Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   разводка электрики (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7809)

Korvet068 21.06.2015 15:24

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 230318)
При трех фазах у вас останется напряжение на этаже, если с одной что-нибудь произойдет, а так будете сидеть без света либо в щиток лезть,

Сидеть или лежать будет пофигист или ленивый, кому нужно, зажжёт свечи или включит фонарик. Кстати, о фонариках....
Когда у кошки один из котят не присосался и мы его две недели выкармливали "вручную", то при ночном кормлении, я использовал фонарик, что бы дойти до кухни и не будить жену ни светом, ни щелчком выключателя. Её будит даже свет * в дальнем углу и рассеянный) 15 Вт лампы накаливания, не говоря уж про 3Вт светодиодной. После того случая, у нас стала потребность ( и ценность) не в прикроватном выключателе, а переносном фонарике.

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 230318)
ПС. А у меня есть заказчики, требующие им на вводе не меньше 63 А ставить, и что?

А Вы выдаёте ТУ на подключение энергосетям?


Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 230318)
Какие деньги? Сто тысяч лишних?

На метр
Не, ну можно вообще на каждую розетку подключить индивидуальный автомат, а лучше вообще ДИФ.

purler 21.06.2015 20:10

Не долго поискав купил АВВГ 5х4 65 метров по 5500 за метр... это на 4 ящика. Проще в каждый ящик притянуть 3 фазы и потом решать куда что вывести.
Уверен что если выложу фотку ящика на кухню, то получу уйму критики что слишком дофига автоматов.
А где есть вода так принципиально вешаю автомат + узо. Места в ящиках дофига..

Урри 21.06.2015 21:58

@purler,

И правильно.

майкл 22.06.2015 10:45

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 230322)
Сидеть или лежать будет пофигист или ленивый

Да ладно, заказчик, оплачивая электромонтажные работы, предполагает, что сам он в щитке ничего делать не будет - это мы с вами можем залезть и и справить что-то за тем же сантехником, а большинство людей не собираются этого делать, не надо утрировать

Цитата:

На метр
На все - не надо обманывать

Irinochka 29.06.2015 11:13

У меня такой вопрос. может кто подскажет. В доме будут дер.полу по лагам, т.е. остается подполье где-то 0,5м. Можно ли под полом кинуть несколько жил кабеля (на быт.технику на кухне, на гараж, пристроенный к дому) Вообще допускается ли это, если да то в чем лучше проложить (тех.труба, лоток какой или короб), прямо на грунт или поднять и к столбикам прикрепить). Буду признательна за ответ с пояснением)))

майкл 29.06.2015 12:40

Проложить можно, желательно с креплением к лагам и обязательно в металлической трубе (металлорукаве), т.к. мыши все остальное попортят

Dobrinia 29.06.2015 12:49

Да люди так делают, прокладывают кабель в двойной изоляции + в металл рукаве.
Но я бы не стал марочится и сделал всетаки по потолку или стенам.

Irinochka 29.06.2015 21:31

Да хочет муж под полом, наверное чтоб меньше штробить, спасибо за ответы)

Стэлс 01.07.2015 00:18

@Irinochka, 2 оцинкованных П-шки (чтоб мыши не погрызли), внутрь самозатухающую гофру и уже внутрь гофры кабель.

lёwa 05.07.2015 22:40

вопрос в следующем --- хочу на холодный , неотапливаемый чердак провести электричество. перекрытие деревянное. понятно , что провод через перекрытие и по чердаку ведётся только в металлической гофре, но смущает то , что железная гофра в доме тёплая (особенно под потолком) , а на чердаке холодная. тем самым в теле перекрытия образуется точка росы и утеплитель начинает сыреть и терять свои свойства.( ИМХО).
если такая проблема существует, то как её избежать ? может кто сталкивался?

Korvet068 05.07.2015 23:52

Цитата:

Сообщение от lёwa (Сообщение 231539)
перекрытие деревянное. понятно , что провод через перекрытие и по чердаку ведётся только в металлической гофре,

В металорукаве по дереву скрытую нельзя по правилам, стальные трубы наше всё

sergN 06.07.2015 00:44

а что будет?

lёwa 06.07.2015 07:30

Ну хорошо . Пусть будет в трубе , суть вопроса не меняется.

И действительно почему нельзя в рукаве

Стэлс 06.07.2015 10:40

Цитата:

Сообщение от lёwa (Сообщение 231559)
почему нельзя в рукаве

перестаховочная перестраховка по нормам-гофра не обеспечивает герметичность в случае возгорания кабеля внутри, поэтому в трубе с толщ.стенки от 3мм

freeze 06.07.2015 11:59

Цитата:

Сообщение от lёwa (Сообщение 231539)
вопрос в следующем --- хочу на холодный , неотапливаемый чердак провести электричество. перекрытие деревянное. понятно , что провод через перекрытие и по чердаку ведётся только в металлической гофре, но смущает то , что железная гофра в доме тёплая (особенно под потолком) , а на чердаке холодная. тем самым в теле перекрытия образуется точка росы и утеплитель начинает сыреть и терять свои свойства.( ИМХО).
если такая проблема существует, то как её избежать ? может кто сталкивался?

На гофру(или трубу) оденьте утеплитель из вспененного полиэтилена красного цвета(применяется для утепления труб отопления/водоснабжения) он водонепроницаем.

Стэлс 06.07.2015 12:23

Цитата:

Сообщение от lёwa (Сообщение 231539)
-- хочу на холодный , неотапливаемый чердак провести электричество. перекрытие деревянное. .. смущает то , что железная гофра в доме тёплая (особенно под потолком) , а на чердаке холодная. тем самым в теле перекрытия образуется точка росы и утеплитель начинает сыреть и терять свои свойства.( ИМХО).

из мухи слон, не?:) . У деда в деревянном доме(лет 70 ему) с утеплителем на потолке в виде засыпки костры/старых ботинок /книжек/журналов :) я не увидел следов гниения/сырости, хотя тупо трубками проходы потолочные и чтоб не сифонило "трапачкай" обмотано/заткнуто

lёwa 06.07.2015 15:08

Понятно. Так раньше и пленок различных не стелили ....
Короче всем спасибо.

polyzadumchivy 10.04.2019 13:36

статья как человек измерял сопротивление при соединениях провода различными способами https://pikabu.ru/story/izmerenie_ko..._kopii_6632757

Lama 10.04.2019 20:21

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 319192)
статья как человек измерял сопротивление при соединениях провода различными способами https://pikabu.ru/story/izmerenie_ko..._kopii_6632757

Полностью согласен с коментами:
Цитата:

Почему у пропаянной скрутки сопротивление меньше , чем у цельного провода?


+147
Pokemon4ik
10 часов назад
Хотя глупый вопрос наверное) Провод же стал короче)


+40
Pokemon4ik
9 часов назад
Хотя в обычной скрутке он такой же длины как и в пропаянной...


ещё комментарии 77
+18
Zomark
9 часов назад
Он и гильзе ГМЛ проиграл - цельные провода сосут кароч.


+34
XanderEVG
8 часов назад
ясно, буду тянуть кабель к котлу 12квт - нарежу кусочками и загильзую)))


+42
EvilGreedyMan
9 часов назад
потому что методическая погрешность у данного эксперимента куда выше чем нужно для таких измерений. В цепи у него получаются 3 соединения. 2 клеммы от омметра и собственно самое соединение.

В итоге качество контактов 2 клемм от эксперимента к эксперименту вносит большее значение чем скрутка или клемник или обжим.

В общем британские учёные доказали, что....

VAR 12.04.2019 10:00

х.з. напишу здесь
имеем усилитель, акустику, источник звука ноутбук (без внешнего цапа). когда музыка не проигрывается в динамиках стоит легкий гул. фон. т.е. он есть постоянно но когда музыка играет этого не слышно. в каких то тихих моментах музыки может услышать и можно но это надо быть прямо у акустики. думал с ноутом что то не так. ноут старый с линуксом. думал может провода какие. но потом методом исключения выяснил что фон дает то что ноут подключен в одну группу розеток что и усилок. на акуме все хорошо. подключил через удлиннитель к другой розетке - все хорошо а оставляю в одной группе с усилком - фон.
собственно вопрос есть ли какой способ порешать эту проблемку? может какой тройник с фильтром или удлиннитель или что то такое? может в самом усилке что то не так?

---------- Сообщение добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее было в 09:47 ----------

если через усилитель с фильтром? вроде должно помочь? нету так бы попробовал

Юра Добриденев 12.04.2019 10:01

Скорее всего, наоборот, с зарядкой бука что-то не так. У меня фонит, когда втыкаю в эту же линию дешманскую зарядку для аккумов 1865, приходится уносить в другую комнату.

VAR 12.04.2019 10:02

вариант, но шнур и блок менял недавно на новый. хз а может и он...!?

Korvet068 12.04.2019 12:57

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 319243)
имеем усилитель, акустику, источник звука ноутбук (без внешнего цапа). когда музыка не проигрывается в динамиках стоит легкий гул. фон. т.е. он есть постоянно но когда музыка играет этого не слышно. в каких то тихих моментах музыки может услышать и можно но это надо быть прямо у акустики. думал с ноутом что то не так. ноут старый с линуксом. думал может провода какие. но потом методом исключения выяснил что фон дает то что ноут подключен в одну группу розеток что и усилок. на акуме все хорошо. подключил через удлиннитель к другой розетке - все хорошо а оставляю в одной группе с усилком - фон.
собственно вопрос есть ли какой способ порешать эту проблемку? может какой тройник с фильтром или удлиннитель или что то такое? может в самом усилке что то не так?

Это земляная петля является причиной наводок. Тут нужно играться с земляной клеммой усилка и "общим" сигнального кабеля

Юра Добриденев 12.04.2019 15:05

@Korvet068, так без зарядки бука, ничего не фонит, при чем тут земля? Как земля может от фильтровать наводку от зарядника?

Korvet068 12.04.2019 16:12

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 319255)
так без зарядки бука, ничего не фонит, при чем тут земля?

А ты точно будешь читать работы Аудиокиллера который там всё по полочкам разложил?

Юра Добриденев 12.04.2019 17:21

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 319257)
А ты точно будешь читать работы Аудиокиллера который там всё по полочкам разложил?

просто скажи, что нужно сделать ? Забить отдельный контур и подвести от него кабель на землю усилка ? Тогда он перестанет ловить помехи от зарядки ?

Korvet068 13.04.2019 00:14

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 319259)
Забить отдельный контур и подвести от него кабель на землю усилка ?

не... земляная петля заземлению имеет посредственное отношение, это в первую очередь общий провод, он же масса, проблема кроется в разности потенциалов в разных токах общего проводника

Юра Добриденев 13.04.2019 00:44

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 319272)
не... земляная петля заземлению имеет посредственное отношение, это в первую очередь общий провод, он же масса, проблема кроется в разности потенциалов в разных токах общего проводника

Честно... нихрена не понял, так что делать надо ? Мне еще не поздно, обои не поклеены, хочу изначально такую проблему решить. Хрен с ним, почитаю аудиокиллера, есть ссылка в закладках ?

Korvet068 13.04.2019 11:20

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 319273)
? Мне еще не поздно, обои не поклеены, хочу изначально такую проблему решить

к розеткам сие не имеет особого отношения, это межблочное соединение самой аппаратуры

---------- Сообщение добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее было в 11:18 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 319246)
с зарядкой бука что-то не так.

но и такая версия имеет право на существование, фон фону рознь

Lama 14.04.2019 00:34

Вообще, как правило, проблема с тем девайсом который фонит, а не с тем в присутствии которого он это делает.

Korvet068 15.04.2019 12:51

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 319276)
как правило, проблема с тем девайсом который фонит, а не с тем в присутствии которого он это делает.

Судя по этому утверждению, отключи колонку, фон пропадёт. Проблема в колонке. )))))

sergN 15.04.2019 23:30

@Korvet068, ну зачем уже так пошлить.
тут не только радиофизики есть.
а и просто люди с мозгами.
хватит тролить

Lama 15.04.2019 23:44

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 319299)
Судя по этому утверждению, отключи колонку, фон пропадёт. Проблема в колонке. )))))

Но фон не услышим это 100% :D :bz:

Korvet068 16.04.2019 11:34

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 319306)
зачем уже так пошлить

это был стёб

purler 23.06.2019 22:11

Вроде в этой теме распределительные коробки обсуждали.
Чем хоронить в стене недоступную коробку можно поискать такого рода подрозетник. Правда я увидел за 9 рублей. Против 30 копеек за углубленным подрозетник дорого.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...fcee6914cf.png

sergN 24.06.2019 00:25

моя паранойя @purler, поддерживает доступность(и я так делаю).
моя практика говорит-я ни разу никуда не лазил.
вопрос-у меня раздвоение сознания?

Юра Добриденев 24.06.2019 16:12

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 320426)
Вроде в этой теме распределительные коробки обсуждали.
Чем хоронить в стене недоступную коробку можно поискать такого рода подрозетник. Правда я увидел за 9 рублей. Против 30 копеек за углубленным подрозетник дорого.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...fcee6914cf.png

Не нужно хоронить ни одной коробки. В любой комнате есть место, где коробка будет не видна и, при этом, находиться в полном доступе. Обычная нормальная полноценная коробка.


Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна