Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Как обвязать котёл? (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=728)

ByDeRus 29.07.2011 12:29

Вложений: 1
Правильней два насоса, на ТП трехходовой работает и постоянно меняет гидравлику при одном насосе.

А вообще вот схема рекомендуемаю производителем Вашего котла.
А тут первоисточник:http://www.junkers.by/upload/iblock/...c8f1e8da67.pdf

sanyok 29.07.2011 12:34

так почти все схемы у них через гидрострелку.....особенно конденсатники....
без гидрострелки никак?

ByDeRus 29.07.2011 13:00

ну почему никак-как.
Просто при такой схеме 100% снимает все вопросы по гидравлике.

sanyok 29.07.2011 13:04

...и набивает на бабки за гидрострелку и насосы

sanyok 29.07.2011 13:11

...и появляется необходимость более дорогой автоматики...модуль расширения, сервоприводы, датчики....

ByDeRus 29.07.2011 13:23

Ну гидрострелка не велика наука можно и самому сваять при желании.
А насосы ну как же без них?Циркуляция то нуна.

sanyok 29.07.2011 13:25

ByDeRus, ваше мнение зачтено!!!!!
ждём ещё мнений....

sergN 29.07.2011 16:17

стрелка пошла в моду , когда прочухали , что навесные имееют малый объем теплоносителя в обменнике- ну и типа гемор с регулировкой или прогары бывали..
раньше сотни тысяч ставили и работало без гидрострелки.

сейчас многие обязывают ставить по инструкции стрелку.
конечно , это чуть дороже(стрелку сам сварить + насос+краны) , но зато надежнее.

sanyok 29.07.2011 17:20

что гарантирует гидрострелка?
сварить её вообще не проблема...
тогда нужна более дорогая автоматика

sergN 29.07.2011 17:57

постоянный расход носителя через котелок.

автоматика тут другая. вообще я как-то чешу репу , что проще расчитать правильно систему , особенно малую.

стрелки ,как правило , лупят на объекты с кривыми нагрузками и несколькими котлами.
(типа моей).
у товарища юнкерс (лет 5 как уже) -так он без всяких стрелок 2 этажа из подвала греет.
и ни какой автоматики.
я бы максимум комнатный поставил на радиаторную часть.
(ТП по каппиляру + радиаторы от комнатного)

sanyok 29.07.2011 20:07

Вложений: 2
Стрелка, как говорит Сантим, это затупить умный котёл......
схема Юнкерс от ByDeRus...только бойлер прямо от котла...

santeam 30.07.2011 00:05

Вложений: 1
"затупить" я говорил про работу на стрелку с постоянной высокой температурой подачи, когда от стрелки запитаны высокотемпературные нагрузки, типа бойлера, калорифера, бассейна.
Юнкеры, как и все, пишут "в случае, если суммарный проток в системе отопления превышает 1000 л/ч необходимо устанавливать гидравлическую стрелку" (см. пдф стр.10), а проток будет превышать при открытом смесителе теплого пола - получатся 2 насоса последовательно, особенно в случае большой мощности ТП, а у Санька 150м2... Так что присоединяюсь к ByDeRus - 100% снимает все вопросы по гидравлике. Только бойлер не настолько велик, чтобы его вешать на стрелку, оставим его на встроенном 3Х, что избавит от наворачивания автоматики, это следующая схема в пдф, только с обычной погодной автоматикой, которая будет менять температуру подачи котла, т.е. прямо на стрелке, а ТП не завязывать на автоматику.

Сергей 31 30.07.2011 00:54

Ну вот, напали на гидрострелку. Штука хорошая, но действительно, для большинства частных домов она лишняя. С ней конечно хуже не будет, но и без нее особого ухудшения не наступит. Не 100%, но даже при конденсационных котлах.
Я Вам новую тему подкину для обсуждения: целесообразность "петли Тихельмана" при обвязке котлов.
И это не шутка.

Valery_SY 30.07.2011 01:27

В этом случае, вероятно, можно выполнить котловой коллектор более тонкой трубой. Но ведь различные группы потребляют разное количество теплоносителя. Или есть некий "скрытый" смысл?

sanyok 30.07.2011 01:50

Вложений: 2
что практичнее????
1. гидрострелка, от которой отходят контуры?
2. или гидрострелка, от которой отходит коллектор?

Valery_SY 30.07.2011 01:50

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 17538)
... Бойлер не настолько велик, чтобы его вешать на стрелку, оставим его на встроенном 3Х, что избавит от наворачивания автоматики, это следующая схема в пдф, только с обычной погодной автоматикой, которая будет менять температуру подачи котла, т.е. прямо на стрелке, а ТП не завязывать на автоматику.

sanyok, santeam дело говорит. У меня точно такая же схема вырисовалась, только контуров больше. Собрался покупать трехходовые с сервоприводами, а теперь думаю, а зачем мне нужны эти сервопривода? Мне кажется, что при такой схеме их придется лишь в самом начале аккуратненько покрутить, а после свалить все управление отоплением на плечи погодного регулятора. Он сам выдаст нужную для дома мощность в зависимости от наружной температуры, а она пропорционально разделиться на контурах в котельной. Все!!!

Ну если хотите, можете термоголовки на батареях поставить. Вдруг какая комната перегреваться будет, головка батарею закроет. Комната остынет, головка - откроет подачу теплоносителя. В этом случае хороши будут насосы Alphа2 - и экономичные, и мощность при надобности убирают, вместо того, чтобы до одури гонять теплоноситель с заданной скоростью через бай-пас.

Valery_SY 30.07.2011 01:57

В стрелке на 1 картинке коллектор сразу с узлом подмеса реализован. Чтобы такой сваять, надо быть опытным товарищем, как marsoviy на ихдоме. А для таких кулибиных, как мы с Вами второй вариант ближе. Он даст возможность в случае необходимости покрутить трехходовой. Вот только на фото размерчик не Ваш!!! Вот, взгляните на такой (см. стр. 6-7). Я сейчас о нем мечтаю...

sanyok 30.07.2011 01:57

Valery_SY, я рад, что не один я такой.....
...будем разбираться вместе....
от сервопривода тоже отказался и отговорили меня.
На контур радиаторов договорились поставить имеющийся у меня насос Альфа..термоголовки уже припасены...
На контур ТП обычный насос УПС 25-40(?)...
автомат на бойлер, рециккуляцию ГВС, недельный погодный регулятор

sanyok 30.07.2011 02:01

размерчик великоват.....Это же Славкин коллектор....но принцип и наглядность ясна....
...Будем рисовать реальныю схему......
Ксати, может кто прогу красивую знает для рисования отопления?..кроме Герц

sanyok 30.07.2011 02:04

Вложений: 1
петля Тихельмана

sanyok 30.07.2011 02:09

Valery_SY, да и гидрострелочка совсем небольшая на ПДФках...может она такая на всю стену и не нужна?

Valery_SY 30.07.2011 02:21

Вложений: 4
sanyok, специально для Вас выкладываю веселые картинки с барышнями, которые вторую ночь не дают мне спокойно спать. Вдруг и Вам пригодятся. И схему котельной под них перерисовал с учетом размещения приборов в реальной жизни.

А вот еще ссылочка на ресурс, где автор попытался расчитать некоторые размеры стрелок для котельных разной мощности и данные аккуратненько свел в удобную таблицу.

sanyok 30.07.2011 02:28

полезные чертежи!!!

sanyok 30.07.2011 02:33

Вот первый чертёж..гидрострелка...Какая толщина стенки трубы(корпуса)?
Что внутри самой гидрострелки?...именно в вашем варианте..

Valery_SY 30.07.2011 02:43

Толщину трубы не указывал. Человек, который будет делать, назвал диаметры труб, что имеет, и просил указать их на чертежах. Внутри гидрострелки ничего не будет. Это просто труба с патрубками по бокам. Вверху и внизу донышко из толстого металла с резьбой для установки развоздушника и сливного крана. Между патрубками подачи контуров будет вварено в трубу кольцо с внутренней резьбой G1/2" для установки гильзы термодатчика.

sergN 30.07.2011 10:43

Вложений: 1
странно , что нет темы по гидрострелкам. как это я профукал.
внутри напротив подачи ставится серка-разбиватель воздуха. на макушке вешают автоотделитель воздуха.
диаметры труб выбраны на сайте зажатыми чутка . это неверно.
ибо вся гидравлика считается с запасом.
тут и dT ,и t подачи ,и скорость , и материал труб(шероховатость)
и количество заужений...короче много переменных.

sanyok 30.07.2011 12:17

Итак, поговорим о гидрострелках...

Сергей 31 30.07.2011 14:04

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 17601)
Итак, поговорим о гидрострелках...

О стрелках так о стрелках. Правда и они разные бывают.

sanyok 30.07.2011 19:07

Цитата:

Сообщение от Сергей 31 (Сообщение 17619)
О стрелках так о стрелках. Правда и они разные бывают.

Шикарное начало!!!

sanyok 30.07.2011 19:17

есть кусок трубы длиной 350мм и внутр ф100.
для стрелки подойдёт?...или коротковата???

sergN 30.07.2011 20:57

пойдет.
можно примерно всё делать и будет прекрасно работать.
подводка Dn=1" =2.54. до 30 киловатт , как дети в школу.
резьба 1 1/4" .

sanyok 30.07.2011 21:32

до стелки медью...
после...коллектор из стаби-ПП трубы ф32...далее на два контура ПП-стаби ф32.....по комнатам ф25...
может коллектор тоже из меди???

sanyok 31.07.2011 01:37

есть ещё расширительные бак Varem на 18 литров...
....и группа безопастности....
Вопрос: куда это всунуть?

sergN 31.07.2011 12:42

коллектор тоже металл надо. можно железо. можно медь. можно нержа.
стрелка: сницу кран на3/4"- слив шлама и он же для заполнения системы.
выше сосок для подключения бачка расширительного.
ГБ можно прифигачить на макушку ("папа")
прежде , чем варить стрелку-купи весь обвес на неё , что бы не проибать размеры фитингов и резью.

sanyok 31.07.2011 12:52

из фитингов..краны....1` ???

sanyok 31.07.2011 12:53

буду чертить срелку.....
Важно ли сохранение каких-либо пропорций?

sergN 31.07.2011 12:53

я по ошибке не туда заливал статьи.
http://www.domsovetov.by/showthread....F2%E0%F2%FC%E8


читай церти- народ посмотрит.
это простото.
у насосов 25*60 проход=1" ,а резьба G 1 1/4"

я темку создал- туда славка перекинет доки.

в файле там и разрез есть

sanyok 25.08.2011 12:57

Вложений: 1
если патрубки из котла имеют вол такое обозначение R 3/4....
то какой трубой нужно вести от котла? ф25 или ф32?
можно ли соорудить коллектор из ПП-стаби....(ф32?)????

sanyok 25.08.2011 13:12

Вложений: 1
интересно..тока сейчас заметил......
на патрубке ГВС котла пометка R 1/2....на вводе в бойлер---R 1......
похоже я где-то лоханулся...или мне так кажется.....???

santeam 25.08.2011 13:23

R 3/4 это внутренний Ду=20, т.е наружный медь Д22, ППР32, а если >30 кВт.и насос 8-метровый, то лучше медь Д28.
На змеевик бойлера всё правильно, у настенников 1/2",
у меня коротенькие трубки по 30 см. (на родной бойлер с верхними патрубками) медь д15 БЕЗ УГОЛКОВ, вообще лучше медь Д18,
а к бойлеру с боковыми патрубками трубки длиннее, надо бы медь д22


Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна