25

AlekseyZ, а Вы не дуйтесь по пустякам.
Просто здесь принято,если что-то излагаешь,будь добр подкрепи это.
Голословных заявлений не надо.Лучше уж писать,как VAR- ИМХО

evg 16.11.2011 18:56

Будаўнік, так а в чём AlekseyZ не прав? ). Насколько я понимаю Парок даёт такой вариант не на все случаи жизни а только если не хватает высоты стропил (вариант VARa). И тогда чтобы этот вариант работал правильно, толщина утеплителя за пароизоляцией должна быть больше помоему в 4 раза чем до плёнки. Тогда этот вариант будет рабочим

Славка 16.11.2011 19:22

Цитата:

Сообщение от Будаўнік (Сообщение 36050)
Вот так правильно, чтобы между утеплителем и пленкой было 2-4 см.

Вот именно зазор нужен если гидроизоляционная плёнка. Если мембрана, то можно впритык. Я ради этого (чтоб не мучится с этим зазором) сразу мембрану и покупал.

sergN 16.11.2011 20:21

поэтому схема с пленкой в середине наводит только на одну мысль-фигня какая-то.
полная.

VAR 16.11.2011 20:24

почему вы так думаете?

Павел 16.11.2011 20:43

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 37326)
поэтому схема с пленкой в середине наводит только на одну мысль-фигня какая-то.
полная.

категорически поддерживаю!!

VAR 16.11.2011 21:05

почему категорически поддерживаете?

Павел 16.11.2011 21:45

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 37337)
почему категорически поддерживаете?

На мой розум имеет смысл защитить весь утеплитель от попадания влаги, а не только стропильную систему. Я не могу подтвердить это каким-то расчетом и доказать. Но вышеозначенный способ для меня выглядит противоестественно и уж точно не вижу смысла умышленно так делать.
Защита пленки - это не аргумент. Защита от влаги всего пирога - это для меня аргумент.

VAR 16.11.2011 21:49

вы думаете что производители хотят ввести в заблуждение!?
ваше мнение понятно но оно основано только на эмоциях!

Павел 16.11.2011 21:51

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 37352)
вы думаете что производители хотят ввести в заблуждение!?
ваше мнение понятно но оно основано только на эмоциях!

нет, я ничего подобного не думаю. просто мне этот вариант видится противоестественным. не поднялась бы рука так делать.
можете называть это эмоциями. я назову это здравым смыслом.

VAR 16.11.2011 22:38

имхо, ваши слова меня не убедили...
будем искать правду дальше. завтра попробую связаться с представительствами урса и парок, посмотрим что они скажут...

seeker 16.11.2011 22:48

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 37326)
поэтому схема с пленкой в середине наводит только на одну мысль-фигня какая-то.
полная.

Может я сейчас и фигню напишу, но как говорится то что думаю :)

Сеть строительных магазинов Hornbach (которая фильм презентует) является самой крупной и качественной в Германии. Фирма URSA и Paroc тоже не последние производители утеплителя. В данном случае у меня на много больше оснований доверять им, чем совету какого-нибудь нашенского кровельщика или продавца с образованием в 3 класса. Не думаю, что бы такие авторитетные фирмы с миллионными доходами выкладывали в своих рекламных материалах дилетантскую информацию о применении их же материалов.

Павел 16.11.2011 22:55

seeker, логично.

santeam 16.11.2011 23:01

Я согласен с AlekseyZ,
в этих примерах пленка не посредине, а в первой четверти слоя утеплителя

VAR 16.11.2011 23:02

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 37370)
выкладывали в своих рекламных материалах дилетантскую информацию о применении их же материалов.

это даже не рекламная информация, это конструктивные решения т.е. практически руководства к действию.

Павел 16.11.2011 23:04

А где об этом почитать подробнее?
Точнее лучше сразу узнать ответ на вопрос, какие цели преследуются?


Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна