Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   ТТ котлы и все, что с ними связано (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2498)

bovik 11.04.2018 22:37

Доброго времени! Наконец разобрался с котельной-остались нюансы.
В частности-нужно каким то образом сделать управление насосом радиаторного отопления. Чтоб насос включался при заданной температуре, а также выключался при заданной температуре.
Подскажите-каким какой прибор применить?

Korvet068 11.04.2018 23:26

Цитата:

Сообщение от bovik (Сообщение 306020)
В частности-нужно каким то образом сделать управление насосом радиаторного отопления. Чтоб насос включался при заданной температуре, а также выключался при заданной температуре.
Подскажите-каким какой прибор применить?

С поставленной задачей справится двухбаксовый термостат с Али (на барахолке Онлайнера они по 10-15 руб)

Другой вопрос ,как всё это крепить и от чего запитывать.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...e6f6f0aaf2.jpg

ignatov 11.04.2018 23:41

Цитата:

Сообщение от bovik (Сообщение 306020)
Доброго времени! Наконец разобрался с котельной-остались нюансы.
В частности-нужно каким то образом сделать управление насосом радиаторного отопления. Чтоб насос включался при заданной температуре, а также выключался при заданной температуре.
Подскажите-каким какой прибор применить?

температуре чего?

bovik 11.04.2018 23:48

Я рассматривал Регулятор для управления насосом Salus РС 11 W. Но он как то странно работает: на евротерме сказали например настраиваешь включение на 30 градусов, а отключение например на 55 градусов. Но это ведь никуда не годится.
Задумка в том чтобы отключиться когда теплоноситель остынет например до 30градусов

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее было в 23:47 ----------

температуре теплоносителя при выходе из буферной емкости

Korvet068 12.04.2018 00:29

::nt::
Цитата:

Сообщение от bovik (Сообщение 306030)
настраиваешь включение на 30 градусов, а отключение например на 55 градусов.

Это как, "включится с 30 градусов", при 28гр будет выключен? :dy:
Понятно, что при 56гр уже должен быть выключен :af:

---------- Сообщение добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее было в 00:22 ----------

Цитата:

Сообщение от bovik (Сообщение 306030)
Задумка в том чтобы отключиться когда теплоноситель остынет например до 30градусов

есть в природе такие термостаты (если не гнаться за десятой долей градуса)
http://www.domsovetov.by/imagehostin...e7d35f242f.jpg
Но лично мне по душе первый вариант, который давал ранее. И дешевле, и компактный и реально надёжный. В всяком случае у меня два таких без проблем проработали около года (как временное решение) на управлении электрогрелкой и масляным обогревателем 500Вт.

Olego2002 12.04.2018 06:36

Терморегулятор Овен.

mastersven 12.04.2018 07:59

Цитата:

Сообщение от bovik (Сообщение 306030)
Я рассматривал Регулятор для управления насосом Salus РС 11 W. Но он как то странно работает: на евротерме сказали например настраиваешь включение на 30 градусов, а отключение например на 55 градусов. Но это ведь никуда не годится.
Задумка в том чтобы отключиться когда теплоноситель остынет например до 30градусов

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее было в 23:47 ----------

температуре теплоносителя при выходе из буферной емкости

Вероятно Вы с евротермовцами просто не поняли друг друга. Для управления насосом в контуре "ТТ-котел/теплоаккумулятор" нужен контроллер с двумя датчиками типа TECH ST-21CWU. Алгоритм работы следующий: при разжигании котла контроллер дождётся, пока температура воды в линии подачи котла подымется выше установленной Вами и только после этого запустит насос; по ходу процесса контроллер постоянно считывает показания датчиков на котле и на теплоаккумуляторе и как только он "понимает", что котёл холоднее бочки (т.е. прогорела закладка дров), насос будет выключен, чтобы не остужать накопитель.

ignatov 12.04.2018 08:12

mastersven, насос контура радиаторов

Цитата:

Сообщение от bovik (Сообщение 306020)
Доброго времени! Наконец разобрался с котельной-остались нюансы.
В частности-нужно каким то образом сделать управление насосом радиаторного отопления. Чтоб насос включался при заданной температуре, а также выключался при заданной температуре.
Подскажите-каким какой прибор применить?


mastersven 12.04.2018 11:15

Цитата:

Сообщение от bovik (Сообщение 306030)
температуре теплоносителя при выходе из буферной емкости

меня вот этот обрывок текста увёу у зман ;).

ignatov 12.04.2018 11:40

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 306071)
меня вот этот обрывок текста увёу у зман ;).

Галоунае, што не у спакусу:ab:

bovik 12.04.2018 22:57

Сегодня на fif.by (евроавтоматика) предложили использовать регулятор температуры RT-820M в режиме охлаждения. Что скажете?

mastersven 13.04.2018 08:07

Цитата:

Сообщение от bovik (Сообщение 306115)
Сегодня на fif.by (евроавтоматика) предложили использовать регулятор температуры RT-820M в режиме охлаждения. Что скажете?

Я так и не понял, какую задачу Вы пытаетесь решить, но в целом RT-820M удовлетворяет заявленным функциям что по нагреву, что по охлаждению. Блок комплектуется датчиком, цена вполне соответствует. Если делать для себя и не смущает пром-дизайн ;) , то почему бы нет.

bovik 13.04.2018 22:17

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 306127)
Я так и не понял, какую задачу Вы пытаетесь решить, но в целом RT-820M удовлетворяет заявленным функциям что по нагреву, что по охлаждению. Блок комплектуется датчиком, цена вполне соответствует. Если делать для себя и не смущает пром-дизайн ;) , то почему бы нет.

Задача состоит в том-чтобы насос системы радиаторного отопления не крутился все время, если в этом нет необходимости (теплоноситель остыл, котел не топится). Ну и соответственно задача такая: включение при необх. температуре (когда теплоноситель в буфере нагревается), и затем отключение при необх. температуре (когда теплоноситель остывает).
Особенно актуально когда "кочегар" появляется нерегулярно чтоб следить за этим))

Sas 13.04.2018 22:58

А что стоит между буфером и котлом?

bovik 13.04.2018 23:01

Цитата:

Сообщение от Sas (Сообщение 306227)
А что стоит между буфером и котлом?

не понял?

Sas 13.04.2018 23:02

Между котлом и буфером ЕЦ или стоит нагрузочный клапан, насос?

bovik 13.04.2018 23:05

Котел с мозгами (управление котловым насосом и насосом гвс)
Монтажники на сегодня запараллелили насос радиаторов с котловым, но меня не устраивает, то что буфер еще теплый-а насос уже не работает.

---------- Сообщение добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее было в 23:04 ----------

Цитата:

Сообщение от Sas (Сообщение 306229)
Между котлом и буфером ЕЦ или стоит нагрузочный клапан, насос?

Межу буфером и котлом насосы котла, ГВС и системы отопления

Sas 13.04.2018 23:08

Теперь я не понял. Потребители не после буфера, а между буфером и котлом?
Для управления насосом можно использовать погружной термостат, watts tc100.

bovik 13.04.2018 23:18

Цитата:

Сообщение от Sas (Сообщение 306232)
Теперь я не понял. Потребители не после буфера, а между буфером и котлом?
Для управления насосом можно использовать погружной термостат, watts tc100.

Я больше пользователь чем профессионал в этих вопросах. Потребители конечно после буфера: ГВС, ТП, Радиаторы.

Olego2002 14.04.2018 07:15

Я не теплотехник, как я понял вы хотите, что бы после прогорания топлива и остывании котла сетевой насос откл. и потом при определенной температуре в буфере опять вкл.? Я бы поставил терморегулятор Овен двухканальный. Один датчик на подачу с котла, другой на буфер. Овен настроил на охлаждение. Допустим t на подаче с котла поднялась условно 60°, насос вкл., опустилась до 30° откл. То же самое с буфером со второго канала. Всё собрать через пром.реле, а питание на него через комнатный термостат, получится ещё и t в комнате управлять. Есть конечно и другие приблуды, но я их не знаю. По работе мы применяем в основном Овен.

mastersven 14.04.2018 07:52

Цитата:

Сообщение от bovik (Сообщение 306233)
Я больше пользователь чем профессионал в этих вопросах. Потребители конечно после буфера: ГВС, ТП, Радиаторы.

На мой взгляд проблема в том, что в основу системы положена кривая логика. Классическая СО на базе ТТ-котла с ТА базируется на том, что в теплоаккумуляторе всегда имеется некий запас тепла, который можно отдать в систему. Т.е. ТА не охлаждается ниже штатной температуры СО и нет необходимости отключать насос, чтобы он не откачивал тепло из системы. Если у Вас это не так, значит ёмкость ТА не соответствует мощности котла и потребности СО в тепле.
На практике чаще возникает другая проблема: системе не нужно столько тепла, сколько может дать ТА. Но она решается путём установки терморегуляторов на приборах и насоса с частотником. Я потому и запутался в предыдущем комментарии, что сам обычно решаю только задачу по вкл/выкл насоса контура «ТТ-котёл/ТА». Вот там действительно важно вовремя выключить циркуляцию, чтобы не греть атмосферу.
P.S. А по делу стоило бы взглянуть на ... ;) ну, хотя бы какую-то схемку Ваши монтажники нарисовали?

bovik 18.04.2018 22:57

http://www.domsovetov.by/imagehostin...7a2eec4f90.jpg

Не судите строго )

freeze 18.04.2018 23:41

@bovik, без своего насоса электрокотел не будет работать. А так, кропотливо не изучая - схема рабочая. По крайней мере у меня очень похожее 2 зимы отработало без вопросов.
Ну и ТА по возможности побольше не помешает.

bovik 18.04.2018 23:55

Цитата:

Сообщение от freeze (Сообщение 306404)
@bovik, без своего насоса электрокотел не будет работать. А так, кропотливо не изучая - схема рабочая. По крайней мере у меня очень похожее 2 зимы отработало без вопросов.
Ну и ТА по возможности побольше не помешает.

Спасибо за ответ! Электро-котел пока перспектива.
По поводу ТА продавец заверил-этого достаточно-хотя изначально шел покупать 1000л-вобщем переубедил. Время покажет что к чему...
Какой у вас объем ТА?
Как запитан насос на радиаторы?
Сколько подходов к котлу зимой?

freeze 19.04.2018 00:14

Цитата:

Сообщение от bovik (Сообщение 306405)
Спасибо за ответ! Электро-котел пока перспектива.
По поводу ТА продавец заверил-этого достаточно-хотя изначально шел покупать 1000л-вобщем переубедил. Время покажет что к чему...
Какой у вас объем ТА?
Как запитан насос на радиаторы?
Сколько подходов к котлу зимой?

У меня 17кВт котел и 400л ТА(мало)
Подходов до -10гр на улице 2(растопка дровами, закладка торфобрикета), если ниже -10гр соотв. 4 подхода.
Насос радиаторов запитан по схеме ниже:

http://i12.pixs.ru/storage/1/1/5/moy...2_26620115.jpg

Sas 19.04.2018 06:08

@freeze, что за котел?

freeze 19.04.2018 07:47

Цитата:

Сообщение от Sas (Сообщение 306407)
@freeze, что за котел?

SAS UWT17

mastersven 19.04.2018 09:07

@bovik,
Схема в целом рабочая, хотя для теплого пола я бы предусмотрел смесительный узел. Несмотря на то, что подача в ТП осуществляется из нижней части ТА, при таком «детском» объёме есть риск, что теплоноситель успеет быстро выровнять температуру по высоте накопителя. Теперь по объёму ТА. Грубый расчёт показывает, что при максимальной дельте в 65 градусов (т.е. разогреваете от 20 до 85) в Вашу бочку можно закачать около 38КВт*часа тепловой энергии. Если считали теплопотери своего дома, сможете сами прикинуть, насколько этого хватит при сильных морозах.

Sas 19.04.2018 09:42

@bovik, да, а что с теплопотерями?
посмотрите время горения котла на номинальной мощности, от мощности котла отнимите теплопотери, оставшееся число умножьте на время горения и вы получите запас по энергии, которую можно запасти в буфер.
@freeze, ну угольный котел. От него на дровах и не добьешься лучших характеристик, топка 55 л, т.е. влезет где-то 18 кг, а это по теплотворности 70 кВт, умножить на КПД, и разделив на мощность получим 3.5 часа горения.

---------- Сообщение добавлено в 09:42 ---------- Предыдущее было в 09:40 ----------

@mastersven, @bovik, я бы еще добавил, что и на радиаторы желательно ставить смесительный узел, если разгонять до 85 градусов.

mastersven 19.04.2018 10:20

@Sas, Согласен, если регулирование системы по эконом-варианту, то лучше подстраховаться и на радиаторное отопление тоже поставить смеситель. Или хотя бы снизить точку забора теплоносителя из ТА.
По теплотворности. Я в расчётах обычно оперирую цифрой 3,5КВт*ч с одного килограмма. По факту случается и меньше, когда пихают в топку сырые дрова.

ignatov 19.04.2018 10:52

У ТА резкое разделение слоев воды по температуре, причем меняется по времени (растопка, затухание котла) Если вдруг задумано регулировать температуру в контурах высотой подключения в ТА, не побоюсь назвать идею бредовой.
Для быстрейшего теплосъема после растопки, а также для полной выработки запаса тепла забор теплоносителя из ТА в верхней точке, далее через смесительные узлы в радиаторы и ТП. Обязательно использовать малейшую возможность аварийной ЕЦ в котловом контуре.

bovik 19.04.2018 12:47

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 306411)
@bovik,
Схема в целом рабочая, хотя для теплого пола я бы предусмотрел смесительный узел. Несмотря на то, что подача в ТП осуществляется из нижней части ТА, при таком «детском» объёме есть риск, что теплоноситель успеет быстро выровнять температуру по высоте накопителя. Теперь по объёму ТА. Грубый расчёт показывает, что при максимальной дельте в 65 градусов (т.е. разогреваете от 20 до 85) в Вашу бочку можно закачать около 38КВт*часа тепловой энергии. Если считали теплопотери своего дома, сможете сами прикинуть, насколько этого хватит при сильных морозах.

Смесительный узел есть на ТП-не дорисовал просто
На радиаторах терморегуляторы
Котельную запустили 2 недели назад-дом сырой. При сырых дровах котел нагревает буфер полностью примерно за 1-1.5 часа до 70гр. с учетом полностью включенных потребителей. При этом в топке еще есть дрова-автоматика поддерживает температуру

---------- Сообщение добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее было в 12:45 ----------

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 306411)
@bovik,
Схема в целом рабочая, хотя для теплого пола я бы предусмотрел смесительный узел. Несмотря на то, что подача в ТП осуществляется из нижней части ТА, при таком «детском» объёме есть риск, что теплоноситель успеет быстро выровнять температуру по высоте накопителя. Теперь по объёму ТА. Грубый расчёт показывает, что при максимальной дельте в 65 градусов (т.е. разогреваете от 20 до 85) в Вашу бочку можно закачать около 38КВт*часа тепловой энергии. Если считали теплопотери своего дома, сможете сами прикинуть, насколько этого хватит при сильных морозах.

Обратка в ТП холодненькая-видимо не прогрелся пол-хотя когда потрогаешь-не холодный


Текущее время: 21:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна