Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Крыша и мансарда (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Крыша Alex77 есть вопросы (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2866)

Alex77 26.12.2011 15:27

Еще вопрос возник, допускается ли обрешетку и контробрешетку делать из необрезной доски 25-ки?

sansan 26.12.2011 16:45

Можно, для вашего уклона 25 мм вензазора достаточно.
Блин просмотрел необрезную, можно, но смотрите, чтобы не промахнуться, у МЧ шаг нужно соблюдать точный.

Alex77 26.12.2011 17:28

Вентзазор, как я понимаю будет: 25мм контробрешетка + 25мм обрешетка = 50мм

Alex77 26.12.2011 22:27

Вложений: 7
Вот какие красочные узлы для металлочерепицы нашел

Alex77 26.12.2011 22:40

Вложений: 2
еще

Oska 27.12.2011 01:23

Алекс , выкиньте эти картинки.Глупость редкостная.
По обрешётке. Необрезная-это плоховато.Кора , насекомые , гнить начнёт и портится. + Доски должны иметь ровную геометрию.Это надо для монтажа.Потом объясню.
Самый главный вопрос по 25-ке.Наши кровельщики сильно радовались , когда делали стропилку, что у нас именно 32-ка обрешётка ,потому что доска меньшей толщины прогибается под человеком.Мало того , что при маленькой контре при прогибе обрешётки можно ходить практически по плёнке , так она ещё и треснуть может. Так что однозначно 25-ки--МАЛО ! Не изобретайте велосипед.
Контру мы делали вообще 50-ку. ПОТОМУ ЧТО КОГДА ПРИДЕЛЫВАЕШЬ КАРНИЗНУЮ ПЛАНКУ ВНИЗУ , А ПОТОМ ОБШИВАЕШЬ ЛОБОВУЮ ДОСКУ + ВОДОСТОЧКА-ВЫ ПЕРЕКРОЕТЕ ВЕСЬ СВОЙ ВХОД ВОЗДУХА ПРИ МАЛЕНЬКОЙ КОНТРОБРЕШЁТКЕ.Я говорю про тот вент.зазор , который НАД плёнкой. ( Нижний ( под плёнкой ) у вас сохранится при перфорированной софитке ) .
И ещё. Не видела НИ ОДНОЙ правильной картинки про монтаж МЧ. Сколько ни смотрела в своё время ни брошюр , ни картинок .Так что на рисунки не надейтесь.Они , скорее , вам помешают сделать правильно.

Alex77 27.12.2011 01:37

Oska, а какая картинка будет правильной?

Oska 27.12.2011 01:42

Алекс , у вас тут все неправильные в чём-то.Выбирайте любую , расскажу на примере ))

Oska 27.12.2011 01:53

Я просто " балдею " от схемки вашей по ендове ( 3-ий рисунок в первой горизонтальной строчке.Чертёж ) )))))) Верхняя как бы прикручивается на УПЛОТНИТЕЛЬ.)))) Вопрос : А вода с МЧ на стыке двух плоскостей куда стекает ??? Пытается пролезть через ЭТО ВСЁ ,или поворачивает обратно и идёт через плёнку ???? )))) Кто художник ???? рученьки бы оборвать .А люди посмотрят , и сделают же ! ))))))
Нет , это -ШЕДЕВР !

Уплотнитель применяется в этом узле , но не там !И смысл уплотнителя-не дать задуться СНЕГУ .ВОДУ ОН НЕ ДЕРЖИТ ! И ещё применяется между двух металлов .Но строго в определённых местах , там , где его толщина не вздыбит металл .

Четвёртая картинка в том же ряду.Вопрос : художник уверен , что МЧ закончится именно вот так ? А если нужно будет её обрезать ( ну , не уместился последний лист ,что поделаешь ! ) по низу волны , там , где шуруп ? Как тогда прикрутить ветровую к МЧ ? ( СКАЖУ СРАЗУ , ТАКАЯ ПЛАНКА ВЕТРОВАЯ В ПРИНЦИПЕ НЕПРАВИЛЬНАЯ,ХОТЯ некоторые деятели гнут именно такой вариант ) Вопрос второй : а если МЧ закончится по гребню ? Куда деть загнутый вниз хвостик у ветровой ? Он должен будет ВМЯТЬ черепицу своей формой ? )))))))))))))))))))) Я говорю про вертикальный срез листа вдоль ветровой .
Короче , повеселили.))))))))))))))))))))))))))))) И такие подобные перлы в каждой картинке.

В последней ваш вент.зазор полностью перекрыт досками-лобовой и обрешёткой. Бедный воздух ! Ему придётся нелегко ! Проникать в МА-А-Аленькие щели над плёнкой внизу самой МЧ. (((((((

В первой автор промахнулся с обрешёткой.Он думает ( думает ли -вопрос ) ,что если снизу он дал несколько обрешётин подряд ( видимо ,для снегозадержателей ) ,то решил , что третий горизонтальный ряд должен повиснуть в воздухе ( ребро между второй и третей ячейкой ).Там , как бы , обрешётка уже и не нужна .))))) Автор жжёт !

Нет , ну я больше не могу продолжать. ))))))))))

Павел 27.12.2011 01:54

Цитата:

Сообщение от Oska (Сообщение 46065)
Алекс , выкиньте эти картинки.Глупость редкостная.
По обрешётке. Необрезная-это плоховато.Кора , насекомые , гнить начнёт и портится. + Доски должны иметь ровную геометрию.Это надо для монтажа.Потом объясню.
Самый главный вопрос по 25-ке.Наши кровельщики сильно радовались , когда делали стропилку, что у нас именно 32-ка обрешётка ,потому что доска меньшей толщины прогибается под человеком.Мало того , что при маленькой контре при прогибе обрешётки можно ходить практически по плёнке , так она ещё и треснуть может. Так что однозначно 25-ки--МАЛО ! Не изобретайте велосипед.
Контру мы делали вообще 50-ку. ПОТОМУ ЧТО КОГДА ПРИДЕЛЫВАЕШЬ КАРНИЗНУЮ ПЛАНКУ ВНИЗУ , А ПОТОМ ОБШИВАЕШЬ ЛОБОВУЮ ДОСКУ + ВОДОСТОЧКА-ВЫ ПЕРЕКРОЕТЕ ВЕСЬ СВОЙ ВХОД ВОЗДУХА ПРИ МАЛЕНЬКОЙ КОНТРОБРЕШЁТКЕ.Я говорю про тот вент.зазор , который НАД плёнкой. ( Нижний ( под плёнкой ) у вас сохранится при перфорированной софитке ) .
И ещё. Не видела НИ ОДНОЙ правильной картинки про монтаж МЧ. Сколько ни смотрела в своё время ни брошюр , ни картинок .Так что на рисунки не надейтесь.Они , скорее , вам помешают сделать правильно.

Порой возникает ощущение, что у Вас есть яйца.
Без обид, в хорошем смысле слова, правда. :)
Очень обширно отвечаете, причем практически по любым строительным вопросам.
А это, отнюдь, не кулинария.

Alex77 27.12.2011 02:03

Oska, первая картинка то хоть правильная? или она тоже попадет под критику?)

Oska 27.12.2011 02:27

Павел , насмешили )))) Это всё потому , что я слишком долго общалась на своей стройке с теми , у кого яйца на самом деле есть.)))) Если б у всех их ещё и мозг иногда был ))))) .А ТАК У МНОГИХ ТОЛЬКО " ЗОЛОТЫЕ " РУКИ )))))
Проблема моих строителей в том , что никто из них ни один день не работали на моём доме без меня. ))) Я вынесла им весь мозг своим контролем ! И остались у них только яйца ))))) А все мозги теперь у меня.))))))))))

sanyok 27.12.2011 03:17

БЧ - это сила!!!

magari 27.12.2011 03:25

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 46071)
А это, отнюдь, не кулинария.

Да шо Вы говорите, Вы сильны в этой области? (ну нет такого смайла, где хохлухе пофик на какой стороне тюбитейка)
Крышу делают столько раз, сколько строят дом, а покушать, пардон, не пельменями магазинными, необходимо не раз в день. И не раз в году. На одноразовое меню поди не готовы? Ну, чтоб как крыша, рррраз - и навсегда, без перемен! А?:ny18:

sanyok 27.12.2011 03:27

бомж-пакет Полтонны в помощь...

sanyok 27.12.2011 11:51

ролтоны

Alex77 28.12.2011 10:54

Вложений: 1
Благодаря Pavel_GGS - изменились сечения и увеличился шаг стропил, теперь он 800. По совету Oska - окно поселилось на другой стороне ската)) получилось как-то так

Oska 28.12.2011 21:29

Окно можно было оставить и на этом скате , но левее щипца.То есть -вначале ската слева.

Alex77 28.12.2011 23:08

мы тут просто подумали, та сторона на которой сейчас окно - теневая (не будет солнце жарить целый день)).

Павел 28.12.2011 23:17

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 46081)
Да шо Вы говорите, Вы сильны в этой области? (ну нет такого смайла, где хохлухе пофик на какой стороне тюбитейка)
Крышу делают столько раз, сколько строят дом, а покушать, пардон, не пельменями магазинными, необходимо не раз в день. И не раз в году. На одноразовое меню поди не готовы? Ну, чтоб как крыша, рррраз - и навсегда, без перемен! А?:ny18:

Шота я не понял Ваш наезд (?) :ny20:
Если вы про кулинарию, то я силен только по части употребления блюд.
В плане готовки - это не моя стихия. :)
Я имел ввиду, что женщины обычно по кулинарным вопросам, но по стройке...
Собственно, а чего я оправдываюсь? :)

magari 28.12.2011 23:26

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 46580)
Я имел ввиду, что женщины обычно по кулинарным вопросам, но по стройке...

а на нашем форуме именно ТАКИЕ женщины ;)
а кони всё скачут и скачут, а избы горят и горят :)))))))))))

Oska 28.12.2011 23:45

Ха !
Так я ещё и на арфе играю ! ( помимо всего прочего ) ))))))))))

Oska 29.12.2011 04:49

Прикольно .Как раз на тему яиц.)))))))
Оффтоп

sanyok 29.12.2011 15:33

Alex77, так на каком кровельном материале остановились?

Alex77 29.12.2011 16:19

sanyok, металлочерепица (по эстетическим соображениям))

Alex77 19.03.2012 17:35

а теперь склоняюсь к битумке... вроде монтаж проще будет, т.к. монтировать сами будем. Вот только будет это дешевле или дороже?

Zlusya 19.03.2012 17:43

Alex77, как было ранее сказано - с планом крыши по продажникам и просчитать оба варианта вдоль и поперек. Благо бесплатно :))

sergN 19.03.2012 17:46

1/ МЧ должна быть значно дешевле БЧ
2/ МЧ значно проигрывает БЧ (имха)

VAR 19.03.2012 23:38

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 66111)
а теперь склоняюсь к битумке... вроде монтаж проще будет, т.к. монтировать сами будем. Вот только будет это дешевле или дороже?

я бы не сказал что монтаж будет проще!!!
битумная черепица однозначно будет дороже металлочерепицы.

sanyok 19.03.2012 23:48

нет ничего сложного в работе с битумкой!!!!!!!!

Alex77 20.03.2012 09:11

наблюдал как укладывают БЧ - все равно что пазл для взрослых складывать)

Alex77 06.04.2012 10:48

Народ, как определить оптимальную высоту крыши? Может какие «золотые сечения» есть? Для вальмы интересует. Не хочется, чтоб "черепашка" получилась, да и "терем" тоже неохота)) как найти нечто среднее? Может просто сколотить из доски временные прогон и вальмы, отойти подальше, полюбоваться и решить, выше или ниже делать.... Кто как определялся с этим вопросом?

Alex77 06.04.2012 11:58

Вложений: 2
Еще вопрос, чем дешевле и надежнее крепить стропила к мауэрлату, уголками или скобами? Какие уголки, скобы использовать (размеры)? Как правильно забивать скобу? Чем прикручивать/прибивать уголок? Если есть фото, выкладывайте для будущих поколений застройщиков.

Tiger 06.04.2012 12:06

Уголки дорого, но они несомненно удобнее. Кстати мой кровельщик говорит, что шурупы хрупкие и со временем могут ломаться. Гвозди в этом отношении понадежнее. Вместо скоб можно стропила прикручивать толстой стальной проволокой к 300 гвоздям вбитым в ГС ниже монолитного пояса.

Tiger 06.04.2012 14:04

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 70685)
Народ, как определить оптимальную высоту крыши? Может какие «золотые сечения» есть? Для вальмы интересует. Не хочется, чтоб "черепашка" получилась, да и "терем" тоже неохота)) как найти нечто среднее? Может просто сколотить из доски временные прогон и вальмы, отойти подальше, полюбоваться и решить, выше или ниже делать.... Кто как определялся с этим вопросом?

Обычно сначала смотрят на какой уклон рассчитан кровельный материал. В среднем уклон крыши делают в 25-35 градусов. Для щипцовой крыши когда кровельщик ставил первые стропила, он звал меня и я издалека смотрел как оно будет смотреться.

Alex77 09.04.2012 16:43

Заказал уголки. Сталь 2мм, размеры 7х7, ширина 5,5. Как думаете нормально будет для крепления стропил к мауэрлату?

Oska 10.04.2012 10:42

Продублируйте скруткой из проволоки. На всякий случай.
Граффити # 118



У нас тоже стропила держатся на уголках.Только размер другой -10 на 10 см. С ребром жёсткости.Толщина тоже 2 мм .Оцинкованные. ))) И скрутка тоже сделана. Правда , боковой штырь для неё сразу заливался в МП ровно под будущими центрами стропил по их расстановке.

Шурупы ( саморезы ) для уголков берите из жёлтого металла. Из чёрного-очень хрупкие , ломаются под нагрузкой.( Можете проверить-щёлкают легко.Их ни в коем случае для крепления уголков.)

Alex77 10.04.2012 16:29

Цитата:

Сообщение от Oska (Сообщение 71704)
Шурупы ( саморезы ) для уголков берите из жёлтого металла. Из чёрного-очень хрупкие , ломаются под нагрузкой.( Можете проверить-щёлкают легко.Их ни в коем случае для крепления уголков.)

Я думал уголки гвоздями прибивать... или саморезами лучше? ну а сами уголки загрунтую и покрашу (благо краски после всяких ремонтов осталось прилично))

sansan 10.04.2012 16:42

обоймой винтовых или ершовых оцинкованных гвоздей, если нужна регулировка, то начинать можно с шурупа.

sanyok 10.04.2012 16:44

я категорически против всяких там скруток...
..а саморезами действительно надёжнее...хотя, ржавый гвоздь не так просто выдернуть...особенно, ёрш...


Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна