Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Семейная усадьба. Хроники. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7490)

AAR 19.01.2015 09:36

Други,

сейчас с архитектором уточняем план по стенам и дымоходам. Возник один насущный вопрос...

У меня планируется 2 газовых котла:
- конденсатник где-то на 40-50 квт (площадь ТП около 350 кв м)
- турбик тоже где-то на 40 квт - для высокотемпературной подачки (радиаторы, конвекторы, обогревы басиков и пр).

Изначально архитектор спроектировал в топочной 2 дымохода (классика - полнотелый кирпич гильзованный нержавейкой). Производители же котлов, а также знакомые говорят, что это от лукавого и нафиг для таких котлов такие дымоходы не нужны. Что достаточно через стенку выпустить коаксиал и будет счастье. Если кто имел опыт или более менее разбирается - можете посоветовать?

Рис 1 - это что проектировалось.
Рис2 - это как вроде бы можно повесить котлы и вывести коаксиал наружу (там отдельный вход в топочную с улицы + небольшой навесик).

Заранее спасибо! http://www.domsovetov.by/imagehostin...ca5c7f25d7.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...ca5c868ece.jpg

Вик 19.01.2015 09:46

Под навесик коаксиал вывести нельзя. И на стену где рядом окна-двери тоже. Но учитывая ваши "возможности"... газовики рады будут пойти на встречу ( встреча за ваш счёт естестно).

AAR 19.01.2015 10:38

Вик, спасибо. такие варианты мы оставим на крайний случай ) не хочу зависеть от настроения и аппетитов какого-либо Васи из Мингаза.

Другими словами, строить 2 классических дымохода и не мучаться? или есть какие то еще варианты?

purler 19.01.2015 10:42

AAR, С турбиком в стенку может быть еще и эстетический момент. Из трубы будет пар идти и при ваших не мелких котлах может довольно много пыхтеть. Если с той стороны никто особо находиться не будет, то не страшно, а иначе может напрягать.

AAR 19.01.2015 10:51

purler, с той стороны точно никто ходить не будет... (черный ход :) ) но про пыхтение котла я понял, спасибо

Sas 19.01.2015 10:52

AAR, что-то думается, что два котла вам не нужны, такими зимами как стали сейчас, когда мороз -24 случается максимум на 2 недели, брать отдельный котел на радики/конвекторы, как-то непродуманно. То что котел конденсатный не значит, что он не может нагревать теплоноситель до 80 град, просто не будет экономии за счет конденсата - это будет режим работы обычного конвекционного котла.
Плюс Турбик на 40 кВт найти будет достаточно большая проблема, нормальные производители таких просто не делают - либо конденсатник, либо напольник.
Остается вопрос в мощности теплообменника для бассейна.
Мнение таково - или ставить один конденсатный котел для покрытия всех потерь, или делить мощность на два котла и ставить их в каскад.
Если все же будут два котла, то стройте два дымохода - есть дымоходные комплекты для конденсатников.

AAR 19.01.2015 12:35

Цитата:

Сообщение от Sas (Сообщение 213404)
То что котел конденсатный не значит, что он не может нагревать теплоноситель до 80 град, просто не будет экономии за счет конденсата - это будет режим работы обычного конвекционного котла.

Остается вопрос в мощности теплообменника для бассейна.
Мнение таково - или ставить один конденсатный котел для покрытия всех потерь, или делить мощность на два котла и ставить их в каскад.
Если все же будут два котла, то стройте два дымохода - есть дымоходные комплекты для конденсатников.

мощность теплообменника басика - 28 квт. Просто мысль была в том, что если кочегарить конденсатник до 80 градусов, то надо будет какие-то понижающие температуру девайсы ставить для подачки в низкотемпературные контура... а это еще непонятно как лучше (и экономии нет, и понижайки ставить...)..

Sas 19.01.2015 12:45

AAR, вырисовывается гидрострелка, с приблизительно такой раскладкой по контурам:
1. Бассейн (80)
2. Радики (80 или 55, если подобрать в этом режиме)
3. Теплые полы
4. Конвекторы (тоже подбираются как и радики)
5. Бойлер
Подозреваю, что бассейн будет подогреваться не постоянно.
на контур с низкой температурой (ТП) ставится группа с подмесом.

AAR 19.01.2015 13:04

Sas, спасибо. Из того что я понял, лучше все же сделать 2 дымохода (пока проекта по отоплению нет еще), а там видно будет.

Sas 19.01.2015 13:11

AAR, в принципе, да))
Что хочу сказать, если непостоянно будет требоваться подача в 80 градусов для бассейна, то и покупать для него отдельный котел необходимости тоже нет.

purler 19.01.2015 15:06

Пока зима и не дошли до строительства стен и прочих строительных запарок, то найдите время хотя бы на оценочный просчет теплопотерь дома. Исходя из потерь дома можно будет думать об подборе мощности котлов на отопление.

Если в самые морозы (1-2 неделя в году) потерпеть без бассейна и довольствоваться прохладной водой, то не нужен будет большой запас по мощности котлов чтоб всегда хватало и на отопление и на бассейн.

Понизить температуру на полы совсем не сложно и не дорого стоит. Практически у всех в домах и батареи и теплый пол и всего один котел.
Схем установки котлов хватает. Лучше пусть профи посоветуют какие есть плюсы и минусы. Есть варианты установки котлов в каскад, когда один не справляется и они работают вместе. В этом случае если один накроется, то второй не даст хоть дому замерзнуть.

Zmeevik 19.01.2015 15:11

Интересно, такой "хитросделанный" дом без полного проекта строится? Это как?

Sas 19.01.2015 15:13

Я так понимаю, что теплопотери тоже входят в проект.
Если этого нет, то конечно нужно посчитаться.

Zmeevik 19.01.2015 15:13

Бpurler,ччто бы жилой дом замерз - надо недели полторы без отопления жить

purler 19.01.2015 15:19

Цитата:

Сообщение от Zmeevik (Сообщение 213450)
Бpurler,ччто бы жилой дом замерз - надо недели полторы без отопления жить

Может и за две недели температура до 0 не дойдет, но вот дня через 2-3 спать можно будет уже только с электрообогревателем под парой одеял и по дому ходить в верхней одежде. Горячей воды тоже не будет, только в чайнике.

Не очень радостный вариант.

AAR 19.01.2015 15:39

Теплопотери оценивались пока эмпирически из расчета 100 Вт / м2 + поправка на большие окна и необходимость отопления басика и пр.

Получается, что надо на отопление около 60 квт + 20 взяли запаса = 80. Ну если с запасом - то 90.

точный проект отопления конечно будет готовиться, просто это еще дело будущего. пока интересуют вопросы насущные (в частности - строить ли дымоходы под котлы и сколько их строить :) ). Я согласен, что может так оказаться, что проще взять один напольник на 100 квт и все )

AAR 19.01.2015 15:46

Цитата:

Сообщение от Zmeevik (Сообщение 213448)
Интересно, такой "хитросделанный" дом без полного проекта строится? Это как?

Для этого есть несколько причин:

1) Проект не стандартный, а делался под себя. Т.е. чистый креатив и всю инженерку и архитектуру надо с нуля делать.

2) Когда я искал проектировщиков, пришел к выводу, что они очень слабо могут по виртуальным чертежам проектировать инженерку. т.е. оптимальный вариант (и самый безопасный для заказчика), это когда они приездают на реальный объект, все замеряют, смотрят нюансы, и выдают уже точный результат. все остальное - все равно потом надо будет корректировать (в большей или меньшей степени). Наверное есть студии который могут весь проект под ключ накреативить, но я таких не встречал + даже по части чертежей мне выставляли космические ценники...

3) процесс выстроен таким образом, чтобы предыдущие этапы позволяли выполнение последующих с минимальными ограничениями.

Zmeevik 19.01.2015 15:51

Цитата:

Сообщение от AAR (Сообщение 213459)
выполнение последующих с минимальными ограничениями.

но, как правило, с максимальными переделками. типа вот тут в монолитной стене 40 см забыли отверстьице сделать, и вот для бра над диванчиком провод протянуть через всю комнату по подготовленной к покраске стене. или вот еще домофон захотелось, и ты.ды...
Оффтоп

Zmeevik 19.01.2015 15:52

Цитата:

Сообщение от AAR (Сообщение 213459)
Когда я искал проектировщиков, пришел к выводу, что они очень слабо могут по виртуальным чертежам проектировать инженерку.

вспоминается реклама - это были не пректировщики

Sas 19.01.2015 16:12

Цитата:

Сообщение от AAR (Сообщение 213458)
Теплопотери оценивались пока эмпирически из расчета 100 Вт / м2 + поправка на большие окна и необходимость отопления басика и пр.

Получается, что надо на отопление около 60 квт + 20 взяли запаса = 80. Ну если с запасом - то 90.

точный проект отопления конечно будет готовиться, просто это еще дело будущего. пока интересуют вопросы насущные (в частности - строить ли дымоходы под котлы и сколько их строить :) ). Я согласен, что может так оказаться, что проще взять один напольник на 100 квт и все )

Категорически не согласен с такими расчетами.
Пришлите строительный проект - посчитаем теплопотери.

По поводу дымохода - решать на самом деле вам - котлы до 100 кВт есть не только напольники, но конденсатники настенные.
Мне кажется, что можно обойтись одним котлом.

AAR 19.01.2015 16:53

Sas, отправил.

Еще момент - насколько я знаю, это не очень хорошо, когда котел работает на небольшой процент своей мощности (может конечно и ошибаюсь). Т.е. если поставить 1 котел на 100 квт, то летом он будет занят на 20% максимум... ну это так - рассуждения...

AAR 19.01.2015 17:29

Сказ о том как я дизайнера искал

Хочу поделиться некоторыми наблюдениями и выводами после того, как я решил подыскать ( и в конце –концов вроде нашел) себе дизайнера интерьера.

Т.к. сам не чужд прекрасному и имею определенный опыт в дизайне (правда только квартир) – нанимать отдельного специалиста душила жаба. С другой стороны – время дороже (вспоминая, у меня уходило около 3-4 месяцев для дизайна квартиры около 80кв.м). А, как показала практика, если нет возможности стоять над строителями, у них должны быть максимально подробные чертежи – где какие розетки, светильники, стены и пр. Плюс – дом позволяет более широкий полет фантазии, и, возможно, узкий специалист-художник мог бы предложить массу интересных идей. Так было решено подобрать дизайн студию.

Могу сказать, что я добросовестно просмотрел портфолио наверное большей части минских студий. Встретился наверное с 7-8 из них. Вот некоторые выводы:

1) Портфолио не говорит ни о чем. Вы все равно будете работать с конкретным человеком. А в портфолио может быть свалка картинок, где кто то когда то из этой студии поучаствовал.
2) Портфолио не говорит также о вкусе дизайнера, т.к. зачастую дизайнер рисует то, что хочет увидеть заказчик (а настаивать на своем мнении мало кто считает нужным).
3) Разброс цен составил от 5 до 50 уе за м кв. Причем, как мне показалось, дороже стоимость не у тех, кто делает лучше, а у тех, кто может лучше себя подать / продать. Это называется авторскими проектами. Нормально такой подход воспринимается людьми, кто любит, когда им много и долго говорят как и что им надо сделать, из каких коллекций поставить диваны и положить кафель. Т.е. рисуют все приблизительно одинаково (плюс минус), а вот по ушам поездить могут далеко не все. Т.е. могу дать рекомендацию – не бойтесь работать с начинающими дизайнерами )
4) 95% дизайн студий строят работы по дизайну из 3х фаз:
a. Планировочное решение – если над вашим домом работал архитектор, или есть готовый проект, на самом деле это вам не надо :) Тема актуальна для квартир, когда берешь что есть, и надо сделать ацкую перепланировку, чтобы что-то вменяемое было. В домах стенки строят сразу как ориентировочно надо, и заранее знают, где какая комната будет. Проблема в том, что все дизайнеры хотят начинать с расстановки мебели и хотят $$$ за квадрат. На мой вопрос – “ну ок, вот у меня зона бассейна в 100 квм, что вы там будете расставлять за 500-1000 уе” в ответ пожимали плечами…
b. 3D – наиболее интересный момент, который позволяет подобрать подходящие решения и цвета
c. Рабочие чертежи – вещь полезная, и если еще остались деньги – ИМХО надо брать. Потом меньше с отделочниками проблем будет.

Как то так… буду работать – будет что дальше рассказать.

Sas 19.01.2015 17:49

Цитата:

Сообщение от AAR (Сообщение 213478)
Sas, отправил.

Еще момент - насколько я знаю, это не очень хорошо, когда котел работает на небольшой процент своей мощности (может конечно и ошибаюсь). Т.е. если поставить 1 котел на 100 квт, то летом он будет занят на 20% максимум... ну это так - рассуждения...

Летом будет работать на бойлер/бассейн, т.е. включился - отработал - выключился

wilson 19.01.2015 17:59

Сейчас у современных котлов моделируемая горелка. У меня атмосферник, мощность горелки регулируется 10-26кВт. У конденсатника же например еще больший диапазон, если не изменяет память, то 2.5-30кВт (у соседа такой). Думаю у котлов с бОльшей мощность все остается в силе.

AAR 22.01.2015 23:02

На прошлой неделе отдал архитектору на пересчет чертежи по стенам - будет подгонять под размер керамзитобетонных блоков (чтобы меньше подреза было) + коррекции по расположению стен и по балкам.

по перемычкам решили следующее:

- для внутренних перегородок и стен используем готовые перемычки типа ПБ (Минскжелезобетон)
- для внешних стен - ПБ использовать не будем, т.к. непонятно что там делать с утеплением их снизу в оконных проемах (мосты холода). будем ложить 2 лотковых блока, убирать (спиливать) в них середину, армировать и заливать монолитом. вполне вероятно, что вместе с армопоясом, т.к. практически все окна под самый верх...

voffka 23.01.2015 10:18

Цитата:

Сообщение от AAR (Сообщение 213858)
...скорее всего будет кто-то приезжать и убирать, но это уже решим потом, да и от стоимости зависит....

...будет подгонять под размер керамзитобетонных блоков...

Извините, но вы с такими подходами не кажетесь человеком, который потянет такой дом чисто с финансовой точки зрения.
И темп стройки как-бы намекает.
Вы правильно рассчитали свои силы?
Или как многие слишком оптимистичные выгоните коробку и заморозите на 10-20 лет? Или же просто будете строить 10-20 лет, так сказать, хобби на всю жизнь?

ИМХО, вас, как заказчика, вообще не должно волновать, сколько там будет подрезки блоков при кладке стен.

sergN 23.01.2015 11:38

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 213879)

ИМХО, вас, как заказчика, вообще не должно волновать, сколько там будет подрезки блоков при кладке стен.

это правильное замечание.
..
надо автоматически расставлять приоритеты..
подрядчики должны быть укомплектованы полностью.

AAR 23.01.2015 11:49

voffka,
sergN,
на самом деле замечание не совсем верное. Вы, походу, мыслите категориями, что если дом большой, то много денег, и можно просто вкидывать деньги и не париться о технологических моментах и рисках? (бабло победит? ). По опыту - это неверный подход. Любые грамотные люди всегда будут считать риски.

По блокам - если простым изменением чертежей (еще не построенного дома) я добьюсь уменьшения подрезок, то это автоматически уменьшает риск того, что строители что то там накосячат, неровно отрежут и пр. Это НЕ значит, что я буду выбирать бригаду без инструмента и пр пр.

Ну и конечно, мне не к спеху ) смысл сейчас заезжать в дом, когда вокруг стройки, нет асфальта и пр? лет через 4-5 поселок будет совсем другим. не вижу причин перенапрягаться и париться по поводу того, что не вывел коробку в первый год )

AAR 23.01.2015 12:25

на этой неделе закупил некоторые материалы на следующий сезон. в какой-то степени удачно, что курс доллара изменился (цены на материалы не поднимали). Получилось много всякого хлама :) :

- КББ - брал на Селицкого в ЗЭПК - около 290 кубов + 18 на перегородки
- плиты перекрытия на 1й и 2й этажи - брал тоже на ЗЭПК
- черепица Забудова - брал у реселлеров (ценник был дешевле чем на самой Забудове)

Оставил все на заводе - буду забирать по мере необходимости.

Один вопрос... Если вдруг у кого есть (можете посоветовать) хорошие кровельщики - не поленитесь - сбросьте в личку контакты. буду благодарен (пиво? :) ). план крыши присоединил. интересует опыт (3-4 референса заказчиков), цены на виды кровельных работ, смогут ли приступить в июне.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...213323e764.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...213360d62e.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...213388d937.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...2133a3629e.jpg

Kiz 23.01.2015 12:39

у этих не заказывал, но судя по отзывам и фотографиям делают очень качественно

gulliver 23.01.2015 12:41

я у них заказывал, они делали мой объект №40, так же в ветке на онлайнере мой отзыв есть.

классные ребята, рекомендую.

DOLBO.BY 23.01.2015 12:57

Цитата:

Сообщение от AAR (Сообщение 213894)
- черепица Забудова - брал у реселлеров (ценник был дешевле чем на самой Забудове)

чаму чарапіца Забудова?
прараба, інжынера тэхнагляду на аб'екте няма?
архітэктар замоўлен з аўтарскім наглядам? чаму архкантора не прапанавала дызайн?

AAR 23.01.2015 13:07

DOLBO.BY, Забудову взял по 3м причинам:

1) нравится эстетически (скажем так - нравится на одном уровне с польским Roben). Есть немецкая черепица, которая нравится больше... но ... там ценник 50 евро за метр только самой черепицы... что ИМХО перебор (на моих 900 кв).
2) стоимость
3) говорил с многими людьми - нет явных недостатков.

Под ЦПЧ все нагрузки заложены.

Работы выполняются законченными этапами. Как такового прораба на всю стройку нет. ТК будет периодический по ключевым узлам и завершению конкретных этапов.

По дизайну - они это делают, но меня не убедили:) поэтому работаем с ними по АР и конструктиву только (пока).

Prosto 23.01.2015 13:22

Цитата:

Сообщение от AAR (Сообщение 213901)
Забудову взял по 3м причинам:

я тоже по этим причинам, но бывает, как оказалось, брак. И цвет, и геометрия

voffka 23.01.2015 13:25

Цитата:

Сообщение от AAR (Сообщение 213886)
voffka,
sergN,
на самом деле замечание не совсем верное. Вы, походу, мыслите категориями, что если дом большой, то много денег, и можно просто вкидывать деньги и не париться о технологических моментах и рисках? (бабло победит? ). По опыту - это неверный подход. Любые грамотные люди всегда будут считать риски.

Вот я и обращаю ваше внимание на риски и ожидания, а не призываю вас сорить деньгами.
По факту вы построили только фундамент за один строительный сезон. А это 5-6% по времени и деньгам от всего дома. Простая арифметика подскажет, что вам надо ориентироваться не на
Цитата:

лет через 4-5
а на лет 15-20 с таким темпом стройки.

Так размахнувшись, не имея золотой жилы под боком для быстрой стройки, можно получить не дом мечты, а геморрой на весь активный период жизни.

AAR 23.01.2015 13:40

voffka, спасибо за беспокойство ) мы ценим это )

wilson 23.01.2015 14:01

Нормальный темп учитывая размер дома. Главное за следующий сезон поставить коробку с крышей и окнами и провести все коммуникации, чтобы зимой делать внутрянку.

Димакратия 23.01.2015 15:31

Цитата:

Сообщение от AAR (Сообщение 213911)
voffka, спасибо за беспокойство ) мы ценим это )

Саш, тебе еще много подобных комментов напишут. Тебя предупреждали :).
Надо было строить каркасник или из газосиликата несущий каркас, как делают все и успеть все сделать за год.
Иначе ты являешься социальным раздражителем (не такой как все) и тебе непременно укажут на это :).

sergN 23.01.2015 15:42

дело не в раздражении..
а в том , что становится всё хуже....
надо правильно оценивать ситуацию..
...
задумываться над подрезкой-это неактуально..ведь не сам же режешь.
задумываться надо , например , басик-стеклопластик почему нет?
мозаика и пленка-это хуже.проще делать..но не так надежно.
..
осмысливать отопление..вентиляцию..и вообще вся инженерия...

DOLBO.BY 23.01.2015 16:35

Цитата:

Сообщение от Димакратия (Сообщение 213943)
Саш, тебе еще много подобных комментов напишут. Тебя предупреждали .
Надо было строить каркасник или из газосиликата несущий каркас, как делают все и успеть все сделать за год.
Иначе ты являешься социальным раздражителем (не такой как все) и тебе непременно укажут на это .

не ў гэтым пытанне.
такое таксама ёсць, але не ў усіх.
я лічу што будаўніцтва такога памера і добрай якасці павінна кантраляваць і весці будаўнічая арганізацыя альбо вопытны прараб з планаваннем усіх этапаў, а замоўнік кантраляваць толькі фінансавыя патокі.
паглядзем што будзе далей.

па пошукам дызайнераў -
я не вельмі згодны з тымі крытэрыямі. у першую чаргу, павінен быць давер паміж замоўнікам і выканаўцы. кліент не павінен настойваць на сваіх рашэннях. праца дызайнера не растаўляць мэблю на плане ды малюнкі 3Д, але тварыць атмасфэру дома. у гэтым пытані нельга рабіць памылкі.


Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна